Студопедия — Теоретические основы акклиматизации гидробионтов, терминология.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретические основы акклиматизации гидробионтов, терминология.






План занятия

Тема: Акклиматизация рыб, пищевых и кормовых беспозвоночных.

Теоретические основы акклиматизации гидробионтов, терминология.

Акклиматизация рыб и кормовых и пищевых беспозвоночных является важнейшим методом повышения рыбохозяйственной ценности водоемов. Необходимость акклиматизационных мероприятий обусловлена:

- обеднением фауны естественных водоемов и отсутствием в них ценных промысловых видов;

- изменением среды естественных водоемов в результате усиленной эксплуатации;

- формированием фауны искусственных водоемов.

В Европе и Северной Америке работы по акклиматизации рыб и беспозвоночных получили широкое распространение со второй половины 19 века. Интенсивно расселялись лососевые, карповые, судак, щука. Наиболее жизнеспособными оказались представители американской ихтиофауны.

Первые случаи акклиматизации рыб в водоемах России относятся ко второй половине 18 века. Более широкие работы осуществлялись в 19 веке - эксперименты Врасского на Никольском рыбоводном заводе. Объем работ резко увеличился в 20 веке, особенно в 50 – 80-е гг. Акклиматизация сигов в уральских озерах и озере Севан, сазана – в озере Балхаш, черноморских кефалей и дальневосточной кефали пиленгас – в Каспийском море, было переселено более 50 видов рыб и 66 видов кормовых беспозвоночных.

В России работу по акклиматизации гидробионтов осуществляют четыре зональные производственно-акклиматизационные станции (ПАС). Координирует эту работу ЦУРЭН - Центральное управление по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по охране, воспроизводству, рыбных запасов и акклиматизации.

В естественных водоемах наибольший промысловый возврат дают лещ, судак, толстолобики, сазан, сиг, пелядь. В дельтовых участках Дона, Кубани, Волги, Терека созданы самовоспроизводящиеся популяции растительноядных рыб (белый и пестрый толстолобики, белый амур), в водохранилищах и озерах Сибири – популяции леща и судака.

В ряде озер и водохранилищ уловы акклиматизированных рыб составляют 80 и более %. Суммарный эффект от акклиматизации рыб составляет более 20 % общих уловов во внутренних водоемах. Наибольший эффект от акклиматизации достигнут на Южном Урале и на юге Западной Сибири, где вылавливается более 85 % акклиматизантов – пелядь, сазан, лещ, сиг, судак, рипус.

Акклиматизация кормовых беспозвоночных в естественных водоемах повышает рыбопродуктивность на 30 %, а в некоторых водохранилищах Волжского каскада – на 50 % и более. Сформирована промысловая ихтиофауна и кормовая база водохранилищ и озер России, Каспийского и Аральского моря.

Теоретические основы акклиматизации гидробионтов изложил в 1940 г Зенкевич. Разработка теории акклиматизации проводили Карпевич, Дрягин, Бурмакин, Гербильский, Никольский, Расс, Кудерский.

Акклиматизация – процесс приспособления интродуцированных в водоем рыб и других гидробионтов и их потомства к новым условиям среды и формированию новой популяции вида под действием естественного отбора. Гидробионты, приспособившись к новым условиям, существуют за счет естественного воспроизводства.

Акклиматизация начинается с интродукции.

Интродукция – перенос организмов в новую для них среду (водоем, биотоп и т. д.). Не всегда этот перенос заканчивается акклиматизацией.

Интродуценты (переселенцы) – формы, перенесенные в новый для них водоем, район, хозяйство.

Акклиматизанты – объекты, натурализовавшиеся в новом водоеме. Акклиматизанты в зависимости от типа акклиматизации вносят небольшие или существенные изменения в биоту водоема-реципиента.

Реципиент – водоем (или рыбоводное хозяйство), избранный для выращивания и акклиматизации рекрута.

Маточный водоем, донор – исходный, естественный для переселенца водоем.

Натурализация – конечная фаза процесса акклиматизации, образование самовоспроизводящейся популяции в новом водоеме, которая используется в промысловых или кормовых целях.

Акклиматизация может быть:

- пассивная, гидробионтов впускают в заселяемый водоем при минимальном вмешательстве человека;

- активная, вселению предшествует работа по выращиванию рыбопосадочного материала.

Поэтапная акклиматизация – незавершенная акклиматизация, когда отдельные этапы жизненного цикла интродуцента (обычно ранние) нуждаются в поддержке человека и проходят на РЗ или в питомниках, а другие (нагул и созревание) – в естественных условиях и товарной аквакультуре.

Целенаправленная (утилитарная) акклиматизация – научно-обоснованное переселение животных и растений с намерением использовать их в хозяйственных, эстетических и других целях.

Реакклиматизация – интродукция особей вида в целях восстановления его популяции в пределах его естественного (в прошлом) ареала, в котором этот вид по каким-либо причинам исчез.

Аутоакклиматизация – самопроизвольное, спонтанное вселение гидробионтов с последующей их акклиматизацией и натурализацией в новом водоеме. При этом различают:

палеоспонтанное расселение и акклиматизацию без участия человека;

неоспонтанное расселение и акклиматизацию при прямом или косвенном участии человека.

Вселение – перенос особей вида в новый водоем, мало отличающийся своими условиями от старого.

Зарыбление – регулярный выпуск молоди рыбы, не имеющей или утратившей нерестилища, для нагула в конкретном ранее изученном водоеме.

Рекруты – формы, намеченные для переселения.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 889. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия