Студопедия — Имя числительное.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Имя числительное.






1.Имя числительное как часть речи.

2.Лексико - грамматические разряды и структурные типы числительных, их морфологические характеристики.

3.Склонение числительных.

1.К именам числительным в современном русском языке относятся слова, имеющие общекатегориальное значение отвлеченного числа или количества; обладающие частнокатегориальным значением падежа; образующие с существительными, которым управляют или с которым согласуются, синтаксически неделимое словосочетание.

Имена числительные лишены большинства грамматических категорий в современном русском языке, так как переживают, по мнению В.В. Виноградова, «переходный период своей истории»: древняя система счетных слов, абсолютно идентичных сущ. и прил. И обладающих всеми их грамматическими категориями, распалось. «Грамматическое строение современных русских чисел ярко отражает приемы приспособления архаической морфологии к новым формам мышления»: представления о конкретном числе ушли в прошлое, подвергшись «разрушительному натиску отвлеченного математического мышления», и «старая техника языка вступает в противоречие с новыми принципами понимания и выражения отвлеченных понятий числа и количества» [В.В. Виноградов, «Русский зык»,с.254 ].

Поэтому в классе числительных множество нюансов и противоречий.

¾ Так, все числительные изменяются по падежам (кроме неопределенно - количественных числительных «много», «немного», «мало»).

¾ У них нет категории рода, кроме числительных «два», «оба», «полтора», у которых две родовые формы - м.р. и ж.р., а также числительное «один», у которого три родовые формы /это отголоски их древнего формоизменения/.

¾ У числительных нет категории одушевленности /неодушевленности, кроме числительных «два», «оба», «три», «четыре», которые в сочетании с существительными мужского рода такой категорией обладают.

¾ Числительные лишены категории числа: они обозначают число лексически, но грамматически такой категории у них нет. Кроме слова «один» в сочетании с парными предметами «одни (мн.ч.) сани».

В сочетаниях с именами существительными числительные ведут себя двояко: в И.п. и В.п. числительные управляют существительными, требуя при себе Р.п. мн.ч или ед.ч. (ед.ч. только при числительных «полтора», «два», «оба», «три» и «четыре» - бывшая форма двойственного числа); в остальных косвенных падежах - согласуются с существительными в падеже. Например: И.п. пять человек, Р.п. от пяти человек; И.п. семь книг, Р.п. от семи книг, Д.п. к семи книгам, Т.п. семью книгами.

В.В. Виноградов назвал такое положение «противопоставлением прямых и косвенных падежей в склонении имен числительных» [«Русский язык», с.239].

Как самостоятельная часть речи имя числительное только формируется, поэтому признавалось и признается в качестве таковой далеко не всеми. К существительным и прилагательным их относили А.А. Потебня и А.М. Пешковский.

В.В. Виноградов выделял в самостоятельную часть речи лишь количественные числительные.

2.По форме и моделям словоизменения числительные принято делить на количественные и порядковые. Количественные числительные обозначают количество, число предметов. Порядковые - порядок перечисления предметов при счете. Например: один - первый; девять - девятый и т.д.

Порядковые числительные отвечают на вопрос: какой? Какие? Они исторически образовались так же, как полные прилагательные, путем прибавления указательных местоимений; изменяются по родам, числам и падежам; в предложении чаще являются согласованными определениями. Нет смысла выделять подобные формы из класса прилагательных. Вслед за В.В. Виноградовым мы будем включать порядковые формы в состав имен прилагательных, так как они обладают всеми их свойствами и обозначают признак предмета по отношению к другим предметам при их исчислении. Как и все относительные прилагательные, подобные слова могут употребляться в качественном значении: первый ученик в классе (=лучший); товар второго сорта (=плохой); могут иметь производные - прилагательные субъективной оценки: мой первенький (ребенок). В школьной грамматике нередко порядковые слова относят к числительным: это допустимо, но при таком подходе необходимо раскрывать их морфологическое своеобразие, подчеркивая их близость к прилагательным.

Наиболее отчетливо грамматические признаки числительных как особой части речи выражены в количественных словах. По структуре количественные числительные делятся на простые, сложные и составные. Простые числительные характеризуются непроизводной основой; их немного; они не пополняются. Исторически такие числительные называют «узловыми»: это названия чисел первого десятка (от 1 до 10), слова «сорок» и «сто» и названия каждого следующего высшего разряда: «тысяча», «миллион», «миллиард». Последние три слова сами по себе являются именами существительными, но в составе больших числовых единств - числительными.

Сложные числительные также однословны, но, с точки зрения современного русского языка, произведены от простых чисел с помощью суффиксов или путем сложения двух простых. Например, одиннадцать, пятьсот. Исторически все они - результат сложения двух корней, но - «надцать», - «дцать» воспринимаются теперь как суффиксы. По составу эти числительные также немногочисленны; в истории счета их называют «алгоритмическими», так как они состоят из названий «узловых». Это числа второго десятка (11 до 20 - включительно), названия десятков от 50 до 80 - включительно; названия сотен от 300 до 900 - включительно. Числительные «девяносто» и «двести» воспринимаются сейчас как простые.

Составные числительные многословны; исторически они также алгоритмические, то есть составлены из простых. Это названия чисел всех десятков, кроме первого и второго, а также всех последующих чисел, не обозначающих целый счетный разряд. Составные числительные - самая многочисленная структурная группа, она не граничена в своем составе. Эти числительные продуктивны, их число пополняется.

Порядок следования компонентов в них строго закреплен. По мнению В.В. Виноградова, они имеют тенденцию к агглютинации своих составных частей: в разговорной речи все чаще изменяется по падежам лишь их последняя часть, а предыдущие образуют неразрывную и неизменяемую «спайку». Но в литературный язык это еще не проникло (кроме порядкового названия годов, где склоняется последнее слово: в 1956 году (195 - спайка, шестом П.п.).

По семантике и отдельным морфологическим свойствам количественные числительные делятся на лексико - грамматические разряды.

· Дробные числительные - это группа составных количественных числительных, обозначающих количество в дробных единицах (семь с половиной, девять с четвертью, пять восьмых и другие). Среди них выделяют две группы: формы со второй частью в Тв.п (с половиной, с четвертью) - и с предлогом. Формы со второй частью типа «пятая», «девятая» - без предлога.

Первая группа по грамматическим свойствам идентична количественным числительным; их называют собственно дробными.

Вторая группа отличается от количественных числительных тем, что 1) сочетаются с вещественными и собирательными существительными (2/3 залога, 5/8 студенчества); 2) во всех падежах управляют зависимыми существительными, ставя их в форму Р.п (в том числе и в И. и В. Падежах).

Также дробные числительные называют количественно - дробными сочетаниями. На конце дробных числительных обеих групп стоят субстантивы - либо существительные «половина», «четверть», либо субстантивированные прилагательные «седьмая», «одиннадцатая».

· Собирательные числительные - это разновидность количественных числительных, обозначающих нерасчлененную совокупность, целостность предметов. Они образуются от простых количественных числительных с помощью суффиксов: -j- (двое, трое) или -ер- (от четверо до десятеро). Это очень узкая группа слов, включающая всего 9 лексем. Иные возможные слова - окказионализмы (например, «восемнадцатеро»). Собирательные числительные обладают всем набором грамматических признаков количественных числительных:

1)нет форм рода;

2)не определяются прилагательными;

3)нет форм числа;

4)контраст падежных форм в сочетании с существительными: в И., В.п. - управляют существительные в косвенных падежах - согласуются с существительными. Семантический признак собирательных числительных, по Виноградову, - совокупность. Он делает эту группу числительных непродуктивной, так как все совокупности уже обозначены. Формы их косвенных падежей постепенно выходят из употребления («пятерыми», «восьмерых», «девятерых» и так далее), заменяясь соответствующими формами собственно количественных числительных («пятью», «восьми», «девяти» и так далее). Собирательные числительные вытесняются количественными во всех сочетаниях. Собирательные числительные ограничены в своей сочетаемости с существительными из-за особенностей семантики, нивелирующей индивидуальность предметов в составе единства. Они сочетаются с: 1) сущ. м и общего рода (двое друзей, пятеро нерях); 2) сущ. pluralia tantum (трое суток); 3) сущ. «люди», «дети», «ребята» (семеро детей); 4) сущ., обозначающие детенышей животных (семеро козлят). Собирательные числительные не сочетаются со следующими существительными (в силу невозможности их объединения в нерасчлененное единство): 1) названиями лиц женского пола (пять дочерей); 2) названиями лиц мужского пола высокой должности (два генерала, пять профессоров). Собирательные числительные сочетаются с личными местоимениями (нас трое). Иногда они употребляются и без сущ., обозначая при этом совокупность лиц: «семеро одного не ждут» (здесь происходит частичная субстантивация).

· Неопределенно - количественные числительные - это группа количественных числительных, которые обозначают неопределенное количество: много, немного, мало, сколько - нибудь, несколько сколько, столько, сколько - то. Не все ученые выделяют этот разряд числительных, хотя и по семантике, и по морфологическим признакам это числительные. Альтернативный подход:

1)формы со «столько» и «сколько» - местоимения - числительные;

2)а слова «много», «мало», «немного» - наречия.

С первым можно согласиться, но со вторым - нет. Примыкая к глаголам, слова «много», «немного», «мало», действительно, являются наречиями (много говорил, мало делал); в сочетании с сущ. - числительными (много лет, мало слов) - (отличать всегда в контексте).

В.В. Виноградов отмечал тяготение к нумерализации некоторых существительных: они не переходят в числительные, но обозначают количество (часто - неопределенное) - «бездна», «уйма», «пропасть», «тьма».

3.Неустоявшийся морфологический строй имен числительных «наглядно проявляется в разнообразие и пестроте их склонения» (В.В. Виноградов). Оно включает множество групп в 2-3 слова, а также отдельные числительные, имеющие особенности в падежном формоизменении.

1.Числительное «один» склоняется как местоимение «этот», соединяя флексии твердой и мягкой разновидностей адъективного склонения.

2.Числительные «два - две», «три», «четыре» склоняются по-особому (см. парадигму). Особенно уникальна форма Тв.п.: двумя, тремя, четырьмя.

3.Числительные от 5 до 20 - включительно и «тридцать» склоняются по III - ему субстантивному типу (как кость и дочь).

4.Числительные «сорок», «девяносто», «сто» имеют лишь 2 падежные формы: И=В и косвенных падежей с окончанием -а.

5.Сложные количественные числительные при склонении изменяются в обеих своих частях, т.е. у них имеется межкорневая флексия: Д.п. к восьмистам; Тв.п. восьмьюстами.

6. Составные количественные числительные в литературной норме склоняются в каждой своей части (кроме дробных типа «с половиной», у которых последний компонент - неизменно в Тв.п.).

7.Числительные «оба- обе» склоняются уникально (см. парадигму).

8.Числительные «полтора - полторы» имеют такую форму в И.п. и В.п., а во всех косвенных - форму «полутора» (иные формы являются просторечными).

9.Собирательные числительные склоняются по смешанному адъективному типу: формы И.п. совпадают с адъективными формами ед.ч. ср.р.; а формы косвенных падежей с формами множественно числа адъективного склонения.

Наличие столь многочисленных групп склонения имен числительных подчеркивает, по мнению академика В.В. Виноградова, «грамматическую омертвелость форм словоизменения числительных» и их «лексикализацию» (семантическое своеобразие при морфологической аморфности) [«Русский язык», с.247].







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия