Студопедия — Hand-outs. 2 кредита 2 семестр 2012-2013 уч.год.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Hand-outs. 2 кредита 2 семестр 2012-2013 уч.год.






Основы права

2 кредита 2 семестр 2012-2013 уч.год.

П. 10 Правоохранительные органы РК

Преподаватель Ергалиева А.К.

 

Краткое содержание практики

Правоприменительная деятельность в Республике Казахстан осуществляется с помощью правоохранительных органов. Деятельность государства и его органов охватывает многие сферы государственной и общественной жизни. Одно из центральных мест в ней занимает выполнение задач по обеспечению правопорядка и законности, защите прав и свобод человека, охране прав и законных интересов государственных и негосударственных организаций, борьбе с правонарушениями. В сфере правоохранительной деятельности важное место занимают суды. При отправлении правосудия, вынося приговор, суд осуществляет применение права, реализует свои властные полномочия. Судебная власть – это применяемые в сфере уголовного, гражданского и иных установленных законом формах судопроизводства властные полномочия суда, направленные на рассмотрение и разрешение всех дел и споров о нарушенном праве. В соответствии с Конституцией РК Правосудие в Республике Казахстан осуществляется только судом. Судебная власть осуществляется посредством гражданского, уголовного и иных установленных законом форм судопроизводства. В случаях, предусмотренных законом, уголовное судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей.

В судебную систему РК входят Верховный суд Республики, областные и приравненные к ним суды, районные (городские), а также военные суды. Республики, учреждаемые законом. Судебная система Республики устанавливается Конституцией Республики и конституционным законом РК «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан». Учреждение специальных и чрезвычайных судов под каким-либо названием не допускается.

Судебная власть осуществляется от имени Республики Казахстан и имеет своим назначением защиту прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, обеспечение исполнения Конституции, законов, иных нормативных правовых актов, международных договоров Республики. Судебная власть распространяется на все дела и споры, возникающие на основе Конституции, законов, иных нормативных правовых актов, международных договоров Республики. Решения, приговоры и иные постановления судов имеют обязательную силу на всей территории Республики.

Судья при отправлении правосудия независим и подчиняется только Конституции и закону. Какое-либо вмешательство в деятельность суда по отправлению правосудия недопустимо и влечет ответственность по закону. По конкретным делам судьи не подотчетны.

При применении закона судья должен руководствоваться следующими принципами:

1) лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда;

2) никто не может быть подвергнут повторно уголовной или административной ответственности за одно и то же правонарушение;

3) никому не может быть без его согласия изменена подсудность, предусмотренная для него законом;

4) в суде каждый имеет право быть выслушанным;

5) законы, устанавливающие или усиливающие ответственность, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют. Если после совершения правонарушения ответственность за него законом отменена или смягчена, применяется новый закон;

6) обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность;

7) никто не обязан давать показания против самого себя, супруга (супруги) и близких родственников, круг которых определяется законом. Священнослужители не обязаны свидетельствовать против доверившихся им на исповеди;

8) любые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого;

9) не имеют юридической силы доказательства, полученные незаконным способом. Никто не может быть осужден лишь на основе его собственного признания;

10) применение уголовного закона по аналогии не допускается.

Суды не вправе применять законы и иные нормативные правовые акты, ущемляющие закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина. Если суд усмотрит, что закон или иной нормативный правовой акт, подлежащий применению, ущемляет закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина, он обязан приостановить производство по делу и обратиться в Конституционный Совет с представлением о признании этого акта неконституционным.

Суды состоят из постоянных судей, независимость которых защищается Конституцией и законом. Полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены исключительно по основаниям, установленным законом. Судья не может быть арестован, подвергнут приводу, мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке, привлечен к уголовной ответственности без согласия Президента Республики Казахстан, основанного на заключении Высшего Судебного Совета Республики. Судьями могут быть граждане Республики, достигшие двадцати пяти лет, имеющие высшее юридическое образование, стаж работы по юридической профессии не менее двух лет и сдавшие квалификационный экзамен. Законом могут быть установлены дополнительные требования к судьям судов Республики. Должность судьи несовместима с депутатским мандатом, с занятием иной оплачиваемой должности, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, осуществлением предпринимательской деятельности, вхождением в состав руководящего органа или наблюдательного совета коммерческой организации.

В соответствии с Конституцией Прокуратура от имени государства осуществляет высший надзор за точным и единообразным применением законов, указов Президента Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов на территории Республики, за законностью оперативно-розыскной деятельности, дознания и следствия, административного и исполнительного производства, принимает меры по выявлению и устранению любых нарушений законности, а также опротестовывает законы и другие правовые акты, противоречащие Конституции и законам Республики. Прокуратура представляет интересы государства в суде, а также в случаях, порядке и в пределах, установленных законом, осуществляет уголовное преследование.

Прокуратура Республики составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Республики. Она осуществляет свои полномочия независимо от других государственных органов, должностных лиц и подотчетна лишь Президенту Республики. Генеральный прокурор Республики в течение срока своих полномочий не может быть арестован, подвергнут приводу, мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке, привлечен к уголовной ответственности без согласия Сената, кроме случаев задержания на месте преступления или совершения тяжких преступлений. Срок полномочий Генерального прокурора - пять лет.

Органы внутренних дел РК являются специальными государственными органами, осуществляющими в соответствии с законодательством РК дознание, предварительное следствие и оперативно-розыскную деятельность, а также исполнительные и распорядительные функции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предупреждению и пресечению преступных и иных противоправных посягательств на права и свободы человека и гражданина, интересы общества и государства. Центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере юстиции, является Министерство юстиции РК. Основными задачами Министерства юстиции РК являются содействие закреплению правовых основ политической, экономической и социальной жизни, научное и практическое обеспечение законопроектных работ, обеспечение правовой и криминалистической экспертизы, проектов правовых законов, а также прогнозирование эффективности принимаемых законов.

Нотариат в РК – это законодательно закрепленная система защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц путем совершенствования нотариальных действий, направленных на удостоверение прав и фактов, а также на осуществление иных задач, предусмотренных законом РК «О нотариате».

Таможенное дело в РК образуют порядок и условия перемещения через таможенную границу РК товаров и транспортных средств, взимание таможенных платежей и налогов, таможенное оформление, таможенный контроль и другие средства осуществления таможенной политики. Таможенное дело регулируется Таможенным кодексом РК от 5 апреля 2003 г. Закон РК «Об органах национальной безопасности РК» от 21 декабря 1995 г. определяет назначение органов национальной безопасности РК: «Органы национальной безопасности Республики, непосредственно подчиненные и подотчетные Президенту РК, - специальные государственные органы, являющиеся составной частью системы обеспечения безопасности РК и предназначенные в пределах предоставленных им полномочий обеспечивать безопасность личности и общества, защиту конституционного строя, государственного суверенитета, территориальной целостности, экономического, научно-технического и оборонного потенциала страны».

Контрольные вопросы:

1.Какие органы относятся к правоохранительным органам.

2.Назовите основные задачи органов национальной безопасности РК.

3. Назовите органы налоговой и таможенной службы РК.

4. Какие нотариальные действия совершает нотариус?

5. Назовите основные функции финансовой полиции РК.

Тесты

1.Основной деятельностью прокуратуры РК является:

А) Подготовка проекта законов

В) высший надзор за исполнением законов

С) проверка исполнения бюджета

Д) правильность уплаты налогов

2.Всю систему органов прокуратуры в РК возглавляет:

А) Председатель КНБ

В) Министр юстиции

С) Генеральный прокурор

Д) верховный судья

3.Кто образует Правительство по Конституции РК?

А) Верховный Суд

В) Президент

С) Парламент

Д) Конституционный Совет

4. Какой документ является основанием для привлечения к административной ответственности?

А) сообщение общественной организации

В) протокол, составленный должностным лицом

С) санкция прокурора

Д) заявление КСК

5. Кем налагается административный арест за административное правонарушение?

А) инспектором ГАИ

В) полицией

С) судьей

Д) прокурором

6. Государственный орган, удостоверяющий факты, имеющие юридическое значение

А) Прокуратура

В) Нотариат

С) Полиция

Д) Суд

7. Порядок общественных отношений, соответствующий нормам права и основанный на законности

А) правопорядок

В) чрезвычайное положение

С) нормализация

Д) распорядок

Задание 1. Раскройте содержание терминов: законность, правопорядок, правовое сознание.

Задание 2. Проанализировав Конституцию РК, выпишите в тетрадь основные принципы правосудия.

Задание 3. Заполните таблицу:

Вид Задачи и функции Нормативный правовой акт
Прокуратура    
Органы внутренних дел РК    
Нотариат      
Финансовая полиция        

 

Список литературы по теме:

Основная литературы:

1.Оспанов К.И. Основы права.: Учебное пособие. Изд.2-е, с дополнениями.- Алматы: Жеты жаргы, 2007г.

2. Конституция Республики Казахстан. Алматы, 2004.

Дополнительная литература:

3. Гражданский кодекс РК. Общая часть. 27.12.1994г.

4. Трудовой кодекс РК. 15.05.2007г.

5. Кодекс РК "О браке (супружестве) и семье"(введен в действие 18 января 2012 г.)

6. Кодекс РК «Об административных правонарушениях» 30.01.2001г.

7. Уголовный кодекс РК. 16.07.1997 г.

8. Экологический кодекс РК. 09.01.2007г.

9. Налоговый кодекс РК. 10.12.2008г.

10. Сапаргалиев Г. Конституционное право РК. Учебник. Алматы, 1998г.

11. Основы государства и права РК. Под ред. Г.Сапаргалиева. Учебник. Алматы,1999.

 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия