Студопедия — ABC- и XYZ-анализ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ABC- и XYZ-анализ






 

Существуют несколько методов нормирования, контроля и анализа состояния запасов на предприятиях. Один из таких методов носит название АВС метода (АВС method), правила 15(20)/80 или правило Парето. Этот метод заключается в разбиении номенклатуры N всех потребляемых материальных ресурсов, реализуемых товарно-материальных ценностей и других на три собственных неравномерных множества А, В и С (N = AÈBÈC; = 0), или класса эквивалентности на основе некоторого формального алгоритма. Алгоритм разбиения может быть следующим.

1. Подсчитывается общее количество заявок, поступивших за определенный период, и делится на общее количество позиций в номенклатуре N, в результате деления получается средняя величина заявок Р, приходящаяся на одну позицию номенклатуры.

2. Определяется подмножество А, в которое включаются все материальные ресурсы, количество заявок на которые в шесть и более раз превышает Р.

3. Определяется подмножество С, в которое включаются все материальные ресурсы, количество заявок на которые в два и более раза меньше Р.

4. Все оставшиеся материальные ресурсы включаются в подмножество В.

Вероятность возникновения спроса на материальные ресурсы из подмножеств А, В и С подчинена различным законам распределения. Установлено, что в большинстве промышленных и торговых предприятий примерно 80% стоимости запасов охватывает около 15 (20)% наименований номенклатуры (подмножество А), 15% стоимости соответственно 35 (30)% наименований (подмножество В), 5% стоимости – 50% наименований (подмножество С). Изделия А наиболее ценные, изделия В средние по стоимости, изделия С самые дешевые и самые массовые. Американцы называют эту закономерность правилом большого пальца: поднятый вверх большой палец руки символизирует 20 (15)% объектов, при этом сжатые в кулак 4 пальца обозначают значимость поднятого вверх – 80%.

В результате анализа сделан вывод о том, что на 15% продукции, находящейся на складе, приходится 80% вложенных в запасы средств. Это говорит о том, что большая часть капитала предприятия омертвляется при хранении на складе незначительного количества товаров, т. е. является напрасной тратой средств.

При проведении АВС-анализа его результатом является построение кривой Лоренца (рис. 7.1). Для того, чтобы знать, приносят ли средства, вложенные в запас, прибыль, необходимо вести учет всех запасов, причем в зависимости от категории (АВС) изделий должен различаться контроль за ними.

Выводом из этого анализа для изделий А будет: необходимость точного расчета оптимальной величины заказа; тщательный контроль состояния запасов; повышение роли информации об этих изделиях для клиентов. Изделия этой группы – основные.

Изделия В требуют обычного контроля, налаженного учета и постоянного внимания. Как правило, это вспомогательные материалы.

Изделия С нуждаются в самом обыкновенном контроле, таком, как периодическая проверка уровней запаса. Для них оценивается оптимальное количество заказов и определяется величина потребности за длительный период времени (например, годовая потребность), к таким изделиям относятся инструменты, запасные части.

В результате различного учета в зависимости от принадлежности изделия к группам АВС различен и срок возобновления запасов конкретного изделия на складе, что позволяет определить причины увеличения затрат на складирование. Эти причины могут быть следующими:

сырье приобретается задолго до его использования в производстве;

 

 
 

 

 

Рис. 7.1. Процесс проведения анализа ABC

 

сырье закупается в слишком больших размерах; сырье и материалы, относящиеся к группам В и С достаточно долго хранятся на складе, занимая место в дорогостоящем складском помещении;

детали и материалы из-за длительного хранения устаревают;

закупленные материалы требуют затрат труда на переработку, сортировку и т. д.;

хранение требует определенного температурного режима, и, следовательно, дополнительных энергозатрат.

Применение метода АВС как метода учета запасов позволяет уменьшить затраты, вложенные в запасы на любых предприятиях (объектах).

Еще одним методом характеристики запасов является анализ XYZ, с помощью которого ассортимент находящихся на складе изделий распределяется в зависимости от частоты их потребления, а именно:

изделия Х характеризуются постоянной величиной их потребности, малыми колебаниями в их расходе и высокой точностью предсказания;

изделия Y характеризуются заранее известными тенденциями определения потребности в них (например, сезонными колебаниями и средними возможностями прогноза);

изделия Z потребляются нерегулярно, какие-либо тенденции потребности в них отсутствуют, прогнозирование их потребности неточно.

Построение кривых распределения хранящихся изделий по частоте их потребления основано на анализе прошлого опыта и использовании метода наименьших квадратов для создания регрессионной зависимости. Рассчитанный, исходя из стандартных отклонений, коэффициент вариации V характеризует относительное распределение изделий по их средней стоимости. Результата анализа представлен на рис. 7.2.

Результатом совместного проведения анализов АВС и XYZ является матрица, состоящая из девяти различных классов изделий. При выявлении принадлежности изделий к тому или иному классу и определении на основе каких предпосылок это установлено, можно использовать для каждого изделия целесообразный метод при их размещении. Например, можно распределить изделия (рис. 7.3) по различным уровням автоматизации и возможностям использования ЭВМ.

При определении потребности в материалах имеют место два принципиально отличающихся подхода.

Первый подход основан на расчете потребности в материалах, только тогда, когда она возникает (например, при поступлении заказов потребителей).

Второй подход основан на расчете расхода используемых материалов. Этот подход используется тогда, когда требуемое клиентом время поставки меньше, чем цикл восстановления складских запасов.

Наряду с названными двумя подходами существуют три метода расчета материалов: детерминированный, стохастический и эвристический. В первом методе известен конкретный период выполнения заказа и, соответственно, потребность в материалах по количеству и срокам. Во втором методе основой для расчета являются математико-статистические методы, позволяющие определить ожидаемую потребность. В третьем методе потребность определяется на основе опыта работников.

Расчет детерминированными методами не приводит к точному определению потребности в материалах по количеству и срокам поступлений. Он служит, главным образом, для расчета вторичной потребности при известной первичной. Для этого необходима сле-

 

 
 

 

Рис. 7.2. Применение анализа XYZ

 

 
 

 

 

Рис. 7.3. Образование классов деталей и установление путей и методов их размещения

 

дующая исходная информация: первичная потребность, включающая сведения об объемах и сроках; структура изделия в форме спецификации или указаний условий применения; возможные дополнительные поставки или циклы поставок материалов; располагаемое наличие в виде нетто-потребности.

При аналитическом подходе расчет ведется от изделия по ступеням иерархии сверху вниз. При всех существующих способах детерминированного определения потребности необходимо установить время потребления материалов по ступеням: цикл поступления материалов и первичной обработки их не должен увеличивать цикл изготовления изделия, для чего материалы должны иметься в необходимом количестве перед началом изготовления изделий; детали должны своевременно быть готовы, чтобы оставалось необходимое время для сборки; покупные изделия должны быть заказаны с учетом ожидаемого времени поставки.

При определении потребностей стохастическим методом учитываются данные предшествующего периода и на основании прогноза устанавливается ожидаемая потребность.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 561. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия