Студопедия — Прогнозирование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прогнозирование






 

Составление прогнозов или прогнозирование является неотъемлемой частью любого планирования – оперативного, тактического, стратегического. Прогнозирование заключается, во-первых, в анализе экономических, специальных, организационных, технических и технологических процессов, происходящих в предприятии (организации) и окружающей среде, причинно-следственных связей между ними, оценке сложившейся ситуации и выявлении проблем, которые нужно решать. Во-вторых, в формировании представления о будущем предприятия, условиях его функционирования, возможных трудностях и способах их преодоления. В-третьих, в обосновании, анализе и сопоставлении различных вариантов развития предприятия (организации), его производственного, научно-технического, финансового и кадрового потенциала, результатов деятельности и возможных стратегий в различных сферах. Иными словами, прогнозирование есть способ выявление состояния и вероятных путей развития предприятия. С наиболее общих позиций прогноз – это вероятностное суждение о состоянии логистического процесса, системы или отдельных элементов (звеньев) в определенный момент в будущем и (или) альтернативных путях достижения этого состояния [24].

От точности и достоверности прогнозов спроса на готовую продукцию, расходования сырья, уровня сырья и так далее во многом зависит эффективность реализации логистических концепций и принципов. Используемые в настоящее время разновидности прогнозов включают три важнейших особенности: первая заключается в том, что вся предсказывающая будущее ситуация исходит из времени прогноза (из временной точки), изменение которого влияет на прогноз; второй особенностью является неопределенность обстоятельств будущего периода, в связи с чем возможное развитие должно быть оценено и собрана информация прежде, чем будет сделан прогноз; третья особенность заключается в корреляции с информацией о прошедшем периоде.

Характерным для всех методов прогноза является определение развития будущего на основе показателей предыдущего периода, что ведет к неизбежным ошибкам при изменениях потребности. Несмотря на это прогнозы необходимы, так как других методов оценки ситуации будущего попросту нет. Прогнозные оценки должны быть дополнены знаниями и опытом, вытекающими из наблюдения рынка.

Общая схема процесса прогнозирования представлена на рис. 7.4 [24].

 

 
 

 

 

Рис. 7.4. Укрупненная схема процесса прогнозирования

 

На схеме условно показано, что для получения прогноза П о какого-либо параметра О объекта или процесса необходимость иметь определенную модель прогнозирования, которая использует ретроспективную (прошлую) информацию за определенный интервал времени в прошлом (период наблюдения или глубина ретроспективы), информацию о параметре О в настоящий момент и иногда прогнозную информацию о внешней среде. Точность и достоверность получаемого прогноза П о зависит от объекта, точности и достоверности исходной информации, корректности применяемого метода (модели) и глубины прогноза.

Обычной формой представления всех показателей использования материалов за прошлый период и их изменения во времени является так называемый временной ряд, анализ которого позволяет сделать заключение об использовании рассматриваемых изделий с учетом таких факторов, как тенденции, сезонные изменения, нестабильность или случайные отклонения. Анализ временного ряда позволяет выявить приемлемую модель из числа представленных на рис. 7.5.

-

 

 

Рис. 7.5. Определение используемых моделей как предпосылки стохастического определения потребности исследуемой системы

 

Возможными моделями использования материалов являются: модель постоянного потребления; прямопропорциональная модель; сезоннопостоянная модель; сезонная модель с последовательным ростом (рис.7.6 и 7.7).

 

 

 

Рис. 7.6. Методы стохастического определения потребности

Рис. 7.7. Алгоритм расчета при стохастическом определении потребности:*–––* – статистические данные потребления в исследуемом интервале времени;- - - - – прогноз потребления на ближайший отрезок времени

 

 

Одним из основных методов стохастических прогнозов является метод экспоненциального сглаживания, когда весомость цифр в определенные периоды корректируется с помощью так называемого фактора «а», значение которого колеблется в пределах от 0 до 1. Чем больше значение «а», тем весомее влияние ближайших прошедших периодов и метод более подходит для оценки фактического потребления. Экспоненциальное сглаживание применимо, прежде всего, при постоянном объеме потребления (а = 0,1–0,3). При более высоких значениях (а = 0,3–0,5) метод может использоваться при изменениях структуры потребления, например, с учетом сезонных влияний. Он соответствует выравниванию средних значений с постоянно снижающимися, в соответствии с геометрическим рядом, факторами весомости.

При постоянно увеличивающемся объеме потребления целесообразно использовать второй метод экспоненциального сглаживания, с помощью которого можно определить тенденцию роста потребности, базирующуюся на прогнозах, пригодных для многих последующих периодов времени.

Основой метода регрессионного анализа является применение и сближение известных тенденций потребления с помощью математических функций, которые могут быть экстраполированы на будущий период. В соответствии с характером кривой регрессии различаются линейный и нелинейный регрессионный анализ.

Метод линейной регрессии целесообразно применять при условно-пропорциональном росте потребления. Тогда изменение потребления отражается аппроксимирующей прямой, которая имеет вид: у = а + bt.

Коэффициенты «а» и «b» определяются с помощью данных о потреблении при условии, что сумма всех отклонений от аппроксимирующей прямой была минимальной, т. е. используется метод наименьших квадратов. Качество прогноза в конечном итоге зависит от рассеивания исходных данных.

Если кривая потребности не аппроксимируется в прямую линию, то применяется нелинейный регрессионный анализ. В этом случае кривая потребности аппроксимируется с помощью полинома

у = а + bt + ct 2 + dt 3 +... + zt n. (7.1)

В связи с большой трудоемкостью регрессионного анализа его применение целесообразно с помощью ЭВМ, причем программа для расчета коэффициентов а, в, с, d... z регрессионной кривой находится с помощью минимизации среднеквадратического отклонения.

Для использования любых методов в прогнозах потребности необходимым является регулярное (квартальное, в крайнем случае, ежегодное) наблюдение и контроль с целью проверки действенности используемых предпосылок. Все описанные выше методы оценки потребности имеют формализованное выражение и достаточно легко программируются, что обеспечивает применение ЭВМ.

При изменении потребности желательно использовать краткосрочные прогнозы. Наиболее частые отклонения определяются среднеквадратичными отклонениями и корнем квадратным из среднеквадратичных. При этом в основу кладется предположение, что встречающиеся ошибки подчиняются нормальному закону распределения.

Деятельность любого предприятия основывается на удовлетворении спроса, в связи с чем прогнозирование спроса является одним из главных направлений логистического менеджмента. Классическая модель прогноза спроса описывается следующим выражением:

Пt = (Бt × Сt × Тt × Цt × Дt) + H, (7.2)

где Пt – прогнозируемый спрос на момент t;

Бt – базовый уровень спроса на момент t;

Сt – сезонная составляющая;

Тt – компонента тренда, характеризующая тенденцию возраста-

ния или убывания спроса;

Цt – циклический фактор за период t;

Дt – фактор продвижения (движения) товара;

Н – нерегулярная (случайная) составляющая.

В приведенном или несколько ином виде такая зависимость используется в большинстве случаев для прогноза спроса.

Различные структурные и качественные изменения, происшедшие в большинстве отраслей народного хозяйства, не позволяют получить адекватную статистическую информацию за предшествующий период. В связи с высокой динамикой переходных процессов в экономике страны необходимо значительно увеличить частоту квантования (частоту съема информации в системе). Однако это сложное и дорогостоящее мероприятие, поэтому неопределенность планирования и прогнозирования в переходный период существенно возрастает. В этот период все большее значение приобретают экспертные (эвристические) методы оценки, которые строятся на мнениях, высказываемых специалистами в соответствующих областях, и их сопоставлении, что позволяет получить ориентировочную картину будущего. Прогнозы дополняются соответствующими пояснениями о том, что ситуация будет развиваться именно так, а не иначе.

Многовариантность прогнозов предполагает наличие соответствующего числа сценариев развития событий, каждый из которых разрабатывается в трех вариантах: оптимистичном (в надежде на благоприятные условия); реалистичном (исходя из нормальных условий); пессимистичном (предполагающим, что ситуация сложится неудачно). На основе прогнозов строится цикл действий – система целей и ориентиров, которую предприятие должно придерживаться в повседневной деятельности. Эта система ограничивает область принятия решений и обеспечивает соответствие их целям системы, а также придает единообразие разным видам планов. Разработанный цикл составляет основу политики предприятия в той или иной сфере.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 699. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия