Студопедия — Природные источники загрязнения атмосферы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Природные источники загрязнения атмосферы






 

1.
СНиП 2.03.01-84* Бетонные и железобетонные конструкции/Госстрой России. – М.: ГУП ЦПП, 2001. – 76с.

2.
Байков В.Н., Сигалов Э.Е. Железобетонные конструкции: Общий курс: Учеб. для вузов. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Стройиздат, 1991. – 767с.

3.
Бушков А.В. Железобетонные конструкции, часть 1: Учеб. для втузов. – М.: Стройиздат Наркомстроя, 1940. – 157с.

4.
Бондаренко В.М., Суворкин Д.Г. Железобетонные и каменные конструкции: Учеб. для вузов. - М., Высшая школа, 1987.

5.
Сахновский К.В. Железобетонные конструкции: Учеб. для вузов. – 8-е изд., пререраб. - М., Госстройиздат, 1961. – 840с.

6.
Сетков В.И., Сербин Е.П. Строительные конструкции: Учебник. – 2-е изд., доп. и испр. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 448с.

 

Лекция№12

Источники загрязнения среды обитания

Источники загрязнения делятся на химические, физические и биологические.

 

Источник загрязнения атмосферы.

 

Основными источниками загрязнения атмосферы являются природные, производственные и бытовые процессы; выделяемые при этом загрязнители могут быть сведены в следующие группы:

1. Естественные загрязнители минерального, растительного, животного или микробиологического происхождения.

2. Загрязнители, образующиеся при сжигании топлива для нужд промышленности, отопления жилищ, при работе автомобильного, железнодорожного, авиационного, морского и речного транспорта и т.п.

3. Загрязнители, образующиеся в результате промышленных выбросов.

4. Загрязнители, обусловленные сжиганием и переработкой бытовых и промышленных отходов.

В загрязнении воздуха может участвовать один или одновременно несколько источников.

 

Природные источники загрязнения атмосферы

 

В атмосферу выбрасывается 1 млрд. т вредных веществ в год.

Наряду с основными составными частями атмосферный воздух постоянно содержит некоторое количество различных веществ, выделяемых природными источниками. К ним относятся пыль, образующаяся при эрозии почвы, пыль растительного, вулканического и космического происхождения, капельно-жидкая вода (туманы) и частицы морской соли, вулканические газы, а также газы, выделяющиеся во время лесных и степных пожаров, различные продукты растительного, животного или микробиологического происхождения и т.п.

Накопление в воздухе некоторых из этих веществ в больших количествах проявляется иногда в виде уникальных природных явлений. Таковы, например, «кровавые дожди», получившие свое название из-за выпадения в южных районах Европы, и в частности во Франции, вместе с жидкими осадками красноватого мелкого песка, поднятого смерчами в Сахаре.

Вулканические пеплы, выброшенные на большую высоту, длительное время остаются в воздухе во взвешенном состоянии и образуют облака, которые могут переноситься на значительные расстояния. Так, вошедший в историю «сухой туман», стоявший в 1783 г. в течение трех месяцев над всей Европой, явился результатом деятельности вулканов Исландии. Извержения в 1883 г. Кракатау, а в 1903 г. вулкана Катмай (Аляска) также сопровождались образованием облаков пепла, наблюдавшихся в различных частях света[1].

Лесные и степные пожары. Наиболее частой причиной возникновения лесных и степных пожаров являются молнии. Некоторые из этих пожаров охватывают территорию в несколько сотен гектаров, а образующиеся облака дыма распространяются на десятки и сотни километров.

Морская пыль. Насыщенные солями густые туманы и водяная пыль, возникающие в нижних слоях атмосферы над океаном, при испарении влаги поставляют в воздух кристаллы морских солей, которые над континентами выполняют роль ядер конденсации водяных паров.

Эти соли в основном представлены хлористым натрием. Наибольшие количества солей поступают в атмосферу при больших волнах и штормах.

Ветер переносит морские туманы на большие расстояния. Английские метеорологи утверждают, что над Великобританией туманы содержат примеси солей, вследствие чего в течение года в прибрежных районах вместе с дождями на 1 м2 почвы выпадает от 25 до 35 г солей, 70% которых состоит из хлористого натрия.

Космическая пыль. По подсчетам N. A. S. A. общее количество космической пыли, выпадающей на землю, составляет до 10 тыс. т/сут, или 10-14 г/(см2 × с). Происхождение этой пыли еще не получило достаточно четкого объяснения. Согласно существующим гипотезам, эта пыль образуется в зодиакальных туманностях или же непосредственно связана с солнцем.

Гранулометрический состав встречающихся в атмосфере космических частичек колеблется от 0,05 до многих десятков микрон. Скорость седиментации их весьма различна. До входа пылинок в земную атмосферу она характеризуется величиной около 106 см/с, а после входа уменьшается вследствие аэродинамического сопротивления. На высоте 70 км она составляет от 10 до 100 см/с [5].

Снижению скорости седиментации соответствует увеличение концентрации космической пыли, и, начиная с высоты, равной 40 км, она возрастает до 10-12 г/см3; даже на высоте 10 км все еще наблюдается превышение концентрации космической пыли над концентрациями аэрозолей земного происхождения.

По содержанию химических элементов частички подразделяются на «каменные» и «железные». В «каменных» (они составляют около 75% космических частиц), преобладают натрий, магний, алюминий, кремний, калий, кальций, титан и хром, а «железных» - железо, кобальт и никель.

Наблюдаемое возрастание потока космической пыли в земную атмосферу может привести к так называемому эффекту пылевого экранирования, способному нарушить тепловой баланс атмосферы, что в свою очередь окажет серьезное влияние на климат Земли.

Растительные аэрозоли. Растительная пыльца является причиной ряда аллергических заболеваний дыхательных путей различной степени тяжести. Так, в США число болеющих аллергическим ринитом пыльцевого происхождения, достигает 3 млн. человек.

Размер гранул пыльцы составляет 10 – 50 мкм. Большинство из них обладает гигроскопичностью и увеличивает вес вместе с ростом влажности атмосферы.

Растения выделяют огромные количества пыльцы; так, в разгар цветения от одного растения в воздух поступает несколько миллионов гранул пыльцы в день.

Весной максимальное количество пыльцы выделяется деревьями, летом – щавелем и подорожником, осенью – луговым крестовиком.

В Булонском лесу и его окрестностях (Франция) в апреле на каждый гектар ежесуточно выпадает 840 г пыльцы.

Пыльца злаков и сосен может долгое время оставаться во взвешенном состоянии и уноситься восходящими потоками воздуха на значительную высоту. Формируя здесь облака, эта растительная пыльца может перемещаться на большие расстояния и выпадать в виде настоящих дождей, названных за их цвет «серными». Подобные дожди очень часто наблюдаются в степных районах Франции.

В США пыльцевые облака обнаруживались вплоть до 12 тыс. м высоты, там же отмечены перемещения пыльцевых облаков на расстояние до 650 км.

Споры грибов, папоротников, мха и аналогичных растений встречаются в воздухе до высоты около 1600 м. Правда, с высотой их количество резко уменьшается, но на уровне до 45 м споры грибов присутствуют в атмосфере практически постоянно. Максимальные концентрации спор в воздухе характерны для июля и августа. Как и пыльца, споры грибов могут переноситься воздушными потоками на значительные расстояния, распространяя некоторые виды заболеваний.

Микроорганизмы и выделения животных. Степень загрязнения воздуха микроорганизмами изменяется в широком диапазоне, но их колонии практически всегда присутствуют в атмосфере любых районов земного шара. Даже воздух полярных районов и отдаленных участков океана, расположенных вдали от земли, содержит бактерии. При этом их больше в воздухе тропических, чем полярных, районов.

Содержание микроорганизмов в воздухе уменьшается по мере удаления от побережий материков, однако в прибрежной полосе шириной до 200 км они присутствуют в значительном количестве. Основным источником их поступления в атмосферу является здесь морская вода.

Исследования в метрополитене, магазинах и выставочных залах показали, что количество колоний микроорганизмов в 1 м3 воздуха зависит от степени сосредоточения людей и интенсивности вентиляции. С увеличением количества людей и снижением интенсивности вентиляции содержание бактерий в воздухе возрастает. Анализ 350 проб показал, что на коротких линиях метрополитена содержится в среднем 600 – 800, а на линиях дальнего следования – 1500 – 2500 колоний микроорганизмов в 1 м3 воздуха.

Анализы 216 проб наружного воздуха показали, что в 52% случаев он содержит менее 200, в 38% - от 200 до 500 и в 10% - свыше 500 колоний микроорганизмов в 1 м3.

Естественные процессы гниения, брожения и разложения органических веществ сопровождаются активным образованием аэробных и анаэробных микроорганизмов.

Анаэробные процессы разложения протеинов в отличие от аналогичных аэробных, не сопровождающихся выделением резких запахов, отличаются присутствием неприятных запахов, вызываемых такими конечными продуктами, как аммонийный азот. Гумус (перегной), угольная кислота, сернистые соединения и метан, часто называемый болотным газом. Органические кислоты, бикарбонаты и сероводород также выделяются при разложении. Аммиак, как конечный продукт микробиологического метаболизма, часто присутствует в воздухе животноводческих ферм в концентрациях, воспринимаемых обонянием.

Загрязнение воздуха человеком особенно проявляется в больших городах с высокой плотностью населения. Каждый человек ежедневно выдыхает около 10 м3 воздуха, насыщенного парами воды и содержанием около 4% углекислого газа, а также выделяет 600 – 900 г пота. Поэтому в городе с пятимиллионным населением люди ежесуточно выделяют в атмосферу около 2 млн. м3 СО2 и около 6000 м3 водяного пара и секрета потовых желез.

В канализационных системах больших городов скапливается значительное количество неприятно пахнущих газов, которые поступают в городскую атмосферу, так как вентиляционные устья сточных труб, как правило, находятся в черте города и располагаются ниже уровня крыш зданий.

Значительное запыление воздуха в городах связано с постоянным износом материалов, обуви и покрышек общественного и индивидуального автотранспорта. При этом в атмосферу поступают тонкие фракции пыли, зачастую содержащие вредные для здоровья соединения кремния, битумов, каучука. Например, в Лос-Анджелесе, где интенсивность движения автомашин очень велика, только вследствие износа автопокрышек в воздух ежесуточно поступает около 50 т пыли.

Источниками загрязнения атмосферы в городах являются также кухни, мусоропроводы, свалки и т.п.

Для сельской местности характерны такие источники загрязнения воздуха, как рассеивание инсектицидов и гербицидов, внесение удобрений, интенсивная вспашка земли, молотьба зерна и т.д.

Нельзя не упомянуть и о таком опасном источнике загрязнения воздуха закрытых помещений, как курение табака, дым которого в равной степени вреден как для самого курящего, так и для окружающих его людей.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия