Студопедия — МЕСТО ЛОГИСТИКИ В ОБЩЕСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕСТО ЛОГИСТИКИ В ОБЩЕСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ






 

Почти до середины двадцатого века в мировой науке преобладали теоретические положения о дифференциации общественного производства на четыре стадии: собственно производства, распределения, обращения, потребления. Постулировалось также, что каждая из перечисленных стадий составляла отдельную фазу общественного производства и имела специфическую значимость. Причем основной стадией считалось собственно производство, а остальные стадии по отношению к нему играли второстепенную роль.

Сфере обращения в этой концепции отводилась вспомогательная роль, как обслуживающей производство, хотя сфера обращения оказывает на сферу производства существенные обратные воздействия, серьезно влияющие на развитие собственно производства. Осмысление такого воздействия сферы обращения относится к 50-м годам ХХ столетия. В этот период были заложены основы современной теории о сфере обращения, которые вошли в состав экономической науки, известной в настоящее время как маркетинг. В маркетинге сфере обращения уделяется повышенное внимание.

В России до 80-х годов считалось, что сфера обращения не обеспечивает рост общественного продукта и является непроизводительной. Адекватно такой оценке осуществлялась и экономическая политика. На обеспечение процесса обращения выделялось недостаточно средств, ограничивался рост организаций и предприятий сферы обращения, работа в этой сфере была не престижной и малооплачиваемой. В результате такой политики сфера обращения отстала от производственной, товары замедленно продвигались от производителя к потребителю, неудовлетворительно выполнялись заказы потребителей как по срокам, так и по ассортименту. Кроме этого в обществе была сформирована стойкая психологическая недооценка сферы обращения и роли работников этой сферы в общественном производстве.

В рыночной экономике сфера обращения функционирует по маркетинговому принципу – производить то, что пользуется спросом и продается, тогда как до недавнего времени в нашей стране главенствовал принцип – продавать то, что произведено. Естественно, что в рыночной экономике именно сфера обращения определяет что, когда, сколько и кому произвести для устойчивого сбыта. Понимание такого положения привело к интенсификации поиска путей ответов на перечисленные вопросы, что в конечном счете вылилось в новую научно-практическую деятельность, получившую признание и известность как логистика.

В открытой рыночной экономике логистика сформировалась и стала распространяться в предпринимательской среде лишь с 60-х годов, когда был достигнут качественно иной уровень рыночных отношений. Концепция логистики рассматривается в непосредственной связи со стратегическими целями предприятий и фирм. Главная ее задача – достижение с малыми затратами максимальной приспособленности к изменяющейся обстановке на рынке, повышение в нем своей доли и получение преимущества перед конкурентами.

Логистика привела к пересмотру устоявшегося представления не только о сфере обращения, но и, в целом, общественного производства. Логистический подход главным предполагает не разбиение общественного производства на стадии и фазы, не обособление и определение места каждой из них, а представление всего общественного производства, взятого в целом, в виде единой, неделимой и взаимосвязанной системы. Основой функционирования такой системы стал конечный результат производства, как количественный, так и качественный.

Эффективная рыночная стратегия основана на связях между фирмой, потребителем и конкурентом (рис. 1.1).

Как правило с повышением объема производства товаров их себестоимость снижается, а эффективность производства повышается. Однако в условиях перенасыщения рынка товарами достижение прибыльности деятельности фирм путем ориентации на увеличение объемов продаж нереально. Чтобы продать товар, необходимо выделить его из подобных себе, придать ему дополнительные свойства, в наибольшей мере отвечающие запросам потребителя.

 
 

 

 


Рис. 1.1. Связь между фирмой, потребителем и конкурентом

 

Этому способствует стратегия сегментации рынка. Мощным средством придания товару дополнительных потребительских свойств является обслуживание (в процессе доставки товара, послепродажное и т. д.), так как рынок становится более требовательным к качеству обслуживания.

Логистика может способствовать достижению конкурентных преимуществ как в производстве (через рациональное использование имеющихся мощностей, совершенствование текущего планирования, сокращение запасов, кооперацию, интеграцию и т. д.), так и в обслуживании (совершенствование торгового обслуживания, прогрессивная стратегия распределения товаров, более полное удовлетворение нужд и запросов потребителя и т. д.). Поэтому одна из главных задач логистики – координация всей деятельности, необходимой для достижения желаемого уровня обслуживания и качества поставок при возможно более низком уровне затрат или путем управления материальными и информационными потоками в сфере производства и потребления продукции.

Логистика является классическим примером использования системного подхода к проблемам бизнеса. Системный подход к деятельности компании указывает, что цели компании могут быть реализованы путем признания взаимосвязи и взаимозависимости основных функциональных областей деятельности (маркетинг, производство, транспорт, финансы и т. д.).

Важным аспектом логистики является безусловное выполнение требований потребителя. Логистика играет существенную роль в удовлетворении потребителя. Все больше компаний начинают понимать важность оптимального уровня качества не только в процессе производства продукции, но и на всех стадиях деятельности компании.

Система – набор взаимодействующих элементов, переменных, частей, функционально связанных друг с другом и формирующих последовательную группу. Если измерять эффективность величиной затрат, то отдельная часть системы не может функционировать при минимальных затратах, так как должна способствовать общей эффективности системы. Решение о виде и характере перевозки должно приниматься с учетом наличия запаса, складирования, упаковки, затаривания и т. д., так, чтобы была оптимизирована система в целом, а не только одна из подсистем. Общим принципом концепции системного подхода является сосредоточенность не на отдельных переменных, а на исследовании их взаимодействия в целом. Цель логистики состоит в том, чтобы эффективно использовать систему в целом, а не отдельные части, при максимальном удовлетворении спроса.

В общем случае предсказание сбыта является входной информацией системы логистики. Основной мотив применения концепции логистики – способность обеспечить интегрированный подход к деятельности компаний.

Системность в логистике означает, во-первых, то, что все участники товародвижения рассматриваются как части единого целого, а сам процесс – как комплексная проблема; во-вторых, связи между всеми участниками соответствующим образом организованы и сопряжены с технологией процесса товародвижения; и, в-третьих, системность является необходимым условием получения внеотраслевого (синергического или интегрального) эффекта.

Значению и необходимости сопряженности производства с предшествующими и завершающими стадиями на уровне предприятий не уделялось должного внимания.

Специалисты в области логистики пытаются найти и поддерживать оптимальный баланс (соотношение) затрат, запасов и качества обслуживания, для чего выполняются многовариантные расчеты. Принимается вариант, который приносит наибольшую прибыль фирме в целом.

Роль логистики состоит в постоянном использовании такого мощного фактора повышения производительности, как оптимизация управления. В ее задачи входят также выявление и учет технологических изменений, нарушающих оптимальное управление в каждый конкретный момент времени.

Принципы логистики зависят от следующих факторов.

1. Политика ценообразования на товары и услуги во многом связана с издержками в сферах производства и обращения (расходы на поддержание запасов сырья, полуфабрикатов и готовой продукции; их складирование; экспедирование; перевозку; реализацию и т. д.).

2. Управленцы (менеджеры) фирм и компаний без достаточных знаний в области организации и управления материальными и информационными потоками не могут принимать оптимальные решения и выбирать среди альтернативных оптимальные варианты.

3. Логистика является методологическим инструментом бизнеса. Фирмы и компании, не пользующиеся этим инструментом, проигрывают в конкурентной борьбе.

Логистическая деятельность – особая управленческая деятельность (управление потоков), так как каждый хозяйственник есть и продавец и покупатель, управляющий своим потоковым процессом – от закупок ресурсов до сбыта товаров и услуг. Менеджеры логистики решают задачи сквозной оптимизации потоковых процессов – от закупок исходных ресурсов до сбыта товаров и услуг фирмы. Происходит интеграция внутренних процессов с внешней средой: поставщиками и посредниками, между фирмой и потребителями продукции. Должна быть гибкая оперативная подстройка производства к постоянно изменяющемуся спросу на рынке производимого продукта.

Успешное управление требует тщательной координации действий перемещения и хранения. Становится все более очевидным наличие связей между такими элементами системы логистики, как перевозка, запас, складирование и т. д.

Применение системного подхода и компромиссов при принятии решений привело к выполнению логистикой новых функций. По сравнению с традиционной системой материально-технического снабжения логистика выполняет координационные функции, влияя на разработку стратегии фирм и на создание новых конкурентных преимуществ. Это такие функции как «способы и методы координации отношений фирмы с ее партнерами», «средство и методы координации предъявляемого рынком спроса и выдвигаемого компанией предложения», «способ организации деятельности предприятий, объединяющий усилия различных подразделений, производящих товары и услуги, с целью оптимизации финансовых, материальных и трудовых ресурсов».

Логистический подход внес серьезные изменения в оценку сферы обращения, определив понимание того, что резервы в собственно производстве к настоящему времени практически исчерпаны, и их следует искать в совершенствовании сферы обращения. Это подтверждает практика работы ряда фирм в промышленно развитых странах, где более 40% прибыли получают за счет реализации резервов именно в сфере обращения. В этих странах 20% и более НВП приходится на издержки, связанные с товародвижением. По временным затратам только 2% приходится на собственно производство и 98% времени на перемещение от первичного источника сырья и материалов до конечного потребителя готовой продукции.

Логистика требует кардинального обновления техники и технологии, организационной перестройки всей сферы обращения. Так применение логистических методов позволяет изготовителю использовать следующие основные подходы в области организации товародвижения:

поддержание на достаточно высоком уровне запасов готовой продукции в широком ассортименте. При необходимости размещение части этих запасов в местах потребления;

использование широкого параметрического ряда тары, позволяющей интенсифицировать процесс формирования различных партий поставки товаров;

использование таких транспортных средств, которые позволяют формировать небольшие партии отправки товаров и обеспечивать высокую скорость их доставки;

использование разнообразных каналов связи при получении и передаче информации для эффективного управления товародвижением;

автоматизация технологии маркировки производимой продукции и контроля ее движения вплоть до места потребления;

создание самостоятельных подразделений, целиком специализированных на выполнении функций организации и осуществления товародвижения;

обращение к услугам независимых торговых посредников, выступающих, с одной стороны, в роли покупателей всей или части производимой продукции и с другой – ее поставщиков непосредственным потребителям.

Тем самым образуется логистическая цепь «изготовитель –торговое предприятие (посредник) – потребитель», опосредуемая транспортом и другими звеньями рыночной инфраструктуры.

Рыночная экономика требует развития рыночной инфраструктуры. В России в связи с отставанием развития сферы обращения она оказалась не в состоянии удовлетворить потребности общества. Поэтому экономика развивается неэффективно, так как административно-командная система разрушена, а рыночный механизм не налажен.

Процесс создания рыночной инфраструктуры в нашей стране, хотя и не регулируется должным образом ни федеральными ни региональными властями, идет достаточно быстро, т. е. приоритет в развитии имеет сфера обращения, и она начинает диктовать производству: где, что, сколько, когда, по какой цене производить, кому и где все это продавать. Логистика ускоряет, упрощает и удешевляет поиски ответов на эти вопросы и практическое воплощение решения поставленной задачи.

По мнению многих западных специалистов, принципы логистики не являются каким-то открытием или поворотным моментом. Они вполне естественны и просты. Тем не менее руководители предприятий и фирм не всегда считаются с их смыслом и не все убеждены (а иногда просто не знают) о том, что следование этим принципам должно стать непреложным правилом в деятельности предприятий. Однако сама жизнь показывает, что предприятия, пренебрегающие принципами логистики, как правило, обладают меньшей конкурентоспособностью и меньшим потенциалом для увеличения прибыли.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1660. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия