Студопедия — Текст 3. КЛАССИФИКАЦИЯ ЗДАНИЙ И ИХ КОНСТРУКТИВНЫЕ СХЕМЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Текст 3. КЛАССИФИКАЦИЯ ЗДАНИЙ И ИХ КОНСТРУКТИВНЫЕ СХЕМЫ






В зависимости от назначения здания подразделяют на гражданские, промышленные и сельскохозяйственные.

К гражданским зданиям относят здания, которые предназначены для обслуживания бытовых и общественных потребностей людей. Эти здания разделяют на жилые (дома, общежития) и общественные (административные, учебные, торговые, учреждения здравоохранения и др.). Жилые здания предназначаются для постоянного или временного пребывания людей. Общественные здания предназначаются для осуществления в них определенных функциональных процессов, связанных с образованием, здравоохранением, отдыхом и т.п.

Промышленные здания (заводы, фабрики, электростанции) предназначаются для осуществления в них производственных процессов.

К сельскохозяйственным зданиям относят животноводческие строения (птичники, конюшни, коровники, свинарники, теплицы, овощехранилища и др.).

Гражданские здания, возводимые обычно по типовым проектам, называют зданиями массового строительства. К ним относят жилые дома, ясли и детские сады, школы, небольшие магазины и др.

Крупные общественные здания государственного или культурного значения (здания правительственных учреждений, театры, музеи и т.п.) называют уникальными. Их строят обычно по индивидуальным проектам.

В зависимости от материала, из которого выполнены стены, здания подразделяют на кирпичные, бетонные, железобетонные, деревянные, саманные и др.

По виду и размеру строительных изделий и способу выполнения строительных работ различают здания из мелких штучных элементов, сборные из крупноразмерных элементов - крупноблочные и крупнопанельные, а также из монолитного железобетона. Стены, перекрытия, покрытия, перегородки, лестницы крупноблочных зданий монтируют из крупных блоков. Крупнопанельные здания монтируют из сборных крупноразмерных плит (панелей). Из панелей собирают стены, перегородки, перекрытия и др.

По этажности гражданские здания подразделяют на малоэтажные, многоэтажные, здания повышенной этажности и высотные.

Конструктивной схемой здания называют систему вертикальных (стены, столбы) и горизонтальных (перекрытия, покрытия) элементов, которые воспринимают все нагрузки на здание и обеспечивают ему устойчивость.

Различают две основные конструктивные схемы зданий - несущими стенами и каркасную. В зданиях с несущими стенами нагрузки от перекрытий и крыши воспринимают стены. В каркасных зданиях все нагрузки передаются на каркас, который представляет собой систему связанных между собой вертикальных колонн и горизонтальных балок, называемых прогонами или ригелями.

 

Упражнение 1. Назовите, из каких двух слов образованы следующие слова. Составьте с ними словосочетания.Здравоохранение, электростанция, овощехранилище, железобетон, сельскохозяйственный, многоэтажный.

 

Упражнение 2. Рассмотрите внимательно приведенную ниже таблицу. Определите значения форм существительных. Продолжите таблицу своими примерами.

 

Из + Род. п. От + Род. п. Для + Род. п. С + Тв. п.
Какой Какой Какой Какой
(-ая, -ое, -ие) (-ая, -ое, - ие) (-ая, -ое, -ие) (-ая, -ое, -ие)
Здание из кирпича Нагрузка от Помещение Здание
из дерева перекрытий для жилья с несущими
      стенами
из камней   для  
Стены из блоков   общественных нужд  

 

Упражнение 3. Найдите в тексте данные глаголы и выпишите их вместе с зависимыми словами.

Возводить, строить, выполнять, монтировать, собирать.

 

Упражнение 4. Закончите предложения, поставив слова, данные в скобках, в правильном падеже. Употребите подходящий по смыслу предлог.

1) Жилые здания предназначаются... (постоянное или временное пребывание людей).

2) Общественные здания предназначаются... (осуществление определенных функциональных процессов).

3) Промышленные здания предназначаются... (осуществление производственных процессов).

4) Гражданские здания возводят обычно... (типовые проекты).

5) Крупные общественные здания государственного или важного культурного значения строят обычно... (индивидуальные проекты).

6) Стены крупноблочных зданий монтируют... (крупные блоки).

7) Крупнопанельные здания монтируют... (сборные крупноразмерные плиты).

 

Упражнение 5. Из данных слов и словосочетаний составьте предложения, используя конструкции

что называется чем что называют чем.

1) Гражданские здания, которые возводят по типовым проектам; здания массового строительства.

2) Крупные общественные здания государственного или культурного значения, которые строят по индивидуальным проектам; уникальные здания.

3) Крупноразмерные плиты, которые изготовляют на заводах; панели.

4) Система вертикальных и горизонтальных конструктивных элементов, которые воспринимают все нагрузки на здание; конструктивная схема.

5) Здания, в которых выполняют производственные процессы; промышленные здания.

6) Здания, которые монтируют из панелей; крупнопанельные здания.

 

Упражнение 6. Вставьте вместо точек словосочетания в нужной форме. Пользуйтесь словами для справок.

1) Здания, предназначенные для обслуживания бытовых и общественных потребностей людей, относят..

2). относят животноводческие строения.

3) Жилые дома, ясли, детские сады, школы, небольшие магазины относят..

4). относят заводы, фабрики, электростанции.

Слова для справок: гражданское здание, сельскохозяйственные здания массового строительства, промышленные здания.

 

Упражнение 7. Найдите в тексте предложения, соответствующие конструкции что предназначено (предназначается) для чего и запишите их. Замените пассивные конструкции активными.

 

Упражнение 8. Прочитайте предложения. Поставьте вопросы к выделенным словам. Обратите внимание на конструкции что подразделяют-разделяют-различают по какому признаку (по чему, в зависимости_от чего). Замените активные конструкции пассивными.

1) По этажности гражданские здания подразделяют на малоэтажные, многоэтажные, повышенной этажности и высотные.

2) По виду и по размеру строительных изделий и способу выполнения строительных работ различают здания из штучных элементов и сборные из блоков, плит или железобетона.

3) В зависимости от материала, из которого выполнены стены, здания подразделяют на кирпичные, бетонные, деревянные, саманные и др.

4) В зависимости от назначения здания подразделяют на гражданские, промышленные и сельскохозяйственные.

 

Упражнение 9. Замените выделенные словосочетания в упражнении 9 синонимичной конструкцией. Полученные примеры запишите.

 

Упражнение 10. Ответьте на вопросы к тексту.

1) По каким признакам (в зависимости от чего) классифицируют все здания?

2) Как классифицируют здания в зависимости от назначения?

3) Какие здания относят к гражданским, промышленным, сельскохозяйственным?

4) Какие различают здания среди гражданских? Приведите примеры.

5) Каким способом возводят здания массового строительства?

6) Как строят уникальные здания?

7) Какие здания строят обычно по индивидуальным проектам?

8) Какие типы зданий в зависимости от материала вы можете назвать?

9) Как можно охарактеризовать здания по способу выполнения строительных работ?

10) Какие типы зданий различают по этажности?

11) Из чего монтируют стены, перекрытия, покрытия, перегородки крупноблочных и крупнопанельных зданий?

12) Что называют конструктивной схемой здания?

13) Назовите основные конструктивные схемы зданий. В чем их отличие?

 

Упражнение 11. Составьте сложный план текста в форме назывных предложений.

 

Упражнение 12. Восстановите содержание текста, опираясь на составленный план.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1981. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия