Студопедия — Глава 42. Леви
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 42. Леви






 

Когда Пикси было девять, она нашла на дороге собаку и из жалости принесла к нам домой. Она всегда где-то находила страшненьких заблудших животных и подбирала их, словно была ангелом для всего живого.

Конечно, мы все влюбились в этого шелудивого щенка, и Маврик, как назвала эту шавку Черити, стал членом нашей семьи. Но два года спустя Маврик умер, и все, включая меня, были подавлены.

Той ночью, когда мы потеряли собаку, Черити и Пикси пробрались в мою комнату и забрались ко мне в кровать, обливаясь слезами. Они были уверены, что если мы останемся вместе, сердечная боль уменьшится, поэтому мы улеглись рядом. Они оказались правы.

А в младшей школе Черити и Пикси посмотрели фильм ужасов и испугались настолько, что решили, будто убийца придет за ними ночью. Они снова забрались в мою кровать и крепко уснули, окруженные иллюзией моей защиты.

Они шли ко мне за силой и смелостью. Но я больше не чувствовал себя героем.

В тот день, на рассвете, я начал огораживать клумбу, на пару месяцев позже необходимого. Эллен с утра не дала мне список дел, и, чтобы не сойти с ума, я... мда. В общем, я решил заняться цветником.

На ближайшей скамейке сидел пожилой постоялец по имени Пол и смотрел, как я обкладываю клумбу кирпичами.

— Я держал сад, — сказал старик, внимательно на меня глядя. — Вообще-то, я ею и сейчас занимаюсь. Но только в определенное время года. Тебе нравится работать с землей?

Я добавил к кладке еще один кирпич.

— Нет. Я скорее из разряда парней, которые чинят вещи.

Он рассмеялся, и звук вышел таким хриплым, будто он курил лет пятьдесят.

— А в садоводстве и починке вещей немало общего. Ты растишь что-нибудь, тратишь на это месяцы, защищаешь от солнца и паразитов, и затем в один прекрасный день оно начинает вдруг умирать, а тебе нужно это исправить.

Мои мысли вернулись к Черити. Я отогнал их прочь.

Затем мои мысли вернулись к Пикси. Их я прогонять не стал.

Пол оперся на трость в руках.

— Умирающее растение — отстойнейшая вещь на свете, она заставляет человека захотеть опустить руки. Но, сынок, она же и лучшее, что есть в садоводстве. Потому что ты можешь оживить то, что вянет.

Я положил еще один кирпич и прихлопнул сбоку землю лопатой.

— Кажется, это благодарное занятие.

— О, да. Да.

Он так долго молчал, что я подумал, может, он уснул, но, когда я взглянул на него, обнаружил, что старик вполне бодр и наблюдает за тем, как я кладу последний кирпич.

Закончив, я встал, вытер руки о джинсы и собрал инструменты.

— Они сильнее, чем ты думаешь, — поднял на меня глаза Пол.

Я сощурился от утреннего солнца.

— Что сильнее?

— Растения, которые ты возрождаешь к жизни, — ответил он. — Когда ты отводишь кого-то от смертельной черты, он борется за жизнь сильнее, — Пол оперся о трость и улыбнулся. — Думаю, и в жизни так же.

 

***

 

— Эллен сказала, что запасной комплект ключей все еще у тебя, — сказал я с порога спальни Пикси.

Это был наш первый разговор с праздника на четвертое июля.

— Ах да, — воскликнула она. — Я нашла свой комплект вчера. Но куда... я положила... запасной? — она огляделась. — Зайди. Это может быть надолго.

Я шагнул в комнату Пикси, не уверенный, что хотел бы здесь находиться. Помещение было слишком личным. Я чувствовал ее запах, от чего в груди появлялось странное недомогание.

В воздухе явственно проступило напряжение, которое я гнал от себя весь день, и каждая минута ощущалась все дольше, невыносимей. Казалось, должен уже наступить новый день.

Я не мог об этом думать, а потому, пока она искала ключи, пытался концентрироваться на обыденных вещах.

Грязная одежда, валяющаяся на полу.

Кисти в стеклянной банке. Запятнанные. Изношенные. Со следами зубов на концах.

Она всегда была неряхой. И мне это нравилось.

Мои глаза блуждали по комнате. Внезапно взгляд остановился на четырех рисунках на стене, и я против воли подошел к ним. Я моргнул, увидев на одном из них темноволосую девушку с искрящимися глазами и лукавой улыбкой.

Она была бесстрашная и мечтательная. Смешливая и свободная. Такая, как я ее помнил, и даже больше.

Черити.

Мое сердце заныло от тоски, но не от печали. Эта грусть была особенной. Похожая на ту, когда ты думаешь о первом катании с горки или о первой удачно проведенной игре.

Такая тоска не только заставляет тебя хотеть испытать что-либо снова, но и благодарить за то, что это вообще когда-то случилось впервые.

Я коснулся пальцами ближайшего рисунка:

— Они прекрасны.

Пикси поколебалась:

— Спасибо. Иногда я смотрю на нее, потому что просто хочу помнить.

Я кивнул, понимая, о чем она:

— Я рад, что ты помнишь.

Она встретилась со мной глазами, и вдруг я увидел маленькую девочку, которая потеряла подругу. Мысленно я хотел рвануться, преодолеть расстояние между нами и заключить ее в объятия. В последний раз я испытывал такое чувство на похоронах Черити.

Повсюду были люди, произносившие слова, которых я просто не мог слышать. Было много слез и молитв, охватывающих все кладбище. И еще там была Пикси.

Шагах в пяти ото всех, с синяками на лице и толстой повязкой, заметной под фиолетовым платьем. Она была одета в фиолетовый. Любимый цвет Черити. По ее щекам текли слезы, но лицо было невыразительным.

Я хотел ее обнять. Я хотел притянуть ее в свои объятия, чтобы мы спрятались друг в друге, потому что больше никто здесь не оплакивал Черити по-настоящему. Только мы. Никто не понимал. Только мы.

— Я нашла ключи, — подняла на меня глаза Пикси, но внезапно я увидел в ней Черити.

Я видел, как она играла в куклы, как одевалась в платья принцесс, как просила на каждое Рождество котенка. Я слышал, как она жаловалась на шумиху на заднем дворе и ныла, что я встаю позже, чем она. Я видел, как она плакала в первый день в младшей школе, потому что каким-то девочкам не понравился ее наряд и они ее обсмеяли. Я видел, как она заперлась в спальне, когда Джейсон Хэмптон с ней порвал.

Я видел, как она росла, делился с ней банановым десертом, смотрел с ней ужастики в спальне наверху, чтобы мама с папой нас не услышали, возил ее в торговый центр и ругался, что она пользовалась моей кредиткой. Я видел Черити красивой и счастливой. Она стоила каждого воспоминания.

Я моргнул, и передо мной снова появилась Пикси.

— Я скучаю по ней, — ляпнул я.

Впервые я чувствовал себя настолько комфортно, чтобы признаться перед кем-то в этом вслух. Впервые я смог сказать это и не почувствовать себя виноватым.

Пикси кивнула так, словно все поняла:

— И я тоже скучаю.

Она поняла.

 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия