Студопедия — ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ






Статья 15.1. Право законодательной инициативы

Право законодательной инициативы осуществляется областным Собранием в форме внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации (далее – Государственная Дума) проектов законов Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, а также поправок к проектам федеральных законов.

Право законодательной инициативы осуществляется в порядке, установленном федеральным законодательством и Регламентом Государственной Думы.

 

Статья 15.2. Порядок рассмотрения и направления законодательной инициативы в Государственную Думу

 

1. Предложения об обращении с законодательной инициативой в Государственную Думу могут быть внесены в областное Собрание субъектами права законодательной инициативы, указанными в пункте 1 статьи 11.1 настоящего Регламента, не позднее чем за 31 день до начала сессии областного Собрания.

2. Предложения об обращении с законодательной инициативой в Государственную Думу вносятся в областное Собрание в форме проекта постановления областного Собрания с представлением следующих документов:

1) текст проекта закона Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации, федерального конституционного закона, федерального закона (далее в настоящей статье – законопроект) или текст поправок к проекту федерального закона;

2) пояснительная записка к законопроекту или поправке к проекту федерального закона, содержащая изложение предмета законодательного регулирования и концепции предлагаемого законопроекта или обоснование предлагаемой поправки к проекту федерального закона;

3) перечень законов Российской Федерации и законов РСФСР, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов РСФСР и Российской Федерации, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием данного законопроекта;

4) финансово-экономическое обоснование (в случае внесения законопроекта или поправки к проекту федерального закона, реализация которых потребует материальных затрат);

5) документы, указанные в пункте 3 статьи 11.2 настоящего Регламента.

3. Предложение об обращении с законодательной инициативой в Государственную Думу, внесенное в областное Собрание с нарушением порядка, установленного пунктами 1 и 2 настоящей статьи, возвращается председателем областного Собрания инициатору внесения указанного предложения для выполнения условий внесения в областное Собрание предложений об обращении с законодательной инициативой в Государственную Думу.

4. Предложения об обращении с законодательной инициативой в Государственную Думу предварительно рассматриваются соответствующим профильным комитетом, назначаемым председателем областного Собрания.

5. Председатель областного Собрания по результатам рассмотрения предложения об обращении с законодательной инициативой в Государственную Думу профильным комитетом принимает одно из следующих решений:

1) о включении предложения об обращении с законодательной инициативой в Государственную Думу в проект повестки дня сессии областного Собрания;

2) о направлении законопроекта и соответствующих документов в аппарат Государственной Думы или профильный комитет Государственной Думы для предварительного рассмотрения и согласования.

6. Решение областного Собрания о внесении в Государственную Думу в порядке законодательной инициативы законопроекта или поправок к проекту федерального закона принимается большинством голосов от числа избранных депутатов и оформляется постановлением областного Собрания.

В постановлении областного Собрания о внесении в Государственную Думу в порядке законодательной инициативы законопроекта указывается представитель областного Собрания при рассмотрении законопроекта в Государственной Думе.

7. Постановление областного Собрания о внесении в Государственную Думу в порядке законодательной инициативы законопроекта, а также текст законопроекта и материалы, предусмотренные частью 1 статьи 105 Регламента Государственной Думы, с сопроводительным письмом о внесении законопроекта направляются в Государственную Думу.

Документы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, представляются в Государственную Думу также на электронном носителе.

 

Статья 15.3. Порядок рассмотрения проектов федеральных законов

1. Проекты федеральных законов по предметам совместного ведения между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, внесенные в Государственную Думу и направленные в областное Собрание для представления в Государственную Думу отзывов и поправок на указанные законопроекты, в течение 30 дней рассматриваются на сессии областного Собрания.

2. Отзыв на проект федерального закона по предметам совместного ведения включается в проект повестки дня сессии областного Собрания после предварительного рассмотрения проекта постановления на заседании профильного комитета и подготовки сопроводительных документов. На заседании профильного комитета рассматриваются заключение Губернатора Архангельской области на проект постановления областного Собрания, заключение государственно-правового управления областного Собрания и готовится заключение профильного комитета.

3. При внесении проекта постановления в областное Собрание с отзывом на проект федерального закона представляются следующие документы:

1) сопроводительное письмо с перечислением прилагаемых документов и указанием докладчика при рассмотрении проекта постановления;

2) проект постановления на бумажном и электронном носителях;

3) проект федерального закона;

4) пояснительная записка;

5) заключение Губернатора Архангельской области на проект постановления областного Собрания;

6) правовое и редакционное заключения государственно-правового управления областного Собрания;

7) заключение профильного комитета.

4. Отзыв областного Собрания на проект федерального закона по предметам совместного ведения принимается постановлением областного Собрания.

5. Проект постановления областного Собрания о внесении поправок к проекту федерального закона по предметам совместного ведения, принятому Государственной Думой в первом чтении, вносится в проект повестки дня сессии областного Собрания после предварительного рассмотрения на заседании профильного комитета и подготовки сопроводительных документов в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи. Поправки к проекту федерального закона рассматриваются в течение 30 дней и принимаются постановлением областного Собрания.

6. Проект постановления о поддержке проекта федерального закона, направляемого в областное Собрание субъектами Российской Федерации, вносится председателем областного Собрания в проект повестки дня сессии областного Собрания после предварительного рассмотрения профильным комитетом и подготовки сопроводительных документов в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.

 

Статья 15.4. Порядок рассмотрения законов Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации

1. Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации, направленный Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в областное Собрание, рассматривается на ближайшей или внеочередной сессии областного Собрания.

2. При поступлении в областное Собрание закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации председатель областного Собрания определяет профильный комитет, ответственный за подготовку проекта постановления областного Собрания о рассмотрении закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации.

3. Председатель областного Собрания направляет закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации Губернатору Архангельской области, в комитеты областного Собрания, депутатские объединения областного Собрания.

Заключения Губернатора Архангельской области, комитетов областного Собрания, депутатских объединений, содержащие предложения об одобрении (неодобрении) закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации, направляются в профильный комитет.

4. По итогам рассмотрения поступивших по закону Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации предложений профильный комитет областного Собрания может рекомендовать областному Собранию:

1) одобрить закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации;

2) не одобрять закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации.

5. Для рассмотрения закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации на сессии областного Собрания представляются следующие документы:

1) сопроводительное письмо с перечислением прилагаемых документов и указанием докладчика при рассмотрении закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации;

2) закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации;

3) заключение профильного комитета об одобрении (неодобрении) закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации;

4) проект постановления областного Собрания об одобрении (неодобрении) закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации;

5) пояснительная записка;

6) правовое и редакционное заключения государственно-правового управления областного Собрания.

6. Постановление областного Собрания об одобрении (неодобрении) закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации принимается большинством голосов от числа избранных депутатов областного Собрания.

 

Статья 15.5. Порядок рассмотрения консолидированной законодательной инициативы в Государственную Думу совместно с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

 

1. Проект консолидированной законодательной инициативы, подготовленный Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и направленный в областное Собрание в соответствии со статьей 141.2 Регламента Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации для принятия решения о внесении консолидированной законодательной инициативы в Государственную Думу совместно с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, рассматривается на сессии областного Собрания в срок, установленный Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации для принятия решения по данной консолидированной законодательной инициативе.

2. Решение областного Собрания о внесении совместно с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации консолидированной законодательной инициативы в Государственную Думу принимается большинством голосов от числа избранных депутатов и оформляется постановлением областного Собрания.

3. Проект консолидированной законодательной инициативы включается в проект повестки дня сессии областного Собрания после предварительного рассмотрения соответствующего проекта постановления на заседании профильного комитета и подготовки сопроводительных документов. На заседании профильного комитета рассматриваются заключения, представленные субъектами права законодательной инициативы, заключение государственно-правового управления областного Собрания и готовится заключение профильного комитета.

4. При внесении проекта постановления о внесении консолидированной законодательной инициативы в Государственную Думу совместно с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в областное Собрание представляются следующие документы:

1) сопроводительное письмо с перечислением прилагаемых документов и указанием докладчика при рассмотрении проекта постановления;

2) проект постановления на бумажном и электронном носителях;

3) проект консолидированной законодательной инициативы;

4) пояснительная записка;

5) правовое и редакционное заключения государственно-правового управления областного Собрания;

6) заключение профильного комитета.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия