Студопедия — Первый уровень - действие. Фаза 181 (1°Весов). В коллекции совершенных экземпляров многих биологических форм бабочка раскрывает кргсоту своих крыльев
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Первый уровень - действие. Фаза 181 (1°Весов). В коллекции совершенных экземпляров многих биологических форм бабочка раскрывает кргсоту своих крыльев






Фаза 181 (1°Весов). В коллекции совершенных экземпляров многих биологических форм бабочка раскрывает кргсоту своих крыльев, а ту­ловище приколото тонким острием.

Ключ: бессмертие архетипической реальности, раскрываемое совер­шенной и преданной жизнью.

Так же как Символ 1° Овна задавал тон всей первой половине цикла (выделение из недифференцированного "Океана потенциальности") символ 1° Весов обнаруживает для интуитивного сознания сущностный характер второго полуцикла. В годичном цикле мы достигли точки осеннего равноденствия, символически, - времени сбора урожая и приго­товления к зиме. Это время посвящено зерну, так же как весеннее рав­ноденствие посвящено ростку, новому росту жизни, определяющему формирование индивидуальных организмов.

В этой осенней точке движение к индивидуализации и самоутвер­ждению в значительной степни потеряло свой импульс; новая тенденция динамически противопоставляет себя его гегемонии - тенденция форми­рования коллективов индивидуумов. Было бы слишком поверхностным понимать эту новую тенденцию как просто собирание вместе индивиду­альных личностей. Этот процесс имеет гораздо более глубокое значе­ние и внутренний источник силы-энергии: речь идет об агрегации от­дельных единиц, сложных или простых, таких как "семьи". Сердцевиной этого "собирания вместе" является "схождение" или воплощение архе­типической реальности. На стадии Весов - это архетипические реаль­ности - "формы"; на стадии Скорпиона - "Силы-Власти". Таким обра­зом, символ градуса осеннего равноденствия являет "совершенную фор­му, результат превращения гусеницы, "червя" - в бабочку; это превра­щение часто используется как символ возможности для человека пре­вратиться в "более-чем-человека", транс-человеческое существо, истин­ного Посвященного, адепта. Совершенного. Совершенная бабочка при-

колота "тонким острием"; в мимеографированном курсе М.Джонса го­ворилось об "острии мудрости"; первоначальная запись видения яснови­дящего говорила о "бабочке, сделанной совершенной благодаря острию, пронзающему ее", указывая на совершенствование посредством жер­твы.

Мне кажется, что трудно говорить о том, что острие сделало бабоч­ку совершенной; но оно сохраняет ее совершенной, убивая живой орга­низм. Приколотая бабочка сохраняется для всего цикла, т.е. делает из нее архетип. Избежав нормального процесса умирания и распада, бабоч­ка сохраняет свою форму ("совершенство"). Оно сохраняется в мисти­ческой Шаббале, где, как говорится, хранится "Паттерн Человека", так же, как совершенная мера метра хранится в Париже - где была изобре­тена метрическая система.

Совершенная бабочка представляет таким образом исход процесса оккультного ученичества, символизируемого знаком Девы. Отсюда на­чинается новый процесс, процесс коллективизации; в его сердцевине "совершенная форма Человека" должна оставаться нормой ценности и значения.

Это первый символ 13-й Сцены великой ритуальной драмы; это уро­вень действия, потому что здесь обнаруживается и становится бессмер­тным совершенство индивидуальной деятельности. Это символическое Преображение. На "Горе Преображения" Иисус, Сын Человеческий, был "пронзен" лучами Божественного Света", сделавшими Его Сыном Божьим. В этот самый момент Он узнал о Распятии, ожидающем Его. Так индивидуум, бывший всего лишь человеком, освящается (прим. пе-рев.: английское слово соединяет здесь смыслы "святости" и "жертвы"), превращаясь в чистое воплощение архетипа.

Фаза 182 (2° Весов). Трансмутация плодов прошлого опыта в зерна-реализации вечно-творческого духа.

Ключ: реполяризация внутренних энергий, ведущая к творческой централизации сознания.

Первоначальная формулировка?того символа была более "оккуль­тной" и, как мне кажется, вводящей в заблуждение: "Свет шестой Расы, превращающийся в Седьмую". Это можно интерпретировать с точки зрения развития человечества в семи великих Расах (или эволюционных периодах), по второму тому "Тайной Доктрины" Блаватской; но среди сабианских символов больше нет ни одного, отсылающего к этой систе­ме представления. Кажется более естественным относить символ прос­то к нумерологическим оккультным значениям чисел 6 и 7, в том числе имея в виду описанное в начале книги их геометрическое выражение, где семь соприкасающихся равных окружностей вписываются в окруж­ность, диаметр которой в три раза больше. Шесть окружностей сопря­жены с большой окружностью; они представляют шесть основных под­ходов к Истине и Реальности, возможных для развивающегося челове­ческого разума - следовательно, в том числе, известные шесть школ ин­дийской философии, на уровне энергий - шесть основных цветов или "Лучей". Центральный малый круг - спрятанный или оккультный "Седьмой". Атма Видья индуизма, невыразимая Истина Самости, ко-

торая как включает, так и превосходит шесть подходов, школ или Лу­чей. Число 6 (как и печать Соломона) представляет синтез спускающе­гося духа и поднимающейся материи; это осуществление всех прошлых усилий. Внутри шестеричного осуществления может быть найдено зер­но, седьмое. Внешняя деятельность выполнена ("Шесть дней Творения" по Книге Бытия), и Верховный Деятель может быть увиден в Его неиз­менности и потому всеобъемлющей трансцендентности.

Все, что было проявлено в растении, собрано в спрятанном зерне, которое в нужное время становится основанием нового 1(икла существо­вания. Плод распадается. На краткий момент можно увидеть высвобож­дающееся зерно; это "седьмой" период, становящийся творческой си­лой, Отцом, порождающим новый цикл. Этот символ 2° Весов относит­ся к процессу централизации в Самости (творческой Реальности) после опыта свершения в совершенной форме проявления.

Символ второй стадии 37-й ПП относится к динамическому процессу и этим контрастирует первому, - картине поддерживаемого, бессмер­тного, но тем самым статического совершенства формы. Формальное совершенство преодолено теперь в процессе творческой централизации.

Фаза 183 (13° Весов). Заря нового дня обнаруживает все изменив­шимся.

Ключ: всегда имеющаяся возможность начать сначала на новом цен­ностном основании.

Интерпретируя этот символ, можно подчеркнуть, что первые три градуса, начинающие второй полуцикл, должны рассматриваться как фундаментальное триединство, которое может быть соотнесено с про­цессом подлинной Инициации: (1) - опыт неумирающей формы совер­шенства; (2) - высвобождение энергии, заключенной в форме, чтобы достичь "того-что-за формой-и-именем"; (3)- воплощение энергии в но­вом творческом Акте.

Третья стадия 37-й ПП ведет к видению исполненной цели первой половины цикла: то, что нерешительно возникало из океана бесконеч­ной потенциальности (1° Овна), встречает теперь совершенно новый мир в подлинно индивидуализированной форме существования. Он (или она) готов значимо действовать в сфере культурной или социальной совместимости, где индивидуум, сознающий свою архетипическую сущ­ность и планетарную функцию, может выполнять свою истинную роль (дхарму). В некотором фундаментальном смысле это всегда новая роль, потому что ни один цикл не повторяется, если говорить о содержании. Человек, играющий свою роль, всегда потенциально новатор.

Фаза 184 (4° Весов). Группа молодежи, сидящая вокруг лагерного костра в духовном единстве.

Ключ: необходимость объединиться с теми, кто родственен по духу при вступлении на непроторенные дороги, освещенные еще неуверен­ным светом зарождающейся интуиции новых ценностей.

Как сказал один недавний лидер несколько лет назад, "избитые до­роги для битых людей". Стремление создать новое общество в соответ­ствии с новыми ценностями ведет пионеров в леса; символически пред­ставляющие состояние планетарных возможностей - это еще не подвер-

гшийся "культуризации", девственный лес. Вокруг огня общего посвя­щения (или по крайней мере общей надежды!) могут объединиться умы и тела, формируя "чацгу Грааля" для принятия творческого вдохнове­ния.

Как всегда, мы видим на четвертой стадии указание на технику: те, кто хочет построить новое общество и представляют себе его контуры, должны объединиться; но объединение бесполезно без центрального "огня", который бы "о-духотворял" группу.

Фаза 185 (5° Весов). Человек, открывающий своим ученикам основы внутреннего знания, на котором должен быть построен "Новый мир".

Ключ: необходимость для духовной молодежи учиться у Учителя, который, благодаря долгому опыту, мог достичь основательного знания и просвещающей Истины, т.е. "идей-зерен".

Старая формула значима ныне как всегда: когда ученик готов. Учи­тель появляется. Но он может появиться во многих обличьях. Важен не Учитель в своем конкретном облике, а то, что Он открывает, что зак­лючено в нем. С этим можно соприкоснуться через его личность, ско­рее, чем "в" его личности. Посвящение себя Учителю (гуру) может быть путем, но рано или поздно "посвящение себя" должно смениться благоговением: Истина в ученике приветствует в истинной скромности Истину в Учителе.

Последняя стадия 37-й ПП является кульминацией предыдущей сту­пени. Символ указывает на существенный и очень таинственный про­цесс передачи. То. что передается, если ситуация адекватна и понимаема (хотя бы предварительно) всеми участниками, - это не просто знание, 'это "участие в бытии", бытий-ность".







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия