Студопедия — Сцена 9: Сожжение Первый уровень - действие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сцена 9: Сожжение Первый уровень - действие






Фаза 121 (11° Льва). Кровь, прилившая к голове, когда человек мо­билизовал свою витальную энергию под действием честолюбия.

Ключ: наплыв биопсихических энергий в управляемое посредством эго поле сознания.

Оккультная традиция говорит о трех родах "Огня": Электрический Огонь, Солнечный Огонь и Огонь посредством трения, колторым соот­ветствуют три огненных знака зодиака. Овен соответствует духовной энергии Творческого Слова; в материальном аспекте эта энергия извес­тна как электричество, без которого не может обойтись ни один жиз­ненный процесс. Лев представляет Солнечный огонь, энергию, высово-бождаемую интегрированным существом или посредством спонтанного излучения ядерных форм энергии, или на истинно-человеческом уровне сознания (или сверх-человеческом в более трансцендентных областях) посредством сознательной эманации (э-мана-ция от санскр. "манас" -ум). Стрелец соотносим с огнем посредством трения, поскольку соци­альные процессы основываются на межличностных отношениях, что подразумевает поляризацию и часто - конфликт.

Ключевой символ Льна нюбражас'! подъем энергии от сердца к го-

лове, процесс "ментализации". Однако это опасный процесс; поэтому первоначально символ обозначался как "апоплексический удар" - чело­век, долго находившийся с непокрытой головой под тропическим солн­цем. Солнце может разрушить, так же как и оживить. Без своей симво­лической пары, воды, оно порождает пустыню на земле. Реализация ат-мана, духовной самости - существование сформированного и постоянно­го эго, если только эго может стать чистой кристаллической линзой, со­бирающей всепроникающий космический свет Брахмана, не внося теней гордости, собственничества и стремления покрасоваться. Однако, это "если только" - большая проблема. Трансмутация Жизни в Ум - труд­ный процесс.

Первая стадия 25-й ПП открывает собой девятую Сцену - "Сожже­ние". ключевым словом для первого градуса могло бы быть сжигание. Энергии биологических влечений нахлынули, более или менее насиль­ственно, в поле сознания.

Фаза 122 (2° Льва). Эпидемия свинки

Ключ: распространение индивидуачьного кризиса в коллективе.

Этот символ должен быть интерпретирован на двух уровнях и с при­нятием во внимание слов, в которых он сформулирован. Что такое эпи­демия, и почему "свинка"? В широком смысле эпидемия означает, что индивидуум, будучи зараженным какой-то болезнью, может передавать ее многим людям в своем окружении, в некоторых случаях - по всему земному шару. В предыдущем символе мы столкнулись с индивидуаль­ным кризисом и опасностям, которые он несет для индивидуума. Теперь мы видим процесс, затрагивающий все общество; это, очевидно, указы­вает на то, что все челочечество затронуто, и - сознательно или нет -вовлечено в критическую ситуацию, с которой столкнулся индивидуум или определенная группа людей. "Свинка" - детская болезнь, которая может иметь серьезные последствия, если ею заразится взрослый, пото­му что она затрагивает не только лимфатические железы шеи, но также и яички. Если Овен символизирует рождение природного организма на земле, то Лев представляет (по крайней мере потенциально) возрожде­ние - на уровне сознания и основанной на уме индивидуальности, в этом смысле во Льве человек "малое дитя" как духовно существо. Отноше­ние сивнки к сексуальным железам характерно для входа в область со­знательного и индивидуализированного ума, ибо это может воздейство­вать на сексуальные силы, либо перевозбуждением, либо преднамерен­ным аскетическим воздержанием.

Контраст этого второго символа ПП с первым состоит в противо­поставлении индивидуального и коллективного, это инфекционное рас­пространение индивидуального опыта.

Фаза 123 (3° Льва). Женщина средних лет, с длинными волосами, распущенными по плечам, и в девичьей одежде без бюстгалтера.

Ключ: желание (или воля)справиться с возрастом в позиции восхва­ления молодости, характерного для нашего общества.

Первоначальная формулировка изображала зрелую женщину, по-смевную коротко остричь волосы; теперь подобный процесс против возраста выражается несколько иначе. Значение символа может быть

расширено до любых иных желаний, которые индивидуальная женщина может отстаивать, вопреки тому, что они считаются принадлежащими юности, в особенности, если мода придает этим желаниям большую ценность.

Третий символ 25-й ПП подразумевает переориентацию идеала об­раза действий по отношению к коллективным умонастрониям социаль­ного окружения; в частности, отказ индивидуального сознания связы­вать себя биологическими или социальными стандартами: независи­мость.

Фаза 124 (4° Льва). Официально одетый пожилой человек, стоящий около трофев, которые он привез из охотничьей экспедиции.

Ключ: мужская воля, подчиняющая свою животную природу, чтобы произвести впечатление на равных искусством в выполнении древних традиционных ритуалов силы.

Этот символ может быть интерпретирован на чисто социальном уровне - трофеи охотника, его гордость, когда он показывает их товари­щам по клубу и пр.. Но если вспомнить про более высокие духовно-мен­тальные импликации знака Льва, то можно видеть в этом символе спо­собность человека преодолевать свои животные тенденции, тенденции своей био-психической природы, следуя определенным традиционным процедурам. Быть "официально одетым" - важная, если не самая важная цель, которую ставит перед собой индивидуум, развивая способность "показать, на что он способен" - другим, как и самому себе.

Символ четвертой стадии 25-й ПП указывает на стремление пока­зать себя в лучшем свете, что характерно для темперамента Льва: де­монстрация достижений.

Фаза 125 (5° Льва). Скалы, возвышающиеся над глубоким ущельем.

Ключ: структуирующая сила элементалий в длительном цикле пла­нетарной эволюции.

Обширные периоды геологической эволюции, по сравнению с кото­рыми время человеческой жизни кажется ничтожным, показывают мед­ленную, но могущественную работу элементальных сил, формирующих равнины и ущешья, скалы и горы. Символ указывает на потребность в рассмотрении того, что мы в состоянии сделать, в значительно более широкой перспективе, - а также на наше стремление продлить юность и нашу. мужскую гордость достигнутым. Произведения природы дают нам почувствовать смирение и помогают "планетаризовать" наше сознание.

Символ, завершающий ПП, составляет яркий контраст к первому, впечатляюще указывая на тщету наших формотворческих и умствен­ных достижений. Для драматического и гордого Льва это картина без­личности.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 395. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия