Студопедия — Критерии качества товара, продаваемого гражданину-потребителю
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Критерии качества товара, продаваемого гражданину-потребителю






Неоспорим тот факт, что при продаже товара важным условием является его качество. Согласно ст. 470 ГК РФ товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям качества, установленным ГК РФ, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

Согласно п. 1 ст. 4 Закона "О защите прав потребителей" товар признается качественным, когда его качество соответствует договору. Несмотря на существование свободы договора в определении качества товаров стороны не могут выходить за пределы утраты предметом договора свойств, определяющих его функциональное (целевое) назначение.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Качество товара может определяться различными способами: по образцам, по описанию, на основе стандарта, по предварительному осмотру и т.д.

Особое внимание качеству товаров уделено в Федеральном законе от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании", которым установлена система государственного регулирования качества продаваемых товаров. Такая система включает технические регламенты, в которых содержатся обязательные требования к товарам.

Вышеуказанный закон вступил в силу с 01.07.2003 и кардинально изменил всю систему технических требований, порядок их разработки и утверждения, порядок осуществления государственного контроля и подтверждения соответствия требованиям обязательных и добровольных норм. Данным законом вместо общеобязательных ГОСТов введена двухуровневая система, состоящая из технических регламентов, содержащих обязательные требования безопасности, и добровольных стандартов, включающих требования к качеству.

В настоящее время российские фирмы все чаще прибегают к добровольной сертификации, чтобы подтвердить качество своей продукции, тем самым повысив свою конкурентоспособность.

Порядок проверки качества товара устанавливается законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором. Это означает, что если порядок проверки качества товара установлен законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов, то в договоре должен быть указан порядок, соответствующий их положениям.

Если порядок проверки качества товара не установлен, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи (п. 2 ст. 474 ГК РФ).

В статье 5 Закона "О защите прав потребителей" определены такие понятия, как срок службы, срок годности, гарантийный срок товаров. На практике зачастую тесно связаны обоснованность требований потребителя к продавцу и соблюдение вышеперечисленных сроков. Поэтому важно не только соблюдать, но и не путать их.

Срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки. Срок службы товара (работы) может исчисляться единицами времени, а также иными единицами измерения (километрами, метрами и т.п.).

Срок службы устанавливается на непродовольственные товары. А вот на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии изготовитель обязан устанавливать срок годности.

Срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.

Так, особенности установления сроков годности описаны в Письме Роспотребнадзора N 0100/2473-06-32. Согласно данному документу вопрос определения срока годности на товары, напрямую связанный с защитой жизни и здоровья граждан и их безопасностью, должен решаться в рамках принятия соответствующего технического регламента. Такой технический регламент в конечном итоге и должен содержать исчерпывающий перечень продукции, в отношении которой установление срока годности является обязательным требованием, как это предусмотрено п. 3 ст. 7 ФЗ «О техническом регулировании». Учитывая, что в настоящее время указанный технический регламент отсутствует, Роспотребнадзор считает, что в вопросе установления сроков годности следует руководствоваться Постановлением Правительства РФ N 720, которое утратит свою силу при введении в действие соответствующего технического регламента.

Торгующим организациям следует иметь в виду, что, если в соответствии с п. 4 ст. 5 Закона "О защите прав потребителей" на товар должен быть установлен срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о данном сроке, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.

Гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные ст. 18 и 29 Закона "О защите прав потребителей".

Согласно п. 7 Закона "О защите прав потребителей" продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. Более того, закон дает право продавцу принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство). Данное обязательство заключается между потребителем и продавцом.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 473. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия