Студопедия — Другие логистические системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Другие логистические системы






 

За рубежом в последние годы получила распространение логистическая концепция «Lean production», что в переводе означает «тощее производство». Эта система включает в себя и элементы МRР и элементы «kanban». Сущность системы «Lean production» заключается в осмысленном применении следующих основных компонентов: минимизация запасов, высокое качество, гибкое производство, малые размеры производственных партий, высококвалифицированный персонал. Словосочетание «тощее производство» появилось в связи с тем, что используется намного меньше ресурсов по сравнению с традиционным производством, меньше запасов, меньше затрачивается времени на выпуск единицы продукции, выше качество (меньше брака) и т. д.

Основные цели «Lean production» сводятся к обеспечению: высокого качества выпускаемой продукции, низких производственных издержек, быстрого реагирования на изменения потребительского спроса, уменьшения времени переналадки оборудования. Ключевыми моментами в реализации приведенных целей при оперативном управлении являются: малые размеры производственных партий, малое время основного производственного цикла, сокращение подготовительно-заключительного времени, внутрипроизводственный контроль качества всех протекающих процессов, общая продуктивная поддержка производства, гибкие потоковые процессы, работа с субпоставщиками, «тянущая» информационная система.

Большое внимание в концепции «Lean production» уделяется общей эффективности производства при поддержании технологического оборудования в состоянии непрерывной готовности, исключения отказов его за счет улучшения технического обслуживания и ремонта, что позволяет сократить до минимума буферные запасы между производственно-технологическими участками. Значительную роль в осуществлении поставленных целей и задач играет подготовка и квалификация персонала не только высшего, но среднего и низшего производственного управления. Девизом концепции «Lean production» является «исключение бесполезных операций», и она строится по принципу «тянущих» систем.

С начала 1980-х годов в США, Израиле и других странах стала широко применяться разработанная израильскими и американскими специалистами система организации производства и снабжения ОРТ (Optimized Production Technology – оптимизированная производственная технология). ОРТ, как и система «kanban», относится к классу «тянущих» и отдельные специалисты считают ее компьютерным вариантом системы «kanban» с той существенной разницей, что ОРТ направлена на предотвращение «узких мест» в цепи «снабжение-производство-сбыт», в то время как классическая система «kanban» позволяет эффективно устранять уже возникшие. Главным принципом системы ОРТ является отыскание в производстве «узких мест» или «критических ресурсов», коими могут быть запасы сырья и материалов, применяемое оборудование, технологические процессы, персонал. От целесообразного использования критических ресурсов зависит экономическая эффективность системы в целом, тогда как использование остальных ресурсов на функционировании системы сказывается незначительно.

С помощью ЭВМ формируются возможные технологические маршруты и оценивается интенсивность использования ресурсов и степень их загрузки, что позволяет соответствующим образом упорядочить их. Затем производится поиск критических ресурсов в производственном процессе и пошагово оптимизируется их использование в системе. В результате на печать выдаются машинограммы «График производства», «Потребность в сырье и материалах», «Состояние складского запаса» и ряд других. Применение логистической системы ОРТ приводит к увеличению выпуска готовой продукции, снижению производственных и транспортных издержек, уменьшению внутрипроизводственных запасов, сокращению производственного цикла, снижению потребности в складских и производственных площадях, повышению ритмичности отпуска готовой продукции заказчику.

В практике работы целого ряда предприятий и фирм используется система LRP – Logistic Requirements Planning – система планирования и контроля входного, внутреннего и выходного материальных потоков на уровне предприятия. Система обеспечивает интегрированный подход к управлению запасами в каналах сферы обращения, внутрипроизводственными и товарными запасами, технологическими и организационными процессами. Система LRP известна также под названием «Supply Chain Management» – система управления логистической цепью. Она также предусматривает прогнозирование потребности в продукции транспорта, спроса на товары и изделия, выпускаемые фирмой, определения целесообразной (оптимальной) звенности логистических цепей и т. д. В системе LRP используются пакеты прикладных программ, применяемых в рамках концепций МRР и DRР.

Среди микрологистических концепций, применяемых на Западе в последние 10–15 лет, достаточно большое распространение получили различные варианты концепции DDТ – Demand Driven Techniques – реагирования на спрос. Она разрабатывалась как модификация концепций MRP/DRP, направленная на четкое реагирование изменений потребительского спроса. Можно выделить четыре варианта концепции «реагирования на спрос» а именно: Rules Based Reorder (ROP), Quick Response method (QR), Continuous Replenishment (CR) и Automatic Replenishment (AR).

Концепция ROP использует методику контроля и управления запасами, основанную на точке заказа и параметрах расхода материалов. Она применяется для выявления и оптимизации величин страховых запасов в соответствии с установленными колебаниями спроса. Эффективность этого метода определяется точностью прогноза. Так как прогнозы не отличались особой точностью, концепция ROP долгое время не пользовалась спросом. С появлением возможности получать и обрабатывать информацию о спросе практически с каждого места реализации продукции при помощи современных информационно-компьютерных систем востребованность метода ROP резко возросла.

Концепции QR, CR и AR основываются на методологии «быстрого (реактивного) отклика» на предполагаемый спрос посредством быстрого пополнения запасов в тех местах, где прогнозируется увеличение спроса. Так, например, метод быстрого реагирования – QR – это метод планирования и регулирования поставок товаров на предприятия розничной оптовой торговли и распределительные центры. Метод предполагает тесное взаимодействие между торговым предприятием и его поставщиком, оптимизацию товарных запасов предприятий торговли путем их уменьшения, но не ниже уровня, обеспечивающего немедленное удовлетворение большей части заявок покупателей. Решение о поставке товаров на предприятия реализации (торговли) предприятием-изготовителем принимается тогда, когда достаточно высока вероятность возникновения реальной потребности в товаре определенного вида. Реализация метода QR предполагает возможность предприятия-поставщика оперативно перестраивать производство на выпуск новых товаров небольшими партиями, наличие устойчивой информационной связи между предприятиями реализации (торговли) и предприятием- поставщиком. Информационная поддержка обеспечивает разделение QR процесса между розничными посредниками, оптовиками и производителями. Происходящие совершенствования в информационных технологиях приводят к уменьшению неопределенности в сроках доставки товаров, производстве и пополнении запасов, открывая тем самым широкие возможности для взаимодействия партнеров в интегрированных логистических сетях.

Логистическая система CR (непрерывного пополнения) является модификацией QR метода и направлена на исключение необходимости в заказах на пополнение запасов товаров. Целью CR является эффективное логистическое управление, направленное на непрерывное пополнение запасов товаров у розничных посредников. Согласно ежедневной обработке и анализу об объемах продаж у розничных посредников и отправок товаров оптовикам фирма-производитель определяет целесообразную суммарную потребность в количестве и ассортименте товаров. Поставщик на основе обработки информации о продажах и прогнозе спроса непрерывно (или с высокой периодичностью) пополняет запасы у розничных посредников или через оптовиков или напрямую.

Дальнейшим совершенствованием концепций QR и CR явилась логистическая система AR (автоматического пополнения запасов). Стратегия AR предлагает фирмам производителям товаров набор правил для принятия решений по товарным атрибутам и категориям (комбинация размеров, цвета и сопутствующих товаров в конкретном месте розничной сети). AR позволяет фирмам-поставщикам удовлетворить потребности розничных посредников в товарной категории посредством отслеживания единичных продаж и наличных запасов для товаров быстрой реализации. Реакция на товарную категорию позволяет поставщикам повысить гибкость и эффективность пополнения запасов. У производителей и оптовиков появляется возможность улучшить планирование поставок при условии знания объемов продаж и наличия запасов товаров у розничных посредников, в дистрибутивных центрах и на производстве. Лучшее видение ситуации в дистрибутивных каналах помогает поставщикам своевременно реагировать на изменения спроса, улучшить организацию сбора заказов, размещения складов и производственных подразделений.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 554. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия