Студопедия — Карлыгаш проверить
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Карлыгаш проверить






В АО «МУА» разработаны механизмы и критерии систематической оценки эффективности деятельности преподавателей, их уровень компетентности, профессиональный потенциал персонала и готовность к решению стратегических задач нашей организации, сформирован план будущего развития сотрудников.

Основными методами оценки являются интервью по компетенциям, аттестация, собеседование, выявление кадрового резерва, наблюдение.

В соответствие с планами университета ежегодно осуществляется проверка факультетов, кафедр по учебно-методической работе, по нормативным документам, ежегодно проводится внутренний аудит подразделений по интегрированной системе менеджмента качества.

Для контроля и оценки качества преподавания проводятся взаимопосещения занятий, открытые занятия преподавателей, итоги которых обсуждаются на заседаниях кафедр, КОПС.

Качество занятий и используемых учебно-методических материалов, своевременность выдачи заданий на самостоятельную работу, организация контроля и оценки успеваемости обучающихся анализируется на заседаниях кафедр и КОПС.

Университет проводит рейтинговую оценку ППС по всем видам деятельности согласно Положению «О рейтинговой оценке».

Целью рейтинговой оценки образовательной деятельности ППС является обеспечение объективной оценки и самооценки уровня исполнения профессиональных обязанностей ППС для определения путей дальнейшего совершенствования педагогического мастерства и мотивации творческой активности ППС путем морального и материального стимулирования труда.

Расчет рейтинговой оценки образовательной деятельности ППС проводится отдельно среди заведующих кафедрой, профессоров, доцентов, старших преподавателей, преподавателей, ассистентов. По итогам рейтинговой оценки образовательной деятельности ППС обладателю наивысшего балла среди заведующих кафедрой присваивается звание «Лучший заведующий кафедрой», профессоров «Лучший профессор», доцентов «Лучший доцент», старших преподавателей «Лучший старший преподаватель», преподавателей «Лучший преподаватель», ассистентов «Лучший ассистент».

Основными задачами, решаемыми при использовании рейтинговой оценки ППС, являются:

1) введение единых критериев для оценки объема и контроля качества эффективности образовательной деятельности ППС, позволяющих эффективно использовать меры материального (назначение стимулирующей надбавки к заработной плате) и морального поощрения;

2) объективная оценка ППС своей работы в истекшем учебном году, определение недоработок по образовательной деятельности и с учетом этого, правильно спланированная работа на следующий учебный год, что отразится на стремлении преподавателей к повышению своего профессионализма, роста педагогического мастерства, и будет способствовать повышению качества подготовки специалистов и росту рейтинга Университета;

3) повышение мотивации творческой инициативы преподавателей к повышению качества образовательной деятельности Университета, росту их квалификации и профессионализма;

4) использование данных при проведении конкурсного отбора претендентов на замещение вакантных должностей ППС;

5) создание компьютеризированного банка данных, отражающего в динамике результативность работы ППС и Университета в целом.

Регулярно проводится анкетирование работников как инструмент самооценки кадрового состава. Также проводится анкетирование обучающихся («Преподаватель глазами студентов», «Лучший преподаватель теоретической кафедры», «Лучший преподаватель клинической кафедры», «Лучший лектор теоретической кафедры», «Лучший лектор клинической кафедры» и др.).

По данным результатов анкетирования обучающихся прослеживается положительная динамика в оценке профессиональных качеств, норм поведения и этики ППС. Подобное анкетирование регулярно проводится на всех факультетах.

Данные анкетирований обрабатываются в отделе менеджмента качества и стратегического планирования и анализируются на советах факультетов.

АО «МУА» для реализации своей политики по развитию профессорско-преподавательского состава определил 7 ключевых компетенций: знания и навыки по специальности, эффективное преподавание, оценка и экспертиза, планирование образовательных программ, исследования, лидерство и менеджмент, ИК-технологии.

В целях определения уровня компетентности педагогического работника квалификационным требованиям в Университете запланировано проведение аттестации ППС на знание законодательных требований, основ педагогики и психологии и основ предметных знаний.

 

5.2.9. деканат, ОМК

 

5.2.9. АО «МУА» для реализации своей политики по развитию профессорско-преподавательского состава определил 7 ключевых компетенций: знания и навыки по специальности, эффективное преподавание, оценка и экспертиза, планирование образовательных программ, исследования, лидерство и менеджмент, информационные технологии.

Развитие компетенций ППС сфокусировано на следующих формах организации обучения как академическое наставничество, методические семинары на кафедре, плановые краткосрочные модульные программы по компетенциям, семинары по производственной необходимости, оn-line обучение, магистратура по медицинскому образованию, обучающие семинары для молодых преподавателей, внедрение инновационных методов обучения.

Повышение качества предоставляемых образовательных услуг и учебного плана обеспечивается также путем стратегического планирования, что ведет к непрерывному улучшению. Анализ выполнения Стратегического плана позволяет своевременно оценить и внести необходимые корректирующие действия в образовательный процесс. Кафедры, как подразделение непосредственно участвующее в образовательном процессе, ежегодно предоставляет свой план и отчеты по реализации планов. Цели кафедр, для достижения которых формируются планы кафедр, декомпозированы с целями университета. Цели университета отражены в Стратегическом плане Университета. По отчетам кафедр и структурных подразделений, по отчетам результативности процессов проводится анализ со стороны руководства, формируется План улучшений, определяются области для улучшений, разрабатываются и реализовываются проекты улучшений.

Мониторинг эффективности и качества преподавания, оценка научной и клинической работы,выполнения должностных обязанностей ППС осуществляется заведующим кафедрой/курсом, деканом факультета, отделом кадров, путем контроля выполнения индивидуального плана работы преподавателей и плана работы кафедры/курса. Руководство факультетов и заведующие кафедрами контролируют качество ведения индивидуальной документации преподавателей. В индивидуальных планах ППС отражены такие разделы как учебная работа, учебно-методическая работа, воспитательная работа с обучающимися.

В рамках мотивации сотрудников в Университете внедрена рейтинговая система оценки деятельности ППС, которая ежегодно актуализируется и оценивает все направления деятельности преподавателей.

Взаимоотношения между работодателем и сотрудниками Университета регулируются трудовым и коллективным договорами, взаимоотношения преподаватель-студент, студент-студент регулируются Правилами трудового (внутреннего) распорядка.

Процедура рассмотрения трудовых споров осуществляется в соответствии с Трудовым кодексом и коллективным договором.

Ежегодно в АО «МУА» проводится анкетирование студентов («Преподаватель глазами студентов», «Кафедра глазами студентов», «Лучший преподаватель вуза» и др.). По данным результатов анкетирования студентов прослеживается положительная динамика в оценке профессиональных качеств, норм поведения и этики ППС. Подобное анкетирование регулярно проводится на всех факультетах. Данные анкетирований обрабатываются в отделе менеджмента качества и стратегического планирования и анализируются на советах факультетов.

В Университете разработаны механизмы и критерии систематической оценки эффективности качества преподавания: это внутрикафедральный контроль на кафедрах, открытые занятия, взаимопосещения занятий, анкетирование студентов и т.д. Результаты открытых занятий обсуждаются на заседаниях кафедр, КОПС. Систематически осуществляется проверка факультетов, кафедр по учебно-методической работе, согласно плана УМЦ.

На кафедрах ведутся журналы взаимопосещений. Анализ открытых и рабочих занятий по результатам взаимопосещений показывает, что учебный процесс в Университете осуществляется на основе инновационных технологий обучения, информатизации и компьютеризации всего процесса обучения, применения новых концепций в сфере образования и науки, совершенствования традиционных методов преподавания, создания и постоянного пополнения фонда электронных обучающих средств. Результаты практического осмысления инновационных форм обучения обсуждаются на заседаниях кафедр, методических семинарах, научно-практических конференциях.

Важным принципом менеджмента качества образования является ориентация на потребителя. Обучающийся является активным участником совместной с педагогическим коллективом деятельности по получению высшего образования и имеет право участвовать в оценке образовательной деятельности. Мнение студентов имеет большое значение при оценке качества преподавания, так как именно обучающиеся испытывают на себе его воздействие и являются партнерами преподавателя в образовательном процессе. С одной стороны, зная мнение обучающихся, преподаватель может улучшить свою работу, с другой стороны, мнение обучающихся важно для руководителей Университета, чтобы развивать кадровый состав и тем самым улучшать работу Университета в целом.

Мониторинг удовлетворенности качеством образовательных услуг в Университете осуществляется посредством изучения мнения потребителей образовательных услуг - студентов. Изучение мнений обучающихся осуществляется в Университете путем социологического опроса методом анкетирования.

5.2.10. В Университете проводятся различные мероприятия по мотивации и стимулированию работников: обеспечение условий труда в соответствии с трудовым законодательством РК, трудовым договором и коллективным договором, обеспечение работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения трудовых обязанностей; своевременная оплата труда и выплата стимулирующих надбавок за качественную работу; ежегодно преподаватели проходят курсы повышении квалификации на базе факультета повышения квалификации и дополнительного образования за счет университета; систематическое направление работников на повышение квалификации; подготовка научно-педагогических кадров из числа молодых ученых и сотрудников; подготовка и специализация профессорско-преподавательского состава за рубежом, в том числе по программе «Болашак».

ППС кафедр Университета постоянно осуществляет взаимодействие с региональным здравоохранением, оказывая консультативно-диагностическую и лечебную помощь, так, в 2012 году было проведено: консультации - 46 268, курации больных - 34 743, операции - 7 575, лабораторных исследований – 800, диагностических процедур – 2011; в 2013 году было проведено: консультации – 131 801, курации больных – 120 000, операции – 10 740, экспертиза трупов – 49; в 2014 году было проведено: консультации –139 080, курации больных –127 369, операции –10 987, экспертиза трупов – 57.

36 сотрудников Университета входят в состав аттестационной комиссии по присвоению высшей, первой, второй квалификационной категории для специалистов с высшим медицинским образованием.

АО «МУА» регулярно принимает участие в заседаниях Республиканского штаба по принятию неотложных мер по снижению материнской, младенческой смертности и смертности от болезней системы кровообращения.

Проводятся телемедицинские консультации с консультативно-диагностическим медицинским поездом «СаламаттыҚазақстан» (2013 г. – 3, 2011 г. – 2).

Учитывая опыт и достижения в научно-клинической деятельности ППС клинических кафедр, они являются главными внештатными специалистами МЗ РК по различным направлениям:

· Анестезиолог – реаниматолог (взрослый) – Жакупов Рамазан Калиевич, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии;

· Дерматовенеролог – Батпенова Гульнар Раскельдиновна, заведующий кафедрой дерматовенерологии с курсом иммунологии;

· Патологоанатом – Манекенова Кенжегуль Боранбаевна, заведующий кафедрой патологической анатомии;

· Детский иммунолог – Моренко Марина Алексеевна, заведующий кафедрой детских болезней № 1;

· Детский инфекционист – Баешева Динагуль Аяпбековна, заведующий кафедрой детских инфекционных болезней.

С целью совершенствования педагогического мастерства сотрудники АО «МУА» постоянно повышают свою квалификацию через повышение квалификации, участие в семинарах, мастер классах, зарубежных стажировках и др.

Оқытушылар жаңа білім беру технологияларын (ЖБТ) пайдалана отырып, «Мейірбекелік іс» студенттерінің оқу тиімділігін арттыруда. ЖБТ іске асыру актілері университеттің СУ-МУА-14-13 «Жаңа білім беру технологияларын іске асыру» стандартына, АҚ «АМУ» басқармасымен бекітілген №54 хаттамасына, иновационды технологиялар мен сапалық мониторингіне сәйкес, оқыту іске асыру актісінде тіркелуде.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия