Студопедия — Методы и способы защита от электромагнитного излучения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы и способы защита от электромагнитного излучения






Требования к условиям производственных воздействий ЭМП, которые должны соблюдаться при проектировании, реконструкции, строительстве производственных объектов, при проектировании, изготовлении и эксплуатации отечественных и импортных технических средств, являющихся источниками ЭМП, определены СанПиН 2.2.4.1191-03.

Обеспечение защиты персонала, профессионально не связанного с эксплуатацией и обслуживанием источников ЭМП, осуществляется в соответствии с требованиями гигиенических нормативов ЭМП, установленных для населения.

Нормирование электростатического поля (ЭСП) осуществляют по уровню электрического поля дифференцированно в зависимости от времени его воздействия на работника за смену.

Нормирование постоянных магнитных полей (ПМП) осуществляется по уровню магнитного поля дифференцированно в зависимости от времени его воздействия на работника за смену для условий общего (на все тело) и локального (кисти рук, предплечье) воздействия.

В соответствии с санитарными нормами напряженность ПМП на рабочем месте для общего воздействия не должна превышать 8 кА/м для предотвращения неблагоприятного действия ПМП на работающих.

Нормирование ЭМП промышленной частоты осуществляют по предельно допустимым уровням напряженности электрического и магнитного полей частотой 50 Гц в зависимости от времени пребывания в нем. Пребывание в ЭП напряженностью до 5 кВ/м включительно допускается в течение всего рабочего дня.

Допустимые уровни напряженности электрических полей установлены в ГОСТ 12.1.002-84(1999) «Электрические поля промышленной частоты. Допустимые уровни напряженности и требования к проведению контроля на рабочих местах».

Предельно допустимые уровни напряженности электрического поля (ЭП) частотой 50 Гц установлены для персонала, обслуживающего электроустановки и находящегося в зоне влияния создаваемого ими ЭП, в зависимости от времени пребывания в ЭП: пребывание в ЭП напряженностью до 5 кВ/м включительно допускается в течение рабочего дня; пребывание в ЭП напряженностью свыше 20 до 25 кВ/м не должно превышать 10 мин.

Допустимое время пребывания в ЭП может быть реализовано одноразово или дробно в течение рабочего дня. В остальное время напряженность ЭП не должна превышать 5 кВ/м. Предельно допустимый уровень напряженности воздействующего ЭП устанавливается равным 25 кВ/м. Пребывание в ЭП напряженностью более 25 кВ/м без применения средств защиты не допускается.

Нормирование и оценка электромагнитных полей диапазона частот от 10 до 30 кГц осуществляется раздельно по напряженности электрического и магнитного полей в зависимости от времени воздействия. ПДУ напряженности электрического и магнитного полей при воздействии в течение всей смены составляет 500 В/м и 50 А/м соответственно. ПДУ напряженности электрического и магнитного полей при продолжительности воздействия до 2 ч за смену составляет 1000 В/м и 100 А/м соответственно. Нормирование электромагнитных полей диапазона частот от 30 кГц до 300 ГГц проводится по принципу действующей дозы, учитывающей энергетическую нагрузку.

 

Предельно допустимые уровни ЭМИ РЧ, В/м, для населения, лиц, не достигших 18 лет, и женщин в состоянии беременности

Назначение помещений или территорий Диапазон частот
30 Гц- 300 кГц 0,3-3 МГц 3-30 Гц 30-300 МГц 300 МГц- 300 ГГц
Территория жилой застройки и мест массового отдыха 25,0 15,0 10,0 3,0٭ 10,0
Помещения жилых, общественных и производственных зданий (внешнее ЭМИ РЧ включая вторичное излучение) 100,0٭٭

٭ – кроме телевизионных станций и радиолокационных станций, работающих в режиме кругового обзора или сканирования;

٭٭ – для случаев облучения от антенн, работающих в режиме кругового обзора или сканирования с частотой не более 1 Гц и скважностью не менее 20.

Защита от воздействия электромагнитных полей и излучений осуществляется путем проведения организационных, инженерно-технических и лечебно-профилактических мероприятий, а также использования средств индивидуальной защиты. Основными мерами защиты от ЭМП являются: защита временем; защита расстоянием; уменьшение излучения в самом источнике излучения; экранирование источников излучения; экранирование рабочих мест; средства индивидуальной защиты, лесонасаждения, подъем антенн и диаграмм. Защита временем предусматривает ограничение времени пребывания человека в рабочей зоне. Она применяется тогда, когда нет возможности снизить интенсивность излучения до допустимых значений. Защита расстоянием применяется в том случае, когда невозможно ослабить ЭМП другими мерами, в том числе защитой временем.

Применяемые на практике средства индивидуальной защиты от радиоволновых излучений в принципе представляют собой экраны, изготовленные из металлизированных материалов. Для защиты глаз применяются специальные очки ОРЗ-5 со специальным стеклом, покрытым двуокисью олова. Одежда (капюшоны, халаты, комбинезоны) шьется из специальной металлизированной ткани. Металлизированная ткань изготовлена из хлопчатобумажных нитей, содержащих внутри тонкий изолированный микропровод, либо из хлопчатобумажных или капроновых нитей, обернутых спирально тонкой металлической полоской. Таким образом, ткань подобна металлической сетке. Эффективность экранирования такой ткани 20 дБ и более.

К средствам защиты от воздействия электромагнитных полей промышленной частоты относятся: стационарные экранирующие устройства (козырьки, навесы, перегородки); переносные (передвижные) экранирующие средства защиты (навесы, палатки, перегородки, щиты, зонты, экраны и др.).

К индивидуальным средствам защиты относятся: защитный костюм (куртка и брюки, комбинезон, экранирующий головной убор – металлическая или пластмассовая каска для теплого периода года и шапка-ушанка с прокладкой из металлизированной ткани для холодного периода года); специальная обувь, имеющая электропроводящую резиновую подошву или выполненная целиком из электропроводящей резины.

Все элементы стационарных, переносных, а также индивидуальных средств защиты должны иметь электрический контакт между собой и заземлены. Допустимая величина сопротивления заземления экранирующих устройств не должна быть более 10 Ом.

Санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями (ВЛ) электропередачи 330 кВ и выше переменного тока промышленной частоты, устанавливают в качестве предельно допустимых уровней следующие значения напряженности ЭП (кВ/м): внутри жилых зданий 0,5; на территории зоны жилой застройки 1; на участках пересечения ВЛ с автомобильными дорогами 10. В целях защиты населения от воздействия ЭП вдоль трассы ВЛ устанавливают санитарно-защитные зоны, в которых напряженность ЭП превышает 1 кВ/м:

В пределах этой зоны запрещается: размещать жилые и общественные здания, площадки для стоянки и остановки всех видов транспорта, предприятия по обслуживанию автомобилей, склады нефти и нефтепродуктов, производить операции с горючим, выполнять ремонт машин и механизмов.

Защита от статического электричества ведется по двум основным направлениям: уменьшения интенсивности генерации электрических зарядов и устранения уже образовавшихся зарядов. металлизированной ткани. Уменьшение интенсивности генерации электрических зарядов достигается за счет: использования слабоэлектризующихся или неэлектризующихся материалов. Правильный подбор конструкционных материалов для изготовления или облицовки производственного оборудования позволяет значительно уменьшить или вообще исключить опасную элекризацию.

Устранение зарядов статического электричества достигается:

– заземлением электропроводных частей технологического оборудования.

– уменьшением удельного поверхностного и объемного электрического сопротивления перерабатываемых материалов. С этой целью применяют общее или местное увлажнение воздуха в помещении, что снижает удельное поверхностное сопротивление. Объемная электропроводность твердых диэлектриков может быть увеличена за счет введения в их массу электропроводящих наполнителей;

– применением нейтрализаторов статического электричества, создающих вблизи наэлектризованного диэлектрического объекта положительные и отрицательные ионы. Ионы, несущие заряд, противоположный заряду диэлектрика, притягиваются к нему, нейтрализуя заряд объекта.

«Санитарные нормы и правила устройства и эксплуатации лазеров» СанПин 5804-91 устанавливают ПДУ лазерного излучения (ЛИ) в диапазоне длин волн 0,2-20 мкм и регламентируют ПДУ на роговице, сетчатке и коже. В качестве ПДУ принимается энергетическая экспозиция Н, под которой понимается отношение энергии излучения, падающей на рассматриваемый участок поверхности, к площади этого участка. Единицей измерения является Дж/см2.

Наиболее эффективным методом защиты от ЛИ является экранирование. Луч передается к мишени по волноводу (световоду) или по огражденному экраном пространству. Для снижения уровня отраженного излучения линзы, призмы и другие твердые с зеркальной поверхностью предметы на пути луча.

При эксплуатации импульсных лазеров с высокой энергией излучения применяется дистанционное управление пуска.

Для удаления возможных токсических газов, паров и пыли оборудуется механическая приточно-вытяжная вентиляция. Для зашиты от шума принимаются соответствующие меры звукоизоляции установок, звукопоглощения и др.

К индивидуальным мерам защиты, обеспечивающим безопасные условия труда при работе с лазерами, относятся технологические халаты, перчатки (для защиты кожных покровов), специальные очки, щитки, маски, обеспечивающие снижение облучения глаз до ПДУ. Средства индивидуальной защиты применяются в том случае, когда коллективные средства защиты не позволяют обеспечить требования санитарных правил. Технологические халаты изготавливают из хлопчатобумажного или из бязевого материала светло-зеленого или голубого цвета. Работы, связанные с обслуживанием лазерных установок, относятся к работам с вредными условиями труда. Поэтому работающие с лазерными установками подлежат предварительным и периодическим (1 раз в год) медицинским осмотрам с участием терапевта, невропатолога, окулиста.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия