Студопедия — Национальная политика царизма в первой половине XIX в.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Национальная политика царизма в первой половине XIX в.






3.John and Liz Soars, New Headway, Oxford University Press, Student’s book, 2003.

4. http://en.wikipedia

5. http://www.englisch-hilfen.de/en/exercises/pronouns/relative_pronouns.htm

6. http://www.miguelmllop.com/practice/intermediate/readingcomprehension/readingcompindex.htm

 

Национальный и конфессиональный состав Российской империи

К середине XIX в. Российская империя была крупнейшим в мире государством, владения которого располагались в Европе, Азии и Северной Америке (до 1867 г. — Аляска и до 1841 г. — форт Росс). Западными пределами России являлись Польша, Бессарабия, Правобережная Украина, Финляндия. На севере и востоке Россия имела естественные границы — Северный Ледовитый и Тихий океаны соответственно. На юге территорию России ограничивали Закавказье, Северный Казахстан и Китай.

Численность населения Российской империи была явно недостаточной для такой огромной страны, однако демографическая динамика имела устойчиво положительный характер. В 1811 г. в России проживало около 43 млн. человек, а в 1851 г. — уже 57 млн. человек (без учета Польши, Финляндии и Закавказья). Первая всеобщая перепись населения в России проведена только в 1897 г., поэтому данные об этническом составе населения в первой половине XIX в. являются приблизительными. Русские (самый многочисленный народ) к середине столетия составляли уже меньше половины населения — 49%. Украинцев и белорусов было 21% и 8% соответственно. Около 5% населения составляли народы Среднего Поволжья (татары, чуваши, мордва и др.), 3% — степные кочевники (калмыки, ногаи и др.), 2,5 — евреи, по одному проценту — народы Севера и Сибири. С вхождением Польши и Финляндии в состав России поляки составили 7% населения, а финны — 1,8%.

Конфессиональный состав Российской империи также отличался широким многообразием. Здесь были представлены все три мировые религии — христианство, ислам и буддизм, а кроме того, большое число национальных культов.

Самой распространенной религией являлось, разумеется, христианство (1815 г. — около 94% населения). Среди христиан доминировали православные. Православие (государственную религию Российской империи) исповедовало около 75% населения. Это подавляющее большинство русских, украинцев, белорусов, грузин, бессарабских румын, корелы, коми, чувашей, марийцев, мордвы, удмуртов и якутов.

Правительство неоднократно организовывало попытки религиозной ассимиляции старообрядцев (проживали в Поволжье, на Севере, в Сибири), но положительных результатов эти усилия обычно не давали.

С присоединением Польши (вторая половина XVIII — начало XIX вв.) в России увеличилось число католиков. Кроме поляков католицизм исповедовали литовцы и часть населения Западной Украины и Белоруссии.

Число протестантов (лютеран) выросло с вхождением в состав России Прибалтики и Финляндии.

Среди христианских конфессий также стоит упомянуть греко-римскую (униатскую) и армянскую (григорианскую).

Заповедей ислама придерживались народы Среднего Поволжья (татары, башкиры), Кавказа (азербайджанцы и дагестанцы), Крыма (крымские татары). В начале XIX в. мусульмане составляли около 5% населения страны.

Буддизм был наименее распространенной в России мировой религией. Его придерживались буряты и калмыки.

Евреи, проживавшие в черте оседлости (Западные губернии), исповедовали свою традиционную религию — иудаизм.

Большинство народов Севера и Сибири сохраняли языческие культы.

Национальная политика царизма в первой половине XIX в.

Этно-конфессиональное многообразие Российской империи порождало массу серьезных проблем, требующих от властей незамедлительного решения. Особую сложность национальному вопросу придавало то обстоятельство, что народы, входящие в состав империи, находились на разных уровнях экономического, общественно-политического и культурного развития. Если некоторые регионы (Сибирь, Север, Закавказье) заметно уступали Великороссии и нуждались в ее помощи, то другие (Польша, Прибалтика, Украина) не отставали, а в чем-то даже опережали «метрополию» и поэтому тяготились своим пребыванием в составе Российской империи. Основным принципом национальной политики Николая I (1825 – 1855 гг.) было всемерное утверждение приоритета царской власти, укрепление авторитета православной церкви и распространение русского культурного влияния. Когда сын Николая I, Александр (будущий император Александр II), заявил, что «многоязыкая семья народов» Российской империи держится «самодержавием и законами», царь бурно отреагировал: «Законами — нет! Только самодержавием и вот чем, вот чем, вот чем!» (Николай трижды взмахнул кулакoм).

Особенно остро стоял польский вопрос. Поляки были, пожалуй, самым беспокойным народом в составе Российской империи, так как не могли смириться с потерей государственности. Конституция Царства Польского, дарованная Александром I (1815 г.), часто нарушалась императором Николаем I и его наместником, великим князем Константином Павловичем. Еще в царствование Александра I в Польше создавались тайные организации, ставившие перед собой задачу возвращения национальной независимости и воссоздания Великой Польши (в границах до 1772 г.). Среди таких обществ следует отметить «Национальное масонство» (1819 — 1820 гг.), «Патриотическое общество» (1821 — 1826 гг.), поддерживавшее тесные контакты с декабристами.

В 1828 г. в Варшаве возникла тайная организация в школе подхорунжих (младших офицеров), которую возглавил подпоручик П. Высоцкий. Цели этого общества практически полностью совпадали с программой «Национального масонства». Началась подготовка восстания. Поводом к выступлению послужило известие о намерении Николая I отправить русский экспедиционный корпус на подавление Французской революции 1830 г.

17 ноября 1830 г. отряд подхорунжих захватил Бельведерский замок — резиденцию царского наместника. Восставшие хотели схватить и убить Константина Павловича, но ему удалось скрыться. На следующий день к повстанцам присоединились жители Варшавы. Были открыты тюрьмы, захвачен арсенал, началось создание национальной армии. Мятеж разрастался. Российские войска сдали крепости Модлин и Замостье. В Польше образовалось Временное правительство, а 13 января 1831 г. сейм провозгласил детронизацию (низложение) Николая I и всей династии Романовых в Польше. Здесь же было объявлено о создании независимого польского государства. Национальное правительство возглавил князь А.А. Чарторыйский, бывший соратник императора Александра I.

В конце января 1831 г. русские войска (115 тыс. человек) под командованием И.И. Дибича вторглись на территорию Польши. 13 февраля произошло первое крупное сражение под Гроховом. Поляки понесли тяжелые потери, но Дибич не решился сразу идти на Варшаву. 14 мая при Остроленке повстанцы потерпели крупное поражение. Дорога на Варшаву была открыта, однако в конце мая И.И. Дибич умер от холеры. Новый главнокомандующий, И.Ф. Паскевич, 6 августа установил осаду польской столицы, а 27 августа захватил город. Осенью того же года остатки национальной армии были разгромлены.

Николай I воспользовался подходящим случаем для укрепления своей власти в Польше. Конституция 1815 г. аннулировалась. В феврале 1832 г. был принят Органический статут, в соответствии с которым сейм упразднялся, а управление Польшей осуществлял Административный совет во главе с императорским наместником (И.Ф. Паскевичем). В добавление к этому Николай I приказал построить рядом с Варшавой крепость, орудия которой были бы направлены в сторону города. Однако поляки не отказались от идеи борьбы за национальную независимость. В 1863 — 1864 гг. вспыхнуло новое восстание, впрочем, также подавленное российской армией.

Важное значение в царствовании Николая I имел и еврейский вопрос. Напомним, что массовые поселения евреев на территории Российской империи появились в результате присоединения Польши, Западной Украины и Западной Белоруссии (вторая половина XVIII — начало XIX вв.). В середине XIX в. евреи составляли 2,5% всего населения. В отличие от поляков евреи не строили планов создания независимого национального государства на территории России, но своеобразная историческая судьба этого народа, особенности национального мировоззрения, упорная приверженность древним традициям и активное неприятие политики русификации — все это толкало царское правительство к дискриминационным действиям в отношении евреев. В 1835 г. закончилось формирование «черты оседлости» (создана в 1791 г.). Евреи имели право компактно селиться и заниматься своими промыслами (торговля, ремесло) только в западных губерниях (Польша, Западная Украина, Западная Белоруссия, Крым). 26 августа 1827 г. был отменен денежный налог, дававший евреям право не служить в российской армии. В середине 1840-х гг. юридические функции кагала (еврейской общины) перешли к соответствующим государственным органам. Правительство активно поощряло переход евреев в православие, предоставляя принявшим крещение всевозможные льготы. Они, к примеру, имели право жить вне «черты оседлости».

3. Политика России в Закавказье. Русско-персидская война 1826 – 1828 гг.

В XIX в. особенность положения России на Кавказе состояла в том, что присоединить Закавказье удалось раньше, чем горный Северный Кавказ.

В 1783 г. Восточная Грузия (Картлино-Кахетинское царство) перешла под российское покровительство на основе Георгиевского трактата, подписанного царем Ираклием II. Христианская Грузия рассчитывала на российскую защиту против соседних мусульманских держав: Турции и Ирана. Георгиевский трактат гарантировал Картлино-Кахетинскому царству неприкосновенность и территориальную целостность. Однако в 1801 г. после смерти царя Георгия XII Восточная Грузия была преобразована в губернию российской империи.

В 30-х гг. XIX в. Россия стала рассматривать Закавказье как важный источник сырья: хлопка, шелковицы, винограда и т.п. Развитие промышленности в Грузии сдерживалось, чтобы обеспечить поставки сырья и рынок сбыта для российских предприятий. В то же время в Грузии проводилась русификаторская политика. Все делопроизводство и преподавание велось на русском языке. Одновременно грузинскому дворянству был предоставлен доступ к военной и гражданской службе в империи. Так складывался слой служилой знати, тесно связанной с русским самодержавием. В 1840 г. была введена новая система управления Закавказьем. Новые губернские и уездные власти уже практически не включали местной знати. Натуральные повинности были заменены денежными, налогообложение увеличилось. Реформы вызвали недовольство и податного населения, и местного дворянства. Новым наместником Закавказского края был назначен М.С. Воронцов, вернувшийся к политике опоры на местное дворянство. Он стремился заинтересовать грузинское дворянство в сближении с Россией.

Если присоединение христианской Грузии было отчасти добровольным, то мусульманский Азербайджан был завоеван Россией в ходе войн с шахским Ираном (Персией). Часть Азербайджана формально отошла к России по Гюлистанскому миру 1813 г.

Уже в ходе войны с Ираном, начавшейся в 1804 г., Россия захватила и ликвидировала четыре азербайджанских ханства. Остальные ханы сохранили свои владения, признав себя вассалами России. Но в 1819-1826 гг. российский главнокомандующий на Кавказе А.П. Ермолов уничтожил ряд ханств, власть в которых перешла в руки русских офицеров и чиновников. Даже русские сенаторы, ревизовавшие край в 1830 г., признавали, что тамошнее управление представляло собой режим военной оккупации. Только в 1846 г. при М.С. Воронцове этот курс был прекращен. Новый наместник убедил Николая I, что превращать азербайджанскую знать в последовательного врага России неразумно. Все земли, принадлежавшие бекам в момент присоединения Азербайджана к России, были признаны их наследственными владениями.

Персию не устраивали условия Гюлистанского мирного договора, и она стремилась взять реванш. Летом 1826 г. армия иранского шаха Аббаса-Мирзы атаковала русские позиции в Карабахе, Талышском ханстве и осадила крепость Шушу. К сентябрю персы, имевшие ощутимое численное превосходство над войсками А.П. Ермолова, овладели Ганджей, Ленкоранью, Сальянами и приблизились к Баку. В сентябре на помощь к А.П. Ермолову пришел корпус генерала И.Ф. Паскевича. В течение нескольких дней ему удалось освободить Карабах, а 22 сентября 1826 г. русские войска вторглись на территорию Ирана. Активные действия возобновились через год. В июне 1827 г. И.Ф. Паскевич захватил Нахичевань, в октябре — Эривань (Ереван), его следующей целью был уже Тегеран. Понимая это, персы предложили мир. 10 февраля 1828 г. в дер. Туркманчай был заключен мирный договор между Россией и Персией (его текст составил А.С. Грибоедов — будущий посол России в Персии). По этому соглашению к России отошли Эриванское и Нахичеванское ханства, Иран обязался выплатить контрибуцию 20 млн. рублей серебром.

В 1840-х гг. Армянская область была превращена в губернию, на ее территорию были распространены общеимперские законы. На территории Армении поощрялось возделывание типичных колониальных культур: хлопка, табака, шелка. Полученное сырье вывозилось в Россию, местная перерабатывающая промышленность не развивалась.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 456. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия