Студопедия — Черепаха на Пляже
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Черепаха на Пляже






 

Однажды муха-журчалка Луша прилетела к Козявке Глаше.

– Остров уплывает!

– Какой остров?

– На нашем пруду. Который в самой середине.

Каждая букашка знает, что у Земли есть две оси: одна – Ось Вращения, а вторая – Ось Цветения. Ось Вращения проходит через земные полюса – Северный и Южный. А вот Ось Цветения пронизывает с одной стороны горное озеро Тити-Тата, а выходит через островок на лесном пруду, который назвали почти также – Тики-Тини. Еще древний Жук-Поэт написал об этой воображаемой линии:

Вокруг Оси Вращения

Вращается Земля.

Напротив, Ось Цветения

Вращается сама.

И расцветает все вокруг -

Ромашки, васильки.

И приземляются на луг

И пчелки, и жуки.

Никто не знает, что будет, если эта ось сломается. Но если она погнется или остановится, все вокруг перестанет зеленеть и благоухать. Давным-давно на нее намоталась зеленая тина, потом подводное течение намыло песок, а песок оброс ракушками. Так образовался остров. На нем зазеленела травка, и зацвели цветочки. Красивый получился островок, с пляжем.

– На него приплыла Черепаха позагорать, – продолжала журчалка. – А, уплывая, так оттолкнулась ногами, что остров сдвинулся с места. И он поплыл к берегу. А ведь на нем – Ось Цветения. Она может погнуться. И тогда все вокруг засохнет и покроется ржавчиной. Земля опустеет. Мы все не найдем себе пристанища, – чуть не плакала мушка Луша.

Вот такая жуть должна наступить.

– Нужно вернуть остров Тики-Тини на место? – сказала козявка Глаша.

Примчались на пруд. Кликнули плавунцов, водолюбов, головастиков, чтобы они толкали Тики-Тини на середину пруда.

Собрались. Толкают. Не тут-то было. Остров упорно продолжал приближаться к берегу. Силенок не хватало.

Видно было, что остается каких-нибудь три часа, – и будет катастрофа.

– Я полечу за Черепахой, – сказал подоспевший жук-пожарник Паша. - Она сдвинула, пусть сама на место и ставит.

Жук полетел, догнал на повороте Черепаху. Все ей рассказал.

– Она спешит, – сказал, вернувшись, Пожарник. – Только, когда будет, неизвестно.

На берегу к этому времени собралось много насекомых. И никто не собирался сидеть, сложа лапы, и ждать у пруда погоды, то есть черепаху.

За это время нужно было, что-то предпринять.

– Давайте берег отодвинем, – сказал божий бычок Боря. – Нужно срыть всю землю и берег отодвинется.

Примчались жуки-землекопы, стали отодвигать берег. Пруд становился с каждой минутой все шире.

Помогло, но лишь на чуть-чуть. Дрейфующий остров на минуту остановился, будто бы раздумывал. А потом медленно пошел в другую сторону, туда, где берег был ближе.

– Не успеем, – сказали жуки-землекопы, которые расширяли пруд уже по всему кругу. – Тики-Тини движется быстрей, чем мы копаем. Он нас догоняет.

Оставалось по расчетам два часа.

– Давайте в пруду сделаем подводную скалу, на нее Тики-Тини наткнется и остановится, – сказал бычок.

Стали воздвигать подводную скалу. Отряд Стрекоз летал и сыпал в пруд песок и камни. Стала вырастать огромная гора. Показалась ее макушка из воды. Стрекозы продолжали работу, и, наконец, получилась мощная дамба.

Тики-Тини приблизился к защитному сооружению. Столкнулся. Все ждали, что он остановится. Но остров спокойно поглотил дамбу и двинулся дальше.

– Где же эта Черепаха? – беспокоились на берегу.

– Нужно дождевых червяков попросить, чтобы они Ось Цветения под землей выправили, – сказала козявка.

Через некоторое время вернулся из-под земли дождевой червяк Степан.

– Не можем Ось выпрямить, – сказал он. – Нас на нее наматывает.

Увеличившийся в размерах Остров приближался к берегу. До столкновения с материком оставался один час.

 

Часть вторая

Без Королюба – ни Клевера, ни Дуба

 

Бабочка видит все цвета радуги. Пчела видит даже ультрафиолетовый цвет. А козявка видит даже те цвета, которых нет. Например, гиперинфралетовый. Она еще раз посмотрела на Тики-Тини и увидела саму Ось Цветения, которая была соловешного цвета.

Посмотрела козявка Глаша наверх и увидела, что Ось за что-то зацепилась высоко в небе. Можно было б туда полететь и отцепить ее. Но не успеть.

– А где короед? – спросила, оглядываясь, козявка. – Только он сможет перегрызть эту невидимую линию.

И, не смотря на то, что короеду Жеке сегодня не здоровилось, и отлеживался он где-то под корой, Шмель отыскал его и притащил на пруд.

– На тебя вся надежда. Только ты можешь перегрызть Ось Цветения.

– Да у меня сейчас молочные зубы во рту. А сегодня – зубопад. И скоро они совсем покинут свои родные челюсти. Вот один уже готов, – с грустью сказал короед, разжал лапу и показал молочный зубик.

– А когда коренные будут?

– Завтра.

«Завтра» никого не устраивало. Остров с минуты на минуту должен был врезаться в материк.

– Нужно успеть. Скорее начинай, может, не выпадут.

– Как не выпадут?! Все шатаются!

Остров приближался к материку. До него было лапой подать. А кузнечик так и вовсе за один раз мог на него запрыгнуть. Шмель схватил короеда и перелетел на Тики-Тини.

– Где Ось? – держась за щеки, спрашивал Жека, уже готовый раньше времени проститься со своим молочным рабочим инструментом.

– Пять шагов – прямо, и два – налево, – крикнула Глаша.

– Я нашел ее!

– Давай!

Послышался звук циркульной пилы, в роли которой были челюсти героического Жеки. Козявка Глаша с волнением наблюдала, как короед вгрызался в Ось. Все переживали: успеет ли? А остров - все ближе и ближе. Пилорама короеда работала на полную мощь. И казалось, что вот-вот перегрызет Короед Ось. Но тут посыпались зубья «пилы» в пруд - молочные. Пока они летели, насчитали двадцать два зуба. Значит, еще один остался. Ведь у всех короедов их двадцать три.

– Держись, Королюбик! – поддерживал его берег. – Не подкачай, зубик!

И этим последним, единственным зубом Королюб перерезал жизненно важную Ось на две равные части. Одна повисла над прудом, вторая осталась на острове.

И, о чудо, остров, хоть и медленно, но поплыл на свое место – на середину пруда.

– Ура! – закричали с берега.

Шмель доставил героя-пилорамщика на материк и все бросились его обнимать и плющить.

– Офтовофно, – только и смог прошепелявить Жека.

Все вокруг сразу расцвело еще пуще, и стало еще краше.

Все букашки, хоть и не видели, но боялись, что висящая над ними половинка Оси упадет. И какие последствия будут – неизвестно. Может быть, она воткнется, и все рухнет. Но было совсем иначе. Она повисела-повисела, а потом отправилась ввысь. И был заметен в небе ее белый след, как при полете сверхзвукового жуколета.

– К звездам полетела, – сказал божий бычок.

– Как романтично! – расчувствовалась журчалка.

– Теперь и на других планетах будут цветы распускаться, – сказала козявка Глаша.

– Вомавки и вовочки, – подтвердил герой дня, – что означало: ромашки и розочки.

И, глядя в небеса, все с этим согласились.

– Кого здесь надо толкать? – раздалось на берегу.

Взгляды оторвались от неба, от высоких мыслей и чувств, и все увидели загорелую Черепаху.

Отважный короед Жека открыл, было, рот, чтобы сказать все, что он думает о ней. Но в этот момент у него выпал последний молочный зубик. Так Черепаха и не узнала о себе ничего нового и гротескного.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 322. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия