Студопедия — Краткая характеристика предприятия. Полное фирменное название - Башкирское открытое акционерное общество энергетики и электрификации « Башкирэнерго».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткая характеристика предприятия. Полное фирменное название - Башкирское открытое акционерное общество энергетики и электрификации « Башкирэнерго».






Открытое акционерное общество энергетики и электрификации «Башкирэнерго» учреждено в соответствии с Указами Президента Российской Федерации от1 июля 1992 г. №721 «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества», от 14 августа 1992 г. №922 «Об особенностях преобразования государственных предприятий, объединений, организаций топлевно - энергетического комплекса в акционерные общества», от 15 августа 1992 г.№923 «Об организации управления электроэнергетическим комплексом Российской Федерации в условиях приватизации», Указом Президиума Верховного Совета Республики Башкортостан от 30 сентября 1992 г. № 6-2/417 «О приватизации электроэнергетического комплекса Республики Башкортостан» и действует в соответствии с Федеральным Законом «Об акционерных обществах» и уставом организации.

Полное фирменное название - Башкирское открытое акционерное общество энергетики и электрификации «Башкирэнерго».

Место нахождения: Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. К.Маркса, 30.

Общество является юридическим лицом, права и обязанности которого приобретает с даты государственной регистрации. Оно имеет обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе.

Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском и башкирском языках и указанное место его нахождения, штампы, бланки со своим наименованием, собственную эмблему (фирменный знак), а так же зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации, расчетный и иные счета в рублях и иностранной валюте на территории РФ и за ее пределами. В состав общества входят филиалы и обособленные подразделения. Фирменный знак является так же общим знаком всех его филиалов и обособленных подразделений.

2.2 Пример использования методов системного анализа на ООО «Башкирэнерго»

По мере технического и экономического развития общества, появляется потребность организаций совершенствоваться в области системного анализа.

В свою очередь методы системного анализа помогают представить объекты в виде системы, с привлечением различных специалистов в определенных областях знаний, так же методы описания систем, для создания наиболее эффективного набора методов для данной задачи.

В наш бурный информационный век развития часто всего возникает заминка именно в правильном выборе решения проблемы. ООО «Башкирэнерго» уже более 60 лет, является одним из крупнейших поставщиков электроэнергии на территории города Уфа и Республики Башкортостан, имеющий большую клиентскую базу, включающую в себя градообразующие и бюджетные организации.

Главная цель функционирования организации – это обеспечение электроэнергией население, а также коммерческие и бюджетные организации.

Основные задачи, решаемые ОАО Башкирэнерго:

- удовлетворение потребности населения в электроэнергии;

- разработка и внедрение инноваций в сфере передачи и производства электроэнергии;

- удовлетворение потребности организаций в электроэнергии;

- подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов и руководящих работников;

- применение компьютерных технологий для расчетов и проектирования будущих маршрутов линий электропередач;

- увеличение производительности линий электропередач; - уменьшение потерь при передаче электроэнергии;

- применение информационных технологий в целях функционирования предприятия.

В организационной системе наиболее трудоемкими являются процессы, связанные с обработкой информации – сбор, накопление, преобразование, отображение, хранение, передача и вывод. Ускорить эти процессы и облегчить труд персонала Вуза позволяет автоматизированные системы управления (АСУ). Человеко-машинный характер АСУ удобен тем, что благодаря этой системе осуществляется управление не только учебным процессом и связанными с ним подразделениями Вуза, но и персоналом, т.к. система создает и поддерживает деловую, творческую обстановку, обеспечивает условия для непрерывного повышения общеобразовательного, профессионального и культурного уровня работающих. В АСУ ведущая роль в выработке и принятии решений закрепляется за руководством.

В «ООО» по «ЦЭС» Башкирэнерго выполняет следующие задачи: -

- устранение неполадок в области программ;

- замена ПО;

- установка необходимых программ;

- создание пользователей (Admin и непосредственно сам сотрудник, права сотрудника ограничены, а полный доступ имеет сам Admin).

Проанализировав предметную область с точки зрения системного подхода, можно определить методы для анализа предприятия:

- метод экспертных оценок, которая основывается на анализе существующего состояния; оценка вариантов развития; оценка взаимодействия с другими системами; прогнозирование развития и изменения среды; предсказание новых факторов, оказывающих существенное влияние на развитие системы; исследование возможных сдвигов целей и критериев; оценка реальности целей и путем их достижения.

- диагностический метод основан на анализе существования проблемы и возможности ее разреженности; анализ структуры системы; выявление потенциальных возможностей действующей системы; выявление "узких мест" и недостатков в управлении, проектирование организационных структур[2].

Рассмотрим пример применения диагностического метода для определения состояния организационной техники.

Деятельность отдела автоматизированных систем управления заключается в автоматизации потоков данных, а так же выявление и устранение неполадок.

Функциональная модель описывает сущность функционирования системы, основные функции создания и прохождения тестирования, информационное окружение, управляющие элементы и исполнительные механизмы системы.

Функциональная модель была реализована в «BPWin 4.0.» CASE-средство верхнего наглядно описывать, анализировать и совершенствовать сложные бизнес--уровня «BPWin» – это инструмент визуального моделирования ИС, позволяющий:

· наглядно описывать, анализировать и совершенствовать сложные бизнес- процессы, любую деятельность или структуру в виде модели, что позволяет значительно повысить эффективность работы предприятия

· спроектировать структуру информационных потоков, а соответственно, и модернизировать организационную структуру предприятия;

· четко выявить факторы, оказывающие влияние на бизнес: какие операции являются наиболее критичными, как повысить их эффективность, какие ресурсы требуются для этого.[8.c.76]

Регламент ремонтных работ
В результате исследования предметной области, на основе полученных данных, построена функциональная модель предметной области, представленная комплексом диаграмм, которые наглядно показывают процесс хода заявки.

 

Акт выполненной работы
Заявка


Акт незавершенной работы  
Учет заявок на ремонт орг.техники

 

Работники
Зав. склада
Инженеры


На рисунке 1 представлена функциональная подсистема учет заявок на ремонт орг. техники.

Блок решение проблемы, в свою очередь, декомпозируется еще на 3 блока: проверка наличия деталей на складе, устранение неполадок и составление отчетности.[6.c.34]

Как и на любом предприятие, в Башкирэнерго ведется учет движения (Визуальная модель данной предметной области была реализована благодаря уникальному языку моделирования Rational Rose способен решать практически любые задачи в проектировании информационных систем: от анализа бизнес процессов до кодогенерации на определенном языке программирования. Только Rose позволяет разрабатывать как высокоуровневые, так и низкоуровневые модели, осуществляя тем самым либо абстрактное проектирование, либо логическое.

Ввод заявки
Сотрудники
Запрос на наличие деталей
Складская система учета
Техник
Инженер
Устранение проблем
Введение журнала заявок
Контроль за складом
Выявление проблем
Просмотр баз данных
Просмотр журнала
Редактирование журнала
Редактирование данных склада

 


Рисунок 2 Визуальная модель потоков событий

Визуальная модель потоков событий представлена на рисунке 2 название документа) и основных средств. Таким образом, методы системного анализа успешно применяются для оценки состояния компьютерных систем предприятия.

 

 


 

Заключение

В ходе выполнения работы были решены основные задачи и достигнута цель работы, поставленные во введении. В заключение сделаем несколько общих выводов по работе.

Проведенная работа позволила раскрыть определение понятие системы, выявить её свойства и компоненты, дать краткую характеристику методам системного анализа.

В результате проделанной работы, можно сделать следующие выводы:

Системный анализ это есть не набор каких-то ру­ководств или принципов для управляющих, это способ мышления по отношению к организации и управлению.

Были рассмотрены основные методы:

- Метод "мозговой атаки"

- Метод "Делъфи"

- Метод "дерева целей"

- Морфологический метод ("метод Цвикки")

В методике системного анализа, может быть предусмотрено использование нескольких методов.

Проанализировав предметную область с точки зрения системного подхода, можно определить методы для анализа предприятия ООО «Башкирэнерго»:

· метод экспертных оценок

· диагностический метод

Как и на любом предприятие, в ООО «Башкирэнерго» ведется учет движения. Визуальная модель данной предметной области была реализована благодаря уникальному языку моделирования Rational Rose которая способна решать практически любые задачи в проектировании информационных систем: от анализа бизнес процессов до кодогенерации на определенном языке программирования.

Таким образом, методы системного анализа успешно применяются для оценки состояния компьютерных систем предприятия.


 

Список литературы

 

1. Берталанфи Л. Общая теория систем- критический обзор// Исследование по общей теории систем. – М.: Прогресс, 2010.

2. Волчек Р. Функционально-стоимостной анализ в управлении. – М.: Экономика, 2009.

3. Киланд Д, Кинг В. Системный анализ и целевое управление. – М.: Прогресс, 2008.

4. Кричевский А.И. Системный анализ: Учебно-методический комплекс. - Новосибирск, 2009

5. Мисаков В.С. Методологические проблемы функционирования функционально-стоимостного анализа в условиях перехода к рыночной экономике. – Нальчик: Эльфа, 2008. – 179 с.

6. Михайлов В.Г. Функционально-стоимостной анализ в исследованиях и разработках. М: 2005.

7. Моисеева Н.К., Карпунин М.Г. Основы теории и практики функционально-стоимостного анализа. – М: Высшая школа, 2008

8. Парамонов Ф.И. Рационализация аппарата управления предприятия.- М: Экономика, 2008

9. Перегудов Ф.И., Тарасенко Ф.П. Введение в системный анализ. – М.: Высшая школа, 1998.

10. Справочник по функционально-стоимостному анализу/ Под ред. М.Г. карпунина, Б.И. Майданчика. – М.: Финансы и статистика, 1997.

Размещено на Allbest

 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 696. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия