Студопедия — Традиция асуров.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Традиция асуров.






 

Условно, людей можно разделить на две категории: тех, кто видит единого Бога во всём мироздании и на тех, кто видит мир разделённым на части, или Силы. Первых можно назвать сурами, или дэвами, светлыми личностями, живущих большей частью в этом мире, видящих преимущественно Свет. Вторых, по такому разделению, можно назвать асурами, или тёмными.

 

У термина "асур" много значений: "демон", "не-светлый", "тёмный", "наделённый жизненной силой", "владыка".

 

Асуры (asurah), буквально "не Боги", в индийской эпической мифологии считаются противниками Богов, демонами. Боги, Дэвы или Суры, в своё время разбили силы демонов и установили свою власть в мироздании. Большую роль в этом сыграло похищение ими амриты, напитка, дарующего бессмертие. Легенды гласят, что на заре времён дэвы и асуры пахтали молочный океан горой Меру, чтобы получить напиток бессмертия. Когда амрита была получена, среди асуров начались споры, кто первым её выпьет. Вишну, напустив на асуров чары при помощи майи, силы иллюзии, превратился в очаровательную женщину и сумел выкрасть этот напиток.

 

Интересен тот факт, что в предшествующую эпической, ведической эпохе асуры, напротив, считались добрыми божествами и вероятнее всего, их становление в ранг "демонов" случилось после некой религиозной революции. Много позже, в зороастризме, своеобразная справедливость была восстановлена и ахуры (асуры) стали благими Божествами, а дэвы - монстрами и чудовищами.

 

В мифах упоминается, что асуры использовали сиддхи, магические способности, например, они могли становиться невидимыми, вызывать стихийные бедствия и тем самым уничтожать превосходящие по силе и числу войска противника.

 

Однако, это всего лишь мифы и легенды. В современном мире преобладают наука, религия и политика. Сегодня мозг человека, как правило, структурирован по четкой системе: разделение на "добро-зло", "плохое-хорошее", человек заперт в рамки и догмы, которые он придумал сам для себя. Он придумал богов, затем отделил их от себя и позже отверг их. Человеку всегда нужен был козёл отпущения. Будь то Христос, который, по словам христиан, принял все грехи людей, или будь то сатана, враг "всемогущего" бога.

 

Человеку всегда нужен был кто-то старший над ним и кто-то, на которого можно свалить всю вину на свою глупость. И эта потребность осталась до сих пор.

Хозяин и Искуситель меняли лики, имена, формы. В роли Хозяев выступали сначала добрые духи и предки, им на смену пришли спаситель и господь, после революции - партия, народ, а в роли Искусителей были, соответственно - злые духи, бесы и "враги народа".

 

Но Хозяева или Искусители были нужны далеко не всем. На рубеже веков появилось новое поколение, родившееся на руинах СССР, поколение, в головах которых с самого начала было место для третьего пункта, для Себя. Выросшие на обломках "светлого будущего", которое так и не наступило, мы впитали Дух Перемен вместе с молоком матерей. Мы не видим Будущего. Мы сомневаемся в много раз переписанном прошлом. Мы живём настоящим, тем настоящим, что сгорает на наших глазах и которого, в принципе, уже тоже нет. Не нашедшие себя среди современных течений и религий, мы ушли тропами одиночек. Преодолев каждый свой путь, мы пришли к приблизительно одинаковым результатам. Мы вышли за рамки человеческих представлений о мироздании. Мы не лучше и не хуже, просто мы - новая белокожая раса, новый вид, восставший из праха былых цивилизаций, в нашей крови - память о Древних Силах и Воля к Жизни. Мы, подобные древнеиндийским асурам, сброшенным с Небес, снова поднимаемся с колен, мы стремимся стать лучше. Мы, подобные падшим ангелам, следовавшим за Люцифером, ценим Свободу больше жизни. И пусть нас не пугают люди религий тем, что за свои поступки наши души обречены на мучения, ведь мы уже в Аду, здесь и сейчас. Но только в этом Аду мы - демоны. Мы гордимся своей Свободой.

 

Мы - тёмные практики и теоретики, опирающиеся на свой личный опыт и способные осознанно использовать скрытую, внутреннюю силу на благо своим интересам. Мы - асуры.

 

Наше мировоззрение можно представить следующим образом:

 

1. Почитание Тёмных Богов, как предков-покровителей.

 

Тёмные Боги рассматриваются как предки, способные помочь, дать знак или ответить на интересующие вопросы. Так Мара считается Матерью, дающая возможность на время перейти черту Жизни и заглянуть за пределы Явного мира.

Чернобог является Отцом, способным помочь видеть скрытое за гранью Яви и дающем определённые знания, необходимые на Пути Тьмы.

Велес почитается как предок, страж Калинова Моста, границы, разделяющей Явный и Неявный миры. Велес помогает общаться с душами предков, дарует мудрость и богатство в Явном мире.

Также рекомендуется взаимодействие с Богами близких традиций. Так, например, в индийской традиции Бог Шива (которого также называют Рудрой, Богом Демонов) является покровителем духовных практик, а Богиня Кали воспринимается, как один из ликов Тьмы-Матери, отсекающей ложное Эго.

 

В наших Богов не нужно верить, им не нужно поклоняться. Они – образы, сохранённые в нашей крови, Они – мы сами, если живём по сердцу, не лицемеря себе. Они – наш идеал.

Мудрость, Бессмертие, Воля, Власть – вот только некоторые из наших Богов. Они представлены как в нас самих, так и в окружающем нас мире. И чем лучше ты узнаешь себя, чем больше развовьёшь внутри Силу того или иного Бога, тем лучше познаешь окружающий мир, осознавая единство, нераздельность с ним.

 

Древние имена.

Есть просто слова, которыми обозначаются Силы, например, Смерть, Мудрость, Воля и т.д. А есть древние имена, такие как Мара, Велес, Чернобог. Эти имена священны, потому что им не одна тысяча лет и они закрепились в нашей родовой памяти, Силы откликаются на них охотнее. В первую очередь, когда называется имя Божества, необходимо ощутить его мощь, проявление его Силы в реальном мире. К примеру, когда упоминается имя Мары, необходимо ощутить отмирание отжившего, онемение тела, почувствовать ледяное дыхание зимы. Также для призыва Богов используются их образы.

 

Образы.

Образы наших Богов созданы на основе ассоциативного восприятия мира. Так, один из образов Велеса – старик в рогатом шлеме, с рогом и посохом в руках. Рога в древности были символом власти, тур был мощным животным, рогатая шапка означала могущество и превосходство, которые достигаются через Волю. Рог – символ изобилия, которая дарует Мудрость. Посох символизирует неотъемлемый атрибут любого путника, он даёт опору и поддержку в пути. Так, это изображение Велеса символизирует единство Мудрости, Воли и опыта пройденного Пути. Призывая Велеса через этот образ, нужно настраиваться исключительно на решимость преодолевать препятствия, сохранять самообладание и продолжать путь несмотря ни на что. Также и с образами остальных Богов, нужно находить их Силы внутри себя и взращивать в явном мире через определённые практики.

 

 

2. Восприятие мира, как взаимодействие Сил, или Богов, объединённых единым Законом.

 

В мире есть Светлые, дневные Силы, которые сохраняют, защищают Явный Мир, есть ночные, Тёмные Силы, которые обновляют, очищают Явный Мир и дают шанс перехода в Иные Миры, есть также и иные Силы, такие как Истина, Воля, Смерть и т.д. Они переплетены друг с другом единым Законом. Представители монотеистических религий называют этот Закон - Господом Богом, или просто Богом, называя его Аллахом, Иеговой, Триединым Богом, это - светлый взгляд на мир. Это – одна сторона правды. Есть и другая сторона, в которой единый мир разделяется на разные части, или Силы. Силы есть родственные, близкие, а есть враждебные, с которыми лучше не связывать свою судьбу. Как правило, понять, какие Силы близки, а какие враждебны, можно только по многолетнему опыту, но основных благих Сил, или Покровителей, можно определить сразу, по дате и месту рождения, а также по тому роду, в котором появился ребёнок.

 

 

3. Замена веры в Богов на практику взаимодействия с ними через обряды и ритуалы.

 

Силы, особенно Покровители, не нуждаются в вере. Они проявляются через определённые явления, события и людей, нужен только опыт и знания некоторых принципов, чтобы это увидеть. Один из этих принципов таков: малое подобно великому. Каждый из нас – микромир, состоящий из тех же частиц, что и макромир. На основе этого и происходит духовный рост. Внутри выбирается Сила, которую необходимо развить. С помощью осознанных действий, например, определенных обрядов и ритуалов, практик ощущает эту Силу в себе и чувствует её проявления во внешнем мире, как часть себя.

 

 

4. Разделение на касты и виды.

 

Где бы не была введена данная традиция, в ней должно быть разделение на четыре социальных касты. Голосованием внутри касты выбираются главы, у жрецов – по опыту проведения обрядов и способностям, у воинов - по опыту воинского дела, у ремесленников – по положению в обществе, у слуг – по возрасту. Главы каст в определённое время устраивают вече, на котором обсуждаются новости и планируются дальнейшие действия.

Касты являются наиболее удобной формой распределения обязанностей, сохранения своей традиции и установления иерархии, особенно в нынешних условиях развития общества. Например, в Индии кастовый строй держится довольно успешно уже не одну тысячу лет, что доказывает работоспособность и эффективность этой системы. Также, при введении каст, можно сохранить чистоту идеалов с самого начала, не допуская внутреннего разложения на многочисленные ответвления и деструктивные секты, что наблюдается в современных попытках возродить Тёмные Культы среди населения, воспитанного в рамках дуалистического мировоззрения. Среди каст должно быть только взаимоуважение, любые попытки негативной дифференциации по кастовому признаку должны пресекаться на корню.

Четыре касты:

 

1) Жрецы. Обязательные условия: жрецами должны быть коренные жители той территории, на которой формируется каста, они должны иметь уникальные способности и обладать умением грамотно ими пользоваться. Они – голова традиции.

Функции касты: проведение целевых обрядов и ритуалов, сохранение и накопление полезных знаний.

 

2) Воины. Обязательные условия: предки по отцу или матери воина должны быть коренными жителями той территории, на которой формируется каста, воины должны обладать хорошей физической подготовкой и обладать умением ведения боя. Они – руки традиции.

Функции касты: обеспечение безопасности остальных каст.

 

3) Ремесленники. Обязательные условия: способность своими умениями зарабатывать себе на жизнь, уважительное отношение к первым двум кастам. Они – тело традиции.

Функции касты: материальная поддержка остальных каст..

 

4) Слуги. Обязательные условия: уважительное отношение к первым трём кастам. Они – ноги традиции.

Функции касты: за материальное вознаграждение выполнять определённую работу.

 

 

Три вида тёмных.

Если касты делят тёмных на социальном уровне, виды распределяют нас по уровню духовного развития. Самым высшим являются Воплощения Тьмы, далее идут Тёмные Сущности, затем – Адепты Тьмы. Все они являются разными проявлениями Тьмы в явном мире и в какой-то степени все они на равных. Но для построения традиции или даже тёмного общества, необходимо придерживаться данного строя.

 

1. Воплощения Тьмы – существа, внешне похожие на людей, но по физическому строению тел, по мировоззрению, моральным ценностям и способностям отличающиеся от остальных людей. Когда такие существа начинают развиваться в духовном плане, жить по своей чести, проводить обряды и ритуалы, взаимодействовать с духами, они могут стать сами подобными Богам, человеческими воплощениями Тёмных Сил. Но когда они принимают Тьму в самое сердце своё, отказываются от вредных для тела и духа привычек, наносят Символы Тьмы на тело, то они уже являются Тьмой во Плоти. Им не страшны ни Смерть, ни Боль, ни Жизнь. Они действительно Свободные.

 

2. Тёмные Сущности – личности, в которых живут определённые виды тёмных духов. Они на половину люди, на половину Воплощения Тьмы, им свойственны догмы, зависимость от различных чувств, страх, переживание физической и душевной боли. У них есть шанс, отбросив свою сущность, стать простым человеком, или же наоборот, уничтожив в себе человека, стать Воплощением Тьмы. Чтобы стать человеком - им нужно подчиниться воле общества. Чтобы развить Сущность, им нужно развивать собственную волю.

 

3. Адепты Тьмы – люди, по тем или иным причинам, симпатизирующие Тьме, но воспринимающие её с позиций общественного мнения. Они полностью подвержены влиянию общества, уход во Тьму для них – способ стать другими, видоизмениться, приобрести новые способности. Они предают Путь Человека взамен Пути Свободы. Среди них преобладает догматизм и потакание самым низменным человеческим инстинктам.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 563. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия