Студопедия — Текст 1. АРХИТЕКТУРА - ОБЛАСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Текст 1. АРХИТЕКТУРА - ОБЛАСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ






Текст 1. АРХИТЕКТУРА - ОБЛАСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Архитектура - весьма сложное и многостороннее явление. Прежде всего это материальная среда в виде разного рода зданий, сооружений и их комплексов, предназначенных для удовлетворения практических потребностей человека. Вместе с тем архитектура является особым искусством, которое способно выражать общественные идеи и доставлять людям эстетическое наслаждение. Архитектура - это область деятельности, имеющая задачей создание искусственной пространственной среды, в которой протекают все жизненные процессы общества и отдельных людей - труд, быт, культура, общение, отдых и пр.

Как сфера материального производства архитектура опирается на строительную технику, как материальная среда отражает социальные условия жизни общества, как искусство оказывает глубокое эмоциональное воздействие на людей.

Содержание архитектурных произведений многогранно. Оно имеет социально-функциональную, эмоциональную и художественную стороны, выраженные в материально-пространственных формах.

Архитектурное проектирование зданий, сооружений и их комплексов осуществляется в соответствии с функциональными требованиями, физическими законами и законами красоты. Являясь одновременно продуктом художественного и технического творчества, архитектура требует взаимосвязанного решения художественных и инженерных проблем.

Средствами архитектуры как искусства являются пространство и архитектурно-конструктивные формы оболочки внутренних пространств, защищающей их от воздействий внешней среды. Произведениями архитектуры являются здания различного назначения, отдельные фрагменты городской застройки и пространственная организация городов в целом, инженерные сооружения (мосты, радио- и телевизионные башни, трубы и т.п.), а также сооружения, предназначенные для художественного обогащения и благоустройства внешнего пространства (монументы, набережные, террасы).

Архитектура формирует материальную среду жизнедеятельности людей в соответствии с материально-техническими и экономическими возможностями общества и его потребностями.

На основе использования результатов ряда научных дисциплин (демографии, социологии, антропологии, эргономики, климатологии, строительной физики и строительной механики и др.), их системного анализа и обобщения формируются основы научной методики проектирования зданий и сооружений.

Создание полноценных архитектурных произведений достигается при творческом содружестве архитекторов, инженеров-строителей, инженеров-технологов.

 

Упражнение 1. Из данных слов выберите слова с общим корнем.

Строение, техника, пространство, строительный, конструкция, технолог, опора, застройка, архитектор, строитель, проектировщик, проект, пространственный, конструктивный, технический, подпорный, архитектура, опираться, проектировать, архитектурный, проектирование.

 

Упражнение 2. Назовите глаголы, от которых образованы данные существительные.

Образец: название - назвать.

Проектирование, строение, сооружение, создание, удовлетворение, воздействие, требование, содержание, назначение, обогащение, обобщение, достижение, использование, благоустройство, отдых.

 

Упражнение 3. К данным существительным подберите прилагательные и употребите их в нужной форме. Пользуйтесь словами для справок.

Потребности, производство, техника, среда, условия, сооружение, решение, воздействие, требования, проектирование, закон, творчество, проблема, произведение, пространство, среда, дисциплины, возможности, содружество, анализ.

Слова для справок: практический, материальный, строительный, социальный, эмоциональный, архитектурный, функциональный, физический, инженерный, технический, художественный, взаимосвязанный, конструктивный, внутренний, внешний, экономический, научный, творческий, системный.

 

Упражнение 4. От данных существительных образуйте прилагательные со следующими суффиксами и подберите к ним определяемые слова из текста.

-н-: архитектура, строитель, инженер, наука, система;

-енн-: общество, пространство, производство, художество;

-еск-: практика, техника, физика, экономика;

-ональн-: функция, эмоция;

-альн-: материя

 

Упражнение 5. Замените данные сочетания сочетаниями с родительным падежом.

Образец: архитектурное произведение - произведение архитектуры.

Жизненные условия, физические законы, инженерные сооружения, конструктивная форма, городская застройка, пространственная организация, экономические и технические возможности.

 

Упражнение 6. Выпишите из текста словосочетания с данными глаголами. Обратите внимание на форму зависимых слов.

Опираться, отражать, оказывать, осуществлять(ся), достигать(ся), требовать, формировать(ся).

 

Упражнение 7. Вместо точек вставьте подходящие по смыслу глаголы в нужной форме. Пользуйтесь словами для справок.

Как сфера материального производства архитектура... на строительную технику. Как материальная среда архитектура... социальные условия жизни общества. Как искусство архитектура... глубокое эмоциональное воздействие на человека. Архитектурное проектирование зданий, сооружений и их комплексов. в соответствии с функциональными требованиями, законами физики и красоты. Архитектура... взаимосвязанного решения художественных и инженерных проблем. Архитектура. материальную среду жизнедеятельности людей. На основе использования результатов ряда научных дисциплин, их анализа и обобщения. основы научной методики проектирования зданий и сооружений. Создание

полноценных архитектурных произведений. при творческом содружестве архитекторов, инженеров-строителей, инженеров-технологов.

Слова для справок: опираться - опереться, отражать - отразить, оказывать - оказать, осуществлять(ся) - осуществить(ся), требовать - потребовать, формировать(ся) - сформировать(ся), достигать(ся) - достигнуть(ся).

 

Упражнение 8. Обратите внимание на употребление данных ниже конструкций. Прочитайте предложения, составьте аналогичные и запишите их.

что осуществляется (осуществляют) в соответствии с чем.

что формируется (формируют) в соответствии с чем.

что формируется (формируют) на основе чего.

Архитектурное проектирование осуществляется в соответствии с функциональными требованиями, физическими законами и законами красоты.

Материальная среда жизнедеятельности формируется в соответствии с материально-техническими и экономическими возможностями общества и его потребностями.

Основы научной методики проектирования зданий и сооружений формируются на основе использования результатов ряда научных дисциплин.

Предмет осуществления (формирования) Грамматический материал для предложения Лексический материал для предложения
1 Архитектура в соответствии с чем Национальные особенности быта и художественные традиции общества
2 Архитектура   Материальные, социальные и климатические условия общества
Строительство архитектурных сооружений   Функциональные и идейно-худо­жественные требования
Проектирование зданий   Функциональные, градостроительные, конструктивные, экономические и художественные требования
 

Упражнение 9. Замените пассивные конструкции в примерах упражнения 8 активными. Запишите полученные предложения и прочитайте их. Обратите внимание, что данные конструкции являются двучленными, где в активе субъект мыслится как неопределенная группа лиц, а в пассиве субъект действия не называется.

 

Упражнение 10. Прочитайте данные ниже предложения. Обратите внимание на конструкцию что является чем, которая употребляется для определения роли, функции и значения субъекта. В этом же значении возможно употребление конструкции что служит чем. Получите синонимичные предложения, запишите их.

Архитектура является одновременно продуктом художественного и технического творчества и требует взаимного решения художественных и инженерных проблем. Средствами архитектуры как искусства являются пространство и архитектурно-конструктивные формы оболочки внутренних пространств. Произведениями архитектуры являются здания городской застройки и пространственная организация городов в целом, инженерные сооружения, а также сооружения, предназначенные для благоустройства внешнего пространства.

 

Упражнение 11. Трансформируйте следующие произведения по образцу.

Образец:

1 Архитектура - искусство проектирования и строения зданий, сооружений и их комплексов, предназначенных для удовлетворения практических потребностей человека.

2 Архитектура - это искусство проектирования и строения зданий, сооружений и их комплексов, предназначенных для удовлетворения практических потребностей человека.

3 Архитектура является искусством проектирования и строения зданий, сооружений и их комплексов, предназначенных для удовлетворения практических потребностей человека.

4 Архитектура представляет собой искусство проектирования и строения зданий, сооружений и их комплексов, предназначенных для удовлетворения практических потребностей человека.

1 Архитектура - область деятельности людей, имеющая задачей создание искусственной пространственной среды.

2 Здания - наземные строения с помещениями для жилья или общественных нужд.

3 Сооружения также наземные строения, которые обычно не имеют помещений и предназначаются для технических нужд.

Упражнения 12. Замените причастный оборот придаточным предложением со словом который.

1 Архитектура - это прежде всего материальная среда в виде разного рода зданий, сооружений и их комплексов, предназначенных для удовлетворения практических потребностей человека.

2 Содержание архитектурных произведений имеет социально-функциональную, эмоциональную и художественную стороны, выраженные в материально-пространственных формах.

3 Средствами архитектуры как искусства являются пространство и архитектурно-конструктивные формы оболочки внутренних пространств, защищающей их от воздействий внешней среды.

4 Архитектура, формирующая материальную среду жизнедеятельности в соответствии с материально-техническими и экономическими возможностями общества и его потребностями, требует больших материальных затрат.

5 Архитектор, знающий художественные закономерности архитектурного формообразования, предрешает в процессе проектирования задуманное эмоциональное воздействие здания или комплекса зданий.

6 Архитектура является искусством, выражающим общественные идеи и доставляющим людям эстетическое наслаждение.

 

Упражнение 13. Закончите предложения.

Архитектура - это искусство... архитектура опирается на строительную технику,. отражает социальные условия жизни общества,. оказывает эмоциональное воздействие на людей.

Архитектура является одновременно продуктом.. Содержание архитектурных произведений имеет.. Средствами архитектуры как искусства являются.. Архитектура формирует материальную среду жизнедеятельности в соответствии...

. Основы научной методики проектирования формируются.... Произведениями архитектуры являются..

 

Упражнение 14. Ответьте на вопросы к тексту.

1) Что такое архитектура?

2) Для чего предназначаются произведения архитектуры?

3) Каким образом осуществляется архитектурное проектирование?

4) Чем одновременно служит архитектура?

5) Что представляет собой содержание архитектурных произведений?

6) Что является средствами архитектуры как искусства?

7) Что является произведениями архитектуры?

8) Каким образом архитектура формирует материальную среду жизнедеятельности людей?

9) Как формируются основы научной методики проектирования зданий и сооружений?

10) При каком условии достигается создание полноценных архитектурных произведений?

11) Дайте свое определение понятия "архитектура".

 

Упражнение 15. Прочитайте первые два абзаца текста, сократите их информацию.

 

Упражнение 16. Прочитайте текст, оформите главную мысль каждой его части в виде тезиса.

 

Упражнение 17. Восстановите содержание текста, опираясь на тезисы.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1994. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия