Студопедия — ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ






Статья 24.1. Порядок выдвижения кандидатур для назначения на должность уполномоченного по правам человека в Архангельской области

1. В соответствии с областным законом «Об уполномоченном по правам человека в Архангельской области» уполномоченный по правам человека в Архангельской области (далее также – уполномоченный) назначается на должность и освобождается от должности областным Собранием.

2. Информация об истечении срока полномочий уполномоченного публикуется областным Собранием в средствах массовой информации не позднее чем за 30 дней до истечения срока полномочий уполномоченного.

3. Общественные объединения в сроки, установленные областным законом «Об уполномоченном по правам человека в Архангельской области», направляют предложения о кандидатах на должность уполномоченного через Губернатора Архангельской области, депутатов, комитеты, органы местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области.

4. Губернатор Архангельской области, депутаты, комитеты, органы местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области вносят свои предложения в областное Собрание в сроки, установленные областным законом «Об уполномоченном по правам человека в Архангельской области».

5. Поступившие в областное Собрание предложения о кандидатах на должность уполномоченного и все документы, подтверждающие соответствие кандидата требованиям, установленным статьей 5 областного закона «Об уполномоченном по правам человека в Архангельской области», направляются председателем областного Собрания в профильный комитет, а также рассылаются всем депутатам не позднее одного рабочего дня со дня их поступления.

6. Информация о включении в повестку дня сессии областного Собрания вопроса о назначении на должность уполномоченного, а также список всех кандидатов на должность уполномоченного, представленных областному Собранию, публикуются в средствах массовой информации не позднее чем за 10 дней до сессии, на которой будет рассматриваться данный вопрос.

7. Кандидаты на должность уполномоченного не менее чем за 7 дней уведомляются профильным комитетом о дате и времени рассмотрения вопроса о назначении на должность уполномоченного на сессии областного Собрания (путем отправки письма по почте с уведомлением о вручении адресату).

 

Статья 24.2. Порядок внесения вопроса о назначении на должность уполномоченного в повестку дня сессии областного Собрания

 

Вопрос о назначении на должность уполномоченного вносится в проект повестки дня сессии председателем областного Собрания на основании предложений Губернатора Архангельской области, комитетов, депутатов, депутатских объединений.

 

Статья 24.3. Порядок проведения голосования по вопросу о назначении на должность уполномоченного

1. Каждый кандидат на должность уполномоченного выступает на сессии областного Собрания с краткой программой предстоящей деятельности. Депутаты вправе задавать вопросы кандидату, высказывать свое мнение о предложенной кандидатуре.

2. Обсуждение кандидатур на должность уполномоченного включает:

1) доклад председателя комитета о предварительном рассмотрении представленных кандидатур и о результатах проверки соблюдения требований, предъявляемых к процедуре выдвижения и к кандидатам на должность уполномоченного, – до десяти минут;

2) выступления кандидатов на должность уполномоченного в алфавитном порядке – до пяти минут на каждого кандидата;

3) ответы кандидатов на вопросы депутатов – до семи минут на каждого кандидата.

3. Способ проведения голосования (тайное или открытое) определяется областным Собранием в ходе обсуждения данного вопроса большинством голосов от числа присутствующих депутатов.

4. Тайное голосование проводится в порядке, предусмотренном статьей 10.3 настоящего Регламента.

В список для тайного голосования включаются все кандидатуры, внесенные в областное Собрание Губернатором Архангельской области, депутатами, комитетами, органами местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области, за исключением лиц, взявших самоотвод.

5. Открытое голосование проводится в порядке, предусмотренном статьей 10.2 настоящего Регламента.

Открытое голосование проводится по всем кандидатурам, внесенным в областное Собрание Губернатором Архангельской области, депутатами, комитетами, органами местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области, за исключением лиц, взявших самоотвод.

6. В случае, если для голосования было предложено более двух кандидатов на должность уполномоченного и ни один из них не набрал большинства голосов от числа избранных депутатов или кандидаты набрали одинаковое число голосов депутатов, то проводится повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов депутатов.

7. Если при повторном голосовании ни один из двух кандидатов не набрал большинства голосов от числа избранных депутатов, то проводится повторная процедура назначения на должность уполномоченного с новым выдвижением кандидатов в соответствии с областным законом «Об уполномоченном по правам человека в Архангельской области».

 

Статья 24.4. Порядок принятия решения о назначении на должность уполномоченного и порядок приведения к присяге уполномоченного

1. Назначенным на должность уполномоченного считается кандидат, получивший большинство голосов от числа избранных депутатов.

2. Назначение на должность уполномоченного оформляется постановлением областного Собрания без дополнительного голосования.

3. После оглашения результатов голосования по кандидатурам на должность уполномоченного кандидат, набравший необходимое количество голосов депутатов для назначения на должность уполномоченного, принимает присягу.

4. Приведение к присяге лица, назначенного на должность уполномоченного, производится председательствующим на сессии областного Собрания. Уполномоченный произносит текст присяги, приведенный в областном законе «Об уполномоченном по правам человека в Архангельской области», вслух, стоя, положив руку на текст Конституции Российской Федерации. Принесение присяги удостоверяется подписью уполномоченного, проставленной под текстом присяги, с указанием даты ее принесения. Текст присяги хранится в областном Собрании.

 

Статья 24.5. Порядок досрочного освобождения от должности уполномоченного

 

1. Уполномоченный досрочно освобождается от должности в случаях, установленных областным законом «Об уполномоченном по правам человека в Архангельской области».

2. Решение о досрочном прекращении полномочий уполномоченного принимается большинством голосов от числа избранных депутатов и оформляется постановлением областного Собрания.

3. Одновременно с принятием постановления о досрочном прекращении полномочий уполномоченного принимается решение о назначении даты начала выдвижения кандидатур на должность уполномоченного в соответствии с процедурой, установленной областным законом «Об уполномоченном по правам человека в Архангельской области».







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 339. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия