Студопедия — В результате возникают и закрепляются в ряде поколений морфофизиологические изменения, способствующие выживанию новой популяции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В результате возникают и закрепляются в ряде поколений морфофизиологические изменения, способствующие выживанию новой популяции.






Адаптации и изменчивость новой популяции могут привести к повышению интенсивности физиологических процессов, что способствует ускорению темпов роста и созревания, увеличению упитанности. Наблюдается повышение промысловых качеств. Пример: сиги в уральских озерах и в озере Севан.

При незначительных отличиях условий в заселяемых водоемах формируется популяция по типу исходной, без выраженных морфофизиологических изменений.

В третьем случае наблюдается снижение интенсивности физиологических процессов или их перенапряжение. В результате снижаются темп роста и развития, уменьшается или чрезмерно увеличивается плодовитость, что приводит к измельчанию особей, снижению их упитанности, уменьшению численности и т. д. Популяции теряют промысловое значение. Это происходит при переселении в экстремальные условия или водоемы, перегруженные конкурентами.

Для формирования популяций характерно появление новых черт в их биологии. Изменение характера питания. Сиги в озере Севан перешли на донное питание (рачки гаммарусы), их рост и упитанность повысились. Изменение характера миграций – проходные рыб становятся полупроходными (рыбец), туводными (лещ), сдвигаются сроки нереста и места нереста.

3. Принципы и методы выбора форм для акклиматизации. При проведении акклиматизации главное значение имеет выбор рекрута и стадии посадочного материала для интродукции. Выбор зависит от цели интродукции.

Первыми возникли географические методы выбора интродуцентов, которые учитывали климатические условия, бывшие ареалы распространения видов. Они не дали необходимого эффекта, так как не учитывали конкретные требования вида к среде.

Возникли биоэкологические методы. В 1953 г. возникло «Учение о жизненных формах» как основа выбора рекрутов для интродукции.

Жизненная форма – исторически сложившаяся структура животных или растений, приспособленная к данным условиям и возникшая под их влиянием.

Метод потенциальных свойств видов (Карпевич). Исходя из происхождения видов и учитывая современные условия, считается, что у любой популяции есть скрытые эколого-физиологические свойства, которые не проявляются в современном местообитании. При изменении среды возможно проявление этих свойств, вследствие чего увеличивается жизнестойкость вида, расширяются его адаптивные и акклиматизационные возможности. Следовательно:

- у намечаемых к интродукции видов надо учитывать не только характерные черты биологии, экологии и морфологии, но и черты, которые могут проявиться в новой среде;

- при знании потенциальных свойств популяции видов, избранных для интродукции, можно предвидеть характер адаптаций и направление изменчивости переселенцев и подобрать им новую среду в соответствии с их адаптивными возможностями, но не обязательно аналогичную исходной;

- эколого-физиологический подход к выбору интродуцентов позволяет использовать адаптивные возможности особей на разных стадиях их развития и выявить наиболее узкие зоны адаптаций в разные периоды формирования рекрутов.

Методы проверки рекрутов. Намеченная к переселению форма должна пройти «экологическую проверку», для чего более углубленно изучают ее требования к среде, используя разные методы и приемы.

Метод биоэкологического анализа свойств видов. Этот метод наиболее надежен. Однако отдельные черты видовых свойств не проявляются полностью и при полевых наблюдениях могут быть не замечены. Для проверки экологической выносливости вида необходимы экспериментальные исследования в лабораторных или природных условиях. Так выяснены требования многих видов, предназначенных для акклиматизации.

Эксперимент помогает повысить результативность интродукции и предвидеть результаты первых этапов акклиматизации.

Метод отбора рекрутов по их биологической стоимости и хозяйственной ценности. При выборе объекта для интродукции надо учитывать также его хозяйственную ценность, биологическую продуктивность, место в трофической цепи и, таким образом, определить его биологическую стоимость.

При направленной акклиматизации надо учитыватьхозяйственную ценность вида: его пищевые и вкусовые качества.

При выборе форм для акклиматизации надо учитывать наследственную характеристику роста, общую его потенцию, а изменчивость роста, зависящую от условий среды, можно использовать в полезном направлении на новом местообитании.

Важно, в какую пищевую цепь вводится акклиматизант, ускорит или замедлит его появление круговорот веществ в водоеме. Наиболее рентабельными с точки зрения биологической стоимости и товарной ценности являются мирные виды со средней продолжительностью жизни и высоким весовым ростом. Это бентофаги (сазан, сибирский осетр, краб др.). Стоимость их пищевых цепей дороже, чем у планктофагов, но они имеют большой темп роста и ценны в пищевом отношении.

Перспективным может быть вселение хищных рыб. Это быстрорастущие, часто быстро созревающие хищники (лососевые). Они вводят в круговорот дополнительные ресурсы (малоценных и сорных рыб), улучшают качество промысловой продукции.

Мелкие тугорослые хищники снижают качество и количество промысловой продукции. Они выедают личинок и молодь рыб, а сами слабо используются на корм и в промысле.

Ценным объектом являются осетровые рыбы. Обладают огромной потенцией роста, но период созревания очень длинный. Им нужны обширные пастбища с высокой плотностью кормовых организмов. Они замедляют оборачиваемость органического вещества в водоеме. Наиболее перспективным объектом для акклиматизации является сибирский осетр, который в европейской части России очень хорошо реализует свои потенциальные возможности роста.

Средне - и длинноцикличные виды не в состоянии быстро адаптироваться и увеличивать численность популяции, менее конкурентноспособны, испытывают наибольший пресс промысла. Такие вселенцы требуют особого внимания.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 640. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия