Студопедия — Третий уровень - индивидуально-ментальный. Фаза 11(11° Овна). Правитель нации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Третий уровень - индивидуально-ментальный. Фаза 11(11° Овна). Правитель нации.






Фаза 11(11° Овна). Правитель нации.

Ключ; власть, возникающая из формальной интеграции коллектив­ного желания порядка.

На этой стадии циклического процесса символ относится к появле­нию личного эго как центрального проявления типа "порядка", кото­рый стремится управлять эмоциональными и инстинктивными импуль­сами личности, превосходя их". В действительности, правитель на этом социально-политическом и ментальном уровне развития оказывается

сам управляемым коллективным давлением. Тем не менее, уже возник­ло желание более сильной интеграции. Оно уже не биологически-им­пульсивно (фаза 1) или эмоционально-лично (фаза 6), но социально-кол­лективно и институционально. На этом уровне эго - законы и ограничи­вающая власть полицейской силы - доминирующие черты. Психологи­чески говоря, это означает, что иитегративный принцип - это ограниче­ние, более или менее глубокое понимание "Я есьм". Это проявлется как личное эго, напрягающее свою волю, чтобы контролировать и управ­лять реакциями био-психологического организма.

Эта первая стадия третьей пятеричной последовательности указыва­ет на централизацию власти на уровне ригидно-структурированного со­знания.

Фаза 12 (12° Овна). Образующая треугольник летящая стая диких гусей.

Ключ: идеалистическое доверие к ментальному образу универсаль­ного порядка.

Дикие гуси - мистическая птица, "Хамса", индуистской традиции. Это слово, появляющееся в разных традициях и культурах Ханза (основа­тель оккультного Братства в Ливане в эру крестоносцев), всегда имело по крайней мере унтертон интеграции на экспансионистском уровне, ду­ховном или экономическом. Индийская "хамса" - символ человеческой трансцендентной души. Предыдущие интеграции этого символа не учи­тывали, что стая гусей не только образует примечательную геометри­ческую форму, но полет их связан с определенным временем года, т.е. приурочен к планетарному ритму. Таким образом, он символизирует космический порядок в противоположность социально-экономическому порядку, как он представлен правителем нации. Этот космический поря­док виден на фоне чистого неба; это "небесный" тип порядка, хотя он и проявляется рожденными на земле птицами благодаря их способности сохранять структуру во время полета. Символ, следовательно, относит­ся к сознанию Души, визуализируемому ориентированным на небесное умом. Это сознание Души может быть названо трансцедентным, потому что оно еще не "воплотилось".

В этом втором символе третьей пятеричной последовательности сле­дует обратить внимание на контраст с предыдущим символом; таким об­разом обнаруживается фундаментальный дуализм сознания. Мы видим возникновение потенциального конфликта между космическим и соци­альным принципами порядка. Принцип космического порядка является другим полюсом слишком человеческой привязанности к социальным представлениям о законе и порядке.

Фаза 13 (13° Овна). Невзорвавшаяся бомба обнаруживает неудав­шийся социальный протест.

Ключ: незрелая оценка возможностей внезапного изменения сло­жившегося положения (статус кво).

Символ изображает результат частной попытки разрешить кон­фликт между двумя представлениями ощущениями порядка. Насиль­ственное разрушение не удается, потому что сила эго на этой стадяи процесса индивидуализации слишком велика. Государство пресекает по-

пытки народной революции, поскольку эти преждевременные выраже­ния сознания не свободно, а лишь "дико" необузданно реагируют на притеснения центральной управляющей власти. Это символ незрелого отказа подчиняться, во имя слишком идеалистического стремления к гармонии и миру.

Эта третья стадия третьей пятеричной последовательности - нега­тивная попытка премирить духовный идеал и слишком земную реаль­ность, отрицая значимость последней; юношеская фрустрадия.

Фаза 14(14° Овна). Змея, обвивающаяся вокруг мужчины и женщи­ны.

Ключ: отождествление в биполярном соотношении с не-личным ритмом природной энергии.

Символ 4 фазы изображал мужчину и женщину, любящих друг дру­га, на уединенной прогулке. На нынешнем, более ментальном уровне опыта и сознания, появляется третий фактор - змея, кольца которой представляют спиральный процесс эволюции, - не просто "секс", как было бы у мастера катартических символов Фрейда. Мы можем понять этот "треугольный образ, - мужчина, женщина и змея, - если соотнесем его с предыдущим, с невзорвавшейся бомбой, брошенной анархистом. Стремление взорвать.структуру, которая стала в уме борца символом Истеблишмента правящей элиты, это обычно протест отторженного (и часто незрелого) ума, который отрицает соотнесенность, поскольку в отношениях он занимает подчиненное положение. В этом символе змея символизирует принятие отношения двумя поляризованными челове­ческими существами.

Поляризация необходимо должна предшествовать совершению. Тра­гедия многих современных жизней состоит в том, что мужчины и жен­щины, ставшие предельно индивидуализированными, не могут найти действительно соответствующие им полярности. Не будучи полными и совершенными на коренном уровне человеческих эмоций и витальных сил, они проводят жизнь в поисках идеального дополнения. Этот поиск может найти выражение на различных уровнях. На мистическом уровне мы видим примеры "духовного брака", напр. св.Франциска Ассизского и св. Клары, или Шри Ауробиндо и Матери Миры.

История Адама и Евы (на иврите Иш и Ища, - гораздо более значи­мые имена) относится к этому принципу поляризации, хотя она и пере­вернута с ног на голову духовенством ради своих целей. Адам и Ева при­няли принцип Присутствие не Искупителя, а Индивидуализатора, кото­рый хотел заставить их родиться из лона бессознательной пассивности Природного Бога. Но результат этого опыта испугал их. Они "спрята­лись", "провалились" на великом экзамене индивидуализации, и в этом смысле архетип этой неудачи глубоко впечатался в человеческое родо­вое бессознательное, повторяется время от времени.

Современные "индивидуумы" сталкиваются с другим испытанием, но не понимают его значения. Это испытание поляризованного сознатель­ного участия в эволюционном процессе; поляризация в состоянии разло­жить отчуждение, изоляцию и эгоцентризм. В некотором смысле это содержание индийской Тантры; но сейчас часть молодежи воспринимает

это поверхностно, не доходя до истинной сути. Не понимает значение вхождения в змею, т.е. развития эонического сознания и сверхличной жизни, которая была обозначена словами "Не я живу, но Христос живет во мне"; не лишне заметить, что символическое число Христа в гности­ке - 888.

На этой четвертой стадии третьей пятеричной последовательности мы сталкиваемся с образом, предлагающим трансперсональный путь "космификации" желания и сознания в принятии поляризации как раз­решения проблемы, порождаемой индивидуализацией. Это не обяза­тельно означает то, что обычно называют словом "секс" и возвеличива­ние оргазма. Скорее это ритуализация отношения.

Фаза 15 (15° Овна). Индианка, плетущая церемониальную накидку.

Ключ: проецирование в повседневную жизнь понимания целостнос­ти и свершения.

Христианская традиция говорит об Иисусовой "нашитой одежде";

азиатская - о "духовном одеянии" Совершенных. Человек, достигший духовного состояния, фигурально выражаясь "облечен во Вселенную" точнее - в Млечный Путь. Великое Белое Одеяние переплетающихся звезд. Это предельный род "плетения". Можно упомянуть также тку­щую и распускающую Пенелопу, ожидающую своего нареченного. Американская женщина, в уме которой символ принимает конкретную форму, могла представить себе только индианку. Для белого человека, ищущего символ жизни в полной грамонии со Вселенной, укорененная в традиции индианка может быть притягательным отпетом на внутрен­нюю пустоту городской жизни среди искусственных ценностей. Tax или иначе, мы можем предполагать будущее состояние свершения (исполне­ния) в сознательной гармонии в любви, не стремящейся к обладанию.

Этот символ может подразумевать, что каждый индивидуум в качес­тве своей сознательной задачи, должен сплести себе "бессмертное те­ло", в языке гнозиса - Одеяние Славы. Это может звучать мистически, и даже слишком, но в каждом цикле, хотя бы в небольшой степени, чело­век сталкивается с возможностью завершающего акта самореализации и может, хотя бы относительно, почувствовать себя на мгновение "ок­руженным светом".

Пятая стадия третьей пятеричной последовательности заканчивает собой первую из 24 "Сцен". Мы обнаруживаем здесь, что есть возмож­ность исполнения (свершения) желания, на каком бы уровне и как бы неполно оно не переживалось.

Сцена 2: Потенция. (16°-30° Овна) Первый уровень - действие

Фаза 16 (16° Овна). Видение природных духов за работой во время заката.

Ключ: со-настройка на потенцию невидимых сил природы. В результате личного свершения (символ заката - мудрость). Чело- 36

век может быть способным установить дающий жизнь контакт с при­родными силами. Они всегда активны во время роста, но индивидуали­зированный ум человека обычно слишком концентрирован на выполне­нии сознательно поставленных целей, чтобы быть способным конкрет­но ощутить присутствие невидимых ("оккультных") сил и их действие. Эти силы составляют особый мир любой планетарной жизни. Они при­сутствуют в "биосфере" любой планеты. Это неиндивидуализированные и несвободные энергии, образующие субстрат всех жизненных процес­сов - в том числе и процесса интеграции на уровне планеты как целого, как организма,, со своими автоматическими системати роста, поддержа­ния и органического размножения. В планетарном организме эти при­родные силы действуют как руководящие и обеспечивающие равнове­сие и гармонию факторы - что-то вроде эндокринной системы человека, за которой лежит более "оккультная" сеть энергий чакр, соотноситель­ных пране- солнечной энергии. Когда эта энергия становится менее до­минирующей (это символизируется закатом солнца), или когда тело ос­лабляется болезнью постом, или сенсорным голодом, символизирую­щую характер их деятельности. Эти формы отличаются в предс7 авлени-ях различных культур, но сохраняют некоторые общие основные харак­теристики.

Этот символ может рассматриваться как призыв к открытию ума возможности принять холистическим и не-рациональным, интуитивным образом.Первая стадия четвертой пятеричной последовательности со­держит призыв к обновлению потенциальности: это может означать также призыв "быть как малые дети".

Фаза 17 (17° Овна). Две полные достоинства старые девы, сидящие в молчании.

Ключ: способность трансформировать естественный недостаток по­тенциальности в равновесие и внутреннюю ясность.

Этот символ контрастирует предыдущему. В нашей культуре "ста­рая дева" - это женщина, которая не смогла найти или принять оживля­ющую силу любви и органического свершения посредством биологичес­кой поляризации. Символ изображает двух старых дев, подчеркивая, что отказ от естественного выражения биполярной любви порождает особого рода дуализм опыта. Две женщины молчат, потому что этот ду­ализм имет нарциссический характер. Жизнь обратилась внутрь, видя себя в само-создающем отражении. Мы видим здесь результат негатив­ной внутренней установки по отношению к потенции. Аскет или святой также направлен внутрь, но принимает более высокую, не-биологичес-кую поляризацию": человек и бог. Как деятельность природы принуди­тельна, так и сопротивление старых дев биологическому свершению имеет принудительный характер.

Вторая стадия четвертой пятеричной последовательности, как и вся­кая вторая стадия обнаруживает контрастирующую потенциальность опыта, которая может быть также дополнением к первой стадии, Она относится к ценности достойного отступления внутрь.

Фаза 18 (18° Овна). Пустой гамак, растянутый между двумя деревья­ми.

Ключ: конструктивная смена деятельности и отдыха.

Символ соответствует способности уравновешивать внешнюю жиз­недеятельность и релаксацию. Владелец гамака деятелен, но в сознании он может удерживать образ отдыха среди возвращающей энергию при­роды. Он не придерживается крайностей "крысиных богов" бизнеса: по­тенция сохраняется, хотя крайности избегаются, находится время для восстановления сил.

Символ третьей стадии указывает на средний путь между полной вовлеченностью в инстинктивные или социальные влечения и уходом в импотентное молчание и нарциссоизм, т.е. ритмическую жизнь.

Фаза 19 (19° Овна). "Волшебный ковер" восточных сказок.

Ключ: использование творческого воображения.

Способ жизни, отказывающийся от лихорадочного социального со­ревнования и издержек производства дает возможность развить непри­вязанное и трансцендентное понимание. Статическая опора (ковер) для ног человека (символ понимания) может превратиться в средство вели­ких полетов воображения и экстра-физического восприятия. Период от­дыха от внешне направленной деятельности, привязанной к коллектив­ной "нормальности" дает творческому уму возможность рассмотрения в "снах" целостность нынешней социальной ситуации, возможность "ви­деть целое".

Четвертая стадия четвертой пятеричной последовательности создает возможность развития новой техники восприятия: внешний непривязан­ный взгляд на положения "над борьбой" на повседневную реальность.

Фаза 20 (20° Овна). Девочка кормит птиц зимой.

Ключ: преодоление кризиса благодаря состраданию.

Природный ритм времен года создает смену жизни и умирания. По­средством творческого воображения человек может "вылететь за пре­делы" цикла и обнаружить средства для того, чтобы не только избежать фатальности сезонных упадков и депривации, но и помогать другим жи­вым сущствм выжить во время кризиса. Многие птицы мигрируют на юг (ср. символ 12 фазы), но устанавливая связь с другими сущствами, неспособными избежать зимних лишений и смерти, человек может под­держать жизнь духа (символизируемую птицами) устойчивой по отно­шению ко всем кризисам, если, как девочка из символа, он широко от­крыт побуждениям любви и сострадания.

На этой пятой стадии четвертой пятеричной последовательности мы видим человеческую деятельность, мотивируемую состраданием, пре­возмогающую сезонную фазу импотенции. Жизненная потенция при­родных духов достигает высшего уровня в человеческом существе. Тема этого символа - трансмутация жизни в любовь.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия