Студопедия — Психические и поведенческие расстройства в результате употреб­ления наркотических и токсических веществ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психические и поведенческие расстройства в результате употреб­ления наркотических и токсических веществ.






В медицине наркотические вещества используются при нали­чии особых показаний. Учитывая способность организма к привы­канию, врачи стремятся ограничить применение наркотических веществ в медицинских целях и заменить их другими лечебными препаратами и не медикаментозными средствами.

Поведение и внешний вид человека зависит от вида упот­ребляемого наркотика, какого-либо лекарства или вещества. Прием любого наркотика вызывает наркотическое опьянение. В одних случаях поведение характеризуется замкнутостью, без­различием к окружающим. В других случаях — приподнятым на­строением, приступами беспричинного смеха, которые могут сменяться гневом, агрессивностью. Иногда преобладают явле­ния общего благодушия и довольства. Могут наблюдаться зас­тывания в мечтательной позе.

Кроме того, на возможность употребления того или иного вида наркотика могут также указывать покраснение или бледность кож­ных покровов, необычный блеск глаз, зрачки могут быть либо резко расширенными, либо значительно суженными, изменение пульса и частоты дыхания, нарушение почерка.

При постоянном употребления наркотиков, помимо перечис­ленных симптомов, возникающих после приема наркотического препарата, можно выявить дополнительные признаки, указываю­щие на возможную наркотизацию: специфический запах кожи, волос, одежды, следы внутривенных инъекций.

Хотелось бы отметить, что для наркомана характерно измене­ние внешнего облика, прежде всего состояние его волос, зубов, ногтей. Кожа сухая, лицо одутловатое. В связи с многочисленными инъекциями наркотика на теле можно видеть следы нагноений, рубцы в области предплечья, груди, возможно и на других частях тела. У женщин утрачиваются вторичные половые признаки, голос становится грубым, сиплым.

При систематическом применении наркотических веществ раз­вивается изменение реактивности организма, которое характери­зуется психической и физической зависимостью от наркотичес­ких веществ и тенденцией к повышению количества применяемо­го вещества при каждом повторном приеме для достижения жела­емого эффекта.

Психическая зависимость характеризуется непреодолимым вле­чением к приему наркотиков для ощущения душевного комфорта, повышения настроения. В начале неосознаваемое Ш1ечение проявля­ется косвенными признаками: оживление в предвкушении приема наркотика, разговорами на «наркотические темы», чувством непри­язни к людям, препятствующим осуществлению приема наркотиков. Следует отметить, что сфера влечений, эмоций изменяется настолько, что ни одна приятная ситуация не воспринимается наркоманом, если он не находится под действием наркотика. В дальнейшем практически полностью исчезает способность к переживанию положи­тельных эмоций, чувств, если раздражитель не наркотик.

Физическая зависимость характеризуется наличием тягостных и даже мучительных ощущений, болезненного состояния при пере­рыве в приеме наркотического вещества (абстинентный синдром).

Непреодолимое влечение к наркотикам, пристрастие к ним воз­никает довольно быстро; в некоторых случаях даже после одно­кратного употребления.

В связи с измененной реактивностью организма снижается чув­ствительность к наркотику, первоначальные дозы не оказывают уже желаемого эффекта. Появляется потребность в увеличении количества наркотика, и больные употребляют дозы, в 10 и более раз превышающие смертельные для здорового человека.

Прием наркотиков обязательно приводит к нарушениям психики человека. Наркоманы становятся грубыми, эгоистичными, пренеб­регают семейными обязанностями. Исчезает интерес к обществен­ной жизни, увлеченность работой. Вначале больной пытается скрыть свое пристрастие к наркотикам, обманывает родных и знакомых, ведет двойную жизнь. Затем употребление наркотиков становится открытым. При добывании наркотиков наркоман не останавливает­ся ни перед чем, преступает закон: подделывает рецепты, соверша­ет кражи, убийства и т.п. Лживость наркоманов не имеет границ.

В состоянии абстиненции (воздержание от наркотика) наркома­ны, как правило, раздражительны, гневливы или угнетены. В таком состоянии часто наблюдаются рыдания, демонстративное нанесе­ние самоповреждений, разрушительные действия, агрессия.

В клинической картине заболевания начинают преобладать пси­хические нарушения, развивается нравственная и социальная дег­радация, а. также возникают осложнения в зависимости от вида применяемого наркотика.

Конечная стадия заболевания характеризуется тяжелой инва­лидностью человека. Кроме того, среди наркоманов регистриру­ется высокая смертность.

Следует помнить, что пагубное воздействие наркотических ве­ществ на все органы и системы развивается довольно быстро. Обо­стряются сопутствующие болезни, учащаются другие заболевания. Характерно быстро наступающее снижение интеллекта и столь же быстрое изменение морального и социального облика. Это свиде­тельствует о том, что наркотические вещества в первую очередь воздействуют на головной мозг, постепенно изменяя личность и приводя к деградации.

Термин «токсикомания» применяется для определения заболе­вания в тех случаях, когда оно вызвано злоупотреблением какими-либо веществами (токсическими, лекарственными) официально не отнесенных к наркотикам. Состояние, вызываемое их действием на мозг, называется состоянием «токсического опьянения».

В связи с высоким ростом нарко(токсико)мании среди подрост­ков («подростки злоупотребляют наркотиками в 7,5 раза, а ненар­котическими психоактивными веществами — в 11,4 раза чаще, чем взрослые» — Л.М. Шипицына, Е.И. Казакова и др., 2001).

Авторы еще раз обращают внимание будущих специалистов на специфические особенности личности несовершеннолетних нарко- и токсикоманов:

■=>изменение поведения (эйфория и полная расторможенность либо апатия и общая скованность, напряженность, высокий уровень конфликтности и агрессии, аффективная неустойчи­вость);

■=> тенденция к переоценке собственной личности, грандиознос­ти планов;

■=>изменение зрачков, взгляда (необычный блеск глаз или их мут­ность, сужение либо расширение зрачков, подозрительность во взгляде);

■=> специфический запах кожи, волос, одежды;

■=>сухость кожи;

■=>ломкость и выпадение ногтей, зубов, волос;

■=> рубцы и следы от внутривенных инъекций;

■=> гнойники на различных участках тела или рубцы от них;

==> одутловатость лица и отечность ног;

■=> изменение пульса и частоты дыхания;

<=> нарушение почерка;

■=> нарушение координации движений;

■=> шаткость и неуверенность походки;

■=> нистагм (колебания глазных яблок при взгляде в стороны);

■=> кожные эритемы;

■=> смазанная речь;

■=> боли в различных мышцах;

■=>сосудистая гипертензия, иногда гипотония;

■=> чередование профузного пота с ощущением холода;

■=> быстрая потеря веса;

<=> судорожные, эпилептические припадки;

<=> нарушения сознания (оглушенность, ступор вплоть до комы),

==> слуховые и зрительные галлюцинации;

■=> нарушения памяти (антероградная амнезия);

<=> резкое снижение умственной продуктивности с быстрым раз­витием деменции с полным «букетом» ее клинической характе­ристики.

Кроме перечисленных характерных особенностей личности нарко(токсико)мана, у них отмечается ряд соматических и инфекци­онных заболеваний как результат быстро развивающегося иммунодефицита.

Будущие педагоги, психологи, логопеды, специальные психо­логи, олигофренопедагоги и другие специалисты, имеющие от­ношение к детям, должны также знать об основных признаках отмены приема психоактивных веществ у лиц, зависимых от них. Это следующие проявления:

■=> унылое настроение;

>=> заострившиеся черты лица;

■=> страдальческое выражение лица;

■=> запавшие глаза;

<=> «тусклый» взгляд;

■=> землянистый цвет кожных покровов;

■=>общая слабость, разбитость, повышенная утомляемость;

■=> снижение работоспособности;

==> резко выраженная подавленность, вспыльчивость и злобность;

■=> недовольство всем, что его окружает;

■=> обильное потоотделение, малоподвижность либо общее беспо­койство;

■=> появление сильных болей в различных частях тела, в области сердца, головная боль;

■=> отсутствие аппетита, тошнота, рвота;

■=> расстройства желудочно-кишечного тракта.

В заключение данного раздела авторы особо обращают внима­ние читателя на тот факт, что у детей еще не сформированы фи­зиологические механизмы, «отвергающие» и «обезвреживающие» психоактивные вещества, в связи с чем прием даже незначитель­ных доз вызывает у них быструю зависимость, с одной стороны, и снижение темпов умственного развития с возникновением кли­ники приобретенного слабоумия — с другой.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия