Студопедия — Hand-outs
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Hand-outs






Основы права

2 кредита 2 семестр 2012-2013 уч.год.

П.8-9. Гражданское право

Преподаватель Ергалиева А.К.

Краткое содержание практики

Гражданское правоотношение - это урегулированные нормами гражданского права имущественные и личные неимущественные отношения, участники которых связаны друг с другом субъективными гражданскими правами и субъективными гражданскими обязанностями. Субъекты гражданских правоотношений юридически равноправны и независимы друг от друга. Главным основанием возникновения гражданских отношений является договор. Для гражданских правоотношений характерен компенсационный характер ответственности и судебный порядок защиты нарушенных гражданских прав. Основными субъектами гражданских правоотношений являются физические и юридические лица. Под физическими лицами понимаются граждане Республики Казахстан, граждане других государств, а также лица без гражданства. Все физические лица обладают правоспособностью и дееспособностью. Правоспособность граждан это способность иметь гражданские права и нести обязанности. Она признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. В статье 14 Гражданского кодекса закреплено основное содержание правоспособности гражданина.

Гражданин может иметь на праве собственности имущество, в том числе иностранную валюту, как в пределах Республики Казахстан, так и за ее границами; наследовать и завещать имущество; свободно передвигаться по территории республики и выбирать место жительства; свободно покидать пределы республики и возвращаться на ее территорию; заниматься любой не запрещенной законодательными актами деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не запрещенные законодательными актами сделки и участвовать в обязательствах; иметь право интеллектуальной собственности на изобретения, произведения науки, литературы и искусства, иные результаты интеллектуальной деятельности; требовать возмещения материального и морального вреда; иметь другие имущественные и личные права. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, которое включает фамилию и имя, а также по желанию - отчество. Законодательством могут быть предусмотрены случаи анонимного приобретения гражданами прав и осуществления обязанностей или использования псевдонима (вымышленного имени). Имя, полученное гражданином при рождении, а также изменение имени подлежат регистрации в порядке, установленном законодательством о регистрации актов гражданского состояния. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законодательными актами. Перемена имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем, анонимно или под псевдонимом. Гражданин обязан принимать необходимые меры для извещения своих должников и кредиторов о перемене его имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени. Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается. Гражданин вправе требовать запрещения использования его имени, когда это было сделано без его согласия. Вред, причиненный гражданину в результате неправомерного использования его имени, подлежит возмещению в соответствии с положениями Гражданского кодекса РК.

Местом жительства признается тот населенный пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства лиц, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их родителей, усыновителей или опекунов. Гражданин имеет юридический адрес, используемый в отношениях с физическими и юридическими лицами, а также государством. Юридическим адресом гражданина признается место его регистрации. Порядок регистрации граждан определяется Правительством Республики Казахстан.

Дееспособность граждан - это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. В случае, когда законодательными актами допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Все граждане имеют равную дееспособность, если иное не установлено законодательными актами. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и порядке, предусмотренных законодательными актами. Несоблюдение установленных законодательными актами условий и порядка ограничения правоспособности и дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, установившего соответствующее ограничение. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, недействительны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законодательными актами.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету. Юридическое лицо имеет печать со своим наименованием. Гражданским законодательством предусмотрены следующие виды юридических лиц: коммерческие и некоммерческие. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, может быть создано только в форме государственного предприятия, хозяйственного товарищества, акционерного общества, производственного кооператива. Юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, может быть создано в форме учреждения, общественного объединения, акционерного общества, потребительского кооператива, общественного фонда, религиозного объединения и в иной форме, предусмотренной законодательными актами. Некоммерческая организация может заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это соответствует ее уставным целям. Юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией и содержащееся только за счет государственного бюджета, может быть создано исключительно в форме государственного учреждения. Юридические лица могут создавать объединения

Юридическое лицо может иметь гражданские права и нести связанные с его деятельностью обязанности в соответствии с гражданским законодательством. Коммерческие организации, за исключением государственных предприятий, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых, не запрещенных законодательными актами или учредительными документами видов деятельности. В случаях, предусмотренных законодательными актами, для юридических лиц, осуществляющих определенные виды деятельности, может быть исключена или ограничена возможность заниматься другой деятельностью. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законодательными актами, юридическое лицо может заниматься только на основании лицензии. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации. Правоспособность юридического лица в сфере деятельности, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии и прекращается в момент ее изъятия, истечения срока действия или признания недействительной в установленном законодательными актами порядке.

Контрольные вопросы:

1. Понятие и содержание гражданского права.

2. Особенности гражданских правоотношений.

3. Значение и содержание гражданской право- и дееспособности.

4. Понятие и виды юридических лиц.

5. Назовите способы обеспечения обязательств.

Тесты

1. Может ли быть учредителем юридического лица одно лицо?

А) в некоторых случаях

В) да, в случае создания АО государством

С) да

Д) нет

2. Подлежит ли нотариальному удостоверению учредительный договор юридических лиц?

А) нет, только по решению учредителей

В) в некоторых случаях

С) да, если учредитель юридическое лицо

Д) да, обязательно

3. Назовите виды юридических лиц в РК?

А) коммерческие и государственные
В) казенные и государственные

С) коммерческие и некоммерческие

Д) частные и некоммерческие

4. Отрасль права, регулирующая имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения?

А) гражданское право

В) административное право
С) трудовое право
Д) уголовное право

5. С какого возраста наступает в полном объеме дееспособность?

А) с 14 лет

В) с 18 лет
С) с 16 лет
Д) с 21 лет
6. Какого возраста должен достичь кандидат в депутаты Сената РК?

А) 21 года

В) 30 лет

С) 25 лет

Д) 40 лет

7. Виды дееспособности:

А) частичная и ограниченная

В) полная, частичная, ограниченная дееспособность
С) правовая, правосубъектная
Д) полная и неполная
8. Как можно защищать имя, честь, достоинство и деловую репутацию?

А) потребовать привлечения виновного к административной ответственности
В) привлечь к уголовной ответственности

С) обратиться в суд с иском о признании порочащих сведений не соответствующими действительности
Д) потребовать публичного извинения на собрании

9. Юридический факт – это:
А) обстоятельства, с которыми закон связывает наступление, изменение, прекращение юридических последствий
В) чрезвычайные ситуации, с которыми закон связывает наступление и прекращение юридических действий
С) природные явления и неправомерные действия людей
Д) бытовые ситуации, связанные с преступлением

10. Доверенность может быть выдана на срок не более
А) бессрочно

В) 3 лет
С) 5 лет
Д) 10 лет
11.Элементы права собственности:
А) право владения и право распоряжения
В) право определения юридической судьбы вещи

С) право владения, право пользования, право распоряжения
Д) право пользования, право продажи
12.Форма заключения сделки -

А) только письменная

В) письменная (простая и нотариально заверенная), устная

С) устная и нотариально заверенная

Д) по желанию участников сделки

Задание 1..Найти и проанализировать нормативные правовые акты, регулирующие деятельность АО, ТОО, ТДО, полного товарищества, коммандитного товарищества, производственного кооператива (понятие, учредители, минимальный уставный капитал, органы управления, сроки государственной регистрации и т.д.) и заполнить следующую таблицу.

Организационно-правовая форма Минимальный уставный Капитал Органы управления Учредители Нормативный правовой акт
АО        
ТОО        
ТДО        
Полное товарищество        
Коммандитное товарищество        

Задание 2. На основании Гражданского кодекса заполнить таблицу «Способы обеспечения исполнения обязательств»

Понятие Содержание
  Залог  
  Задаток  
  Неустойка  
  Поручительство  
  Гарантия  
  Удержание имущества должника  

Задача 1

15- летний Игорь Воробьев решил продать подаренный ему дядей ко дню рождения фотоаппарат. Отец Игоря одобрил намерение сына и посоветовал ему обратиться в комиссионный магазин. Комиссионный магазин отказался принять от Игоря фотоаппарат на комиссию, ссылаясь на то, что, согласно действующим Пра­вилам комиссионной торговли непродовольственными товарами, комитентом может стать лишь гражданин, имеющий паспорт.Каков объём частичной дееспособности граждан в возрасте от 14 до 18 лет? Можно ли считать обоснованным отказ комиссионного магазина принять от Иго­ря фотоаппарат на комиссию?

Задача 2

Во время болезни своего опекуна душевнобольная Белых вышла из дома и разбила стекла в стоящей на дворе автомашине, принадлежащей Монину.

Кто должен возместить ущерб Монину, причиненный действиями недееспо­собной? В каком порядке и кем устанавливается опека над душевнобольными?

Задача 3

Хромов, страдающий психическим заболеванием, ежедневно приобретал в галантерейном магазине расчески. Когда у него дома скопилось более 500 расчё­сок, его жена обратилась к директору магазина с требованием принять обратно все расчески и выплатить их стоимость. Свои требования она мотивировала тем, что Хромов не понимал значения совершаемых им действий, в связи с чем она намере­на обратиться в суд для признания его недееспособным. Директор отказался вы­полнить требования жены Хромова.

Кто прав в этой ситуации?

Задача 4

Дмитрий Березкин, 17 лет, жил у своей тёти, учился в 10-м классе средней школы и находился на иждивении у родителей, проживавших в другом городе. Бе­резкин купил у своего знакомого Дронова магнитофон, истратив на это деньги, присланные ему родителями на приобретение пальто и костюма. Когда отец Дмит­рия узнал об этой покупке, он потребовал расторжения договора между его сыном и Дроновым и обратился с таким иском в суд. Отец Дмитрия заявил, что сын нахо­дится на иждивении у родителей и поэтому не вправе был распоряжаться деньгами, которые были даны ему на приобретение определенных вещей.

Мог ли Дмитрий Березкин без согласия родителей израсходовать прислан­ные ему деньги по своему усмотрению? Обосновано ли требование отца Дмитрия о расторжении договора?

Задача 5

Лапин был объявлен в установленном порядке умершим. Его имущество - дача, автомашина, квартира - перешло в порядке наследования его брату, по­скольку других наследников не было. После вступления в права наследства брат Лапина продал автомашину через комиссионный магазин Евдокимову и продал квартиру, все вырученные деньги были внесены им в БанкЦентрКредит. Спустя год после объявления его умершим, Лапин неожиданно вернулся, и потребовал возвращения своего имущества. Брат возвратил ему дачу, а от возвра­та денег отказался, считая, что по закону они возврату не подлежат. Лапин обра­тился с иском к брату в суд. Какое решение должно быть вынесено судом по данному делу?

Список литературы по теме:

Основная литературы:

1.Оспанов К.И. Основы права.: Учебное пособие. Изд.2-е, с дополнениями.- Алматы: Жеты жаргы, 2007г.

2. Конституция Республики Казахстан. Алматы, 2004.

Дополнительная литература:

3. Гражданский кодекс РК. Общая часть. 27.12.1994г.

4. Трудовой кодекс РК. 15.05.2007г.

5. Кодекс РК "О браке (супружестве) и семье"(введен в действие 18 января 2012 г.)

6. Кодекс РК «Об административных правонарушениях» 30.01.2001г.

7. Уголовный кодекс РК. 16.07.1997 г.

8. Экологический кодекс РК. 09.01.2007г.

9. Налоговый кодекс РК. 10.12.2008г.

10. Сапаргалиев Г. Конституционное право РК. Учебник. Алматы, 1998г.

11. Основы государства и права РК. Под ред. Г.Сапаргалиева. Учебник. Алматы,1999.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 614. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия