Студопедия — ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕСТИРОВАНИЯ у детей.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕСТИРОВАНИЯ у детей.






В детской психотерапевтической практике прогностические ри­суночные методики являются одними из основных, т.к. применение других методов резко сокращено из-за недостаточной социализации ребенка. Схема проведения рисуночных методик у детей та же,, что и у взрослых, единственное замечание - это рисунок "ОН и ОНА на одном листе". Мы не проводим эту методику у детей до 12-13 лет, т.к. для них эта область еще не достаточно определена, и у них мы -:е задаем вопроса к НЕСУЩЕСТВУЮЩЕМУ ЖИВОТНОМУ" по пово­ду размножения, т.к. для них это вопрос весьма абстрактный - нет еще информации в бессознательном.

Дополнительно проводится тест "Я и МОЯ болезнь" Я ВЫ­ЗДОРОВЕЛ", при условии жалоб на конкретные органы и ткани или на конкретную проблему, и если ребенок связывает это с болезнью. Эта методика не проводится, если проблема беспокоит родителей, а не детей.

Еще один рисунок, который мы добавляем в детском возрасте - это рисунок "НА СВОБОДНУЮ РЕКУ", определяющий круг сегод­няшних, я бы сказал, сию минутных интересов ребенка. Интерпре­тация проводится по известным.признакам.

Некоторые заметки по поводу ЛОГИКИ ЧТЕНИЯ РИСУНКОВ.

Самая трудная часть анализа рисунков - это их полный синтез и психотерапевтические мероприятия, направленные на компенса­цию пациентов. Выздоровление пациента начинается с понимания того, что происходит в нем самом. Это и соматика, и психика. Если мы понимаем это, то проблема анализа такой сложной области как бессознательное пациента, выступает, если не как основная, то по крайней мере как существенная область деятельности человеческо­го организма. И если мы оставляем в стороне основной продуцент наших представлен м, то мы обедняем себя в нашей практике.

Логика чтения рисунков, на базе предложенных прогностиче­ских рисуночных методик, обладает рядом существенных отличи­тельных признаков.

Прежде всего, это схема человеческих отношений отраженная в определенной последовательности их значимости.

Начало анализа логики представлений в бессознательном - это первый рисунок - ЧЕЛОВЕК.

Значимость личности начинается: определения кто ЧЕЛОВЕК. Личность обычно рисует себя в качестве точки отсчета для осталь­ных рисунков. Но если женщина на задание "человек" рисует муж­чину, тогда значимость для нее своей собственной личности доста­точно низка. И если на второе задание - Человек противоположного пола, эта женщина опять рисует мужчину, то точкой отсчета опять становится не она сама, а прежде всего, мужчина в различных жизненных ситуациях, что естественно ведет к постоянным оши­бочным выборам.

При сравнении символов, представленных на 5-ти рисунках, очень важно сопоставлять их между собой. Наличие хотя бы трех повторений говорит об абсолютном значении этого символа. В основном изменения в символизации дают основания присматри­ваться к тематическому, разбираемому врачом, рисунку. Если про­блемы отражены в рисунке - ОН и ОНА,- то все изменения касают­ся имен о этих отношений, как ядро поведения в отношении с про­тивоположным полом. Символы могут перекрещиваться с рисунком СЕМЬЯ, как отражение межличностных, межполовых отношений, но могут быть и изолированными.

Как правило рисунок СЕМЬЯ символизирует именно эмоцио­нальные взаимоотношения между членами семьи, а вот рисунок ДОМ дает нам образ, обитаемости семейной ситуации, сформиро­ванный у испытуемого При сравнении этих двух рисунков мы по­лучаем информацию, во многом дополняющую друг друга. Если фигуры рисунка СЕМЬЯ не связаны между собой за руки, то и дом будет необитаемый или частично обитаемый, при наличии одной трубы.

Если на рисунке ЧЕЛОВЕК имеется символ отсутствия ума -лысая голова, то и на всех остальных рисунках мы получаем сим­волы, подтверждающие именно это положение или отношение ри­сующего к себе. На всех рисунках может быть изображение лысых людей, на рисунке ДЕРЕВО - береза - как символ сниженной само­оценки, на рисунках "Я - тест" - будет нарисована - ромашка - заяц или кролик и т.д. Таким образом, логика отображения отношения испытуемого к себе сохраняется через постоянно повторяющиеся во многих рисунках символы, характеризующие это отношение.

В обязательном порядке необходимо привязывать полученные данные к анамнезу пациента. Поскольку мы считаем, что прогностические рисуночные методики являются, как бы дополняю­щими общую картину знания о пациенте, то и значение их повы­шается при объединении с клиническим и клинико-анамнестическим методами обследования. Поэтому как самостоя­тельный метод - прогностические рисуночные методики - желатель­но не применять, т.к. это не принесет объективного понимания состояния пациента, а даст в руки исследователя только часть по­нимаемых проблем. В совокупности со стандартными психодиаг­ностическими методами (MMPI, 16-факторный Кеттелл) и клиниче­ским обследованием – вот, схема дающая максимальное количество информации и о сознательном, и о бессознательном компонентах болезненного реагирования пациента.

Прогностические рисуночные методики сами по себе являются мощным психотерапевтическим методом, позволяющим обойти "сопротивление" пациента и позволяющим выяснить процессы ра­боты бессознательного, минуя критическую настроенность исследу­емого. Поскольку он не знает основ интерпретации, он и не может повлиять на смысл изображаемого.

У нас накопился достаточный опыт наблюдения за людьми, ко­торые повторно рисовали эти же задания. Наш ВЫБОД - практически все, повторяющие тестирование, сохраняли основное изображение своих проблем, не смотря на то, что они частично уже знали о сущности данного исследования. Речь идет о том.что несмотря на знание о некоторых проблемах и их изображении, при рисовании все равно побеждает образ или символ, характерный для данного задания. Иногда с удивлением испытуемые заявляли: "Я рисую то же, что и в прошлый раз".

Исследование можно проводить в различных возрастных груп­пах, начиная от 7-8 лет и до глубокой старости. Единственное замечание - возраст до 7 лет и глубокая старость связаны между собой, в первом случае еще недостаточной социализацией ребенка, во втором - уже недостаточной социализацией. Однако, в любом случае, при проведении прогностических рисуночных методик мы получаем огромное количество невербального материала, допол­няющего наши возможности в психотерапевтическом воздействии на болезненные проявления пациентов.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия