Студопедия — Пять элементов и их взаимодействие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пять элементов и их взаимодействие






Пять элементов - это Вода, Дерево, Огонь, Металл и Земля. Каждый из них символизирует один из аспектов всеобщей жизненной энергии - ци. Каждый элемент ассоциируется со своим цветом, погодой, временем года, компасным направлением и так далее.

Вода включает в себя все жидкости. Она считается первоэлементом, ассоциируется с потоком энергии ци и символизирует богатство. Кроме того, Вода связана с эмоциональной чувствительностью, поэтому избыток Воды приводит к вялости и унынию. Из-за этого мастера Фэн-Шуй рекомендуют пользоваться символами Воды с достаточной осторожностью. Цвета Воды - черный и темно-синий, направление - север, "водная" погода - холодная, время года - зима, предметы, символизирующие воду, имеют волнообразную или плавно изгибающуюся форму.

Дерево - живой элемент, оно включает в себя любые растения. Оно символизирует рост, развитие и творческие способности, а основная характеристика Дерева - крепость в сочетании с гибкостью. Энергии Дерева приносят удачу и успех в материальном плане. Цвет Дерева - зеленый, направления - восток и юго-восток, погода - ветреная, время года - весна, а формы предметов, ассоциирующихся с Деревом, высокие, продолговатые и прямоугольные.

Огонь - очень сильный, могущественный элемент, живой и одухотворенный. Он символизирует не только огонь как таковой, но и всевозможные источники света: солнце и вспышки молнии, электрические лампы и огонек свечки... Огонь связан с действиями, страстью и интеллектом, его присутствие всегда активизирует.

Однако избыток Огня не менее вреден, чем избыток Воды. Если Вода топит, то Огонь сжигает, если Вода наводит уныние, то Огонь вызывает вспыльчивость и раздражительность. Поэтому Огонь, как и Воду, всегда надо держать под контролем. Цвета Огня - красный и оранжевый, направление - юг, погода - теплая, время года - лето, форма - треугольная и остроконечная.

Земля - это фундаментальный элемент. Это и наша планета Земля, и земные ландшафты, а также камни, кристаллы и даже керамические изделия. Она символизирует надежность, стабильность, уверенность в себе и семейное счастье. Однако избыток Земли может привести к подозрительности и застою. "Земляные" цвета - это прежде всего желтые и желтовато-коричневые оттенки. Направления Земли - центр, юго-запад и северо-восток, погода - влажная, время года - межсезонье, форма - квадратная.

Металл символизирует силу небес, изобилие и успех в финансовых делах. Его энергия придает силу, поощряет предприимчивость. Но избыток его так же вреден, как и избыток других элементов: он приводит к поспешности и неосмотрительности. С Металлом чаще всего ассоциируются металлические талисманы и монеты. Цвета Металла - белый, золотой и "серебряный, направления - запад и северо-запад, погода - сухая, время года - осень, а формы - круг и полумесяц.

Все эти элементы всегда находятся в движении, они определенным образом взаимодействуют друг с другом, трансформируя энергию ци и порождая либо благоприятную, либо неблагоприятную энергию.

Чтобы разобраться в теории пяти элементов и успешно применять ее на практике, достаточно знать два первичных цикла элементов: Круг созидания (позитивный) и Круг разрушения (негативный).

В Круге созидания Вода питает Дерево, Дерево питает Огонь, Огонь превращается в Землю (пепел), Земля образует Металл (руда), а Металл создает Воду (см. рисунок). Когда поддерживается этот цикл, все элементы находятся в гармонии и порождают позитивную энергию. Направление энергии - по часовой стрелке.

В Круге разрушения Вода тушит Огонь, Огонь расплавляет Металл, Металл рубит Дерево, Дерево истощает Землю, а Земля поглощает Воду. В этом цикле элементы становятся "агрессорами" друг для друга и порождают негативную энергию.

В соответствии с этими циклами можно оценивать, например, благоприятные и неблагоприятные сочетания цветов и форм, а также размещение определенных предметов в разных углах комнаты или разных зонах дома. Например, если вы поместите в южном углу комнаты аквариум, это будет означать, что он символически гасит Огонь вашей славы. А если тот же самый аквариум поставить в юго-восточном секторе дома, то вода будет питать Дерево вашего богатства.

 

Однако здесь есть множество нюансов, которые со временем вы будете чувствовать очень тонко. Например, если аквариум слишком большой, то избыток Воды погубит Дерево, просто зальет его. Но если элемент Воды мал, он может принести пользу даже в южном углу, ведь Огонь превращает Воду в пар, а пар олицетворяет энергию движения.

Если вы задумаетесь о глубокой символике пяти элементов и их взаимодействии друг с другом, то найдете множество интересных сочетаний. Чтобы развязать крылья вашей фантазии и пробудить творческое вдохновение, предложу некоторые наиболее распространенные предметы, символизирующие разные элементы.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 306. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия