Студопедия — Производственная логистика, ее цели и задачи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Производственная логистика, ее цели и задачи






 

Современная практика высокоразвитых стран подтверждает, что удовлетворение потребностей общества в целом и каждого отдельного потребителя является конечной целью производства. Степень ориентации хозяйства на решение социальных проблем, удовлетворение возрастающих и меняющихся потребностей следует рассматривать как ведущий показатель его общественно-экономичес-кой эффективности и общего уровня развития. С этой точки зрения традиционные технико-экономические показатели эффективности производства (снижение капитальных затрат, трудоемкости, материалоемкости и т. п.) выступают в качестве частных индикаторов.

Из-за растущей конкуренции осуществляется переход от рынка производителя к рынку покупателя. Для производств, занятых выпуском потребительских товаров, становятся характерными процессы комплексного совершенствования производства, широкой автоматизации, ужесточение требований к качеству продукции. П. Дракер говорит: «То, что фирма думает о своей продукции, не самое главное, особенно для будущего бизнеса или для его успеха. Что потребитель думает о своей покупке, в чем он видит ее ценность – вот что имеет решающее значение, определяет сущность бизнеса, его направленность и шансы на успех».

Возрастающее значение приобретает максимальная ориентация на индивидуальные вкусы и запросы, что в свою очередь предполагает организацию мелкосерийного производства широкого ассортимента продукции. Основным средством решения этой проблемы является гибкая автоматизация, позволяющая эффективно производить продукцию, ориентированную на индивидуальный спрос.

В автомобильной промышленности проблемы обеспечения необходимой гибкости производства в условиях «жесткой автоматизации», характерной для отрасли, решаются путем обновления отдельных компонентов конструкции, изменения дизайна, привлечения специализированных фирм к проектированию и производству отдельных компонентов и узлов. Это позволяет создать широкую гамму машин, насчитывающую многие десятки различных вариаций на базе достаточно ограниченного числа основных модификаций.

Процессы обновления и расширения номенклатуры, повышения качества объективно обусловливают сокращение «жизненного цикла» продукции. Еще 15–20 лет назад модель легкового автомобиля могла выпускаться в исходном варианте в течение периода, превышавшего средний для большинства потребительских товаров срок (примерно 6 лет). С помощью чисто декоративных изменений в конструкции базовой модели этот срок достигал 12-и и более лет. Сейчас же это время сократилось до 4–5 лет, причем период разработки новой модели не превышает в среднем 12–15 месяцев.

Современные тенденции в производстве и реализации товаров связаны с увеличивающейся частотой смены товаров. Степень изменения ассортимента товаров, представленных на рынке, приобретает более динамичный характер. Одни товары все быстрее сменяются другими, т. е. жизненный цикл изделий в настоящее время существенно сокращается, что не может не сказаться на логистическом менеджменте. Жизненный цикл – промежуток времени от разработки изделия до его снятия с производства и продаж – включает пять характерных этапов, зависящих от объема его реализации на рынке продаж и прибыли фирмы. Типичная картина жизненного цикла товара (изделия) представлена на рис. 6.1.

Первый этап – этап разработки (зарождения) нового изделия, как правило, занимает достаточно продолжительное время и связан с затратами и инвестициями компании на научно-исследовательские, конструкторские и проектные разработки.

Второй этап – этап внедрения (выведения) товара на рынок. Он характеризуется медленным ростом объема продаж из-за его новизны для потребителей и сравнительно большими затратами на рекламу и продвижение, вследствие чего прибыли практически нет.

Третий этап – этап роста – соответствует быстрому росту объема продаж (при условии принятия его на рынке) и прибыли компании. Сложности логистического управления связаны с точностью прогноза и тщательностью контроля за сбытом, так как этот период непродолжителен.

 

 
 

 

Рис. 6.1. Жизненный цикл товара

 

Четвертый этап – этап зрелости, когда объем продаж и прибыль достигают своего максимума, хотя темпы роста замедляются. Окончание этого периода связано с уменьшением объема продаж и прибыли, что объясняется появлением товаров – заменителей конкурентов и затратами фирмы на поддержание спроса и защиту от конкурентов.

Пятый этап – этап упадка (насыщения рынка) характеризуется достаточно резким уменьшением объема продаж и значительным уменьшением прибыли. Логистическое управление должно быть направлено на уменьшение торговых точек и запасов товара, равно как и на прекращение выпуска изделия.

Расширение ассортимента и сокращение жизненного цикла товаров привело к тому, что степень предсказуемости товаров снизилась. Риск накопления запасов возрос, возросла и необходимость в управлении значительным числом различных товаров и запасных частей (комплектов) к ним. С увеличением ассортимента поставляемых на рынке товаров увеличивается и вероятность непредсказуемого падения спроса на них, и то, что запасы не будут реализованы даже по сниженным ценам. Поэтому в современных условиях уровень имеющихся в наличии запасов должен быть достаточно низким.

Социальной ориентированности экономики должно способствовать активное участие государства в обеспечении требуемого уровня качества продукции.

Целью производственной логистики является достижение рациональных форм снабжения предприятий и рынков сбыта. При этом должны быть выполнены слагаемые эффективности, изображенные на рис. 6.2.

 
 

 

 

Рис. 6.2. Компоненты эффективности логистики

 

Время поставки. Сроки (цикл) поставки включают в себя промежуток времени между датами выдачи и принятием заказа. Цикл поставки – один из основных компонентов эффективности логистики. Если срок поставки у предприятия ниже, чем у его конкурентов, то это может быть решающим фактором предпочтения для потребителя.

Готовность к поставке. Готовность к поставке характеризует согласованность сроков выполнения заказа, связанных с пожеланиями клиентуры и подтверждением срока выполнения заказа предприятием.

Верность поставки. Точность соблюдения сроков поставки служит оценкой обязанности поставщика, его верности согласованным договоренностям, что в свою очередь, является мерой надежности и доверия, которые клиент проявляет к изготовителю.

Качество поставок. Качество поставок определяется долей заказов, выполненных без дефектов в соответствии со спецификацией клиента. Под спецификацией клиента понимается совокупность всех аспектов поставки, исключая сроки. Например, точность изготовления продукции требованиям заказа, технические параметры, требуемое количество и доставка в указанное место назначения.

Гибкость. Под гибкостью понимается готовность выполнить вносимые клиентом изменения по сравнению с установленными спецификацией заказа.

Готовность к информации. Информационная готовность определяется способностью предприятия выдавать запрашиваемые клиентом сведения на всех стадиях выполнения заказа. В качестве меры ее измерения можно принять отношение числа быстрых и точных ответов на запросы к общему количеству запросов за определенный промежуток времени.

Весомость перечисленных компонентов эффективности зависит от значения каждой из них для рынка сбыта конкретного предприятия. В последнее время наряду с такими классическими факторами конкуренции как качество и цена компоненты эффективности логистики приобрели доминирующее значение при выборе клиентами производителей продукции.

Центральным объектом промышленной логистики являются потоки материалов и продукции от поставщиков через производственное предприятие клиентам. Наряду с этим возникает обратное движение товаров, например, тары. С этими потоками товаров в логистике рассматривается движение информационных потоков.

Функциональное разграничение логистического подхода к народному хозяйству в целом и место в нем производственной логистики показано на рис. 6.3. Конкретизируя цель производственной логистики, можно сказать, что она определяется подключением всех ресурсов предприятия для оптимального обеспечения изготовления: необходимого количества; нужных товаров; к согласованному сроку; заданного качества; за установленную цену. Представляет интерес как оптимизация (рационализация) отдельных функций, так и (в большей степени) согласование всех функций с точки зрения оптимизации материальных потоков в целом.

Главными логистическими задачами являются: планирование, управление, реализация и контроль; снабжение, складирование сырья и основных материалов; транспортировка и складирование полуфабрикатов; складирование готовой продукции; транспорти-

 

 
 

 

Рис. 6.3. Функциональное разграничение систем логистики на предприятии для: 1 – народного хозяйства; 2 – обеспечения производства; 3 – материалодвижения; 4 – маркетинга; 5 – снабжения; 6 – распределения; 7 – производства

 

ровка и распределение товаров клиентам (возможно через региональные распределительные центры).

Непосредственно производственная деятельность сопряжена со снабжением, распределением или складированием готовой продукции и ее реализацией. Снабжение, в свою очередь, требует, с одной стороны, минимизации складских запасов и, с другой стороны, – бесперебойного обеспечения производства.

К задачам снабжения относят следующие: определение потребности, расчет числа заказываемых материалов; решение о заказе; установление и слежение за количеством и сроками поставок; входной контроль и размещение товаров на складе; управление запасами и их контроль.

Наряду с основными задачами изготовления деталей и их сборки в собственно производстве приходится выполнять и другие достаточно важные, с точки зрения конечной цели, операции и плановые задачи: организация работы внутрипроизводственного транспорта; промежуточное складирование и хранение материалов, деталей и сборочных единиц; оперативное планирование внутрипроизводственной деятельности по участкам; управление производством; пополнение запасов на складе готовой продукции; удовлетворение потребностей рынка в возможно короткие сроки; минимизация производственных затрат и сокращение циклов производства.

Одним из главных факторов, влияющих на объем производимой продукции является качество оперативного планирования, которое определяется: качеством прогноза сбыта; согласованием объемов заказов с покупателями; запасами готовой продукции на складе; эффективностью методов планирования.

Следующим важным фактором является цикл изготовления заказа, продолжительность которого характеризуется: качеством оперативного планирования (уменьшение возможных изменений); качеством управления производством; организацией работы внутрипроизводственного транспорта. Среднюю продолжительность производственного цикла можно выразить отношением средней величины запасов к средней мощности предприятий, цеха, участка. Для максимального уменьшения продолжительности производственного цикла необходимо осуществить синхронизацию (параллельность) ритмов, например, поступления заготовок и выпуска готовой продукции. Поставка заготовок к рабочим местам должна происходить по четкому графику. Выявлено, что для достижения

 
 

 


а б

Рис. 6.4. Схемы производственных циклов выпуска продукции и циклов заказа: а – при случайном характере изменения времени заказа; б – при гармонизации цикла заказа и производства: 1 – производство; 2 – спрос; Mt з – среднее время прохождения заказа; ME – средний уровень заказа; tз – время выполнения заказа

 

высокой производительности, ритмичности и снижения уровня запасов нежелательно на одном производственном участке планировать заказы с большим различием продолжительности цикла. С целью сокращения времени производственного цикла и сокращения запасов крупные заказы рекомендуют делить на части (рис. 6.4). Из рис. 6.4, б видна зависимость протекания процессов спроса и производства.

Состояние запасов готовой продукции на складе имеет большое значение для оценки функционирования любого предприятия в целом. К складскому хозяйству готовой продукции относятся все виды деятельности от приемки готовой продукции до подготовки ее к отправке, а именно: входной контроль и размещение на складе готовых товаров; складирование; наблюдение за количеством; оформление заявок для пополнения складов; посредническая деятельность; упаковка, затаривание и подготовка к отправке; планирование транспортных операций; оформление документации по отправке.

Подразделения сбыта должны достаточно быстро удовлетворить запросы клиентов, в связи с чем хотели бы иметь немалые гарантированные запасы на складе. Финансовые задачи состоят в снижении затрат на складирование. Для решения этих противоречий желательно находить компромиссное, приемлемое решение путем минимизации общих затрат на хранение и на изготовление продукции.

С точки зрения реализации готовой продукции (распределения) логистика должна обеспечить соблюдение объемов сбыта и оптимальной трудоемкости. В ориентированных на рынок предприятиях требования к распределению довольно высоки и варьируются в зависимости от ассортимента производимой продукции. Готовность к поставке и сроки поставки в жесткой конкурентной борьбе имеют огромное значение. Для достижения этого требуется соответствующая организация сбыта.

Прежде всего при организации производства необходимо сделать выбор между двумя различными производственными стратегиями: «Производить» или «Закупать» («make or buy»). Для обеспечения наиболее экономичного способа производства продукции, пользующейся спросом, предприятию-изготовителю следует решить: производить самому или закупать те или иные материалы, комплектующие изделия или детали. Решение может быть правильным лишь в том случае, когда будет учтено влияние значительного числа разнообразных факторов, таких как: затраты на закупку в сравнении с производственными затратами; условия поставок; цена закупаемой продукции и т. п. Целесообразнее использовать для сравнения двух вариантов таблицы следующего вида (табл. 6.1 и 6.2).

 

Таблица 6.1

Стоимость производства изделия, %

 

Наименование затрат За день За месяц За год
На сырье: заготовки типа А заготовки типа В заготовки типа С На электроэнергию На рабочую силу На ремонт и обслуживание оборудования На хранение Прочие расходы Общие расходы      

Таблица 6.2







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1077. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия