Студопедия — Общая характеристика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика






 

Коммерческая логистика – это логистика в предпринимательской деятельности, связанная с разработкой рациональных методов управления материальными, информационными и финансовыми потоками в условиях рыночной экономики.

В достаточно распространенном понимании коммерция – это торговля и торговые операции, т. е. сфера непосредственного взаимодействия с большим числом покупателей и посредников, отстраненная от процесса производства. Хотя производство и сбыт продукции производственно-технического назначения, на который приходится до 90% объема материально-технического потребления в сфере производства, становятся основой коммерческой деятельности самих производителей как за рубежом, так и у нас в стране. Задачи производства и коммерческой деятельности по снабжению и сбыту совмещаются. В связи с этим коммерческую логистику зачастую называют производственно-коммерческой.

Объектом управления в коммерческой логистике является материальный поток на стадии движения от поставщика к потребителю. Предмет изучения – рационализация процесса физического продвижения продукции к потреблению. Цель коммерческой логистики – построение распределительной логистической системы.

На микроуровне решаются следующие задачи: планирование процесса реализации; организация получения и обработки заказа; выбор вида упаковки, принятие решения о комплектации; организация отгрузки; организация доставки и контроль за транспортированием; организация послепродажного обслуживания.

К задачам на макроуровне относят: выбор схемы распределения материального потока; определение оптимального числа распределительных центров (складов) на обслуживаемой территории; определение оптимального месторасположения распределительных центров; проектирование товаропроводящей системы без ухудшения потребительских свойств товара; управление процессом движения материального потока.

В открытой рыночной экономике коммерческая логистика стала применяться в предпринимательской сфере с конца 60-х годов, когда был достигнут качественно иной уровень рыночных отношений. Качественные изменения произошли в последнее время и в нашей экономике. Они связанны с ее организационной децентрализацией и, что особенно важно, с производственной коммерциализацией, в том числе и снабженческо-сбытовой деятельностью.

Эффективность рыночной экономики тесно связана со степенью концентрации производства, а функционирование экономики характеризуется взаимодействием централизованного и децентрализованного начал в управлении и организации производства. Переход к рыночной экономике не обязательно должен сопровождаться свертыванием государственно-бюджетного регулирования экономики. Есть определенные преимущества и у специализации производства. Так, при увеличении выпуска продукции снижается стоимость ее изготовления, равно как и при росте мощности или производительности одного агрегата, одной системы, снижается себестоимость продукции, но одновременно возрастают потери от вероятной ошибки в организации работы системы производства, усиливается взаимная зависимость между поставщиками и потребителями, возрастает значение информации о результатах деятельности смежных систем.

Управление базируется на выборе лучшего варианта из ряда возможных. Имеющее место ускорение темпов изменения структур производства приводит к тому, что выбирать приемлемое решение приходится в условиях все более и более ограниченного отрезка времени. Поэтому современная коммерческая деятельность не может полагаться только на опыт и интуицию, а должна основываться на логистических принципах нахождения оптимальных решений при управлении такими системами, являющимися, как правило, сложными динамическими производственно-коммерческими системами снабжения и сбыта, включающими организационно-эконо-мические аспекты снабжения, производства, транспорта и сбыта.

В целом существуют модели рынка двух альтернативных экономик: при полной централизации или полной децентрализации. Между этими крайностями в реальной жизни зачастую имеют место промежуточные варианты. Одной из главных задач регулирования экономики со стороны государства является координация поведения экономических субъектов. Современная интенсивная экономика, основанная на научно-техническом прогрессе не может быть полностью децентрализованной, ее нельзя свести к рынку свободной конкуренции, она нуждается в экономической интеграции, т. е. централизации.

Административно-командная модель рыночной системы экономической централизации заключается в участии государства внутри рынка для ограничения цен с помощью стимулирования количества и структуры товаров на основе всеобъемлющего программно-целевого планирования в условиях строго регламентированной государством коллективной и индивидуальной деятельности, а также социальной мотивации труда работников. Экономическая централизация, в отличие от административной, подводит аппарат и структуру управления под объективные материальные структуры общественного производства, а не наоборот.

На любую коммерческую и производственную деятельность влияет доля государственного сектора в общей экономике страны, равно как и динамика соотношения такого параметра как «спрос-предложение», крайними границами которого являются всеобщий дефицит или абсолютное перепроизводство. Эффективность применения логистики определяется удаленностью состояния экономики и рынка как от первой, так и второй крайностей. В случае значительного превышения предложения над спросом затрудняется сбыт, следовательно, и актуальность маркетинговой деятельности. В случае же абсолютного дефицита в экономике маркетинговая деятельность практически сводится к нулю, а вопросы стратегии решаются как распределительные задачи.

Мобилизация резервов, уменьшение хранимых и внутрипроизводственных запасов, а также использование организационных факторов как наименее затратоемких – таковы важнейшие направления в решении логистических задач. Проблемы регулирования запасов и организации материально-складского хозяйства относятся к разряду основных в коммерческой деятельности предприятий и фирм.

Как было отмечено ранее, собственно производство товаров, в условиях индустриальной экономики западно-европейских стран, составляет лишь 2% от общего времени производственно-коммер-ческой деятельности, оканчивающейся доставкой товаропотребителю. Остальные 98% времени приходятся на различные виды перемещений и хранение материалов и готовой продукции, т. е. на процессы снабжения, транспортировки и сбыта. В стоимостном выражении сказанное выше иллюстрируется следующими цифрами. Стоимость услуг снабжения и сбыта составляет 15% стоимости валового национального продукта и более 30% общей суммы производственных издержек, причем на различные перемещения (транспортирование и перегрузки) расходуется более 40% названных затрат, хранение – более 20%, материальные затраты – 25%, административные расходы – 15%. Очевидна значимость сокращения указанных расходов за счет совершенствования организации, технологии и применения научных методов оптимизации материальных, информационных и финансовых потоков, т. е. логистический подход на основе теории логистики.

В настоящее время происходит переход от решения задач снабжения и сбыта для одного предприятия к организационной постановке и решению таких задач для ряда взаимосвязанных юридически независимых производственно-коммерческих субъектов, являющихся составными частями общего материального потока отраслевого или даже межотраслевого производственного процесса. Таким образом тенденции экономической централизации служат предпосылками применения логистического подхода к постановке и решению задач снабжения и сбыта. Поэтому одной из главных организационных проблем в коммерческой сфере становится вопрос о степени ее централизации. Так, практическая деятельность ряда крупных концернов США в 60-е годы продемонстрировала безусловные преимущества централизации снабжения до тех пор, пока она не вредит местной инициативе отдельных предприятий.

Рыночная экономика частного предпринимательства (по Дж. Кейнсу) не обладает постоянно функционирующим механизмом саморегулирования. При определенных условиях она может оказаться в глубокой кризисной стагнации, что обосновывает необходимость государственного регулирования. Вторая ведущая идея Кейнса состоит в том, что в государственном регулировании экономики на первое место выдвигается стимулирование эффективного спроса. В роли решающих инструментов стимулирования выступают увеличение расходов госбюджета и либеральная кредитно-денежная политика. Выработан новый подход к инфляции в отличие от жестких количественных закономерностей по теории Фишера. Кейнс выдвинул тезис о полезности низкой (ползучей) инфляции в стимулировании производства и деловой активности. Высокая инфляция (галопирующего типа – от 10 до 50% прироста цен в год и гиперинфляция – свыше 100% прироста цен в год) расценивается как отрицательная, поскольку связанные с ней большие социально-экономические и политические издержки существенно превышают возможные выгоды.

Имеются доказательства наличия относительно жесткой обратной связи между инфляцией и размерами безработицы. Периоды низкой безработицы благоприятствуют ускоренному росту цен. В то же время периоды высокой безработицы, отражающей общее снижение платежеспособного спроса во время экономического спада, сочетаются со снижением цен. Уровень средней заработной платы и безработицы, производительность труда, денежная масса в общественной формации государства и стоимость минимальной потребительской корзины – все это подчиняется общим тенденциям мировой экономики.

Централизация в свою очередь обеспечивает единство заготовительно-сбытовой политики, концентрацию средств, сокращение запасов и простоту учета, хотя при наличии в фирме большого числа малых предприятий, выпускающих неоднородную продукцию и расположенных в разных географических районах, предпочтительной может оказаться децентрализованная форма снабжения и сбыта. В таких случаях практикуется смешанная форма организации, когда фирмы, имеющие несколько предприятий с разнородной номенклатурой закупок, стараются использовать в подавляющем большинстве однородные материалы. Начиная с 90-х годов, практически во всех развитых странах снабжение и сбыт становятся одной из функций специальной службы, которая реализует сквозные принципы управления и регулирования материальных потоков в производстве, (с момента поступления материалов на склад и до выпуска их за пределы предприятия в виде готовой продукции). Таким образом, объединяется в одно целое управление ранее независимыми хозяйственными процессами: снабженческими и складскими операциями, регулированием запасов, производственным планированием и такими видами деятельности, которые по существу создают и направляют все движение материальных ценностей в производстве.

Заготовительная служба фирмы должна обеспечить производство всем, что нужно, когда это нужно и там, где это нужно, причем требуемого качества и по цене, которая позволит выпускать безусловно нужную рентабельную и конкурентоспособную продукцию. Приведенную цель в условиях рыночной экономики, когда предложение практически всегда превосходит спрос, достичь сравнительно легко. В условиях же всеобщего дефицита, когда спрос превосходит предложение, указанные цели достичь намного сложнее, но и в одном и в другом случаях эффективное достижение поставленных целей становится возможным, опираясь на логистический подход.

В настоящее время и у нас в стране пришло понимание того факта, что сбытовая деятельность, т. е. продвижение готового продукта с конечных операций на склад и далее непосредственно заказчику или клиенту, столь же ответственна и значительна, как и деятельность в области снабжения и производства. Поскольку снабженческая и сбытовая функции осуществляются на начальном и завершающем этапах производственного цикла, родилась идея преобразования их в сквозную горизонтальную функцию регулирования материальных потоков в производстве, включая как стадию заготовки материалов и комплектующих изделий, так и реализацию готовой продукции. Сквозная функция объединяет разные управленческие процессы, координируя и корректируя их. Руководитель органа, осуществляющего эту функцию, может воздействовать на любой процесс, происходящий в материальных потоках конкурентного производства. Учитывая состояние запасов, возможные продажи, условия сбыта, транспортные возможности и оценки маркетологов по конъюнктуре, он оказывает влияние на снабжение, регулирует темпы производства и изменение ассортимента выпускаемой продукции, внедряет новые виды фирменной упаковки, способствует выпуску новых сортов продукции и совершенствованию производства в целом. Такой тип деятельности руководителя получил название логистического, а орган – отдела логистики, равно как и специалисты такого отдела – логистиков.

Создание наряду с обычными структурами управления координирующего звена логистиков, координирующего комплексное управление всей деятельностью фирмы (предприятия) в направлении организации оптимального (рационального) движения материалов в производстве, начиная от момента заказа, поставщику до сдачи готовой продукции заказчикам и представляет собой логистическое решение организационной проблемы, при котором одну из главных ролей играют органы снабжения и сбыта, т. е. коммерческая деятельность и ее оптимизация (коммерческая логистика).

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 438. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия