Студопедия — Набухание в технологии пищевых производств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Набухание в технологии пищевых производств






Для многих технологических процессов в пищевой промышлен­ности набухание имеет очень большое значение.

Для хлебопекарного производства и производства мучных кон­дитерских изделий основным сырьем является мука. Главные со­ставные части муки — белок и крахмал — по своему строению являются типичными высокомолекулярными веществами. При смешивании муки с водой частицы ее набухают и слипаются друг с другом в относительно однородную массу, образуя тесто. Однако набухание основных компонентов муки—белка и крахмала—по своему характеру различно. Процесс набухания нерастворимого в воде белка муки, образующего клейковину, протекает в две ста­дии. На первой стадии идет гидратация макромолекул белка, на второй стадии происходит осмотическое связывание воды. Белки муки при набухании поглощают количество воды, превышающее больше, чем в два раза их массу. Причем основная часть воды, около 75%, связывается осмотически. В отличие от белков зерна крахмала связывают воду только гидратационно, и их объем уве­личивается незначительно.

Способность белков муки к набуханию определяет физические свойства теста. Если белок набухает ограниченно, связывая до­статочно большое количество воды, то образующееся тесто будет эластичным и плотным по консистенции. Неограниченное набуха­ние белков, т. е. переход части их в растворенное состояние дела­ет тесто жидким по консистенции, липким и мажущимся, т. е. фи­зические свойства теста ухудшаются.

В производстве спирта одной из важнейших технологических операций является разваривание сырья — картофеля или зерен злаков. От правильного проведения этого процесса зависит выход спирта. Основная цель разваривания заключается в полном нару­шении клеточной структуры сырья и растворении крахмала. Для лучшего разваривания сырье предварительно прогревают паром (запаривают), при этом оно интенсивно набухает. До температу­ры 50°С крахмал набухает незначительно, гораздо меньше, чем белки, но при температуре выше 60°С набухание крахмала резко увеличивается. При 90°С давление набухания возрастает, оболочки зерна разрываются и освобождается частично клейстеризованный крахмал.

Набухание является обязательным процессом при замачивании зерна в производстве солода, являющегося основным сырьем пи­воваренных и квасоваренных заводов.

В мукомольной промышленности зерно, главным образом пше­ничное, подвергают гидротермической обработке, т. е. при не­сколько повышенных температурах (до 50 °С) зерно увлажняют. В основе этого процесса лежит набухание. Для зерна характерно· ограниченное набухание, при котором оно увеличивается в объе­ме. Вследствие того, что зерно набухает неравномерно, в нем по­являются зоны повышенного давления набухания, т. е. зоны внут­реннего напряжения. Это ослабляет силы взаимодействия между отдельными частями зерна и облегчает его разрушение при размоле.

В производстве кукурузного крахмала одной из технологиче­ских операций является замачивание кукурузного зерна перед помолом. Замачивание проводится специально для размягчения зерна и создания оптимальных условий для его измельчения и последующего выделения крахмала. К концу замачивания зерно поглощает до 45% воды и увеличивается в объеме.

В производстве желейных кондитерских изделий (мармелада) используются природные студнеобразователи—агар и агароид, сложные высокомолекулярные вещества типа полисахаридов с линейными макромолекулами. Эти вещества в холодной воде не:

растворяются, но ограниченно в ней набухают. Поэтому первой технологической операцией производства желейного мармелада с применением агара или агароида является замачивание их в хо­лодной воде, где они набухают в течение 1—2ч. Только после это­го набухший агар или агароид растворяют в горячей воде.

СТУДНИ

Ограниченное набухание обычно заканчивается на стадии II а или II б, неограниченное — приводит к растворению полимера (рис. 124, III). Ограниченно набухший полимер называется студнем. Следует отметить, что студень можно получить и путем конденса­ции отдельных макромолекул в растворе, чаще всего посредством водородных связей.

Студни похожи по свойствам на гели, однако отличаются от них по строению тем, что сплошная пространственная сетка имеет в сечении молекулярные размеры и образована не вандерваальсовыми, а химическими или водородными связями. Таким образом, студни можно рассматривать как гомогенные системы, в отличие от гетерогенных гелей. Иная природа связей определяет и струк­турно-механические свойства: студни, в отличие от гелей, не тиксотропны*. Действительно, если химические связи окажутся при механическом воздействии разорванными, то они уже не восстано­вятся, поскольку в местах разрыва изменится состав в результате взаимодействия с растворителем. Студни, образованные полиме­рами, не обладают пластическими свойствами, но по упругости и эластичности они сходны с гелями и влияние различных факторов на эти свойства аналогично рассмотренному выше для ненабухших полимеров и гелей.

Упругие и эластические свойства студней определяются прочно­стью и гибкостью макромолекулярной сетки, а также твердообразностью ориентированных слоев молекул растворителя. Особенно характерно это для полярных макромолекул в водной среде. Гидратные оболочки, окружающие полярные группы, создают упругую водную сетку. Таким образом, жидкость, заполняющую сетку студня и называемую интермицеллярной, можно условно разделить на две части: «свободную» и «связанную», входящую в состав сольватных оболочек.

Связанная вода обладает особыми свойствами: большей плот­ностью; пониженной температурой замерзания (до —15 °С и ниже); потерей растворяющей способности и т. д. Связанная вода студней и гелей играет большую роль в нашей жизни, ибо присут­ствие ее в почве, растениях, во всех живых организмах обеспечи­вает морозоустойчивость, поддерживает «водные запасы», опреде­ляет морфологические структуры клеток и тканей. В человеческом организме доля связанной воды составляет у младенца -~70%, снижаясь к старости до 40%.

Старение студней, как и гелей, проявляется в синерезисе — процессе постепенного сжатия сетки (матрицы). Спо­собность к синерезису зависит от способа получения студня. Ес­ли студень получен в результате набухания полимера, то синере­зис практически не наблюдается. Студень, полученный охлажде­нием раствора полимера, почти всегда подвержен синерезису. Очевидно, это связано с тем, что при образовании студня из рас­твора, система не успевает достигнуть состояния равновесия. Процесс установления связей между макромолекулами продол­жается и в студне, что ведет к дальнейшему уменьшению его объема и выделению избытка жидкости.

В большинстве случаев синерезис — нежелательное явление. Так, основной причиной черствения хлеба, выражающегося в из­менении физических свойств его мякиша, считают синерезис крах­мала, клейстеризованного в процессе выпечки. Нежелателен си­нерезис при получении мармелада. У мармелада в результате синерезиса может отделяться жидкая фаза, мармелад «намока­ет» и теряет свои товарные качества.

Синерезис имеет важное биологическое значение. Он является одной из причин появления у биологических тканей (с увеличением возраста организма) новых качеств — большей жесткости и меньшей эластичности. Положительным примером синерезиса может служить самопроизвольное отделение жидкости от творо­га в процессе созревания сыра.

Студни и процессы студнеобразования имеют большое значение в технике и биологии. Получение искусственных волокон, различных клеев, взрывчатых веществ — все эти производства связаны с образованием студней.

Многие производственные процессы пищевой технологии осно­ваны на студнеобразовании. Одним из наиболее типичных изде­лий пищевой промышленности со студнеобразной структурой яв­ляется мармелад. Он представляет собой студень какого-либо вы­сокомолекулярного вещества — студнеобразователя, в который добавлены сахар, кислоты и другие вкусовые и ароматизирующие вещества. Наиболее распространенными студнеобразователями, применяемыми в кондитерской промышленности, являются пек­тин, агар, агароид и окисленный крахмал. Они достаточно хорошо растворяются в горячей воде и при охлаждении их растворы пе­реходят в студни.

Пектин, содержащийся в зрелых плодах и ягодах, образует достаточно прочный студень только в присутствии кислоты и са­хара. Это объясняется тем, что в макромолекулу пектина входят карбоксильные группы, в воде они диссоциируют и макромолеку­ла пектина превращается в отрицательно заряженный макроион. Для ослабления сил электростатического отталкивания необходи­ма кислая среда, препятствующая диссоциации пектина. Сахар же уменьшает гидратацию молекул пектина, что также способ­ствует их соединению друг с другом при образовании трехмерной структуры студня.

Студнеобразователи агар и агароид, получаемые из водорос­лей и окисленный крахмал, дают хорошие прочные студни и для них не требуется добавка сахара и кислоты.

В производстве пастилы и зефира сбитую холодную пенооб­разную массу, состоящую из сахаро-паточного сиропа с пенообра­зователем, смешивают с горячим агаро-сахарным сиропом. При остывании происходит застудневание агарового раствора и обра­зуется студнеобразный каркас, окружающий воздушные пузырь­ки пены.

Хлебопекарное, макаронное тесто и тесто, используемое для мучных кондитерских изделий, представляет собой набухший в воде белок — концентрированный студень с включенными в него зернами крахмала.

Очень велико и биологическое значение студией. Основным содержанием любой живой клетки является протоплазма, которую можно рассматривать как весьма подвижный студень, построен­ный, в основном, из молекул белка.

Мы рассмотрели образование студней в процессе набухания. Дальнейшее развитие этого процесса — неограниченное набуха­ние—приводит к растворению, к образованию растворов ВМС. Рассмотрим свойства этих растворов — молекулярных коллоидов.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 4055. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия