Студопедия — Модель управления рынком
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Модель управления рынком






 

В ходе российских экономических реформ произошло нарушение процесса товародвижения и имеющихся связей между хозяйствующими партнерами, увеличение звенности в доставке товаров, возрастание издержек, объемов нерациональных перевозок, бессистемное и, зачастую, ненужное разрастание торгово-посреднической деятельности.

Мировой опыт показывает, что непременным условием эффективности функционирования экономики рыночного типа является развитая инфраструктура товарных рынков. Достигнутый уровень развития инфраструктуры товарных рынков в России, как в целом, так и в отдельных ее регионах, не отвечает требованиям свободного движения товаров. По отношению к предприятиям-производителям субъекты инфраструктуры товарных рынков имеют ряд преимуществ и выполняют только им присущие функции:

использование капитала посреднических организаций для поддержки производства в условиях возможных неплатежей;

предоставление услуг по хранению на складах;

укрупнение и разукрупнение поставок, предоставление тары, расфасовка, упаковка;

доставка (транспортировка) товаров;

предоставление информации о спросе, предложении, ценах, условиях продажи, месторасположении и др.

Цивилизованная инфраструктура товарных рынков призвана создать условия для поддержания необходимого соотношения между спросом и предложением, сократить периоды удовлетворения спроса и реализации товаров, ускорить обороты капитала, снизить общий уровень затрат и цен в процессе товарооборота, сформировать достойную конкурентную среду. Создание прогрессивной инфраструктуры товарных рынков связано с координацией деятельности различных субъектов экономики в региональном, отраслевом и институциональном аспектах, поэтому создавать ее необходимо на основе комплексного системного подхода с использованием программного метода реализации решений. Логистика как метод рационализации различных сфер деятельности человека имеет сугубо практическую направленность, в связи с чем ее теоретическая составляющая должна подкрепляться решением практических задач. Ускоренная динамика развития требует непрерывной адаптации человека к изменяющимся социально-экономическим условиям. Функционирование логистических систем в бизнесе зависит от действительных и ожидаемых характеристик состояния экономики, которые разными социальными группами воспринимаются по-разному. Основное препятствие успешным рыночным трансформациям представляет инфляция. Проблема разработки эффективных мер по стабилизации инфляции решается на базе логистических моделей.

Значимым моментом в экономической стабилизации и дальнейшего подъема России является проблема целесообразного уровня безработицы, инфляции, заработной платы. Одним из существенных недостатков прежней организации производства было несовершенство форм и механизмов мотивации высокопроизводительного труда. В настоящее время возникли противоречия между рыночным статусом рабочей силы и нерыночными способами оплаты труда работников. Труд повсеместно стал более дешевым, но сохранилось жесткое регулирование его оплаты. Такое положение вызвано следующими тенденциями в экономике: уменьшение числа занятых в хозяйственной деятельности работников; возрастание объемов финансовых и материальных потоков промежуточного продукта; уменьшение относительного темпа роста среднеотраслевой заработной платы; сокращение относительного темпа роста потребительской корзины от имевшихся предположений. Труд и его оплата перестают быть ценностными ориентирами общества, заработная плата не выполняет присущих ей функций и пока не происходит заметного увеличения реальной заработной платы основной массы работающих.

Имеющее место отклонение российских показателей от общемировых стандартов объясняется тем, что у нас сформировалась одна из самых жестких систем эксплуатации наемного труда. Стоимость рабочей силы, а следовательно, и оплата труда выведены из системы рыночных отношений и находятся под строгим административным контролем государства и бизнеса (предпринимательства). Как результат – низкие доходы населения, что ведет к малой величине сбережений, низкому платежеспособному спросу и уменьшению капиталовложений для роста производства. Это снижает эффективность рыночных преобразований и темп экономического роста. Вместе с тем логистический подход, базирующийся на концепции регулируемого рынка, позволяет интегрировать все виды экономической деятельности и сгенерировать оптимальную политику для достижения конечного результата. Коммерческая логистика становится общепризнанной в сфере предпринимательства, а ее наивысшее проявление выражается в формировании у предпринимателей навыка моделирования реальных ситуаций и процессов принятия решений.

Рассмотрим общесистемную модель Нэша–Штакельберга стабилизации инфляции и регулирования национальной экономики. Наиболее целесообразно применять рыночные конкурирующие стратегии Нэша–Штакельберга, составляющие основу современной технологии управления экономикой. Эти стратегии предложены американским математиком и экономистом Дж. Нэшем (нобелевским лауреатом в области экономики) и немецким экономистом Г. Штакельбергом, который первым реализовал социальный заказ рыночной экономики на разработку модели управляемого рынка. В настоящее время термин «стратегии Нэша–Штакельберга» повсеместно воспринимается как свободноконкурирующий рынок, подчиняющийся системной функции цели демократического общества и управляемый центральным координатором с помощью экономических рычагов управления (налоги, ренты, акцизы и т. д.). Основополагающая идея подхода Штакельберга заключается в оформлении рыночных отношений между субъектами рынка и центральным координатором (государством) как конфликтной иерархической ситуации. Каждый из участников (субъектов) имеет свою функцию цели, которую стремится реализовать, даже если она противоречит цели центрального координатора. Центральный же координатор занимает верхнюю ступень иерархической модели, он знает функции целей субъектов рынка нижнего уровня и их экономические возможности. Субъекты нижнего уровня, в свою очередь, знают функцию цели центрального координатора, как правило, представляющую собой национальную концепцию экономического развития, сформулированную (выработанную) основными политическими силами общества на основе соглашений (консенсуса). Вот что субъекты нижнего уровня не знают, так это систему санкций и поощрений, которой располагает центральный координатор. Неизвестность возможных наказаний или поощрений – это тот психологический рычаг, с помощью которого центральный координатор управляет рынком.

Первым начинает действовать центральный координатор, который оформляет свою стратегию в математическую задачу и решает ее как иерархическую игру с использованием известных ему экономических показателей. Решение оформляется в виде конкретных нормативов и лимитов, которые передаются игрокам нижнего уровня для руководства. Имея эти нормативы в качестве ориентиров, игроки нижнего уровня планируют деятельность согласно своим интересам. Поскольку функции целей игроков нижнего уровня, в пределах требований центрального координатора, и самих субъектов, совпадают, они выполняют одновременно и свои, и системные функции целей.

Если субъекты рынка нижнего уровня игнорируют установки и рекомендации центрального координатора, то через определенное время это непременно становится известным из статистической отчетности или в результате аудиторских проверок. При обнаружении этих отклонений центральный координатор применяет экономические санкции. В настоящее время эта теория достаточно хорошо разработана и применяется во многих странах как регулятор экономического роста и стабилизатор инфляции.

Реальность моделируемых процессов во многом определяется самими участниками, их экономическим и социальным положением. Рыночные преобразования в России, как известно, начались по инициативе исполнительных органов, заинтересованных в неукоснительной реализации рыночных отношений. В этом плане исполнительные органы выполняют роль центрального координатора рыночных преобразований или лидера по терминологии теории иерархических игр Нэша–Штакельберга. В оппозиции к лидеру находятся общественные организации и левые политические партии, отдающие предпочтение осуществлению рыночных преобразований на некоторой компромиссной основе. Это можно выразить математически специальными функционалами, зависящими от конкурирующих рыночных стратегий Нэша–Штакельберга. В конечном счете имеет место ситуация: исполнительные органы стремятся реализовать рыночные стратегии безоговорочно, а общественные организации и политические партии левого толка – снизить затраты товаропроизводителей. Решение конфликта представляет собой оптимальную программу рыночных преобразований (реформ).

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1297. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия