Студопедия — Цыплята и утята
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цыплята и утята






У курицы было десять цыплят, а у утки — пять утят. Цыплята и утята вместе ходили по двору, Повела утка утят купаться. И цыплята за утятами. Поплыли утята, а цыплята не умеют плавать. Стали они жаловаться курице. А мать-курица показала, как можно купаться в пыли.

Одиннадцатый цыплёнок

Курица вывела десять цыплят и повела их гулять. А од-но яйцо закатилось, и курица его не заметила. Одиннад-цатый цыплёнок пробил скорлупу и вылез из яйца. Светило солнце, пели птицы. Но цыплёнку было грустно. Он был один и не знал, как его звать.

Цыплёнок пошёл во двор. Там он увидел котёнка. Но котёнок не знал, как зовут цыплёнка.

Пошёл цыплёнок дальше и увидел щенков. Но и они не знали, как зовут цыплёнка. Стало темно. Цыплёнок за-брался в уголок и уснул.

Проснулся цыплёнок рано. Он хотел пить и есть. Вдруг кто-то пискнул. Перед цыплёнком стоял незнакомец, такой же пушистый.

— Ты кто? — спросил незнакомец.

Цыплёнок не успел ответить. Во двор выбежала целая ватага похожих на незнакомца комочков.

«Мы — цыплята!» — кричали они. И цыплёнок узнал своё имя.

(По М. Петрову.)


ПОСТАНОВКА ЗВУКА Ч


Нормальная установка при произнесе-нии звука. 1) Кончик языка поднят к перед-ней части нёба (к альвеолам). Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам. При выдыхании кончик языка резко отска-кивает от нёба, а напряжённые края языка расслабляются.

2) Губы слегка выдвинуты вперёд и
округлены.

3) Зубы сближены либо сомкнуты.

4) Воздух выдыхается толчком и про-
ходит посредине языка; на ладони, подне-
сённой ко рту, ощущается тёплый поток
воздуха.

5) Звук ч глухой и мягкий.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

Первоначально необходимо опробовать возможность постановки звука на слух, по подражанию. Обучающий произносит звук, слоги, слова, а ребёнок повторяет. Если звук по подражанию не получается, необходимо перейти к выполнению комплекса упраж-нений.

Упражнение. Произнесение звука, ими-тирующего звук т.

1) Открыть рот. Кончик языка упереть в альвеолы (но не в верхние зубы!). Зубы открыты на расстояние ширины пальца. Губы открыты и напряжены, углы губ немного растянуты.

Вдохнув, с силой дуть воздух. При этом кончик языка резко отскакивает от альвеол, а края языка отходят от верхних коренных


зубов. Слышится глухой твёрдый звук, ими-тирующий звук т. То медленна, та быстро произносить этот имитирующий звук. Про-изнесение нормального звука т отличается от имитирующего тем, что кончик языка упи-рается в верхние передние зубы.

Во избежание ошибки голое не вклю-чать. На ладони руки ощущается тёплая струя воздуха, выходящая толчком.

Примечание. Кончик языка упи-рается не в альвеолы, а в верхние зубы. Хотя при этом также будет слышаться звук т, но язык работает неправильно, цель упраж-нения не достигается. Положение кончика языка хорошо проверяется с помощью двух зеркал.

2) Повторять предыдущее упражнение при немного округлённых губах и сближен-ных зубах.

Упражнение. Произнесение звука ч, пе-реходного от звука, имитирующего звук т.

1) Открыть рот. Поднять кончик языка к альвеолам. Плотно прижать боковые края языка к верхним зубам (язык присосать к нёбу). Чтобы язык присасывался к небу, по-лезно упражнение «цоканье» (раздел «По-становка звука р»).

Обучающий большим и указательным пальцами надавливает (снизу вверх) на края языка ребёнка. Между пальцами видна на-тянутая «уздечка». Глубоко вдохнув, силь-ным выдыхательным толчком произносить звук, имитирующий звук т. Будет слышаться звук ч. Края языка не должны отрываться от верхних коренных зубов и ослабляться.


Воздух выходит посредине языка, когда кон-чик языка резко отскакивает от альвеол.

Расстояние между зубами в упражне-нии равно ширине пальца. Зубы не закрыты губами.

Примечание. В момент выдыхания вместе с кончиком языка отходят и края, вме.сто звука ч слышится звук, имитирующий звук т; для исключения этого обучающий должен крепче прижимать пальцами края языка к нёбу; кончик языка упирается в верхние зубы, а не в альвеолы, и может слышаться звук т.


 

2) Повторять упражнение с помощью
пальцев, но самостоятельно.

3) Выполнять упражнение без исполь-
зования пальцев. Зубы в упражнении сбли-
жены, губы выдвинуты вперёд и округлены.

Примечание. Допускается произне-сение (чтение) слогов и слов с использова-нием пальцев. При чтении слов пальцы ис-пользуются только для произнесения слогов со звуком ч.


ПРОИЗНЕСЕНИЕ ЗВУКА Ч В ОБРАТНЫХ СЛОГАХ Упражнение. Произносить (читать) слоги.

Образец: а —ч, о—ч, уч, ы —ч, я —ч, ё —ч, ю —ч,

и —ч, еч.

ач — оч — уч ыч — яч — ёч

юч — ич — еч ач — еч — яч

оч — уч — юч уч — ёч — ич

ыч — еч — ач еч — юч — оч

ич — уч — ёч ич — яч — уч

Упражнение. Произносить (читать) слова.

1. С ударением на слоге.

Образец: мя —ч, коч-ка, при-выч-ка.

Ач

Врач, грач, плач, богач, калач, трубач, качка, прачка, удачно, задачник.

Оч

Дочь, ночь, бочка, дочка, кочка, ночка, почка, прочный, квочка, молочный, замочки.


Уч, ыч

Луч, могуч, везуч, кучка, Жучка, ручка, внучка, лучше, привычка, кавычки.

Яч, юч

Мяч, горяч, ключ, колюч, горюч, линюч, брючки, ко-лючки.

Ич, еч

Дичь, кличка, яичко, водичка, кирпич, коричневый, меч, лечь, печь, речь, беречь, печка, речка, гречка, овечка, колеч-ко, уздечка, навечно.

2. Без ударения на слоге.

Образец: быч-ки, яч-менъ, но-вич-ки.

Ач, уч

Бачки, значки, кабачки, башмачки, начни, облачко, жуч-ки, пучки, паучки, каблучки, мучной, ручной, обруч.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 483. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия