Студопедия — ЛОГИСТИКА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯВ УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛОГИСТИКА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯВ УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ






 

Рыночная экономика характеризуется децентрализованной системой планирования и управления процессом производства. В этом процессе роль государства определяется необходимостью создания тех условий, при которых производители продукции борются между собой за ее конкурентоспособность, испытывая постоянное давление потребителей в отношении цены, качества и сроков поставок необходимых товаров. Это воздействие на производителей реализуется через логистические системы, охватывающие процесс производства, распределения и сбыта продукции. Переход в рыночных отношениях от рынка продавца к рынку покупателя сопровождался повышением требований к качественным характеристикам системы товародвижения. Это вполне оправдано, так как на современном рынке подвергаются конкурентной проверке не только товары как таковые, сколько системы управления и планирования. Одерживает победу тот, кто лучше провел исследование рынка и разработал мероприятия по организации управления производством, сбытом, транспортировкой и товарно-материальными запасами.

Расширение сегмента рынка и увеличение прибыли с помощью логистики придало характерную черту конкурентной борьбе. В конкуренции стали принимать участие не только фирмы одиночки, а все участники логистического процесса, строящие взаимоотношения на основе гармонизации своих экономических интересов и работающих по единому плану. Конкуренция, по мере увеличения числа предприятий, взявших на вооружение логистическую концепцию, все более стала приобретать межотраслевой характер, когда в нее включаются не только однородные по профилю своей основной деятельности фирмы, но и посреднические и транспортные предприятия, которые нередко одновременно могут быть задействованы в работе конкурирующей фирмы. Распределенный между участниками логистического процесса межотраслевой эффект оказывается выше прибыли фирм, действующих изолированно, так как межотраслевая конкуренция позволяет избежать многих затрат, изначально снижает потребности многих фирм в основном и оборотном капитале, необходимом для выполнения одинакового объема работ.

Отличительной особенностью логистических систем является их целевая направленность на наиболее полное удовлетворение совокупного спроса потребителя. На рынке продавца и покупателя логистика представляет собой комплекс средств и услуг, необходимых для решения задач развития расширенного воспроизводства. Целью развития любого вида производства товаров и услуг является спрос, который предопределяет эффективность и целесообразность функционирования логистической системы с учетом необходимых изменений или перестройки ее на оптимальный выпуск более конкурентоспособной продукции. Логистические системы имеют большие возможности по самосовершенствованию и гибкому саморегулированию под влиянием спроса и конъюнктуры рынка. Развитие предпринимательства, возникновение фермерства и переход к рыночным отношениям в России – все это является объективными предпосылками применения логистических подходов в экономических системах, так как прежде существовавшие единые системы нормативов совершенствования материально-технической базы потеряли свое прежнее значение и каждый субъект хозяйствования самостоятельно оценивает конкретную ситуацию и принимает решение. Лидерство же в конкурентной борьбе приобретает сегодня тот, кто компетентен в области логистики и владеет ее методами.

Российская экономика по мере углубления реформ и формирования модели экономики особо остро нуждается в использовании логистических подходов и принципов.

Во-первых, в связи с высокой степенью концентрации и монополизации российского общественного производства. Это, с одной стороны, обосновывает постановку и решение больших логистических проблем государственного межсистемного координирования и регулирования отдельных хозяйственных субъектов, с другой стороны, повышает целесообразность применения логистики в решении достаточно сложных задач внутрифирменной деятельности.

Во-вторых, Россия накопила опыт постановки, моделирования и частичного решения как локальных, так и глобальных логистических задач в виде оптимизации потоковых процессов общественного воспроизводства в рамках планово-организационных структур управления. Имеющиеся наработки по оптимизации управления отраслями и регионами могли бы быть задействованы и в настоящее время, конечно, при условии корректировки разработок с учетом рыночных критериев управления.

В-третьих, стабилизация и успешное развитие российской экономики может состояться только в том случае, если доходы и прибыль подавляющей части предпринимательских структур будут формироваться за счет производительных факторов, а именно: роста производства продукции и услуг, улучшения их качества, снижения себестоимости. Перечисленное выше, в свою очередь, существенно усложняет решение большинства как оптимизационных, так и информационных задач хозяйственной деятельности, так как без применения логистики решить их либо вообще невозможно, либо это приводит к серьезным отрицательным последствиям на объектах управления, либо существующие возможности не используются полностью.

Итак, логистика становится все более значительным и актуальным инструментом рыночного механизма, что находит свое подтверждение не только в совершенствовании форм и методов логистического подхода, но и в непрерывном расширении сфер ее использования. Особенно наглядно это проявляется в так называемой смешанной экономике, которая с исторической закономерностью формируется в большинстве цивилизованных экономически развитых стран. Логистика стала использоваться для рациональной организации и управления потоковыми процессами всей общественной системы, обеспечивая тем самым целесообразное развитие ее в условиях рыночной экономики. С помощью логистики руководство страны может вырабатывать долговременную стратегию формирования национальной экономики и ее постепенного реформирования, тем самым, используя ее на общественном уровне управления, в значительной степени предопределять необходимые варианты и формы национального рынка, в том числе и таких важнейших компонентов как менеджмент, маркетинг, рыночная инфраструктура и многое другое. Появляется возможность реализации перспективных государственных программ, цели и задачи которых вытекают из построения общественных логистических систем.

Логистика успешно применяется в смешанной экономике и в локальных рыночных структурах различных форм собственности и степени кооперированности, но уже в качестве бизнес-логистики или предпринимательской логистики как в сфере производства, так и в сфере обращения. В этих случаях логистика и маркетинг меняются местами и приоритетами. Маркетинг формирует систему целеполаганий и задач предпринимательских структур, опираясь на ресурсное обеспечение и потенциальные резервы своих микрологистических систем, а логистика выступает средством для реализации целей и задач политики предприятия.

Как уже говорилось, в основе логистики лежит системный подход, при котором обеспечивается эффективная комплексная организация всего процесса производства – от снабжения предприятия сырьем, материалами и покупными деталями до доставки потребителю готовой продукции на основе слияния материальных и информационных потоков. При этом суммарный эффект от оптимизации всего процесса в целом за счет системного подхода может значительно превышать прибыль от локальной оптимизации отдельных операций или видов работ. При определенных условиях может иметь место такое перераспределение затрат, при котором некоторое их увеличение в одной области может дать значительную экономию в другой и по системе в целом. Оптимизации здесь достигают благодаря применению метода целевых «конфликтов». Принципиальная схема целевого конфликта в логистической системе приведена на рис. 4.1.

Значение метода целевых конфликтов состоит в том, что с их помощью можно представить все задачи транспортного процесса по обеспечению предприятия необходимыми видами сырья и материалов, организации производства, сбыта продукции и обеспечения сервисного обслуживания.

Целевая функция любой логистической системы состоит в том, чтобы обеспечить своевременную, надежную и с минимальными затратами доставку в пункт назначения требуемого товара в сохранном состоянии. Выбор типа логистической системы, ее мощность и техническое оснащение базируются на ряде критериев, главнейший из которых надежность. Кроме надежности используются и другие критерии, которые по степени важности приведены ниже:

минимальная продолжительность транспортировки;

минимальные транспортные затраты;

гибкость системы;

обеспечение сохранности грузов и исключение их возможных повреждений;

быстрота обработки рекламаций;

минимальные затраты на упаковывание грузов;

низкие затраты на страхование.

Эффективность логистических систем определяется возможностью снижения производственных затрат в пределах 10–15%.

Энергоснабжение и минимальный расход материальных ресурсов в логистическом процессе могут быть достигнуты лишь на основе синергического эффекта, когда вследствие экономии и перераспределения затрат материальных и энергетических ресурсов у всех участников процесса обеспечивается наибольший суммарный эффект, который затем перераспределяется между партнерами в виде прибыли.

 

 

Рис. 4.1. Схема целевого «конфликта» в логистической системе

 

Рациональная организация транспортного обслуживания в логистических системах основана на различных формах организации и распределения грузопотоков и обычно характеризуется многоступенчатостью. Принципиально возможные схемы организации грузопотоков показаны на рис. 4.2.

Из этих схем наиболее предпочтительна транзитная (без грузопереработки) в связи с разделением или объединением потоков. Однако на практике реализация такой схемы далеко не во всех случаях эффективна.

 

 
 

 

 

Рис. 4.2. Схемы организации грузопотоков:

– место зарождения грузопотоков; – пункт погашения грузопотока;

– дальний транспорт; – местный транспорт

Практическое использование логистики как фактора развития в предпринимательской деятельности предполагает следование определенной методике, создание организационной структуры логистики на предприятии и наличие соответствующей квалификации руководящего персонала. Поиск оптимальных логистических решений осуществляется в виде разработки альтернативных вариантов и их сравнения с целью выбора наилучшего варианта. Последовательность выполнения такой работы представлена в виде блок-схемы, на рис. 4.3.

 

 

 

Рис. 4.3. Блок-схема разработки и оценки вариантов логистических систем

 

При создании логистических систем учитываются следующие основные данные:

1. Данные о грузопотоках (номенклатура и количество грузов; технология их перевозок; маршруты перевозок; продолжительность транспортировки и общая продолжительность доставки).

2. Данные о производстве (потребность в сырье, материалах, полуфабрикатах, покупных изделиях; выпуск продукции; продолжительность производственного цикла; возможность поставок по кооперации).

3. Параметры информационного потока (информация о рынке; информация о маршруте следования; информация о технических средствах; информация о сроках доставки; информация о грузе и др.).

Следует заметить, что зачастую бывает весьма трудно формализовать все факторы, которые необходимо учитывать при разработке логистических систем с целью последующего решения логистических задач на ЭВМ. Однако работы в этом направлении ведутся, и уже сейчас имеется достаточное число примеров, когда с помощью математических моделей и с применением современных программно-вычислительных средств удается добиться оптимизации логистических систем или их компонентов. Например, в промышленно развитых странах логистика уже длительное время выступает как важный фактор развития экономики и предпринимательской деятельности. Вместе с тем в России довольно большая доля предприятий вообще не знает, что такое логистика. Логистические функции в значительной мере децентрализованы, что вызывает большие дополнительные издержки. Целесообразно в основу функционирования создаваемых логистических систем закладывать следующие концептуальные положения:

реализация системного подхода к организации высокоэффективных хозяйственных комплексов путем межрегиональной интеграции и углубленной специализации производств;

комплексный автоматизированный учет совокупных издержек производства и обращения по всей логистической системе, с ориентацией на максимальное удовлетворение требований рынка;

создание и развитие сервисных центров и служб в регионах России, ориентированных на гибкость технико-технологического прохождения продукции и информации, обеспечивая тем самым высокую надежность и качество функционирования логистической системы.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1613. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия