Студопедия — ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КВАЛИФИКАЦИОННОЙ СТРУКТУРЕ РАБОЧИХ КАДРОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КВАЛИФИКАЦИОННОЙ СТРУКТУРЕ РАБОЧИХ КАДРОВ






 

ПОДГОТОВКА И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОЧИХ В УСЛОВИЯХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

§

ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КВАЛИФИКАЦИОННОЙ СТРУКТУРЕ РАБОЧИХ КАДРОВ

Казалось бы, все ясно: в условиях НТР изменяется содержание труда рабочих, а потому и изменяется место и роль человека в производственном процессе. Однако необходимо под­черкнуть, что каждый этап развития производительных сил по­рождает новые тенденции, которые усиливают влияние производ­ственных факторов на изменение профессионально-квалификаци­онной структуры рабочих кадров. Суть этих изменений состоит прежде всего в создании более совершенных средств труда, кото­рым и происходит передача все большего числа исполнительных функций человека. Именно перевороты в средствах труда служат основой изменения роли и места человека в производственном про­цессе.

Основные изменения в содержании труда выражаются прежде всего в его интеллектуализации. Известно, что в материальном производстве человек выполняет, по крайней мере, четыре основ­ные функции: 1) использует свои мускулы в качестве двигательной силы для приведения в движение орудий и предметов труда; 2) уп­равляет орудиями труда и воздействует на предмет труда; 3) нала­живает, настраивает и ремонтирует орудия труда; 4) проектирует и организует процесс материального производства.

В содержании труда современного рабочего еще значителен удельный вес первых двух функций, но все заметнее становится


удельный вес третьей и четвертой функций, что обусловлено повышением доли творчества в труде, повышением его содержа­тельности.

Изменение роли квалифицированного труда можно проследить на примере важнейших отраслей промышленности, и прежде всего машиностроения, которому принадлежит ведущее место в осущест­влении комплексной механизации и автоматизации производства. Как и в других отраслях народного хозяйства, в машиностроении быстрыми темпами растет доля профессий высококвалифицирован­ного и квалифицированного труда (и, соответственно, численность рабочих этих профессий).

Например, в 30-х годах слесарь-ремонтник обслуживал 9—10 типоразмеров станков, а в настоящее время — 25—30 типоразме­ров, использует более 100 марок металлов и неметаллических ма­териалов, свыше 50 инструментов и приспособлений, в том числе инструменты высокой сложности и точности. В процессе работы ему приходится проверять от 8 до 20 параметров, добиваясь задан­ных классов точности и чистоты поверхности. Кроме слесарных работ слесарь-ремонтник должен иметь навыки выполнения сва­рочных работ, гальванопокрытий, термообработки, котельных ра­бот и ряда других.

Значительно изменилось содержание труда и токаря. В 30-х годах токарь III разряда должен был уметь выполнять простейшие работы под руководством мастера, управлять станком определен­ного типа и конструкции, а также знать правила применения режу­щих и измерительных инструментов. В 40-х годах токарь должен был знать назначение основных узлов станка, места возможных поломок при перегрузках, назначение простых режущих и измери­тельных инструментов и приспособлений, охлаждающих и смазы­вающих жидкостей, маркировку материалов, а также виды брака.

В 60-х годах требования к токарю усложнились. Токарю необхо­димо было знать устройство однотипных станков, наиболее распро­страненных универсальных приспособлений и их применение; на­значение и правила применения нормального и специального ре­жущего инструмента; правила заточки и установки резцов и сверл; назначение и условия применения контрольно-измерительных ин­струментов средней сложности и точности; основные сведения о допусках, классах точности, чистоты обработки.

В 70-х годах токарь уже должен был знать устройство, правила наладки и проверки на точность универсальных токарных станков; правила управления крупными станками, которые обслуживаются совместно с токарем более высокой квалификации; устройство и правила применения специализированных приспособлений и кон­трольно-измерительных инструментов и приспособлений высокой сложности.


В 80-х годах содержание труда токаря III разряда еще более изменилось: основными в его работе становятся регулировочно-на-ладочные функции. От токаря уже требуется знание механики, электротехники, электроники, систем автоматизации.

В конце 80-х и 90-х годов развитие техники привело к появле­нию станочников нового типа — станочников широкого профиля, обслуживающих поточные линии или группы станков различного технологического назначения, осуществляющих подналадку и да­же наладку оборудования.

В настоящее время профессиональная группа «наладчики» объ­единяет 14 профессий: наладчик кузнечно-прессового оборудова­ния, наладчик токарных автоматов и полуавтоматов, наладчик шлифовальных станков, наладчик автоматических линий и стан­ков и др.

У рабочих-наладчиков этой группы выявлено более 70 умений электротехнического содержания, 123 — механико-технического и 32 — автоматико-технического. В результате дальнейших расче­тов были определены коэффициенты подготовленности по этим умениям. Так, коэффициент электротехнической подготовленно­сти наладчика составил 15,5%, коэффициент механико-техниче­ской подготовленности — 21,3%. Выявленные группы умений дол­жны стать структурными компонентами инварианта их технико-технологической деятельности. Следовательно, в содержание подготовки наладчиков должны быть внесены соответствующие изменения. Аналогичный подход к определению содержания под­готовки рабочих должен быть обеспечен и по всем другим профес­сиям.

В настоящее время в черной металлургии 58,3% рабочих отрас­ли заняты преимущественно выполнением функций умственного труда. Особенно значительна доля этих функций у рабочих таких профессий, как сталевар, машинист вагона-весов, машинист зава­лочной машины, вальцовщик.

В химической промышленности, где также разрабатывается и осваивается новое высокопроизводительное оборудование, обес­печивающее комплексную автоматизацию производства, 60% рабочих высококвалифицированного труда заняты обслужива­нием автоматизированных и механизированных средств труда. Численность этой категории рабочих растет наиболее высокими темпами.

В структуре затрат рабочего времени новых профессий растет доля умственного труда. Выполнение расчетных функций, функ­ций наблюдения и контроля за ходом технологического процесса и качеством продукции, организация, управление и связь с другими исполнителями занимают у операторов технологической линии по производству пластмасс 93,3%, у операторов дистанционного уп-


равления и аппаратчиков по определению компрессии — 90,7, У аппаратчиков синтеза аммиака — 90,1. У машинистов компрессор­ных установок — 86,7, у лаборантов химического анализа — 77,3, у наладчиков автоматических линий — 66,7%.

Техническое совершенствование производства в угольной про­мышленности также ведет к дальнейшему росту доли рабочих ме­ханизированного труда. Так, увеличивается численность машини­стов очистных комплексов и угледобывающих агрегатов в забоях с механизированной крепью, одновременно сокращается числен­ность машинистов и помощников машинистов горных комбайнов в забоях с индивидуальной крепью, машинистов врубовых машин, проходчиков, весовщиков, рабочих углеобогащения.

Произошли значительные изменения и в строительстве благо­даря переходу к крупноблочному и крупнопанельным методам в отрасли. Резко сокращены каменные, плиточные, такелажные, стекольные, кровельные и другие работы, но зато возрос удельный вес монтажных и сборочных операций. Сегодня вместо 20 различ­ных профессий ручного труда в сооружении крупнопанельного до­ма заняты лишь рабочие семи профессий. В настоящее время про­фессия монтажника конструкций является профессией широкого профиля, сквозной для всех видов строительных работ. Помимо монтажа железобетонных и металлических конструкций монтаж­ник выполняет все общестроительные работы.

Большие изменения происходят в профессионально-квали­фикационной структуре кадров в сельском хозяйстве. Примером может служить эволюция в трудовых функциях механизаторов.

Профессия тракториста появилась в стране в конце 20-х годов. Тогда трактористов насчитывалось немногим более 600 человек.

Вместе с трактористом-рулевым появилась профессия ре­монтного рабочего. В этот период в сельском хозяйстве только начинался процесс механизации, техника была несложной и обязанности трактористов сводились главным образом к работе на тракторе и проведению технического ухода за ним. С увели­чением тягловой мощности трактора и ширины захвата прицеп­ных машин возникла потребность в прицепщиках. В 30—40-х, начале 50-х годов на базе этой профессии появились комбайнеры прицепного комбайна, сеяльщики, машинисты свеклоуборочно­го, картофелеуборочного и силосоуборочного комбайнов. С по­явлением тракторов на гусеничном ходу наряду с профессией тракторист колесных тракторов появилась профессия тракто­рист гусеничных тракторов.

В 50-х годах в связи с появлением тракторов, оборудованных навесной системой, профессиональные функции прицепщика пе­решли к трактористу. В результате сформировалась качественно новая профессия — тракторист-машинист, которая в настоящее


время в сельском хозяйстве является преобладающей. Создание нового, более мощного трактора К-701, имеющего на 20—40% бо­лее высокую производительность, чем предшествующая модель — трактор К-700, требует новых изменений в наименованиях и со­держании профессий механизаторов. При быстром переналажива­нии сменного оборудования трактор К-701, имеющий 30 наимено­ваний сменного оборудования, может выполнять работу бульдозе­ра, скрепера, погрузчика, снегоочистителя и др. Вполне понятно, что содержание труда рабочего, обслуживающего такую сложную машину и прицепные орудия, значительно отличается от содержа­ния труда традиционной профессии тракториста. Это уже не про­сто тракторист, а тракторист-машинист широкого профиля, меха­низатор сельскохозяйственного производства, владеющий многи­ми смежными профессиями, основами агротехники и экономики сельского хозяйства, выполняющий весь комплекс сельскохозяйст­венных работ — от подготовки почвы, посева до уборки. Зимой они ремонтируют тракторы и другие машины, выполняют различные транспортные работы.

Анализ содержания труда рабочих показывает, что во всех от­раслях промышленности все более сокращается удельный вес за­трат физического труда. С передачей исполнительных функций машине рабочий большую часть своего рабочего времени занят управлением машинами и их обслуживанием, наладкой и ремон­том. Это требует от рабочего сознательного использования широ­кого круга знаний, что, в свою очередь, требует внесения сущест­венных изменений в содержание обучения по профессиям.

Таковы тенденции, характерные для всех отраслей народного хозяйства.

Высокий уровень профессиональной подготовки рабочих стано­вится обязательным условием успешного труда.

Политика в области профессионально-технического образова­ния должна опираться на новые, адекватные экономической ре­форме системы и методы подготовки рабочих.

fi 9 МЕТОДИКА АНАЛИЗА РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ

Чтобы создать модель подготовки рабочих широкого профиля или рабочих высокой квалификации, необходимо иссле­довать производственный процесс. Для этого следует проводить так называемые анализы профессий. На предприятиях создаются комиссии из числа специалистов предприятия, педагогов профтех­училищ, психологов, физиологов, врачей и методистов, которые проводят эту работу по следующему плану.


1. Содержание и объем данной области труда.

2. Технико-организационные условия: какая типичная продукция производится?

какое сырье, производственные и вспомогательные материалы ис­пользуются?

какие средства труда применяются (название, характерные при­знаки, инструменты и приспособления)?

какими установками для измерения, управления и регулирования снабжены средства труда?

какие контрольные приборы используются?

какие методы применяет рабочий, в каких технологических про­цессах он участвует?

как организовано производство?

какая применяется организация труда?

3. Рабочие функции:

какие действия производит рабочий?

как часто эти действия производятся и как долго они продолжают­ся, их значение для производственной деятельности в целом?

4. Квалификация:

установить, какими техническими, технологическими, экономи­ческими, организационными закономерностями должен обладать ра­бочий: какие знания, навыки и умения он должен получить?

5. Особый опыт:

в каких областях рабочий должен получить специальные знания и опыт и чем они характеризуются?

какие возможности (формы, методы подготовки) имеются для ус­корения процесса получения этих знаний и опыта?

6. Ответственность.

7. Специальные технические требования.

8. Особые физические, технические требования.

9. Предложения по продолжительности и организации подго­
товки.

10. Анализ достижений научно-технического прогресса с уче­
том прогноза: повышение степени механизации и автоматиза­
ции; изменение средств труда; изменение качества материалов;
изменение методов труда; изменение организации производства
и труда.

При анализе профессий важен выбор объектов изучения, при этом учитывается ряд условий: предприятия должны располагать достаточной учебно-материальной базой для обучения рабочих в разных формах; их количество должно обеспечить репрезентатив­ность выборочного обследования. Анализу подвергается структура профессионально-квалификационного состава рабочих; перспек­тивы основных направлений дальнейшего развития предприятия; действующие перечни профессий для определения соответствия уровня подготовки рабочих требованиям научно-технического прогресса.


Содержание труда изучается применительно к видам произ­водства с различным уровнем его механизации и автоматизации с целью последующего формирования оптимального профессио­нально-квалификационного профиля рабочих. С одной стороны, необходимо провести изучение содержания самой производствен­ной деятельности рабочего в рамках его конкретной профессио­нальной специализации, составляющей в совокупности трудовые функции по таким параметрам: выполнение расчетных функций; подготовка рабочего места или работы; приведение в движение предметов и орудий труда с помощью мускульных усилий; воз­действие на предмет труда посредством управляемых рабочим орудий труда; организация, управление и контроль хода рабочего процесса и к-ачества продукции. С другой стороны, необходимо провести анализ по таким же параметрам влияния предполагае­мых на ближайшее будущее средств труда на содержание основ­ных трудовых функций рабочих ведущих профессий.

Анализ рабочих мест проводится по заранее разработанному пла­ну и включает следующие позиции:

приемы, операции и комплексные работы, выполняемые на дан­ном рабочем месте;

количество таких рабочих мест;

сменность в цехе;

вид производственной деятельности цеха, изделий;

количество учащихся, которые могут обучаться в цехе;

оснащенность рабочего места прогрессивными приспособлениями и инструментами;

уровень механизации;

состояние средств техники безопасности;

продолжительность обучения на рабочем месте;

состояние оборудования;

возможности использования на рабочем месте учащимися теоре­тических знаний в процессе производственного обучения;

нормы времени и нормы выработки на этом рабочем месте;

новые трудовые приемы и передовые способы труда, которые при­меняет рабочий, занятый на данном месте;

навыки, которые может отработать учащийся;

степень загрузки работами, не относящимися к данному рабочему месту;

условия труда (затраты мускульной энергии, утомляемость и

др.);

соответствие рабочего места требованиям промышленной санита­рии и гигиены труда;

условия воспитательной работы.

При анализе рабочих мест определяются состав работ по изуча­емой, смежной и совмещенным профессиям и затрачиваемое рабо­чим время (степень занятости); степень дублирования различных операций; время, затраченное на наблюдение и выполнение не-


свойственных работ; время простоев; время перехода с одной работы на другую; порядок ознакомления учащихся с заданиями; разделе­ние и кооперация труда; рациональное чередование работ; скорость выполнения операций и др.

Таблица 1







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 526. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия