Студопедия — Материальные потоки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Материальные потоки






 

Рассмотрим основной объект исследования логистики – материальный поток. В термине «материальный поток» используются два слова «материальный» и «поток». Для лучшего понимания этого словосочетания постараемся раскрыть смысл каждого из входящих в него слов.

Слово «материальный» характеризует явление или предмет с точки зрения их вещественности, осязаемости, возможности трогать руками, передавать из рук в руки, укладывать или перекладывать с места на место и др. Материальность означает наличие количества предметов, их массы, объема, площади. Описание предметов и вещей с этих позиций привело к формированию словосочетания «материальные ресурсы». К ним обычно относят: сырье, материалы, комплектующие изделия, полуфабрикаты, детали и узлы. К материальным ресурсам относят также полезные ископаемые, природные ресурсы (воду, воздух, землю, космическое пространство). В последнее время к материальным ресурсам относят и информационные ресурсы, хранящиеся в памяти компьютеров.

Второе слово в анализируемом термине «поток» также используется очень широко для описания тех или иных явлений в различных областях знаний. Например, в физике – как поток электронов, поток «энергии» и др.; в психологии – поток сознания; в географии – поток воды; на транспорте – поток грузов, поток транспортных средств, поток пассажиров и др.

В логистике единое понимание материального потока пока не выработано. В России получила известность следующая трактовка этого понятия.

Материальный поток (material flow) – поток товарно-материаль-ных ценностей, рассматриваемый в процессе приложения к ним различных логистических операций (транспортировка, складирование и др.) и отнесенный к временному интервалу.

Анализируя это определение, необходимо отметить, что термин «товарно-материальные ценности» целесообразно рассматривать в зависимости от пространственного положения в конкретном месте логистической системы. Укрупненно можно выделить: материальные ресурсы (Material resources), незавершенное производ-ство (Work-in-process) и готовую продукцию (Finished goods).

Понятие материальных ресурсов (МР) дано выше. Незавершенное производство (НП) – товарно-материальные ценности, находящиеся в производственном процессе в пределах конкретного предприятия. Готовая продукция (ГП) – это товарно-материальные ценности, полностью прошедшие производственный цикл конкретного предприятия, полностью укомплектованные, прошедшие технический контроль, сданные на склад готовой продукции или отгруженные потребителю (торговому посреднику). Особым видом материальных ресурсов являются тара и упаковка, играющие значительную роль в логистике, особенно в процессах физического распределения товаров.

Поток имеет размерность «Объем (количество, масса)/время». Формой его существования может быть поток материальных ресурсов. Однако следует подчеркнуть, что потоком эти материальные ресурсы (ГП) становятся не всегда, а только при определенных условиях.

Первое условие – конкретность наименования материальных ресурсов (ГП).

Второе условие – четкость определения объемов ресурсов (масса, объем, площадь и т. д.).

Третье условие – указание поставщика материальных ресурсов (ГП), ответственного за их отгрузку потребителю.

Четвертое условие – указание места хранения материальных ресурсов (ГП), которые подлежат перемещению.

Пятое условие – указание получателя материальных ресур-сов (ГП).

Шестое условие – указание перевозчика материальных ресурсов (ГП).

Седьмое условие – указание места поступления материальных ресурсов (ГП) для передачи их потребителю.

Из перечисленных условий следует, что материальные потоки – это товарно-материальные ценности (МР, НП, ГП) определенных видов, в определенных количествах, перемещаемые от определенных поставщиков этих ресурсов к их определенным потребителям, из одного определенного места в другое, в заранее оговоренные сроки.

Материальные ресурсы (ГП), собранные в одном месте, но не перемещающиеся, хотя и предназначены для отправки какому-либо адресату, не являются материальным потоком и представляют материальный запас. В поток ресурсы (ГП) превращаются при начале подготовки к отпуску – комплектовании, упаковке и т. д., то есть при выполнении той логистической операции, которая начинает процесс сбыта. Перестает материальный поток быть таковым после приемки материальных ресурсов (ГП) на складе потребителя (покупателя). Отсюда следует, что материальные потоки не вечны, они имеют вполне определенный срок своего существования («период жизни»). Период жизни материального потока может быть различным от нескольких минут до нескольких лет.

Таким образом, когда поток отнесен не ко времени, он переходит в свою противоположность – в запас. Например, грузовой поток, рассматриваемый в заданный момент времени, является запасом в пути.

Поток (П) характеризует процесс изменения запаса (З), а именно:

. (2.1)

Запас, в свою очередь, отражает результат изменения и накопления потока, т. е.

. (2.2)

Понятия потока и запаса широко используются не только в логистике, но и в различных экономических моделях, хотя в ряде работ по экономике различие между потоком и запасом далеко не очевидно.

Материальный поток можно классифицировать по ряду признаков. Например, по отношению к данной логистической системе материальный поток может быть:

внутренним (internal material flow), находящимся внутри логистической системы: Р Î S, где Р – поток; S – рассматриваемая система;

внешним (external material flow), или протекающим во внешней (по отношению к логистической системе) среде: Р 1 < S 1 , P 2 > S.

По месту поступления и отправки различают входные и выходные материальные потоки.

Под входным материальным потоком (indount material flow) понимается внешний поток, поступающий в данную логистическую систему из внешней среды.

Выходной материальный поток (outdount material flow) представляет собой поток, поступающий во внешнюю для данной логистической системы среду и представляющий собой форму реализации циклических связей. Кроме этого существуют и другие признаки классификации материальных потоков, развернутое представление о которых можно получить из табл. 2.1.

Таблица 2.1







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 851. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия