Студопедия — Практические занятия. 1. Қазақстан Республикасы атауы қабылданды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практические занятия. 1. Қазақстан Республикасы атауы қабылданды







1. Қазақстан Республикасы атауы қабылданды

А) 1991 жылы 8 желтоқсанда

В) 1991 жылы 10 желтоқсанда

С) 1991 жылы 13 желтоқсанда

D) 1991 жылы 16 желтоқсанда

Е) 1991 жылы 21 желтоқсанда

2. 1991 жыл 16 желтоқсан-

А) Қазақстан Республикасының мемлекеттік тәуелсіздігі жарияланды

В) Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығын құру үрдісі аяқталды

С) Н.Назарбаев Қазақстан Республикасының Президенті болып сайланды

D) Қазақ КСР-і Қазақстан Республикасы болып атала бастады

Е) Қазақстан Біріккен Ұлттар Ұйымына мүше болып қабылданды

3. 1991 жыл 21 желтоқсан-

А) Қазақстан Республикасының мемлекеттік тәуелсіздігі жарияланды

В) Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығын құру үрдісі аяқталды

С) Н.Назарбаев Қазақстан Республикасының Президенті болып сайланды

D) Қазақ КСР-і Қазақстан Республикасы болып атала бастады

Е) Қазақстан Біріккен Ұлттар Ұйымына мүше болып қабылданды

4. Қазақ халқының Қазақстан тәуелсіздік алғанға дейін екі жарым ғасырдан астам уақыт бойы патша отаршылдары мен большевиктік шовинистік аппаратқа қарсы болған көтерілістерінің саны:

А) 100-ге жуық

В) 200-ге жуық

С) 400-ге жуық

D) 600-ге жуық

Е) 800-ге жуық

5. 1991 жылы желтоқсандағы Алматы кездесуінде басшылары ядролық қаруға байланысты біріккен шаралар туралы келісімге қол қойған мемлекеттер:

А) Қазақстан, Өзбекстан, Ресей, Грузия

В) Украина, Беларусь, Татарстан, Азербайжан

С) Қазақстан, Ресей, Украина, Грузия

D) Қазақстан, Ресей, Украина, Беларусь

Е) Украина, Беларусь, Қазақстан, Азербайжан

6. 1991 жылы Қазақстанда өрекпіген саяси ахуалдың қалыптасуына жел берген дисседент жазушы А.Солженицынның мақаласы:

А) «Ресей-халықтар түрмесі»

В) «Не істеу керек?»

С) «Өлі жандар»

D) «Біз Ресейді қалай көркейтеміз»

Е) «КСРО: Ақиқат пен аңыз»

7. Н.Назарбаев 1960 жылы еңбек жолын жұмысшы болып бастаған қала:

А) Алматы

В) Ақмола

С) Қарағанды

D) Теміртау

Е) Павлодар


 

Батальон полиции по охране особо важных объектов Батальон полиции по охране учреждений ЦБ РФ по г.Екатеринбургу Отдел вневедомственной охраны при УВД Железнодорожного района Отдел вневедомственной охраны при УВД Орджоникидзевского района Отдел централизованной охраны №8 при УВО УМВД России по г.Екатеринбургу Рота полиции №1 УВО УМВД России по г.Екатеринбургу Рота полиции №3 полка УВО УМВД России по г.Екатеринбургу Кировский район Управление вневедомственной охраны ГУ МВД России по Свердловской области Управление вневедомственной охраны Управление МВД России по г.Екатеринбургу

Главное управление вневедомственной охраны

Главное управление вневедомственной охраны является структурным подразделением центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации и выполняет функции головного подразделения Министерства в области организации охраны имущества и объектов на договорной основе.

ГУВО МВД России осуществляет организационно-методическое обеспечение деятельности федерального государственного учреждения «Научно-исследовательский центр «Охрана» МВД России, федерального государственного учреждения «Центр сертификации аппаратуры охранной и пожарной сигнализации» МВД России, Центра специального назначения вневедомственной охраны МВД России, а также федерального государственного унитарного предприятия «Охрана», подведомственного МВД России.

Основные задачи и перспективы дальнейшего развития Главного управления определены следующие:

организация и участие в формировании основных направлений государственной политики в области охранной деятельности;

совершенствование нормативного правового регулирования в установленной области деятельности;

разработка и реализация в пределах своей компетенции мер по совершенствованию охраны имущества граждан и организаций, а также объектов, подлежащих обязательной охране полицией в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством РФ, в том числе при чрезвычайных ситуациях и в особый период;

организация и проведение в пределах своей компетенции единой технической политики в области охраны имущества и объектов с использованием инновационных технологий;

организация инспектирования подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны;

организация работы по выдаче руководителям и должностным лицам организаций, объекты которых охраняются полицией в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством РФ, обязательных для исполнения предписаний об устранении выявленных нарушений в их охранной деятельности, обеспечении сохранности государственной и муниципальной собственности;

участие в установленном порядке в проведении экспертной оценки состояния антитеррористической защищенности и безопасности различных категорий объектов;

оценка защищенности и выработка дополнительных мер по обеспечению безопасности объектов органов внутренних дел РФ от преступных посягательств;

осуществление контроля и организация деятельности в следующих областях: выполнение научно-исследовательской, научно-технической и научно методологической деятельности по решению проблем защиты объектов и охраны имущества граждан и организаций различных форм собственности от противоправных посягательств; сертификация аппаратуры охранной, охранно-пожарной сигнализации и иной продукции технических средств охраны, используемой подразделениями вневедомственной охраны, в порядке, установленном законодательством РФ, и метрологического обеспечения испытаний названной аппаратуры и иной продукции технических средств охраны в установленном порядке.

Подразделения вневедомственной охраны решают задачи по повышению защищенности имущественных интересов граждан и юридических лиц, усилению антитеррористической устойчивости охраняемых объектов и жилого сектора, профилактике правонарушений и имущественных преступлений.

В этих целях вневедомственная охрана обеспечивает защиту имущества граждан и организаций постами полиции и с помощью технических средств охраны, осуществляет реагирование на тревожные сигналы группами задержания, а также обеспечивает охрану имущества при его транспортировке.

Наряду со своими основными обязанностями, подразделения вневедомственной охраны обеспечивают охрану общественного порядка и безопасности. Улицы страны патрулируют 3695 экипажей групп задержания и патрулей, которыми только в 2012 году было выявлено более 88,6 тысяч преступлений.

Современное состояние

Общее и оперативное управление осуществляется Главным управлением вневедомственной охраны МВД России (ГУВО).

Постановка объекта на охрану и его последующее снятие с охраны осуществляется либо звонком оператору ПЦО, либо с применением кодового устройства или электронного ключа.

С 1 января 2012 года подразделения вневедомственной охраны получили статус казённых учреждений

История

3 марта 1920 года в РСФСР для охраны промышленных объектов, запасов продукции и сырья были созданы подразделения промышленной милиции.

6 февраля 1924 года было принято Постановление СНК РСФСР о создании ведомственной милиции и утверждено Положение о ведомственной милиции. Она создавалась для охраны имущества государственных предприятий и учреждений, а также частных организаций, имеющих государственное значение и охраны правопорядка в пределах территории, занимаемых этими объектами. Ведомственная милиция создавалась на договорных началах с администрацией народнохозяйственных объектов, которые она охраняла, и содержалась за их счёт[1].

29 октября 1952 года постановлением Совета Министров СССР № 4633-1835 «Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвобождающихся из охраны, и мерах по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов министерств и ведомств» создана вневедомственная наружная сторожевая охрана (ВНСО) при органах Министерства внутренних дел. В подчинение органов внутренних дел были переданы сторожевые бригады, охранявшие торговые и хозяйственные объекты.

В 1959 году вневедомственной охране были переданы функции инспектирования ведомственной охраны.

С 1962 года перед вневедомственной охраной были поставлены задачи по внедрению средств технической охраны (охранной, пожарной сигнализации), развитию централизованной охраны объектов[2].

В феврале 1966 года было принято "Типовое положение о вневедомственной охране при органах внутренних дел".

По состоянию на начало декабря 1987 года, общая численность вневедомственной охраны СССР составляла почти 1 миллион человек (в том числе, 178 тыс. сотрудников милиции, но основную часть сотрудников составляли сторожа), под охраной находились 600 тыс. объектов и 1 млн. помещений (в том числе, свыше 50% промышленных объектов, предприятий и организаций и практически все предприятия торговли и общепита) и 410 тыс. квартир. За счет внедрения средств технической охраны в период с 1977 года до конца 1987 года численность сторожей была уменьшена на 143 тыс. человек (с ежегодным фондом оплаты 134,7 млн. рублей). Как сообщил начальник Главного управления вневедомственной охраныМВД СССР, генерал-майор милиции Л. Попов, в течение 1987 года сотрудниками вневедомственной охраны ежедневно предотвращалось до 30 краж и задерживалось до 40 преступников и правонарушителей[4].

После распада СССР вневедомственная охрана в той или иной форме сохранилась во всех бывших союзных республиках. Тем не менее, государственный статус этих структур, система финансирования и названия в разных странах сильно различаются.

14 августа 1992 года Правительство РФ приняло «Положение о вневедомственной охране при органах внутренних дел РФ».

В 1993-2005 годы в состав вневедомственной охраны были включены подразделения ВОХР

В 2003 году общая численность вневедомственной охраны в РФ составляла 377 тыс. человек, под охраной ОВО находились более 427 тыс. объектов

В 2005 году была произведена реорганизация службы, создан Департамент государственной защиты имущества МВД России (ДГЗИ) и образовано специализированное унитарное предприятие - ФГУП «Охрана» МВД России, которое выполняет проектирование, монтаж и подключение систем охраны и контроля доступа. В состав ФГУП "Охрана" вошли работники военизированной, сторожевой и технических служб вневедомственной охраны.

С этого времени подразделения вневедомственной охраны (ОВО) осуществляют только охрану объектов путем мониторинга технических средств охраны и реагирования на сигналы тревоги (в том числе поступивших от других структур, осуществляющих мониторинг охранных систем).

Нарукавная нашивка Вневедомственной охраны МВД России 0 МВД России 0 Территориальное управление внутренних дел (УВД)

Ведомственная охрана - это созданная при каком-либо ведомстве, в вневедомственная- одна из структур МВД.

Практические занятия







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 760. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия