Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. Книга содержит систематизированное изложение современных подходов к технологии, организации и управлению автомобильными перевозками грузов и пассажиров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. Книга содержит систематизированное изложение современных подходов к технологии, организации и управлению автомобильными перевозками грузов и пассажиров

 

 

Книга содержит систематизированное изложение современных подходов к технологии, организации и управлению автомобильными перевозками грузов и пассажиров. Показана роль транспорта в общественном производстве и особенности функционирования транспортной отрасли материального производства в рыночных условиях хозяйствования.

Книга будет полезна специалистам, работающим в области автомобильных перевозок, аспирантам, студентам, обучающимся по специальности 24.01.00 “Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте”.

 

По вопросам приобретения книги обращаться по адресу:

 

400131 Волгоград, просп. им. В. И. Ленина, 28,

Волгоградский государственный технический университет,

кафедра “Автомобильные перевозки”

 

Тел. (8442) 33-97-20 Факс: (8442) 34-41-08 E-mail: ap @ vstu.ru

 

Гудков В. А., Миротин Л. Б., Ширяев С. А.

Логистика: Учебное пособие для студентов вузов транспортных специальностей. ВолгГТУ, Волгоград, 2002 – 306 с.

ISBN 5-230-03965-5

 

Излагаются основополагающие сведения о недавно сформировавшемся научно-практическом направлении под названием «Логистика», активно развивающемся как за рубежом, так и в России. Рассмотрены основные понятия и определения логистики, ее цели и задачи. Приводятся описания основных действующих логистических систем в микро- и макрологистике. Даются примеры функционирования логистических систем в различных сферах производства, снабжения, распределения и сбыта. Показана связующая роль транспорта и особенности его использования в логистических системах.

Предназначено в помощь студентам всех форм обучения специальности 24.01 «Организация перевозок и управление на транспорте». Может быть полезным инженерно-техническому и управленческому персоналу транспортных предприятий и организаций.

 

Ил. 56. Табл. 12. Билиогр.: 29 назв.

 

ISBN 5-230-03965-5 © Волгоградский государственный

технический университет, 2002

© В. А. Гудков, Л. Б. Миротин,

С. А. Ширяев, 2002

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. МЕСТО ЛОГИСТИКИ В ОБЩЕСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ. 3

2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛОГИСТИКИ.. 7

2.1. Происхождение, понятия и определения логистики.. 7

2.2. Потоки в логистике. 9

Материальные потоки. 9

Информационный поток. 11

Финансовые потоки. 13

2.3. Логистические активности.. 14

Логистическая операция. 14

Логистическая функция. 15

2.4. Логистические системы, звенья, цепи, каналы, сети.. 16

3. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЛОГИСТИКИ, ПРОБЛЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ЕЕ В РОССИИ.. 21

3.1. Этапы развития логистики.. 21

3.2. Проблемы и особенности становления логистики в России.. 23

4. ЛОГИСТИКА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯВ УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.. 25

5. ЛОГИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.. 29

5.1. Услуги транспорта.. 29

5.2. Транспортное обслуживание и его качество.. 32

6. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ... 36

6.1. Общие понятия систем. Логистические системы в общественном производстве. 36

6.2. Производственная логистика, ее цели и задачи.. 37

6.3. Минимизированное по материалам и ресурсам производство. Концепция MRP (DRP) 42

Концепция MRP-II (DRP-II). 46

6.4. Фактор времени в работе предприятий. Система «точно в срок». 48

6.5. Логистическая система «kanban». 52

6.6. Другие логистические системы... 57

7. ЛОГИСТИКА В УПРАВЛЕНИИ ЗАПАСАМИ.. 59

7.1. Цели управления и виды запасов.. 59

7.2. ABC- и XYZ-анализ. 61

7.3. Прогнозирование. 64

7.4. Определение оптимального объема заказа.. 68

7.5. Общие подходы к управлению запасами.. 70

8. КОММЕРЧЕСКАЯ ЛОГИСТИКА.. 72

8.1. Общая характеристика.. 72

8.2. Модель управления рынком... 75

8.3. Дистрибуция в логистике. 77

8.4. Реинжениринг бизнес-процессов.. 80

9. ТРАНСПОРТНО-СКЛАДСКАЯ ЛОГИСТИКА.. 85

9.1. Единый технологический процесс и методы решения транспортно-производственных задач.. 85

9.2. Склады в логистике. 88

9.5. Логистика в оперативном планировании работы транспорта.. 97

9.6. Логистические подходы к перевозке пассажиров.. 99

10. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛОГИСТИКИ.. 102

10.1. Информационная инфраструктура.. 102

10.2. Мультимедийные системы и интернет.. 107

11. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ... 111

11.1. Общехозяйственный и синергический эффект.. 111

11.2. Эффективность принятия решений.. 114

11.3. Эффективность и глобализация логистики.. 117

ЛИТЕРАТУРА.. 120

ВВЕДЕНИЕ

 

Отход от административно-командной экономики России в пользу ее рыночного варианта невольно наводит на мысль изучения опыта функционирования рыночных экономик развитых стран, что определяется использованием отработанных и проверенных на практике элементов рыночной экономики.

Одним из таких элементов является логистика, позволяющая рыночным субъектам формировать эффективную стратегию обеспечения своего конкурентного преимущества, исходя не из абстрактной ориентации на рынок, а из ориентации на конкретного потребителя.

В условиях рыночной экономики основным звеном хозяйственной системы становится предприятие, целью деятельности которого является получение прибыли. Весь комплекс организационно-хозяйственной деятельности предприятия строится на указанной цели, так как только рост прибыли в конечном счете определяет успех в конкурентной борьбе. В свою очередь конкурентная борьба побуждает предприятия находить новые резервы для обеспечения устойчивости фирм, которые могут меняться как количественно, так и качественно, охватывая и сферы ранее не рассматривавшиеся как источники усиления конкурентоспособности.

Стабильное положение предприятия в условиях рынка определяется не только низкими производственными издержками, но и, даже в первую очередь, способностью предприятия обеспечить сбыт произведенного товара на основе совершенствования методов сбыта. Необходимость поиска новых источников повышения конкурентоспособности предприятий и фирм, практически исчерпанность таких источников в рамках функционирования собственно предприятий, привели к поиску резервов за их пределами. Возникла идея оптимизировать не отдельные компоненты производственного, а также коммерческого процесса, их совокупность путем постановки задачи оптимального использования всего ресурсного потенциала. Это и стало предметом изучения логистики – теории планирования, управления и контроля процессов движения материальных, информационных, финансовых, трудовых, энергетических потоков в человеко-машинных системах. Логистика пронизывает все функции и подразделения предприятия с целью единой оптимизации деятельности.

Логистика требует нового мышления в области использования ресурсов. Классический подход – оптимизация на отдельных участках, новый – системная оптимизация всех процессов, связанных с организацией производства, для достижения поставленных целей.

Сознавая распространение логистики в нашей стране, необходимо установить зоны экономически целесообразного и приемлемого ее использования. Очевидно, что монополизация производства существенно ограничивает возможности применения логистики, так как при отсутствии конкуренции не остается места для логистического мышления. Важным становится ликвидация экономических предпосылок для производства монополистических тенденций, создание условий для развития конкуренции, основанной на свободном выборе партнеров, свободном ценообразовании и свободном формировании портфеля заказов, исходя из рыночной конъюнктуры. Именно такие условия характеризуют наличие экономической среды, адекватной рыночным отношениям, и только при их наличии можно всерьез говорить об эффективности логистического инструментария. При отсутствии надлежащих экономических условий усилия, связанные с освоением и применением логистики, могут оказаться невостребованными, в связи с чем произойдет компроментация собственно логистики и логистических подходов, как это уже было у нас с другими инструментами рыночной экономики. Об этом нужно всегда помнить при изучении логистики и практическом применении в хозяйственной деятельности ее принципов.

Как теория логистика выделилась в большинстве развитых зарубежных стран в самостоятельную дисциплину, изучаемую в высших учебных заведениях и в области научных разработок во многих высших учебных заведениях наряду с информатикой, маркетингом, менеджментом. Для подготовки управленческих кадров существует специальность «Логистика» и выпускникам присваивается соответствующая квалификация.

Целью настоящего учебного пособия является изложение концептуальных основ логистики вообще, а также транспортных аспектов и приложений.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Эффективность и глобализация логистики | 

Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 264. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия