Студопедия — Солнечные типы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Солнечные типы






Солнце представляет положительную, или сбалансированную сторону огненной энергии Агни и питты. Среди всех прочих типов солнечные являются обычно самыми здоровыми, потому что их сильная огненная энергия наделяет хорошим пищеварением и кровообращением и выжигает все яды и патогенные микроорганизмы, которые могут вызвать заболевание. У них сильная иммунная система, и редко бывает, чтобы они слегли с чем-то серьезным.

Солнечное влияние совершенно явно прослеживается во всем их облике. Их внешность яркая, как будто с золотистым или бронзовым отливом. Глаза яркие, притягивающие, излучающие свет.

Как правило, они обладают средним телосложением с развитой мускулатурой. Среди них избыток или недостаток массы тела встречается редко. В качестве вторичной у таких людей встречается вата-доша, поскольку они подчас сухопары.

Солнечные типы плохо переносят жару и поэтому любят холодную еду и холодную погоду. Они любят солнце, но могут пострадать от слишком длительного пребывания на солнце. Основная опасность для их здоровья исходит от перегрузки, перегрева и от стремления нести за все ответственность. От этого могут возникнуть проблемы с сердцем и желудком (язва), потому что содержание солнечной субстанции в организме может зашкалить за допустимые пределы. Солнечные типы не против многодетности, но не всегда счастливы с детьми. У них слишком завышенные стандарты, и дети могут либо взбунтоваться против них, либо просто разочаровывать родителей.

В психологическом плане солнечные типы неотразимы, любят доминировать, обладают сильной волей и четко выраженной жизненной энергией, у них царственная осанка. Они независимы, царственны, горды и иногда тщеславны, обладают сильными эмоциями, но редко дают им выход. Им нравится быть лидерами и авторитетами. Этот тип легко и естественно получает власть над другими, часто преуспевая в политике. Им нравится быть светилами и они могут сделать других своими сателлитами. Солнечные типы в высшей степени восприимчивы, критичны и могут глубоко проникать в суть вещей. Из них получаются хорошие ученые и психологи, они выдвигают и развивают новые воззрения и теории.

Обычно солнечные типы обладают склонностью к философии и религии, они этичны в поступках. Высшие интересы в их жизнь приходят довольно поздно, когда действие уступает место созерцанию. В юности же это люди не слов, а поступков, громко заявляющие о себе. В них есть что-то благородное, аристократическое и они стремятся к тому, в чем есть принцип и ценность.

Однако, потерпев поражение на жизненной арене, солнечные типы могут быстро сойти со сцены, подобно заходящему солнцу. Их смерть нередко бывает внезапной — чаще всего от инфаркта или инсульта. Если успешный период жизни остался позади, и они больше не находятся в свете рампы, то страдают от горя и одиночества — до тех пор, пока не научатся жить в своем внутреннем мире, что также им вполне по силам.

Астрологические факторы

Солнечный тип создается в случае, если Солнце сильно расположено в гороскопе. Это может произойти, если Солнце на асцен-денте или в других угловых домах (особенно в десятом), особенно если оно при этом в собственном знаке Льва, или в знаке своей экзальтации (Овен). Обычно асцендент во Льве дает солнечный тип, если только сразу несколько планет не довлеют над асцендентом или его управителем Солнцем.

Если несколько других планет расположены вместе с Солнцем во Льве, то это вспомогательный фактор для создания солнечного типа. Другой важный фактор — это аспект Солнца к асценденту или кегоуправителю. Планеты, расположенные вместе с Солнцем, обычно смиряются с его властью и, таким образом, делают его еще сильнее. Исключения — Сатурн и Кету, которые могут его ослабить.

Лунные типы

У индивидов лунного типа и в телосложении, и в поведении преобладает элемент воды и капха-доша. У них округлые, привлекательные, луноподобные лица, равно как и округлые, хорошо развитые тела. Обычно их внешность светлая и белокурая, а белки глаз ясные, без красных прожилок. В организме переизбыток жизненных флюидов, а волосы, как правило, толстые, блестящие и жирные. С возрастом лунные типы становятся тяжеловеснее, накапливают вес и задерживают влагу. У женщин это часто происходит после рождения первенца, а вообще — после сорока лет.

Тела этого типа холодные и влажные, легко накапливают флегму и слизь. У них сильные легкие и звучные голоса, но они часто страдают от застойных явлений. У индивидов лунного типа может развиться задержка жидкости (эдема), особенно в области бедер и ступней. Как правило, они долго живут и обладают хорошим здоровьем, но часто страдают продолжительными, то исчезающими, то возобновляющимися, незначительными заболеваниями. У них бывает склонность к лени и пересыпанию, что подрывает их здоровье.

Лунные типы любят принимать на себя материнскую роль, играя для других роль любящего, заботливого, помогающего человека. Они лояльны, зависимы и отзывчивы, становятся хорошими друзьями и супругами. Люди этого типа хорошие повара и часто ориентированы на домашний очаг. Их жизнь часто строится на общении с людьми, хотя это общение может захватывать не только семью, но даже всю нацию, что встречается у политиков лунного типа.

Когда им удается преодолеть свою врожденную застенчивость и научиться действовать на публичном уровне, они могут стать социально преуспевающими личностями и даже чуткими вождями, умеющими влиять на массы. Вероятность этого возрастает, если на Луну есть влияние Сатурна. Подобная социально ориентированная Луна может подтолкнуть некоторых женщин в сторону матриархата или чего-то подобного.

Психологически лунные типы эмоциональны, чувствительны и переменчивы, как сама Луна. Они романтичны и сентиментальны, из них легко вышибить слезу. Легко впадая в гнев, они также легко прощают и забывают обиды. Однако их собственная эмоциональность еще не гарантирует того, что они чувствуют эмоции других, и люди этого типа часто попадают в ловушку, не понимая чувств партнера. Сила их эмоций может дать артистический дар, особенно для публичных выступлений, а также яркую экспрессивность, выражаемую, в том числе, через поэзию.

Высшие лунные типы обладают психическими и духовными способностями, преданы своему божеству и обладают способностью к созерцанию. Благодаря склонности глубоко проникать в суть вещей могут быть целителями, экстрасенсами и мистиками. Однако если Луна в гороскопе повреждена (например, в случае совместного влияния на нее Марса и Сатурна или соединения с Раху) можно говорить об эмоциональной неустойчивости, включая психические расстройства.

У лунных типов вторичной дошей выступает вата, которая содействует переменчивости их эмоций. Так как Луна сама по себе является важным астрологическим фактором (важнее только асцендент), то существуют различные лунные типы в зависимости от того, в каком знаке находится Луна, что мы обсудим в главе «Ведическая астрология и ведическая психология».

Астрологические факторы

Лунные типы создаются благодаря сильно расположенной Луне в гороскопе, что наиболее часто встречается, когда Луна на асценденте или в других угловых домах, особенно когда она при этом в своем собственном знаке (Рак) или в знаке своей экзальтации (Телец). Асценденты в Раке, как правило, создают лунный тип, если только над Луной не довлеет другая планета, что часто бывает, когда Солнце тоже в Раке. Аспект Луны к асценденту и его управителю тоже может создать лунный тип. Луна в соединении с Юпитером или в угловом доме от него также способствует увеличению ее силы.

Заметьте, что Луна, чтобы обладать полной силой, должна быть на достаточном удалении от Солнца. Полная Луна особенно часто встречается в гороскопах людей лунного типа, особенно если она расположена в знаках земли или воды или в углах карты.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 693. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия