Студопедия — Основные правила оздоровления П.К. Иванова
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные правила оздоровления П.К. Иванова

Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас,
говорит Господь, намерения во благо, а не на зло,
чтобы дать вам будущность и надежду.

Иер. 29:11

Наблюдай за непорочным и смотри
на праведного, ибо будущность такого человека
есть мир; а беззаконники все истребятся;
будущность нечестивых погибнет.

Пс. 36:37–38

Насажденные в доме Господнем, они цветут
во дворах Бога нашего; они и в старости плодовиты,
сочны и свежи, чтобы возвещать, что праведен Господь,
твердыня моя, и нет неправды в Нем.

Пс. 91:14–16

Одного просил я у Господа, того только ищу,
чтобы пребывать мне в доме Господнем во все
дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать храм Его…

Пс. 26:4

И есть надежда для будущности твоей…

Иер. 31:17

 

Основные правила оздоровления П.К. Иванова

1. Два раза в день купайся в холодной природной воде, чтобы тебе было хорошо. Купайся в чём можешь: озере, речке, ванной, принимай душ или обливайся. Это твои условия...

Исследования показали: за короткое время (от десятка секунд до 1 - 2 мин.) тело человека не успевает переохладиться, зато пробуждается нервная система, включаются терморегуляторы организма. П.К.Иванов проверял это на себе в течение 50 лет. Обливаться нужно целиком - с головой. Для тех, кому тяжело обливаться целиком, можно начинать с обливания ног (хотя бы до колен). Главное не бояться и проводить обливание, не прерывая его ни на один день.
Основной критерий длительности процедуры - собственные ощущения. Нужно обливаться «пока тебе хорошо». Организм сам подскажет, когда нужно прекратить обливание (однако длительность процедуры не должна превышать 1 - 2 мин.). Вначале - время обливания 5 - 10 с. Ведь самое главное здесь даже не закаливающее действие холодной воды, а пробуждение центральной нервной системы холодом. Уместно понимать, что академик И.П.Павлов объяснял механизм благотворного влияния холода на организм «встряской нервным клеткам», резким воздействием на центральную нервную систему.
Мощная, но кратковременная доза холода приводит к усилению в организме процесса обмена веществ, что, в свою очередь, ведёт к выработке повышенной дозы тепла. После обливания тело не только не замерзает, а наоборот - разогревается. Поэтому после обливания холодной водой не нужно растирать тело. Если телу всё же холодно, а вервое время такое может быть, нужно сделать зарядку или побегать.
Под воздействием холода происходит стимуляция эндокринных желез, отсюда и мобилизация всех защитных сил организма, следовательно, обливаться можно практически в любом состоянии организма, даже ослабленном.
П.К.Иванов говорил, что холод кидает в тело гормон здоровья:«... горячее купание заверши холодным».

2. Перед купанием или после него, а если возможно и совместно с ним, выйди на Природу, встань босыми ногами на землю, а зимой на снег, хотя бы на 1 - 2 минуты.

Ходьба босиком вызывает богатые положительные эмоции, что немаловажно в наш «нервный век». Ходьбу босиком можно считать и средством профилактики так называемых «болезней века» - стенокардии, гипертонии, инфаркта миокарда и инсульта.
П.К.Иванов считал, что начинать закаливание стоп, хождение босиком можно в любое время года. Менять нужно лишь длительность процедуры, руководствуясь собственными ощущениями.

3. Дыхательные упражнения по системе П.К.Иванова (до и после обливания). «Вдохни через рот воздух несколько раз и мысленно пожелай себе и всем людям здоровья».

Поднять голову вверх и тянуть в себя воздух ртом (горлом), забирая его как бы с высоты, до отказа. В конце глубокого вдоха проглотить воздух, задержать дыхание (сколько можно), а затем выдохнуть вниз с расслаблением (тоже через рот).
Глубокий вдох способствует хорошему насыщению крови кислородом и питанию всех тканей и органов, в первую очередь сердца и головного мозга. Это приводит к пробуждению, активизации центральной нервной системы, а значит и деятельности всего организма.
Естественная задержка дыхания необходима организму после глубокого вдоха для достаточного насыщения крови углекислотой. Важной частью таких дыхательных упражнений являются элементы положительного самовнушения. При вдохе нужно мысленно представить себе, что вдыхаешь здоровье, бдрость, силы, спокойствие. При выдохе - что выбрасываются болезни, страх, раздражительность, усталость, слабость и т.п.

4. Не употребляй алкоголь и не кури.

Когда появляется желание курить, надо тянуть через гортань воздух с высоты и им «удовлетвориться», обращаясь к Учителю с просьбой дать силы, чтобы победить эту вредную привычку. Занимаясь по этой системе, человек научится снимать напряжение и усталость естественными средствами, у него появятся силы и умение противостоять трудностям.

5. Старайся хоть раз в неделю полностью обходиться без пищи и воды: с пятницы 18 - 20 час. до 12 час. воскресенья. Это твои заслуги и покой. Если тебе трудно, держись хотя бы сутки.

Каждый пункт системы «Детка» несёт в себе элемент закалки. Сознательное воздержание от пищи и воды - это не голод, во время которого всё равно думаешь о еде, а разумное терпение, аналогичное процессу закалки холодом.
Сегодня человек ест нередко в 1,5 - 2 раза больше, чем этого требует природа. Передание и, как следствие, ожирение, стало постоянным спутником человека, причиной его преждевременной смерти. Сознательное воздержание от пищи помогает человеку преодолеть эту вредную привычку. Ведь животные, заболев, инстинктивно не принимают пищу и воду до тех пор, пока не наступит выздоровление.
Особенность лечебного голодания по системе П.К.Иванова составляет одновременное воздержание и от пищи, и от воды (которая, вообще говоря, тоже пища). Без воды больные клетки погибают более интенсивно, очищение происходит эффективнее.
Кстати, восточная медицина приравнивала один день лечебного голодания без воды к трём дням голодания с водой. Кроме того, практика показала, что без питья голодание проходит легче и спокойнее. Но для этого необходимо выполнять и остальные пункты системы: дважды обливаться холодной водой (утром и вечером), ходить босиком по земле или по снегу, правильно дышать.
Разумное периодическое голодание может принести пользу не только прилечении болезней - оно закаливает и душу, и тело. Замечено, что при лечебном голодании творческие и умственные способности человека не только не снижаются, но даже повышаются. Что касается физической работоспособности, то в это время она долго может оставаться на исходном уровне, хотя утомление при мышечной работе наступает быстрее и требуется больше времени для отдыха.
Одновременно следует мысленно концентрироваться на том, что сознательно воздерживаешься от пищи и водыво имя своего здоровья, что происходит разрушение больных клеток, очищение организма от шлаков и токсинов, омоложение организма, укрепление тела и духа. Нельзя допускать плохих мыслей, страха (поскольку страх угнетает имунную систему); надо помнить, что непрятные ощущения, которые возникают на первых порах, пройдут, и организм привыкнет к такому режиму.
Начинать воздержание от пищи и воды лучше постепенно. Например, заканчивать еду лёгким ужином в 6 - 7 час. вечера в пятницу и не есть до 12 - 14 час. в субботу. Затем срок воздержания от еды удлиняется до 17 - 18 час., а через некоторое время можно отказаться и от ужина в субботу. И наконец, довести длительность воздержания до 12 час. воскресенья.
Если терпеть всё же трудно (особенно для начинающих), нужно дополнительно подышать указанным выше способом или облиться холодной водой. После дахательных упражнений и обливания пропадают жажда и чувство голода, исчезает слабость. Однако обливаться следует не более 4 раз в день.

6. В 12 час. дня воскресенья выйди на Природу босиком и несколько раз подыши и помысли, как написано выше. Это праздник твоего дела. После этого можешь кушать всё, что тебе нравится.

Практика П.К.Иванова и его последователей показала, что выходить из голодания лучше на молочной пище - тёплое молоко или кефир. Это не вызывает никаких растройств кишечника и дискомфорта, способствует его хорошему очищению. Далее постепенно человек может переходить к обеду и есть всё, что ему нравится. Организм сам отберёт то, что ему нужно.

7. Люби окружающую тебя Природу, не плюйся вокруг и не выплёвывай из себя ничего. Привыкни к этому - это твоё здоровье.

П.К.Иванова говорил, что у природы мы стараемся взять и использовать только хорошие стороны и избегаем плохого.
Привычка человека отбирать «хорошее», а от «плохого» отгараживаться привела к нарушению гармонии природных связей. И вместо того чтобы полностью быть открытыми, человек и природа стали друг для друга как бы непроницаемы. П.К.Иванов утверждал, что открыть себя каждому цветку, каждой травинке, солнечному лучу, ручейку, всему нас окружающему можно через воздух, воду и землю. Так как воздействие их на человека может быть и «плохим», и «хорошим», важно не пренебрегать ни тем, ни другим. А для этого необходимо сознательно пробуждать в себе любовь к различным природным факторам: зимой - к морозному воздуху, ледяной воде, снегу, летом - к солнцу, зною, дождю и, конечно, к земле, её покрову. И не в мечтах, а на деле.

8. Здоровайся со всеми везде и всюду, особенно с людьми пожилого возраста. Хочешь иметь у себя здоровье - здоровайся со всеми.

Вот что пишет о влиянии слова академик Ф.Г.Углов: «Среди причин, ведущих к тяжёлым заболеваниям, надо прежде всего указать на нервные перегрузки, отрицательные психологические раздражители, психоэмоциональные стрессы и...ГРУБОЕ СЛОВО! Невозможно учесть тот вред, который причиняет грубое слово...»
«Здравствуйте», произнесённое искренне, с душой и сердцем, - как раз то, что противоположно грубому слову, то, что значительно ослабляет отрицательные раздражители, эмоциональные стрессы. И свои, и чужие.

9. Помогай людям, чем можешь, особенно бедному, больному, обиженному, нуждающемуся, делай это с радостью, отзовись на его нужду душой и сердцем. Ты приобретёшь в нём друга и поможешь делу мира.

Здесь речь идёт, по сути, о самом главном - о здоровье души. Без него разве можно вылечить тело? Ещё Сократ говорил: «Нельзя лечить тело, не леча душу». П.К.Иванов советовал стараться всё делать с удовольствием, с радостью: «И пока не научишься делать с радостью, считай, что не умеешь это делать».

10. Победи в себе жадность, лень, самодовольство, стяжательство, страх, лицемерие, гордыню...

Эти пороки мешают человеку, связывают его, заставляют жить в вечной суете, в погоне за призрачными идеалами. Они заставляют его желать невозможного, приводят к неудовлетворённости жизнью. Отсюда возникают нервные расстройства, всевозможные болезни.

11. «... верь людям и люби их. Не говори о них несправедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них».

В повседневных человеческих отношениях нередко встречается проявление нравственной бесчувственности, недостаток сердечности и сопереживания, что выражается в бестактности, грубости, черствости, равнодушии. Все они не только приводят к самым различным конфликтным ситуациям, но и имеют более глубокие социальные последствия - эмоциональное разобщение людей. Вот почему система П.К.Иванова - это и воспитание чувств. Наряду с физическим человек приобретает духовное развитие, обретает гармоническое здоровье. Работа души самая трудная, но и самая радостная.

12. Освободи свою голову от мыслей о болезнях, недомоганиях, смерти - это твоя победа.

Мнительность, страх действуют на организм разрушительно, резко снижают выработку иммунитета и способствуют не только поддержанию болезни в организме, но и развитию её.
Для больного человека самое плохое - подавленность, беспомощность, драматизация болезни. Необходимы внутренняя работа над собой, понимание причин болезни, активная позиция против неё.
П.К.Иванов часто говорил:«Человек должен жить в победе; если её не получишь, грош тебе цена в базарный день». Разве можно помочь тому, кто сам активно не борется с болезнью?

13. Мысли не отделяй от дел, прочитал - хорошо, но самое главное - делай.

Система П.К.Иванова - практическая система. Она может быть правильно понята только на деле, на опыте, когда человек сам начинает перестраивать своё больное тело на здоровое, ум - на творчество, сердце - на служение добру и миру. «Это писал П.К.Иванов, - твоя практическая работа, уход за собою, с чем ты в Природе делаешься заслужен жить без простуды, заболеваний. Тебя этот поступок делает созантельным, ты делаешься в Природе человеком новым».

14. Рассказывай и передавай опыт этого дела, но не хвались и не возвышайся в этом. Будь скромен.

Рассказывая другим о системе «Детка», надо передавать только свой опыт, при этом учитывать готовность этого человека и не навязывать, не уговаривать, не зазывать. «Своё надо ставить, - говорил П.К.Иванов, - а другому не мешать, а если своё не поставишь, то лучше не берись».

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава 28 Его самооценка | I. МАТЕРИАЛЫ ПО ИЗУЧАЕМЫМ ТЕМАМ

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 255. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия