Студопедия — Активный раздаточный материал. Предусматривает установку шпонки под ступицей цилиндрического косозубого колеса.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Активный раздаточный материал. Предусматривает установку шпонки под ступицей цилиндрического косозубого колеса.






Предусматривает установку шпонки под ступицей цилиндрического косозубого колеса.

Диаметр вала d = 60 мм,

Длина ступицы колеса =72мм,

По табл. 2П.9 для d = 60 мм принимаем: b =18 мм; h = 11 мм; t 1 = 7 мм

Полная длина шпонки

мм.

 

Принимаем =63мм.

Расчётная длина шпонки для исполнения 1

мм.

Тогда расчётные напряжения смятия при вращающем моменте на валу

Т = 830,43 Н∙м:

что меньше МПа.

 

Предусматривает установку шпонки на конце вала.

Диаметр вала d = 50 мм,

Длина ступицы колеса =110мм,

По табл. 2П.9 для d = 50 мм принимаем: b =14 мм; h = 9 мм; t 1 = 5,5 мм

Полная длина шпонки

мм.

 

Принимаем =100мм.

Расчётная длина шпонки для исполнения 1

мм.

Тогда расчётные напряжения смятия при вращающем моменте на валу

Т = 830,43 Н∙м:

что меньше МПа.

 

 

Активный раздаточный материал

КАЗАХСКАЯ ГОЛОВНАЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

«Теплоснабжение I» Факультет общего строительства
3- кредита - шестой семестр, 2015-16 учебный год
Лекция № 8,9.Схемы присоединения систем горячего водоснабжения к водяным тепловым сетям Ассистент профессора Алиев Бахтияр Зияевич
Краткое содержание занятия [1] с.8-9,22-23; [2] с. 35-47; [4] с.13-14, 72-73; [5] с.14-20. Присоединение систем горячего водоснабжения в закрытых и открытых системах с учетом структуры системы теплоснабжения. Учет энергосбережения для обеспечения теплового и гидравлического режимов в инженерных системах здания.
Cабақтың қысқаша мазмұны  
Присоединение систем горячего водоснабжения в закрытых и открытых системах с учетом структуры системы теплоснабжения.

Местные системы горячего водоснабжения в открытых системах теплоснабжения присоединяются непосредственно, в закрытых - через поверхностные водоводяные подогреватели.

В открытых системах теплоснабжения наиболее распространены схемы показанные на рисунке 1., с баками-аккумуляторами и без них.

За время отопительного сезона температура сетевой воды в подающем трубопроводе изменяется от 60 до 150°С, а в обратном - от 30 до 70°С. В водоразборные приборы вода должна подаваться с температурой не более 60°С. Насос предназначен для восполнения потерь напора в местной системе горячего водоснабжения.

В закрытых системах теплоснабжения местные системы горячего водоснабжения гидравлически изолированы от внешних тепловых сетей (рисунок 2). Гидравлическая изоляция сетевой и местной водопроводной воды гарантирует защиту местных систем горячего водоснабжения от выноса шлама из отопительных установок, который существенно ухудшает качество воды в водоразборных приборах при непосредственном водоразборе из тепловых сетей.

 

 

Рисунок 1. Схемы присоединения местных систем горячего водоснабжения в двухтрубных водяных системах:

Ав закрытых системах: а — параллельное присоединение подогревателя; 6 — двухступенчатое последовательное присоединение подогревателя; в — двухступенчатое смешанное присоединение подогревателя;

В — в открытых системах: г — непосредственное с несвязанным регулированием расходов тепла на отопление и горячее водоснабжение; д — со связанным регулированием расходов тепла на отопление и горячее водоснабжение; К — водоразборный кран; В — воздушный кран; О — отопительный прибор; Э — элеватор; П — подогреватель: С — смеситель; ВВ — водопроводная вода; РР, РТ — регуляторы расхода и температуры; П1, П11- первая и вторая ступени подогревателя

При параллельном присоединении подогревателя горячего водоснабжения (схема а) расход греющей сетевой воды через подогреватель регулируется регулятором температуры РТ в соответствии с нагрузкой горячего водоснабжения и независимо от нагрузки на отопление. Одноступенчатый подогреватель не обеспечивает глубокого охлаждения сетевой воды, так как не используется тепло обратной воды после отопления. Температура обратной воды после отопления имеет на продолжении отопительного сезона достаточно высокую температуру (40—70°С), которая покрывает значительную часть нагрузки горячего водоснабжения и нагревает водопроводную воду вплоть до 60°С. Из-за неполного использования теплосодержания теплоносителя на абонентском вводе наблюдается завышенный расход сетевой воды, складывающийся из расчетного расхода воды на отопление и расхода на горячее водоснабжение при максимальной нагрузке. Большой расход сетевой воды требует увеличения диаметров труб, что удорожает тепловые сети. Но независимое регулирование тепла на горячее водоснабжение исключает снижение расхода тепла на отопление при максимальных водоразборах. Поэтому параллельные присоединения подогревателей применяются при значительной доле тепловой нагрузки на горячее водоснабжение ρmax =Qhmax/Qomax >1,2, а также в зданиях с небольшим суммарным расходом тепла (до 230 кВт), когда простота приготовления горячей воды и затраты на оборудование экономически выгоднее перерасхода теплоносителя.

По предвключенной схеме подогреватель горячего водоснабжения подключается только к подающему трубопроводу перед отопительной системой, что приводит к значительному снижению расхода тепла на отопление при максимальных нагрузках горячего водоснабжения.; Для уменьшения влияния горячего водоснабжения на отопление предвключенные подогреватели рекомендуется применять в жилых и общественных зданиях при небольших соотношениях нагрузок ρmax =Qhmax/Qomax >1,2. В городах с развитым цент­рализованным горячим водоснабжением эти подогреватели не применяют.

В схеме с двухступенчатым последовательным присоединением подогревателя горячего водоснабжения вторая ступень ПII подключается к подающему трубопроводу по предвключенной схеме, а первая ступень ПI —к обратному трубопроводу по последовательной схеме. Сетевая вода из подающей трубы разветвляется ко второй ступени через регулятор температуры РТ и к регулятору расхода PP. За регулятором расхода сетевая вода из ступени Пц смешивается с потоком воды, движущимся к элеватору. После отопительной установки теплоноситель еще раз направляется в ступень П для нагревания водопроводной воды, поступающей в систему горячего водоснабжения. Водопроводная вода предварительно нагревается в ступени 1, окончательно догревается до нормы (60°С) в ступени II подогревателя.

При максимальной температуре обратной воды из системы отопления (70°С) и средней нагрузке горячего водоснабжения водопроводная вода практически нагревается до нормы в ступени; дополнительного подогрева в ступени II не требуется. В этих случаях ступень II полностью разгружается, с закрытием регуля­тора температуры РТ вся сетевая вода поступает через регулятор расхода РР и систему отопления, вследствие чего отопительная система получает тепла больше расчетного значения.

Когда обратная вода после отопления имеет температуру много ниже максимальной (30—40°С), предварительный нагрев водопроводной воды в ступени I становится недостаточным, для окончательного ее нагревания включается ступень II подогревателя, через которую поступает лишь дополнительный расход сетевой воды на горячее водоснабжение.

Другой особенностью схемы б является принцип связанного регулирования. Сущность его заключается в настройке регулятора расхода РР на поддержание постоянного расхода сетевой воды на абонентском вводе независимо от нагрузки горячего водоснабжения и состояния регулятора температуры РТ. Поэтому с увеличением нагрузки горячего водоснабжения регулятор РТ открывается и пропускает через ступень II подогревателя необходимое количество сетевой воды, на эту величину уменьшается расход воды через регулятор PP. Таким образом, связанное регулирование применяют для выравнивания суточной неравномерности тепловой нагрузки.

Ввиду связанности регуляторов при максимальной нагрузке горячего водоснабжения большая часть сетевой воды циркулирует через подогреватель ступени IIи сболее низкой, чем в тепловой сети, температурой поступает после регулятора РР далее - в систему отопления. При таких режимах теплоотдача в отопительных приборах уменьшается, а отопительная система получает тепла меньше расчетного значения. Небаланс тепла на отопление в часы максимального горячего водоразбора компенсируется аккумулирующей способностью строительных ограждений здания и повышенным расходом тепла при снижении нагрузки горячего водоснабжения.

Следовательно, при всех соотношениях тепловых нагрузок потребителей предварительный подогрев водопроводной воды в ступени I подогревателя происходит за счет тепла обратной воды, в результате чего уменьшается тепловая нагрузка ступени II подогревателя и потребность дополнительного расхода сетевой воды на горячее водоснабжение через эту ступень.

Снижение суммарного расхода сетевой воды на всех абонентских вводах позволяет, с одной стороны, уменьшить диаметры трубопроводов и соответствующие расходы на сооружение тепловых сетей и их обслуживание, с другой - многоступенчатое использование теплоносителя по схеме б обеспечивает глубокое охлаждение обратной сетевой воды по сравнению с другими схемами присоединения подогревателей. Возврат сетевой воды с пониженной температурой улучшает эффект теплофикации, так как для ее подогрева достаточны отборы пара пониженных давлений, и увеличивается возможность использования других низкопотенциальных тепловых ресурсов на ТЭЦ. В этом состоит главное преимущество схемы включения подогревателя. Двухступенчатые последовательные подогреватели применяются в жилых, общественных и промышленных зданиях при соотношении нагрузок, так как при большей нагрузке горячего водоснабжения небаланс отопительной нагрузки компенсируется труднее.

Достоинством двухступенчатой смешанной схемы в - является независимый расход тепла на отопление от потребности тепла на горячее водоснабжение, обеспечиваемый установкой регуляторов расхода и температуры по принципу несвязанного регулирования. Колебания нагрузки горячего водоснабжения при несвязанном регулировании нарушают равномерность суточного графика тепловой нагрузки. В результате этого суммарный расход сетевой воды на вводе по сравнению со схемой б несколько увеличивается, но он значительно ниже, чем при параллельной схеме а, поскольку имеется частичное использование тепла воды после отопления в ступени. Схему в применяют при соотношении нагрузок

ρmax =Qhmax/Qomax >0,6, так как большие нагрузки горячего водоснабжения практически не влияют на работу отопительной системы.

Учет энергосбережения для обеспечения теплового и гидравлического режимов в инженерных системах здания.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 721. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия