Студопедия — Цели управления и виды запасов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цели управления и виды запасов






 

Управление запасами в логистике относят к ключевым активностям, и оно играет важную роль в сфере общего логистического управления деятельностью любого предприятия или фирмы. Запасы в том или ином виде фигурируют на всем протяжении логистических цепей и каналов, омертвляя большую или меньшую часть оборотного капитала. Запасы требуют больших капиталовложений и поэтому представляют собой один из показателей, определяющий политику предприятия и влияющий на уровень логистического обслуживания в целом. Роль запасов в логистике так велика, что за рубежом ее определяют как менеджмент запасов, находящихся в покое или движении. Многие предприятия и компании в России не уделяют запасам должного внимания и, как правило, недооценивают свои потребности в наличных запасах, что приводит к значительно большим потерям капитала, чем могло бы быть.

Анализ структуры производственных фондов промышленных предприятий и структуры затрат в машиностроении показывает, что запасы материалов на предприятиях являются затратным фактором номер один. Следовательно, рентабельность, ликвидность и, в конечном счете, предпринимательский успех в такой же решающей степени зависит от размещения как и от производства. Снижение величины запасов приводит к заметному повышению рентабельности.

Органы управления запасами компаний и фирм несут ответственность за их объем, т. е. поддерживают баланс между входящими и выходящими потоками товаров и сырья для обеспечения быстрого их продвижения. Доведенный до совершенства баланс обеспечивает как минимальный запас, так и непрерывный цикл производства. На практике управление запасами является отнюдь не простой задачей. Встречаются ситуации, когда ввоз или вывоз запасов отклоняется по времени и количеству, т. е. становится неуправляемым. Очевидно, что данное положение дел является нежелательным, поэтому негативные последствия этой ситуации необходимо свести до минимума за счет совершенствования уровня планирования.

В конце 70-х годов в Японии зародилась новая концепция наличия и управления запасами, основные черты которой мож-но сформулировать следующим образом. Каждое предприятие должно иметь:

запасы в виде резервов производственных мощностей, которые могут быть реализованы по мере возникновения надобности в них;

запасы товарно-материальных ценностей не должны превышать определенного минимума (это объясняется тем, что запасы товарно-материальных ценностей в больших количествах неэффективны, так как они, с одной стороны, омертвляют капитал, с другой стороны, их наличие в оборотных производственных фондах затушевывает серьезные недостатки в производстве и препятствует устранению даже тех из них, которые стали очевидными);

при совершенствовании производства главенствующую роль должна играть работа по сокращению запасов.

В Японии наличие больших запасов сравнивают с разлившейся рекой, в воде которой тонут многие важные проблемы экономического плана. Обнаружить же эти проблемы можно только тогда, когда материальные запасы предприятий будут сокращены. Только тогда, по мнению японцев, и начинается отыскание путей решения ранее незамеченных проблем, что ведет в конечном счете к снижению запасов на предприятиях.

Несмотря на то, что исследованиям экономической сущности запасов посвящено значительное число работ, единое определение запасов как экономической категории отсутствует. В большей части определения запасов приводятся применительно к конкретному их виду. А. Н. Родников определяет запасы как «находящиеся на различных стадиях производства продукции производственно-техни-ческого назначения изделия народного потребления и другие товары, ожидающие вступления в процесс личного или производственного потребления». В свою очередь в главе 2 запас определен как материальный поток в конкретном временном сечении. Иными словами запас – это форма существования материального потока.

Все запасы предприятий и организаций могут быть представлены следующими видами:

Серийный запас. Образуется вследствие округления в сторону большего, чем заказано для закупки и производства, но не превышающего определенного минимального размера серии. Примеры серийного запаса: поставщик поставляет только кратное количество сырья, или склад обеспечивает только полными коробками комплектующих, например, болтами.

Циклический запас. Образуется вследствие производства или ввоза товаров (сырья) с определенной частотой в определенные промежутки времени. По сравнению с серийным запасом причина образования циклического запаса – непостоянное пополнение с той разницей, что при серийном запасе ограничителем является количественный аспект, а при циклическом – временной. Пример циклического запаса: транспорт, обеспечивающий вывоз товаров от поставщика, прибывает каждую пятницу, и за один подвоз полностью обеспечивает потребителя в определенном виде товара на всю следующую неделю.

Технологический (переходный) запас – материальные ресурсы (незавершенное производство, готовая продукция), движущиеся из одной части логистической системы в другую.

Запас использования мощности. Образуется в случае, если свободные мощности используются для производства (или транспортировки) товара или услуг при отсутствии спроса на них. Целевая установка снижения запасов в подобной ситуации (диверсификация производства) недооценивается, преимущества отдаются максимальному использованию оборудования. Пример запаса использования мощностей: чтобы не допустить порожнего пробега транспорта поставщик поставляет товары, которые уже заказаны, но еще не запрошены.

Запас безопасности (страховой запас). Создается, чтобы избежать возможной неуверенности, связанной с гарантированностью подвоза, производства и вывоза продукции. Чем больше неуверенность и чем длиннее период реакции на заказ, тем выше должен быть уровень запаса безопасности. Пример запаса безопасности: чтобы не зависеть от надежности поставщика, на складе создается небольшой запас, который имеется всегда под рукой.

Предупредительный запас. Образуется, чтобы избежать предсказуемых колебаний в поставках, производстве или вывозе. Отличие от запаса безопасности и запаса использования мощностей заключается в том, что при создании предупредительного запаса колебания предсказуемы. Имеется ряд производственных и экономических причин для того, чтобы сочетать ритм поставок для производства и вывоза. Примеры предупредительного запаса:

1) закуплено большое количество сырья, поскольку ожидается рост цен или угрожает забастовка со стороны поставщика;

2) создание сезонного запаса для удовлетворения ожидаемого пика спроса, например, новогодние (рождественские) украшения.

Запас под рукой или линейный запас. Формируется товарами, находящимися в производственном процессе, т. е. на транспорте или в обработке. Уровень такого запаса в большей степени зависит от транспортировки. Так, например, когда происходит перегрузка с одного вида транспорта на другой, обладающий большей скоростью, чем предыдущий, средний линейный запас резко сокращается. Пример линейного запаса: товары, которые транспортируются в отдел производства или из мест производства в места продажи.

Неликвидный запас – когда циклы в производстве и дистрибуции не совпадают с жизненным циклом товара.

Более подробная классификация запасов, присутствующих в логистических системах, приведена В. И. Сергеевым [24], когда они подразделяются по пяти группам признаков.

Так по месту в логистической цепи выделяют запасы материальных ресурсов, незавершенного производства, готовой продукции, тары и возвратных отходов.

По отношению к базисным (логистическим) функциям (активностям) различают: запасы материальных ресурсов в снабжении; производственные запасы материальных ресурсов, незавершенного производства и готовой продукции; сбытовые (товарные) запасы готовой продукции в системе дистрибуции; совокупные материальные запасы. Снабженческие, производственные и сбытовые запасы составляют совокупные материальные запасы фирмы, являющиеся объектом оптимизации логистического управления с позиций общих (логистических) издержек.

По функциональному назначению запасы могут быть: текущими, страховыми, подготовительными и сезонными. Текущие запасы предназначены для обеспечения непрерывности процесса производства (сбыта) между двумя смежными поставками. Подготовительный запас – это часть производственного (сбытового) предназначенная для подготовки материальных ресурсов (готовой продукции) к производственному или личному потреблению.

По отношению к звеньям логистической системы – запасы у поставщиков, у потребителей, у торговых посредников, у посредников в физическом распределении (системе реализации).

Запасы всегда считались фактором, который обеспечивает безопасность любой системы, ее стабильное функционирование. Несмотря на общую тенденцию минимизации запасов в ряде случаев дефицит запасов может привести к увеличению издержек в системе. Имеют место три вида издержек, отрицательно влияющих на деятельность предприятий и фирм:

издержки от невыполнения заказа (задержка с отправкой) – дополнительные затраты, связанные с продвижением товаров и их отправкой из-за недостаточного их количества в запасах;

издержки в связи с потерей сбыта, когда постоянный заказчик обращается в другую (зачастую конкурирующую) фирму;

издержки в связи с потерей заказчика, когда отсутствие запасов или их недостаточный уровень оборачивается стабильным поиском заказчика других источников снабжения.

Стоимость дефицита запасов больше, чем просто цена упущенных торговых сделок, так как в нее входят потери времени на изготовление продукции, потери времени рабочих и потери времени в перерывах производства при возможной переналадке оборудования.

Для процессов управления запасами устанавливаются и фиксируются все перемещения (поступление, выдача, резервирование) на складах и в отдельных подразделениях предприятий. Требования к размещению зависят от характера складируемых объектов. Поэтому в первую очередь необходимо провести анализ состояния запасов и номенклатуры хранимых материальных ресурсов, незавершенного производства или готовой продукции.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 962. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.03 сек.) русская версия | украинская версия