Студопедия — Претензионная работа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Претензионная работа






Претензионный порядок урегулирования споров – урегулирование разногласий контрагентов во внесудебном порядке (переговоры, компромиссы).

Претензионная работа — это совокупность действий в лице юрисконсульта (юридической службы), финансовой службы, других ответственных служб по предъявлению и рассмотрению предъявленных претензий, а также по использованию полученной при этом информации.

Определив размер причиненного убытка, сторона договора, право которой нарушено, может подать иск в суд. Однако прежде чем это сделать, целесообразно направить виновной стороне претензию.

Во-первых, это может предотвратить судебное разбирательство и связанные с ним издержки(государственная пошлина и услуги представителей, которые могут быть отнесены на счёт проигравшей стороны). Кроме того, это сокращает количество дел, поступающих в суд, что тем самым разгружает судей различных уровней. При этом интересно отметить, что по своему объему претензионная работа в организации превышает исковое производство примерно в 5-10 раз.

Во-вторых, если согласие между сторонами не будет достигнуто и спор придется разрешать в суде, вопрос направления претензии имеет большое значение. Дело в том, что Арбитражный суд вправе оставить исковое заявление без рассмотрения, если установит, что истец не выполнил претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, предусмотренный федеральным законом или договором. Об этом сказано в пункте 2 статьи 148 АПК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 4 АПК, если для определенной категории споров федеральным законом установлен претензионный или иной досудебный порядок урегулирования либо он предусмотрен договором, спор передается на разрешение арбитражного суда после соблюдения такого порядка. Такой порядок должен быть соблюден независимо от того, кем предъявляется претензия – грузоотправителем или грузополучателем, заказчиком или подрядчиком, покупателем или продавцом(поставщиком) перевозчиком или смежными транспортными организациями (например, автотранспортной организацией), выступающими в роли отправителя или получателя груза.

Последствия несоблюдения претензионного порядка связаны с моментом обнаружения его несоблюдения истцом: при обращении в суд и в ходе судебного разбирательства. В первом случае арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных ст.ст. 125 и 126 АПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения, где указывает срок для устранения недостатков (ч. 1 ст. 128 АПК РФ). Если же в этот срок не будут устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, арбитражный суд возвращает исковое заявление (п. 4 ч. 1 ст. 129 АПК РФ). Во втором случае арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после принятия его к производству установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком (п. 2 ст. 148 АПК РФ).

Соответственно суд применяет последствия несоблюдения досудебного порядка и в том случае, когда исковое заявление подано до истечения срока, установленного для ответа на претензию, и ответ на нее не был получен в установленный срок. Различие между оставлением заявления без рассмотрения и прекращением производства по делу проводится по основаниям и по правовым последствиям этих действий.

Прекращение производства по делу происходит, как правило, при отсутствии у лица права на судебную защиту. Поэтому прекращение производства по делу лишает сторону возможности повторно обратиться в суд с тождественным иском. Оставление заявления без рассмотрения возможно в тех случаях, когда истец или заявитель имеют право на судебную защиту, однако реализация этого права в данный момент исключается в связи с наличием процессуальных препятствий или отсутствием установленных законом условий такой реализации. Таким образом, оставление заявления без рассмотрения не лишает сторону возможности повторно обратиться в арбитражный суд за судебной защитой с тождественным иском: между теми же сторонами, по тому же предмету и теми же основаниями. Однако повторное обращение в этом случае возможно только при устранении обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения (п. 3 ст. 149 АПК).

Вопрос об оставлении иска без рассмотрения разрешается арбитражным судом в судебном заседании(выноситься определение). В соответствии с ч. 1 ст. 149 АПК при оставлении искового заявления без рассмотрения по данному основанию арбитражный суд в обязательном порядке должен разрешить вопрос о возврате истцу ранее уплаченной государственной пошлины из федерального бюджета.

Большое количество споров порождает выяснение вопросов, а был ли соблюдён претензионный порядок урегулирования споров и был ли он соблюдён надлежащим образом.

Претензионный порядок урегулирования споров может быть добровольным и обязательным.

Обязательный предусмотрен для следующих отношений:

— для железнодорожных перевозок (ст. 120 ФЗ от 10 января 2003 г. № 18 «Устав железнодорожного транспорта РФ», что до предъявления к железной дороге иска обязательно предъявление к перевозчику претензии).

— перевозок речным транспортом (ст. 161 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ, согласно которой до предъявления иска в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза, с буксировкой буксируемого объекта обязательным является предъявление к перевозчику (буксировщику) претензии);

— перевозок морским транспортом груза в каботаже (согласно ст. 403 Кодекса торгового мореплавания РФ; Применительно к требованиям, возникающим из отношений в области торгового мореплавания, обязательный порядок предъявления претензии закон предусмотрел только для требований к перевозчику по договору морской перевозки груза в каботаже);

— автомобильных перевозок (п. 158 Устава автомобильного транспорта РСФСР говорит, что до предъявления иска обязательно отправление претензии);

— воздушных перевозок (п. 3 ст. 124 Воздушного кодека РФ)

— пересылок почтовых отправлений и услуг связи (ст. 37 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи», ст. 55 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ «О связи»);

— требований об изменении и расторжении договоров (п. 2 ст. 452 ГК РФ, это является примером «иногодосудебного порядка урегулирования спора» с ответчиком);

— в случае если он закреплён в договоре (в этом случае следует иметь в виду, что договор должен содержать четкие условия об условиях и порядке претензионного порядка урегулирования спора либо четкую запись об установлении такого порядка. Претензионная запись выглядит по разному, может даже следующим образом: «…Все споры и разногласия будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов, споры разрешаются в арбитражном суде. Истец должен предпринять меры по досудебному порядку урегулирования спора независимо от того, утрачена возможность его соблюдения или нет…». Ранее действовавший АПК предусматривал аналогичное основание для оставления иска без рассмотрения, если возможность соблюдения претензионного порядка урегулирования спора не утрачена. В настоящее время при оставлении заявления без рассмотрения по п. 2 ст. 148 АПК это обстоятельство значения не имеет).

Таким образом, в настоящее время порядок претензионного урегулирования споров с транспортными организациями и организациями связи установлен на законодательном уровне. В основном он однотипный на всех видах транспорта, но дифференцируется перечнем документов, которыми заявитель должен обосновать конкретный вид претензий; кругом лиц, имеющих право на их предъявление; транспортными организациями, к которым претензии предъявляются; сроками предъявления и рассмотрения претензий.

Претензионный и иной досудебный порядок урегулирования споров является формой защиты гражданских прав, которая, в свою очередь, представляет собой процедуру разрешения конфликтных ситуаций между кредитором и должником до передачи спора в судебные органы.

Досудебный порядок имеет своей целью:

— во-первых, обеспечить быстрейшее восстановление нарушенных прав, а также урегулирование возникающих разногласий по исполнению обязательств;

— во-вторых, способствовать выявлению и устранению причин и условий, порождающих факты неисполнения договорных обязательств, возмещению в установленном порядке за счет виновных лиц причиненного ущерба, улучшению работы по заключению и исполнению договоров.

Претензионный порядок является наиболее часто применяемым средством досудебного урегулирования спора. Под претензией (от позднелат. preatensio — притязание, требование) понимают письменное требование кредитора к должнику об исполнении обязанности. Предъявляя претензию, организация указывает своему контрагенту на совершение им неправомерных действий или допущенные ошибки и требует их устранения либо исправления.

С экономической точки зрения претензии организации принято разделять на три группы:

— надежные к получению — это тот случай, когда должник (дебитор) имеет достаточные денежные и иные материальные средства для расчетов с кредитором по имеющейся задолженности;

— сомнительные, когда кредитор не обладает полной уверенностью в том, что должник имеет возможность оплатить долг, либо сама претензия является спорной в отношении права требования или в отношении размеров требования;

— безнадежные к получению, когда кредитор имеет четкие сведения о полной невозможности получить причитающуюся ему имущественную (денежную) ценность по различного рода причинам (например, отсутствие у должника имущества, отсутствие сведений о месте нахождения (месте жительства) должника и его имущественном положении и т.п.).

Наиболее распространенными являются следующие претензии:

— возникающие из-за нарушения условий договора поставки (недопоставка, недостача, ненадлежащее качество, неоплата или несвоевременная оплата поставленного товара);

— вытекающие из договора перевозки;

— по расчетам за выполненные работы, оказанные услуги, аренду помещений (имущества);

— связанные с нарушением договора строительного подряда, подряда на выполнение проектных работ(поставка материалов более низкого качества, нарушение оговоренного порядка расчетов, завышение объемов выполненных работ, нарушение технологии строительства, нарушение сроков производства строительных работ и их сдачи).

Претензионная работа состоит из трех основных частей:

1) подготовка соответствующих материалов и предъявление организацией претензии к ее должнику(дебитору);

2) рассмотрение поступающих претензий и принятие решений по ним;

3) анализ предъявляемых и предъявленных претензий, обобщение полученных в результате этого анализа данных о соблюдении производственной, трудовой и финансовой дисциплины в организации.

Порядок претензионной работы следующий. Заинтересованная сторона направляет своему контрагенту письменное обращение (претензию), в котором излагает конкретные требования и дает их обоснование, а вторая сторона в 30-дневный срок (либо тот, который указан в договоре) обязана ответить на претензию (п. 2 ст. 452, п. 2 ст. 797 ГК). Неполучение ответа на претензию, либо получение ответа, не удовлетворяющего требования заявителя, дает ему право обратиться в арбитражный суд для разрешения спора по существу. Невыполнение даст суду основание оставить исковое заявление без рассмотрения.

На претензию необходимо отвечать. Это связано с тем, что согласно п. 1 ст. 111 АПК РФ, нарушение лицом, участвующим в деле, претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, предусмотренного федеральным законом или договором, в том числе нарушения срока представления ответа на претензию, оставления претензии без ответа, арбитражный суд относит на это лицо судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 441. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия