Студопедия — ПРАВАЯ И ЛЕВАЯ ПОЛОВИНЫ ТУЛОВИЩА.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРАВАЯ И ЛЕВАЯ ПОЛОВИНЫ ТУЛОВИЩА.






Оценка проводится в зеркальном отражении, так как мы смот­рим на лист бумаги и отношение половин рисунка связано с проти­воположными половинами нашего тела, т.е. наша правая рука - это левая рука на рисунке, наша левая рука - это правая рука на ри­сунке.

Правая половина тела отвечает за рациональность или за про­изводственные отношения. Все пути перекрещиваются на уровне варолиева моста и имеют отражение в левом полушарии, которое отвечает, как известно, за логическое мышление.

Левая половина тела отвечает за эмоциональное реагирование человека и имеет физиологическое отражение в правом полушарии, которое ответственно за эмоциональность человека. Нас интересует соотношение правой и левой стороны, их про­порциональность. Если у пациента проблема любовного или эмо­ционального характера, то и отражение будет на левой.половине тела. Либо будут беспокоить болезни органов и тканей самого че­ловека на левой стороне тела, либо на рисунке его левой половины в обязательном порядке появятся непропорциональные изображения. То. же касается и правой половины тела, т.е. производствен­ных отношений или логического мышления.

Туловище - угловатое или квадратное - признак мужественности.

Туловище - слишком крупное - наличие неудовлетворенных, остро осознаваемых потребностей.

Туловище ненормально маленькое - чувство унижения и мало-ценности.

ГОЛОВА.

Сфера интеллекта, сфера воображения.

Увеличенный размер головы - в сравнении с размером тела -ценность для испытуемого рационального начала и приукрашивание мыслительного компонента в отношении себя и окружающих. Ма­ленькая голова обычно отражает чувство интеллектуальной или социальной неадекватности. В психотерапевтической практике при появлении символа неадекватной оценки при условии интеллекту­альной одаренности личности, ставит -первейшую задачу - восстано­вление этой адекватности.

Голова, повернутая в профиль, - тенденция к агрессии в отно­шении окружающих или конфронтационныв отношений. Конкрет­ный смысл агрессии в принадлежности к теме рисунка.

Большая голова у фигуры противоположного пола • мнимое превосходство противоположного пола и более высокий его соци­альный авторитет. В психотерапии требует восстановление своей адекватной соразмерной оценки. •

ЛИЦО - как признак понимания человека. Когда мы пытаемся понять человека при разговоре, мы смотрим и анализируем его лицо, мимику, эмоции и т.д.

Крайние точки разброса - полное отсутствие лица - говорит о полном непонимании человека. Можно даже говорить об от­сутствии психологической основы для этого понимания. Непонима­ние человека связано с отсутствием в бессознательном тончайших эмоциональных компонентов понимания общения и связи между ребенком и родителями, а также закрытостью понимания самого себя и окружающих.

Присутствие изображения лица - это признак слабости и по­нимания себя и окружающих.

Отсутствие лица в каких-нибудь отдельных рисунках - ото на­рушение понимания человека в конкретной ситуации этого рисунка.

Если отсутствует лицо как минимум на трех рисунках - то мы можем говорить о тотальном нарушении понимания человека и нарушении его способности к человеческому общению.

Волосы на голове. Символ волос - признак ума, чем больше за­чернено, тем более человек себя считает умным по сравнению с другими. Примерное сравнение - одна линия обозначает одну мысль у данного объекта. Иногда тревога, связанная с мышлением и вооб­ражением.

Сравнение количества линий-волос у различных фигур дает нам возможность оценить бессознательное отношение этого человека к другим людям и поставить его на определенное место в иерархи­ческой лестнице по уму. Оценка ума проводится исключительно субъективно с позиции прежде всего испытуемого. Наличие боль­шого количества волос у фигуры противоположного пола символи­зирует мнимое превосходство противоположного пола по уму и более высокий его социальный статус. В психотерапии это один из важных показателей для воздействия на сниженную самооценку.

Значение деталей лица - уши, нос, рот, глаза - имеет прямое наз­начение, в зависимости от выраженности прорисовки - сенсорный контакт с действительностью.

Уши - значение прямое, чем они больше, тем выраженнее этот смысл. Заинтересованность в информации, значимость мнения окружающих о себе. Любит слушать-подслушивать, собирать ин­формацию. Чувствительность к критике. Отсутствие ушей или слишком маленькие - стремление не принимать никакой критики, избегать ее. При психотерапии особое внимание к эмоциональному оттенку произносимых слов, при выраженности символа.

кос - акцентированный нос, как правило, связан с сексуальными проблемами. Вместе с ярко представленными и прорисованными ноздрями, нос характеризует агрессивность, а также склонность к сексуальной агрессивности.

Зубы, четко прорисованные, - агрессивность.

Брови редкие, короткие - презрение, изощренность.

Глаза - качение прямое - любит смотреть-подсматривать. Ино­гда косвенное при прорисовке радужки - подчеркивается наличие страха. При наличие ресниц - истероидная, несколько демонстра­тивная манера поведения, заинтересованность в восхищении окру­жающих, и придание этому фактору очень большого—значения.— Слишком большие глаза - склонность к подозрительности. Маленькие или закрытые глаза - склонность к самопоглощенности и тен­денция слушать только себя, стремление избегать неприятных зри­тельных впечатлений.

Рот слишком прорисован - речевая активность. Если рот на­рисован с зубами - вербальная агрессия (огрызается, задирается, грубит в ответ на осуждение и порицание). Отсутствие рта означа­ет вялость в общении или депрессию.

Борода, усы - в жизненной ситуации объяснение - желание скрыть дефекты лица, по мнению обладателя бороды. В символи­ческом значении - борода выступает как желание скрыть от окру­жающих самого себя. Скрывать от всех собственные мысли и про­блемы. Усы несут меньшую нагрузку сокрытия проблем от окру­жающих и несут смысл - сокрытия от окружающих определенную проблему личности, которая беспокоит испытуемого. Если борода -это тотальная попытка скрыть все от окружающих, то усы - это сокрытие одной беспокоящей проблемы. В культуральной специфи­ке - бороду и усы нельзя рассматривать в качестве приведенного символа в мусульманской культуре, т.к. борода и усы там введены в ранг обязательного атрибута мудрости.

Шея символизирует связь между головой и остальным телом, между сферой контроля (интеллекта) и сферой влечения (телом). Чем длиннее, тем дольше проходит передача приказов от головы до нижнего тела, как бы большая независимость одного от другого, как выражение торможения и регрессии.

Чрезмерно крупная шея - желание контролировав телесные импульсы и их осознание.

Толстая короткая шея • уступки своим слабостям и желаниям, выражение подавленного импульса.

РУКИ.

Символизируют контакт личности с окружающим миром, людьми, общение. Отсутствие рук или их ограниченная прорисовка говорит об уровне нарушения межличностного общения.

Физиологическое и анатомическое обоснование: распределение центров в головном мозгу, отвечающих за деятельность различных органов, так называемый Гомункулюс. Центры, отвечающие за речь, расположены вплотную с центрами, отвечающими за деятельность указательного, большого и среднего пальцев. Естественно, что стимуляция активности этих пальцев дает нам косвенное влияние на центры речи, что давно используется в логопедии. Один из методов - активация подушечек пальцев рук.

Крайние полюса разброса значения изображения. "

Полностью нарисованы плечи, предплечья и пальцы - говорит о сохранности в полном объеме межличностного общения. Человек не испытывает трудности при общении.

Полное отсутствие рук - говорит о тотальном нарушении функ­ции общения. И если эта картина повторяется минимум на трех рисунках - нарушение функции общения приобретает абсолютное значение.

Если отсутствуют пальцы - это обозначает, что субъект в неко­торых ситуациях общения испытывает трудности и непонимание, в зависимости от принадлежности рисунка.

Руки за спиной или в кармане - говорит о нарушении общения в конкретной ситуации, а также о желании субъекта быть скрыт­ным в отношении определенного объекта и нежелании что-то ему говорить, а кроме того, это нежелание уступать, идти на компро­миссы.

Иерархическое распределение деталей рук. 1. Полное наруше­ние общения - полное отсутствие рук на нескольких рисунках. 2. Частичное нарушение общения - присутствуют - плечи или пред­плечья. 3. Иногда, возникающие трудности общения по отдельным проблемам - отсутствуют пальцы или сжаты в кулак. 4. Сохранение в полном объеме функции общения - полная прорисовка плеча, предплечья и пальцев.

Определенный смысл имеет и оценка прорисовки рук в зависи­мости от левой или правой половины тела. Эта оценка показывает, с какой темой (с эмоциональной или с производственной) связаны нарушения общения у испытуемого.

НОГИ.

Рисунок без ног обозначает нестабильность и отсутствие осно­вы. Все, что ниже головы, связано с отражением отношения испы­туемого к половой сфере.

Полюса разброса.

1. Отсутствие тела полностью, говорит о тотальном нарушении удовлетворения половыми взаимоотношениями, отсутствие стабильности и основы в этих отношениях.

2. Сохранность тела и полная прорисовка ног вместе со стопами, говорит о; сохранности этой функции и удовлетворений при ее пользовании.

Ступни - признак подвижности (психологической или физиоло­гической) в межличностных отношениях.

Отсутствие стоп, при сохранении всех остальных компонентов, говорит о периодически возникающих проблемах в области половых эмоций, замкнутость, робость.

Отсутствие стоп и голени, говорит о более серьезных наруше­ниях половых взаимоотношениях.

Отсутствие бедер, голени и стоп, говорит о крайней степени неудовлетворенности в межполовых отношениях. Второе значение -крайняя степень идеализации межполовых отношений, что есте­ственно входит в противоречие с реальной жизненной ситуацией. -

Если ноги или туловище отсутствует как минимум в трех ри­сунках - можно говорить об абсолютном значении этого символа или о тотальном нарушении этой функции, что требует срочной психотерапевтической помощи.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДЕТАЛИ на рисунке ЧЕЛОВЕК.

Шляпа - несет свое прямое значение - желание прикрыть свои мысли, проблемы, переживания от окружающих.

Зонтик - несет в себе смысл отгородиться от окружающих, спрятать не только свои мысли, но и свое тело.

Солнце, цветы, шарики и т.н. несут в себе смысл приукрашива­ния личности, как бы дополнительные аргументы в положительной оценке себя или той личности, которую отображают в конкретном рисунке. Личность при данных дополнительных деталях рассматри­вается не как самоценность, а с позиции дополнительных деталей.

Туча боязливая тревога, опасения, депрессия - приобретает значение в зависимости от принадлежности рисунка.

Портфель - несет тот же смысл украшения личности, но с про­изводственной или деловой ценности.

Пояс - очень важный элемент изображения - трактуется как контроль за половыми отношениями между партнерами. Чем жир­нее пояс, тем жестче контроль. Этот элемент в оценке половых отношений можно назвать - "шантажный пояс". Использование половых отношений для достижения каких-то собственных целей. - Обычно-_очень хорошо представлен и дифференцирован у супругов. Важнейший элемент при понимании взаимоотношений. При психотерапии требует своей коррекции, но только после того, как устано­влен эмоциональный резонанс между врачом и пациентом.

Пот. Голова в профиль, тело в анфас - тревога, вызванная со­циальным окружением и связанная с этим некоторая агрессия на социальное окружение, при сохраняющейся потребности к обще­нию.

Человек, сидящий на краешке стула, - сильное желание найти выход из ситуации, страх, одиночество, подозрение.

Человек, изображенный в беге, - желание убежать, скрыться от кого-либо, в зависимости от принадлежности рисунка.

Человек без определенных частей тела - указывает на отвер­жение, непризнание человека в целом или его отсутствующих частей.

Чёловек, изображенный в абсолютный Профиль, - замкнутость, оппозиционные тенденции с агрессивными реакциями.

Робот вместо мужской фигуры - деперсонализация, ощущение внешних контролирующих сил - как правило у детей, выраженный сверхконтроль со стороны родителей.

Человек, состоящий из палочек - означает увиливание и нега­тивизм.

Фигура Бабы-Яги - открытая враждебность к женщинам.

Клоун, карикатура - свойственное подросткам переживание не­полноценности и отверженности, враждебность, самопрезрение.

Маленькое фигуры - тревога, эмоциональная зависимость, чувство дискомфорта и скованности. С тонким контуром - чувство соб­ственной малоценности и незначительности.

Линии с нажимом - агрессивность, настойчивость.

Яркая линия - грубость.

Легкая линия - скованность, недостаток энергии.

Уверенные, твердые линии - настойчивость, безопасность.

Стирания - тревожность, боязливость.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия