Студопедия — Селекционно-морфологические показатели плюсовых деревьев основных лесообразующих пород
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Селекционно-морфологические показатели плюсовых деревьев основных лесообразующих пород






Порода   Селекционно-морфологичес­кие показатели плюсового дерева, % к высоте   Допустимый возраст плюсового дерева, лет  
  протяжённость кроны   протяжённость безсучковой зоны ствола*   мини­мальный   макси­мальный  
Сосна   30–40   65–35      
Ель   45–65   40–15      
Лиственница   30–45   65–50      
Кедр   40–55   40–25      
Дуб   30–45   50–40      

 

*Очищаемость ствола от сучьев зависит от возраста насаждения. Деревья в средневозрастных и приспевающих насаждениях в одинаковых условиях име­ют меньшую протяжённость безсучковой зоны по сравнению со спелыми и перестойными.

Нормальные деревья составляют основную часть насаждения и являются хорошими и средними по силе роста, качеству и состоя­нию деревьями, с которых заготавливают семена для создания лесных культур. Для выращивания подвоев и закладки лесных куль­тур в первую очередь следует использовать семена с лучших нор­мальных деревьев, по комплексу признаков и свойств приближа­ющихся к плюсовым. Их размеры по высоте и диаметру не должны быть ниже средних показателей насаждения более чем на 20%.

Минусовые деревья — худшие по силе роста, продуктивности, качеству и состоянию деревья. К этой группе относятся отстаю­щие в росте деревья, диаметр которых в одновозрастном насаж­дении составляет менее 80% от среднего диаметра насаждения. К минусовым деревьям относятся также низкокачественные де­ревья всех классов роста (кривоствольные, сильно суковатые, со значительным утолщением на стволе, свилеватые, с плохо раз­витой кроной, имеющие значительные механические поврежде­ния, морозобойные гребни, двойчатки у хвойных пород и мно­гократные двойчатки у дуба, повреждённые грибными заболева­ниями и пр.). Сбор семян с минусовых деревьев запрещён.


В зависимости от участия в составе насаждения той или иной категории деревьев выделяют уже селекционные категории на­саждений.

Плюсовые насаждения (рис. 1.4.) – это самые высокопродук­тивные и высококачественные для определённого лесораститель-ного района, в верхнем ярусе которых обязательно участие плю­совых и лучших нормальных деревьев. Полнота таких насаждений должна быть не менее 0,5. Эти насаждения служат семенными заказниками для получения улучшенных семян и черенков с плю­совых деревьев, предназначенных для создания семенных планта­ций. Плюсовые насаждения встречаются редко и небольшими пло­щадями, поэтому они должны быть обязательно сохранены. В них при рубках ухода вырубают минусовые деревья, а также деревья, мешающие росту плюсовых.

Отбор плюсовых деревьев и насаждений проводят в два приёма. Сначала специалисты лесохозяйственных предприятий выяв­ляют и предварительно от­бирают кандидаты в плю­совые деревья и насаждения. Эта работа, прежде всего, проводится в лучших спе­лых и приспевающих насаж­дениях. Затем постоянно действующая комиссия, возглавляемая главным лес­ничим областного (краево­го, республиканского) уп­равления природных ресур­сов, производит осмотр в ве­гетационный период пред­варительно отобранных на­саждений и деревьев и ре­шает вопрос об их зачисле­нии в категорию плюсовых. На каждое аттестованное

плюсовое дерево и насаждение заполняется паспорт установленного образца.

Плюсовые деревья, на которые выданы паспорта, отмечают (кольцуют) белой краской на высоте ствола 1,5 м. Ширина бело­го кольца на стволе дерева – 10 см. На нём ставятся в виде дроби два номера: цифра в числителе указывает порядковый учёт по государственному реестру, а в знаменателе – по предприятию (рис. 1.3.). Плюсовые деревья и насаждения отграничивают (“при­вязывают”) визирами с установкой столбов на углах, а также аншлагов с соответствующими надписями. Паспорта на плюсовые деревья и данные о плюсовых насаждениях высылают на зональ­ные, а затем в Центральную лесосеменную станцию (ныне Центр-лессем). В Центрлессеме ведётся государственный реестр плюсовых деревьев и сводная ведомость плюсовых насаждений.

 

Рис. 1.4. Плюсовое насаждение сосны

Нормальные насаждения представлены древостоями высоко- и среднепродуктивными (высших и средних классов бонитета), хорошего и среднего качества и хорошего или удовлетворитель­ного санитарного состояния. Нормальными считаются древостой, в которых количество пригодных для сбора семян деревьев (плю­совых, лучших нормальных) составляет в зависимости от возра­ста и полноты от 20 до 59%.

Плюсовые и нормальные насаждения составляют основу для организации лесосеменной базы.

Минусовые насаяодения имеют низкую продуктивность и ка­чество. Это низкобонитетные древостой, в них преобладают ми­нусовые деревья. Сбор семян в таких насаждениях запрещён.

Лесосеменные плантации (ЛСП)

Лесосеменные плантации – это специально создаваемые на­саждения для массового получения в течение длительного време­ни ценных по наследственным свойствам семян местных и интро-дуцированных пород. ЛСП считаются в настоящее время главной и наиболее перспективной формой организации лесного семено­водства на селекционно-генетической основе. К началу 2005 г. в России сформировано более 4 тыс. га лесосеменных плантаций.

Для закладки ЛСП используют не покрытые лесом земли, поступающие в рубку лесосеки главного пользования, участки малоценных насаждений, а также отдельные категории нелесных площадей, условия местопроизрастания которых соответствуют требованиям выращиваемых на ЛСП древесных пород. В северной и средней подзонах тайги Европейского Севера ЛСП ели в целях предохранения от заморозков создают на 5–10-летних вырубках, возобновившихся лиственными породами.

В зависимости от целевого назначения на ЛСП группируют потомства плюсовых деревьев, отобранных по одному или не­скольким селектируемым признакам, в том числе: по биомассе;

качеству стволов и техническим свойствам древесины; смолопро-дуктивности; таннидности; урожайности и качеству плодов и се­мян для пищевых целей; соле- и засухоустойчивости при защит­ном лесоразведении; устойчивости к вредителям и болезням, а также к техногенным факторам; и по прочим признакам.

По способам размножения исходного материала, берущегося в основу закладки ЛСП, различают ЛСП вегетативного проис­хождения, или клоповые и ЛСП семенного происхождения, или семейственные.

В ЛСП вегетативного происхождения благодаря вегетативному размножению по сравнению с семенным обеспечивается устойчивая передача наследственных признаков и свойств материнских деревьев. Вегетативные ЛСП создают: 1) привитыми саженцами;

2) прививкой на подвойные культуры;

3) корнесобственными са­женцами (рис. 1.5.). В перспективе ЛСП вегетативного происхожде ния будут создавать посадочным материалом, выращенным с ис­пользованием клеточной биотехнологии. Это достигается путём куль­тивирования изолированных клеток, тканей и органов (в первую очередь тканей меристемы) в стерильных условиях — на искусст­венных питательных средах IN VITRO (A.P. Родин, СА Родин, 1996).

 


Привитыми саженцами

Прививкой на подвойные культуры

Корнесобственны­ми саженцами

 

В перспективе:

IN VITRO

из тканей меристемы

 

Рис. 1.5. Способы создания вегетативных ЛСП

 

Основным способом создания клоновых ЛСП является посад­ка привитыми саженцами. В этом случае из семян, собранных с плюсовых и элитных деревьев, выращивают сеянцы, а затем са­женцы и прививают на них черенки с плюсовых или же элитных деревьев. При этом выращивание подвоев и прививку осуществ­ляют в полиэтиленовых теплицах в условиях контролируемой сре­ды, что значительно повышает приживаемость прививок. Приви­тые саженцы должны отвечать требованиям государственных стан­дартов, технических условий или зональных методических реко­мендаций.

Можно создавать плантации и путём прививки черенков плю­совых и элитных деревьев на специально созданные подвойные культуры, выращенные из семян плюсовых и лучших нормальных деревьев. В зависимости от биологических свойств лесных пород могут применяться разные методы прививки. Хвойные породы лучше прививать вприклад сердцевиной на камбий и камбием на кам­бий, для дуба лучше прививка в “мешок” на высоком штамбе с применением защитных полиэтиленовых пакетов. Для большин­ства пород и лесорастительных районов одинаково эффективны весенние (апрель–май) и летние (июль-август) прививки.

Плантации некоторых легкоукореняющихся пород заклады­вают также посадкой укоренённых черенковых саженцев (корне-собственные клоновые ЛСП). При этом используют саженцы, выращенные из укоренённых стеблевых и корневых черенков, отводков, корневых отпрысков.

На каждой плантации должно быть представлено потомство не менее 50 плюсовых и элитных деревьев. Для предупреждения заноса нежелательной пыльцы ЛСП предпочтительно заклады­вать среди насаждений другой породы (при соответствии лесорас­тительных условий) или же они должны иметь пространствен­ную изоляцию от малоценных насаждений той же породы (в том числе лесных культур неизвестного и нежелательного происхож­дения). В противном случае вокруг ЛСП создают фильтрующие защитные полосы из 5–10 рядов быстрорастущих густокронных деревьев других пород, не являющихся промежуточными хозяе­вами опасных вредителей и возбудителей грибных болезней. Кро­ме того, в окружающих насаждениях удаляют минусовые деревья на расстоянии не менее 300 м от ЛСП.

Выбор системы обработки почвы определяется комплексом лесорастительных условий мест закладки плантаций. ЛСП, как правило, закладывают по сплошь обработанной почве. На участ­ках, где сплошная обработка почвы по тем или иным причинам невозможна или нежелательна, обработку почвы можно произво­дить полосами или площадками с принятым для ЛСП размеще­нием их по площади.

Размещение посадочных мест должно быть таким, чтобы мак­симально исключить возможность перекрёстного опыления меж­ду потомствами одного дерева. Размещение растений может быть линейным, прямоугольным, спиральным, рассеянно сбалансиро­ванным, рендомизированным. Непосредственное размещение по­садочных мест зависит от условий роста и развития растений: в северных и восточных районах Российской Федерации – 5 5 (400 деревьев на 1 га); в Центральных и южных районах – не менее 5 5 –10 м. При всех способах следует стремиться к тому, чтобы обеспечить равномерное и свободное размещение 100–200 деревь­ев на 1 га плантации к началу массового плодоношения.

Для создания хорошего состояния плодоношения деревьев за ними проводят различные виды ухода (уход за почвой, внесение удобрений, охрану от вредителей и болезней). У привитых семен­ных деревьев удаляют обвязку, формируют крону, проводят раз-реживания и т. д. Непривившиеся деревья (через 3–4 года) после прививки должны быть вырублены. Уход за прививками дуба в первый год вегетационного периода заключается в своевремен­ном удалении плёночных пакетов (после распускания почек на привоях) и обвязки. Производится периодическая подвязка по­бегов привоя для предотвращения механических повреждений. На стволиках подвоев регулярно удаляют водяные побеги. На ЛСП сосны, ели и лиственницы производят формирование крон с ог­раничением роста деревьев в высоту. Обезвершинивание крон на­чинают, когда дерево достигает высоты 10 м. В этом случае легко механизировать сбор семян. Для достижения перекрёстного опыления у лиственницы рекомендуется применять в течение 2–3-х дней в разгар цветения искусственный ветровой поток. Для этого может быть использован агрегат ОВТ-1С и ряд других механиз­мов, создающих направленные ветровые потоки.

Известно (см. гл. 1.), что наибольшее влияние на обилие цве­тения ели оказывают погодные условия в период формирования генеративных органов, причём успешному цветению среди дру­гих факторов способствует высокая температура. Поэтому на ЛСП целесообразно использование плёночных покрытий с целью ло­кального повышения температуры, что позволяет существенно повысить количество стробилов у ели. Различные же методы ме­ханического воздействия на привитые ели с целью стимулирова­ния цветения положительных результатов не дали, и их примене­ние в плантациях нецелесообразно. Управление тепловым, свето­вым, минеральным и водным режимами с целью создания бла­гоприятных условий для хвойных растений в период их весеннего развития до наступления активных процессов роста, в сочетании с применением биологически активных веществ и других средств ингибирования ростовых процессов, в последующий период при­ведёт к устойчивому стимулированию заложения репродуктив­ных органов (Г.М. Козубов, 1981).

 

ЛСП семенного происхождения создают посадкой саженцев и сеянцев лесных пород, выращенных из сортовых и элитных се­мян, а также посевом семян от плюсовых деревьев или с их клонов. Плантации этого типа позволяют получать гибридные се­мена, а также семена улучшенных наследственных качеств цен­ных экзотов. На каждой плантации должно быть представлено потомство не менее 50 плюсовых деревьев. Для закладки лесосеменных плантаций от выращенного посадочного материала отби­рают лучшие растения по росту, качеству и устойчивости. Такой же отбор производят, если плантации создают посевом семян на постоянное место (дуб, бук, каштан). Закладывают лесосеменные плантации семенного происхождения тремя способами.

Первый способ – квадратно-одиночная посадка (очень ред­кая, т. е. садового типа). В зависимости от породы и лесорастительных условий растения сажают с размещением от 5 5 м и до 12 12 м. Такое размещение позволяет избежать проведения раннего разре-живания насаждений, экономить посадочный и посевной материал и рационально использовать междурядья. Последние могут использоваться для выращивания ценных кустарников, получе­ния травы и пропашных культур.

Второй способ – закладка плантаций площадками редкого размещения при расстоянии между их центрами не менее 5 5 м. На каждую площадку размером 1 1 м или 1,5 1,5 м высаживают 5–6 растений. В течение первого пятилетия на каждой площадке отбирают одно лучшее дерево, а остальные вырубают.

Третий способ — аллейная посадка 1–2-летних отборных сеян­цев с расстоянием между рядами 5–12 м и шагом посадки 1 м. При смыкании в рядах на плантации проводят разреживания, оставляя деревья с низкоопущенными, хорошо развитыми кро­нами, отстоящими друг от друга по линии на 5–8 м.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1760. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия