Студопедия — Правовые режимы имущества супругов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовые режимы имущества супругов.






Супруги вправе изменить режим собственности как на имущество, нажитое ими в браке, так и на добрачное имущество каждого из них. Положения брачного договора могут относиться и к имуществу, которое будет приобретено в будущем.

Под имуществом при этом чаще всего подразумеваются отдельные вещи или их совокупность (например, можно говорить обо всем имуществе, нажитом в браке, а можно – о конкретных приобретенных вещах). Как уже говорилось выше, супруги в брачном договоре могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. Рассмотрим подробнее каждый из этих вариантов.

а) Режим совместной собственности. На первый взгляд, казалось бы, что этот вариант предлагает заменить законный режим, совместной собственности на него же, т.е. вроде бы нечего не меняет. Однако на самом деле речь идет об изменении режима имущества, который по закону является собственностью каждого из супругов. Например: В соответствии со ст. 36 СК РФ подарки, сделанные во время брака каждому из супругов, являются собственностью каждого из них и не включаются в состав общей совместной собственности. Однако в судебной практике постоянно возникают споры на тему, что считать подарками обоим супругам, а что – каждому в отдельности, что делать со свадебными подарками и т.п.

В брачном договоре супруги вправе подробно урегулировать эти вопросы и включить, допустим, такие пункты: “Подарки, полученные во время брака супругами или одним из них от общих друзей (знакомых, сослуживцев и т.п.) и предназначенные для пользования обоих супругов, являются как в период брака, так и в случае его расторжения общей совместной собственностью супругов”. Таким образом, появляется реальная возможность избегать последующих споров об определении, в чьей собственности находится “подарочное” имущество.

Можно изменить и режим добрачного имущества. Если супруги хотят, что бы какое-то имущество, полученное одним из них до брака, вошло в состав их общей совместной собственности это можно оговорить отдельно, например: “Земельный участок, приобретенный женой до вступления в брак, в период брака и в случае его расторжения является совместной собственностью супругов”.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст. 38 СК РФ).

б) Режим долевой собственности. Здесь речь идет об имуществе (или части его), нажитом во время брака. Долевой собственностью является такой режим, когда имущество находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ч. 2 ст. 244 ГК РФ).

В брачном договоре можно установить, на какое конкретно имущество устанавливается данный режим, и определить, какая доля принадлежит каждому супругу. Пример: “Приобретенный супругами в период брака до заключения настоящего договора дом площадью 100 кв. м, расположенный по адресу Московская обл. г. Королёв, ул. Гагарина д. 11 и зарегистрированный БТИ (кем, когда) на имя мужа, является долевой собственностью супругов. При этом мужу принадлежит две трети доли названного дома”. В этом случае необходимо еще получить у нотариуса свидетельство о праве собственности в общем имуществе супругов.

Режим долевой собственности на имущество удобен тем, что четко разграничивает собственность каждого из супругов и не требует дополнительных действий (выдела долей) при разделе совместного нажитого имущества.

в) Раздельная собственность супругов. В этом случае супруги договариваются, какое имущество будет принадлежать каждому из них (из состава совместного нажитого). Представляется, что установление режима полной раздельной собственности на имущество, нажитое во время брака, достаточно проблематично. В этом случае супругам необходимо было в момент приобретения вещи фиксировать, кем из супругов и на какие средства приобретена данная вещь. В итоге получился бы специальный реестр, где вносимые сведения удостоверялись бы подписями супругов. Ведение такого реестра вызывается необходимостью подтверждения принадлежности конкретного имущества супругов на случай спора или возможного обращения в суд. Однако на практике это технически сложно выполнимо.

Поэтому гораздо более разумным представляется установление режима раздельности только на регистрируемое имущество. Это дает возможность определить в брачном договоре, что тот из супругов, на чье имя зарегистрировано имущество, и является его собственником. К регистрируемому имуществу относятся: недвижимость (квартира, жилой дом, земельный участок и т.п.), транспортные средства (автомобиль, яхта и т.п.), акции и ценные бумаги (кроме ценных бумаг на предъявителя)[25].

Таким образом, когда установлена ограниченная раздельная собственность, это, с одной стороны, отвечает интересам супругов, так как гарантирует защиту интересов собственника, и в то же время жизнь не усложняется постоянным контролем покупок, своих и супруга.

Режим раздельной собственности может выглядеть в брачном договоре следующим образом: ”Банковские вклады, сделанные супругами во время брака, а также проценты по ним являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того супруга, на имя которого они сделаны”, или: “Акции или другие ценные бумаги, приобретенные во время брака, а также дивиденды по ним принадлежат во время брака и в случае его расторжения тому из супругов, на имя которого из супругов оформлено приобретение акций и других ценных бумаг”.

Супруги также вправе установить для себя режим, сочетающий отдельные признаки раздельности и общности. Например: текущие доходы будут находиться в общей собственности супругов, а имущество, используемое для предпринимательской деятельности, - в раздельной.

В то же время права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ставиться в зависимость от наступления или не наступления определенных условий. Следовательно, возникновение имущественных прав и обязанностей, предусмотренных в брачном договоре, может ставиться в зависимость от наступления или не наступления определенных обстоятельств (условий) различного, в том числе неимущественного, характера.

Брачный договор может быть заключен под отлагательным или под отменительным условием.

Договор считается совершенным под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит (п.1 ст. 157 ГК РФ). Например, в брачном договоре супруги указали, что в случае рождения у них первенца-сына в течение первых двух лет брака право собственности на автомашину, приобретенную во время брака, перейдет к жене.

Договор считается совершенным под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит (п.2 ст. 157 ГК РФ). Например, в брачном договоре супруги определили, что если мотивом расторжения брака будет являться недостойное поведение одного из них (супружеская измена, пьянство и т.п.), то раздел имущества, нажитого во время брака, будет осуществляться исходя из режима долевой, а не совместной собственности, причем доля виновного супруга будет меньшей, чем у другого.

Таким образом, и в первом, и во втором примерах речь идет лишь об условиях личного характера, с которыми в договоре может быть связано возникновение или прекращении имущественных прав и обязанностей супругов, а не об урегулировании их личных прав и обязанностей, что прямо противоречило бы закону.

Вопрос объёма брачного договора, то, сколько и каких именно условий в нем будет содержаться и какие из предусмотренных законом имущественных прав и обязанностей им будет урегулированы, решается по усмотрению самих супругов или лиц, вступающих в брак. Например, супруги могут заключить брачный договор, состоящий всего из одного пункта: устанавливающего на все имущество, нажитое в браке, режим долевой собственности, с определением доли каждого из них.

Супруги или лица, собирающиеся вступить в брак, вправе урегулировать в брачном договоре жилищные права и обязанности друг друга на случай расторжения брака. Среди многообразия всевозможных жилищных проблем, возникающих между супругами, особенно актуальной представляется проблема, связанная с возникновением и прекращением права пользования жилым помещением. Речь идет о проживании супругов в квартире (жилом доме, комнате), являющейся по закону собственностью одного из супругов либо объектом найма по договору, заключенному еще до его вступления в брак. И в том, и в другом случае второй супруг обладает лишь правом пользования жилым помещением, собственником или нанимателем которого является первый супруг. Право пользования жилым помещением у второго супруга вторично и основано на регистрации брака.

Следовательно, если основанием возникновения данного права является регистрация брака, то основанием прекращения этого права - регистрация расторжения брака. В связи с этим в брачном договоре возможно определить, что с момента регистрации расторжения брака право пользования жилым помещением у второго супруга прекращается со всеми вытекающими последствиями, и прежде всего, с обязательством освободить жилплощадь в установленный срок.

Что касается регистрации граждан по месту их жительства (прописки), то если в связи с регистрацией брака один супруг был зарегистрирован (прописан) на жилплощади второго, то в случае прекращения у него права пользования жилым помещением в связи с расторжением брака, это жилое помещение уже не является его местом жительства, что делает неправомерным продолжение его регистрации по данному адресу как по месту жительства.[26]

В соответствии с гл. 5 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, лица, расторгнувшие брак, могут быть выселены из занимаемого жилого помещения на основании вступившего в законную силу решения суда, в связи с утратой права пользования данным помещением и быть зарегистрированы на жилую площадь родственников, с которыми они проживали ранее до брака. Поэтому в брачном договоре супруги вправе установить срок, в течение которого супруг, право которого прекратилось в связи с расторжением брака, обязуется освободить жилплощадь другого супруга, включая выписку. При невыполнении этого условия одним супругом второй вправе обратиться в суд.[27]

Приведу пример из судебной практики. Гражданка Л. обратилась в суд с иском к Гражданину К. о признании утратившим права на жилую площадь квартиры, снятии с регистрационного учета, указывая, что после регистрации брака был оформлен брачный договор о предоставлении и правилах пользования жилой площадью, брак расторгнут. Как было установлено в судебном заседании, стороны состояли в зарегистрированном браке, ими был заключен брачный договор, ответчик был зарегистрирован в отдельной 3-х комнатной квартире истца, позже брак был расторгнут. Как пояснила истица в судебном заседании, согласно заключенного брачного договора, она предоставляет Гражданину К. в период брака право пользования, проживания с правом регистрации постоянного места жительства, принадлежащей ей как нанимателю квартирой. В случае расторжения брака, право пользования названной квартирой у Гражданина К. прекращается, при этом Гражданин К. обязуется в любой обусловленный необходимостью срок после расторжения брака освободить указанное жилье, прекратив в установленном порядке регистрацию по указанному адресу. Как выяснилось, с момента расторжения брака ответчик из квартиры не выписался, никаких расходов по содержанию квартиры и оплаты коммунальных услуг ответчик не несет, на спорной площади не проживает и ею не пользуется, никаких вещей его в квартире не имеется. Оценивая доказательства, собранные по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что исковые требования истца обоснованы и подлежат удовлетворению. Суд решил: Признать Гражданина К. утратившим право на жилую площадь, обязать отделение милиции г. Москвы снять с регистрации Гражданина К. по месту регистрации.

Супруги могут включить в свой брачный договор любые иные положения, касающиеся их имущественных отношений (п. 3 ч. 1 ст. 42 СК РФ) с ограничениями, которые будут указаны ниже. Как правило, это касается более детальной проработки каких-либо частных вопросов, имеющих существенное значение для данной семьи.

Например, в текст договора включается раздел «дополнительные условия», который содержит следующие пункты: «Имущество, принадлежащие одному из супругов – по закону или в соответствии с положениями настоящего договора, - не может быть признано совместной собственностью супругов на том основании, что во время брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. При этом второй супруг имеет право на пропорциональное возмещение стоимости произведенных вложений.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 501. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия