Студопедия — ПРИМЕНЕНИЕ ПРОИЗВОДНОЙ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИМЕНЕНИЕ ПРОИЗВОДНОЙ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ.

Рис. 2. Безбалочное железобетонное монолитное перекрытие: а - общий вид; б - схема опирания плиты на колонну: 1 - плита; 2 - колонн

№36 схема крепления узла легкобетонной стеновой панели к колонне

№37 Вентилируемые и невентилируемые совмещенные (бесчердачные) крыши.

Совмещенные (бесчердачные) крыши бывают вентилируемые и невентилируемые. Вентилируемые покрытия имеют систему вентиляционных каналов (продухов), посредством которых конструкция покрытия в процессе эксплуатации здания непрерывно вентилируется, и влага удаляется током непрерывно движущегося вентиляционного воздуха.

Основными элементами совмещенной крыши является:

1) несущая конструкция;

2) пароизоляционный слой, препятствующий проникновению водяного пара из помещения в толщу крыши;

3) теплоизоляционный слой;

4) вентилируемая прослойка;

5) основание под кровельный ковер;

6) кровельный ковер, обеспечивающий водонепроницаемость крыши;

7) верхний защитный слой, предохраняющий кровельный ковер от механических и атмосферных воздействий, а также от перегрева солнечными лучами.

Каналы и воздушные прослойки, вентилируемые наружным воздухом, в целях осушения должны располагаться над теплоизоляцией или в верхней ее зоне. Минимальный размер поперечных сечений осушающих щелей и каналов должен быть не менее 40 мм; расстояния между каналами в панелях из легких бетонов должны быть не более 2/3 толщины слоя теплоизоляции. Суммарное живое сечение приточных вентиляционных отверстий, расположенных в карнизной части каждой из стен, следует назначать не менее 0,002 от площади горизонтальной проекции крыши.

Сборные железобетонные совмещенные крыши, обладая многими достоинствами (индустриальность возведения, долговечность, огнестойкость, биостойкость), имеют и ряд недостатков, осложняющих их эксплуатацию. Нередки случаи и ухудшения жилищно-гигиенических условий на верхних этажах жилых зданий, вызванные переувлажнением конструкций совмещенных крыш.

Основными причинами такого переувлажнения являются протекание кровельного покрытия и повышенная влажность конструкции таких крыш, вызывающая отслоение рулонного ковра с образованием воздушных и водяных мешков, вытекание приклеивающей битумной мастики при нагревании кровли солнечными лучами или механическом повреждении рубероидного ковра.

Нередко температурные и усадочные деформации являются причиной отслоений рубероидного кровельного ковра в местах примыкания последнего к выступающим частям конструкций; воздух помещений, содержащий водяные пары, проникает в зону расположения утеплителя крыши, вызывая летом отслоения в рулонном ковре с образованием в нем воздушных пузырей высотой 25- 30 см.

В помещениях санузлов верхних этажей при совмещенных крышах можно наблюдать на потолках конденсационные увлажнения. Причиной этого является неправильное устройство стыков канализационных стояков с вытяжными трубами раструбом вниз, из-за которых происходит падение теплозащитных качеств совмещенной крыши.

Влажностное состояние конструкции совмещенной крыши существенным образом зависит от соотношения уходящей из нее влаги (при высыхании) и проникающей в нее влаги в течение года, что обусловливает так называемый «годовой влажностный баланс» конструкции. При благоприятном балансе высыхание преобладает над поступлением влаги, однако процесс высыхания обычно затягивается иногда до 10 и более лет, в течение которых санитарно-гигиенические условия остаются ухудшенными, даже при повышенной интенсивности отопления; с этим связано также и преждевременное разрушение кровельного ковра со стяжкой под ним.

Некоторые из перечисленных элементов могут совмещаться, например, армопенобетонные панели одновременно являются несущими и теплоизолирующими.

№34 Подвалы и приямки малоэтажных жилых зданий

При устройстве подвальных помещений зданий нужно учитывать

их конструктивные особенности, связанные с устройством непосредственных выходов наружу, освещением естественным светом и защитой от грунтовых вод.

Если пол нижнего этажа здания заглублен на 0,75 — 1,2 м ниже поверхности земли, то этаж называется полуподвальным (цокольным), а при большем заглублении — подвальным.

Вход и спуск в подвал.

Для сообщения с подвалом, кроме лестничных клеток здания, часто предусматривают непосредственные выходы наружу для людей и наружные спуски для транспортирования грузов.

Наружные входы одномаршевые лестницы в приямках, огражденных от улицы подпорными стенками. Легкий навес защищает вход от дождя и снега, а попавшая вода удаляется из приямка через трап и дренаж.

Спуски для перемещения грузов наклонные плоскости, оформленные в зависимости от характера груза.

Световые приямки подвала

Естественное освещение подвалов достигается

окнами в наружных стенах, опущенными ниже поверхности тротуара и огражденными световыми приямками. Открытые световые приямки возможны лишь со стороны двора и должны иметь ограждение.

Свободно стоящие подпорные стенки, ограждающие приямок, противостоят горизонтальному давлению земли. Устойчивость их обеспечивается весом или конструкцией стенки. Для обеспечения устойчивости подпорной стенки в верхней ее части устраиваются распоры (в стену здания). Подпорная стенка будет работать как вертикальная балка на двух опорах под действием давления грунта, распределенного по треугольнику. Наклонная стенка под углом 60° в сторону грунта получает значительное уменьшение сечения до толщины в один кирпич при глубине приямка 2—2,5 м.

При большой глубине приямка может быть применена железобетонная конструкция.

Фундаменты стенок приямка

могут быть самостоятельными или выступами, консолями стен или колонн здания. Самостоятельные фундаменты защищаются от выпучивания при промерзании грунта заглублением или устройством песчаных подушек.

При устройстве приямков со стороны улицы необходимо закрывать их иллюминаторами. Улучшение освещения подвала достигается покраской стенок приямка белой краской или облицовкой их белыми глазурованными плитками.

Площадь подвала здания может быть расширена включением в нее приямков, которые в этом случае утепляются. Приямки могут быть устроены также в виде изолированной пристройки, не требующей освещения и отопления (при использовании для хранения угля).

Железобетонное перекрытие такого помещения не имеет иллюминаторов и представляет однопролетную конструкцию, которая может следовать без деформаций за осадками своих опор как в стене здания, так и в стене приямка. Эти стены вследствие различной нагрузки могут дать различную осадку и должны быть отделены осадочными швами.

Стены подвальных и полуподвальных этажей воспринимают с внешней стороны боковое давление от веса грунта и от временной нагрузки (проезжающие экипажи, складываемые у стен грузы и т. п.).

Отмостка

Отмостка, это конструкция, назначение которой отвод дождевых и паводковых вод от цоколя и фундамента здания частного дома.

Кроме того, что отмостка предотвращает проникновение поверхностных вод к основанию фундамента, она является и важным декоративным элементом, визуально выполняя роль фундамента дома. Выполняя устройство отмостки используют такие материалы, как бетон или асфальт. Можно применять и другие материалы которые не пропускают воду. Например кладку из натурального или искусственного камня.

На рисунке показана конструкция отмостки и ее следующие элементы отмостки: 1 – грунт; 2 – слой мягкой глины; 3 – слой гравия или щебня; 4 – слой бетона или асфальта; 5 – водоотводная канава; 6 – фундамент.

ПРИМЕНЕНИЕ ПРОИЗВОДНОЙ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИЙ.

Определение: Если A Þ B, то A называется достаточным условием B, а B – необходимым условием A.

Замечание:

(из не B Þ не A)

Пример: Париж Þ столица

столица Париж

не столица Þ не Париж




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Фракталы. Понятие «социальное действие» – одно из центральных в социологии | Виды специальных взрывных работ

Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия