Студопедия — Схема кругооборота доходов и расходов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Схема кругооборота доходов и расходов

1. Ионин А.А. и др. Теплоснабжение - М.: Стройиздат, 1982. -336 с.

2. Соколов Е.А. Теплофикация и тепловые сети. 5-изд. - М.: Энергоиздат, 1982. -360 с.

Дополнительная литература:.

3. Козин В.Е. и др. Теплоснабжение Уч. пособие. - М.: Высшая школа, 1980. -408 с.

4. Водяные тепловые сети. Справочное пособие по проектированию. Под. ред. Н.К.Громова, Е.П.Шубина. М.: Энергоатомиздат,1986.- 376с.

 

.

Рис. 1 Принципиальные схемы водяных систем теплоснабжения

п - однотрубной (разомкнутой); б - двухтрубной открытой (полузамкнутой); в - двухтрубной закрытой (замкнутой); г - комбинированной; д - трехтрубной; е - четырехтрубной; / - источник тепла; 2 - подающий трубопровод теплосети; 3 - абонентский ввод; 4 - калорифер вентиляции; 5 - абонентский теплообменник отопления; 6 - нагревательный прибор; 7 - трубопроводы местной системы отопления; 8 - местная система горячего водоснабжения; 9 - обратный трубопровод теплосети; 10- теплообменник горячего водоснабжения; 11 - холодный водопровод; 12 - технологи­ческий аппарат; 13- подающий трубопровод горячего водоснабжения; 14- рециркуляционный трубопровод горячего водоснабжения; 15- котельная; 16 - водогрейный котел; 17- насос.

Схема кругооборота доходов и расходов

На этом рисунке представлена простая модель народнохозяйственного кругооборота. Предположим, что существуют только два рынка: рынок ресурсов (факторов производства) и рынок товаров и услуг, и три группы субъектов - фирмы, домашние хозяйства н государство. При расчете ВНП по доходам суммируются все виды факторных доходов (заработная плата, рента, прибыль и проценты), а также два компонента, не являющихся доходами: амортизационные отчисления и чистые косвенные налоги.

Амортизацией называется процесс постепенного перенесения стоимости средств производства (по мере износа) на производимую с их помощью продукцию и использование этой стоимости для восстановления потребленных средств производства.

Чистые косвенные налоги на бизнес уплачиваются фирмами производителями и импортёрами продукции и включаются в цену товара. Такие налоги платят потребители, но перечисляются в бюджет предпринимателями. Получается, что государство косвенно взимаем налог с потребителя. Косвенные налоги на бизнес уплачиваются в форме налога на добавленную стоимость (НДС), акцизов, таможенных пошлин, налогов на монопольные виды деятельности и Т.Д., предоставляют собой разницу между суммой всех налогов на производство и импорт (косвенных налогов на бизнес), уплаченных предпринимателями, и субсидиями, полученными от государства.

ВВП (BHП), рассчитанный по доходам (иногда этот метод называют распределительным), включает оплату труда, чистые налоги на производство и импорт, чистую прибыль и смешанные доходы плюс потребление основного капитала (амортизацию). Выплаты процентов по государственному долгу не включаются в ВНП при расчете распределительным методом, так как их погашение осуществляется за счет бюджетных средств.

При расчете распределительным методом ясно видно, что ВВП и ВНП отличаются лишь на величину чистых факторных доходов из-за рубежа.

Чистые факторные доходы из-за рубежа равны разности между доходами, полученными гражданами данной страны за рубежом, и доходами иностранцев, полученными на территории данной страны.

BНП=ВВП + чистые факторные доходы и из-зa рубежа.

Если суммировать все доходы владельцев факторов производства, полученные за год, без учета амортизации и косвенных налогов на бизнес, то рассчитанный таким образом совокупный доход называется валовым внутренним доходом (ВВД),

Или иначе:

ВВД = BBП (ВНП) – амортизация – косвенные налоги.

А если к валовому внутреннему доходу добавить чистые факторные доходы из-за границы, получим валовый национальный доход (ВНД).

ВНД = ВВД + чистые факторные доходы из-за рубежа.

В заключение рассмотрим кругооборот доходов. В закрытой экономике фирма продает клиенту свою продукцию, стоимость покупки поступает фирме в денежной форме. Производитель распределяет эту сумму на оплату труда, погашение затрат на промежуточный продукт, выплату процентов по займам и прибыль. В открытой экономике сумма покупок отечественными потребителями может отличаться от суммы поступлений отечественными фирмами, так как часть купленных товаров может быть импортирована из-за рубежа, а часть проданных товаров экспортируется зарубежными потребителями. В открытой экономике валовой национальный продукт и валовой внутренний продукт отличаются на сальдо факторных доходов из-за границы.

Метод расчета ВНП по расходам предполагает: исследование потока товаров внутри экономической системы и объема экспорта за рубеж. Величину национального продукта можно исчислить, как сумму годового потока товаров и услуг в денежном выражении, а именно - ЭТО сумма произведений цен товаров на их количество. Итак, валовой национальный продукт равен сумме расходов всех экономических агентов на конечный продукт, домашних хозяйств, фирм, государства и иностранцев (расходы на наш экспорт). Экономические агенты внутри страны и за рубежом предъявляют определенный спрос на отечественную продукцию. Фактически, речь идет о совокупном спросе на произведенный ВНП. Суммарные расходы можно разложить на несколько компонентов, в зависимости от того, какие агенты их осуществляют. Согласно схеме движения товаров и доходов можно выделить:

Личные потребительские расходы (С), включающие расходы домашних хозяйств на товары первой необходимости и длительно пользования, исключая расходы на покупку жилья.

Валовые инвестиции (I), включающие производственные капиталовложения или инвестиции в основные производственные фонды (затраты на строительство или покупку нового оборудования), инвестиции в жилищное строительство и инвестиции в запасы. Различают валовые и чистые инвестиции. Из валовых инвестиций (обшей суммы капиталовложений) вычесть сумму амортизационных отчислений, то получим объем чистых инвестиций (показатель чистого капиталовложения в экономике). Финансовые активы в экономической теории не относятся к инвестициям, так как они не создают новые, а служат средством перераспределения уже существующих активов от одного владельца к другому.

Государственные расходы (G) осуществляется в форме закупок товаров и услуг на содержание армии, госаппарата, здравоохранения, образовании и т.д.; государственные расходы включены в госбюджет, но к ним не относятся трансфертные платежи.

Чистый экспорт товаров и услуг за рубеж (Хn) рассчитывайся как разница экспорта и импорта. При расчете ВНП но расходам необходимо учитывать сумму, на которую зарубежные расходы на отечественные товары и услуги превышают затраты экономических агентов данной страны на покупку иностранных товаров и услуг.

Приведенные четыре категории расходов - потребительские расходы (С), валовые внутренние инвестиции (I), государственные расходы (G) и чистый экспорт (Хn) – включают все возможные типы расходов. С их помощью измеряется рыночная стоимость годового производства или BНП, а это означает, что ВНП = С + I + G + Хn

Приведенное уравнение ВНП часто называют основным макроэкономическим тождеством. Разные группы покупателей осуществляют расходы на один определенный набор товаров и услуг. Компьютер, купленный домашним хозяйством, включается в компонент С.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Активный раздаточный материал. 1. Якщо ризик збільшується, ставка дисконту: | боковой удар левой рукой, скрутка вправо

Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 385. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия