Студопедия — Загрязнение воздуха при сжигании топлива
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Загрязнение воздуха при сжигании топлива






 

При полном сгорании топлива в атмосферу поступает двуокись углерода и пары воды, которые сами по себе не являются вредными примесями, а также незначительные количества окислов серы и азота. Однако в связи с тем, что сгорание топлива редко бывает полным вследствие неправильных режимов работы топочных устройств, их дефектов или различного рода нарушений в дымоходах, а также при использовании топлива, не соответствующего технической характеристике отопительных установок, в атмосферу поступает чрезмерное количество твердых частичек несгоревшего топлива, золы и вредных газов. Укажем основные из них.

Соединения углерода: а) углекислый газ (СО2), который не вреден при малых концентрациях, но при значительном содержании в топочных газах и поступлении их в плохо вентилируемые помещения способен создавать неблагоприятные условия за счет снижения количества кислорода в воздухе; б) окись углерода (СО) очень токсична, но быстро диффундирует в атмосфере; в) несгоревшие углеводороды или окисленные вещества (альдегиды и кислоты).

Соединения серы – в основном представлены сернистым ангидридом (SO2), который может переходить в серный ангидрид (SO3) и в присутствии воды или ее паров образовывает серную кислоту (H2SO4).

Окислы азота (NO и NO2) – благоприятные условия для их образования создаются при высоких температурах.

Сажи – представляют собой несгоревшие частички угля или других видов топлива. Частички сажи имеют очень незначительные размеры (около 1 мкм) и очень легки, но они могут соединяться между собой и образовывать довольно крупные конгломераты, видимые невооруженным глазом.

Дымы – аэродисперсная система, состоящая из мельчайших частичек. При агглютинации (спекании) содержащихся в дымах саж в некоторых случаях возникают волокнистые или пластиноподобные образования, измеряемые иногда несколькими миллиметрами. Плотность дымов очень низка, а составляющие их частицы почти всегда окислены.

Пыль – состоит из частиц угля, количество которых иногда достигает 50% состава, причем чаще из ококсованных или сгоревших частичек угля, а также частиц золы или породы.

 

4. Загрязнение воздуха выбросами предприятий различных отраслей промышленности

 

Основными вредными примесями, выделяемыми в атмосферу предприятиями металлургической промышленности, являются: 1) обычные пыли различного химического и гранулометрического состава (от 10 до 100 мкм в зависимости от технологических процессов); 2) тонкие пыли и различные дымы. В том числе дымы окислов железа рыжего цвета; 3) сернистый ангидрид, образующийся из включений серы в руде или топливе. Одновременно с этими примесями могут выделяться окись углерода и соединения фтора.

Производство серной кислоты. Серная кислота представляет собой главное сырье для производства различных веществ как неорганической, так и органической химии. Прямое окисление двуокиси серы (SO2) в серный ангидрид (SO3) в присутствии катализатора (контактный метод) является в настоящее время наиболее распространенным способом получения серной кислоты. Исходными продуктами для получения серной кислоты контактным методом являются элементарная сера, пириты или сульфиды; содержание вредных примесей в них (мышьяковистый и селенистый ангидриды) изменяется в зависимости от месторождения (0,02 % мышьяка для французских пиритов и 0,18% для пиритов немецких).

Производство азотной кислоты. Азотная кислота также является исходным сырьем, применяющимся как в неорганической, так и в органической химии.

Наиболее распространены способы получения азотной кислоты, основанные на окислении аммиака кислородом воздуха. Выделяемые при этом газы содержат окислы азота, аммиак и окись углерода, которые при хорошо отрегулированных режимах производства образуются в небольших объемах. Однако при больших размерах современных производств и количествах установок обуславливаемое ими загрязнение может перерасти в значительное.

По английским данным, средняя концентрация окислов азота в газах, отходящих через 15 дымоводов, составляла 4 г/м3.

Производство хлора. Основным и широко применяемым новым способом получения хлора является электролиз растворов поваренной соли. Каждое нарушение технологии производственного процесса сопровождается опасностью загрязнения атмосферы хлором и соляной кислотой, которые при нормальном режиме процесса содержатся в отходящих газах в незначительном количестве.

Производство удобрений. В настоящее время в сельском хозяйстве используются азотные, фосфорные, калийные и другие удобрения. Основной причиной загрязнения атмосферы при производстве азотных удобрений является процесс синтеза азотной кислоты. При производстве суперфосфата, кроме пыли, выделяемой при переработке фосфата (сушка, грануляция), в атмосферу поступают фтористые выделения, образующиеся в процессе обработки природных фосфатов серной кислотой. При взаимодействии с серной кислотой фосфаты, почти всегда содержащие около 1% элементарного фтора в составе комплексных неорганических соединений, образуют фтористоводородную (HF) и кремний-фтористоводородную (H2SiF6) кислоты.

Наибольшее выделение вредных примесей связано с операцией концентрирования фосфорной кислоты воздушным дутьем. При этом в 1 м3 отходящего воздуха может содержаться до 10 г фтора. Даже при использовании специальных очистительных устройств крупный завод выбрасывает из дымовой трубы до 1,6 кг фтора в час.

Производство бумаги. Для этой отрасли промышленности более характерно выделение веществ с различными резкими и неприятными запахами, чем выделение вредных газов. Выделения пахучих веществ могут изменяться в зависимости от способа переработки древесной и целлюлозной массы.

Основными загрязнителями, поступающими в атмосферу при выпаривании обработанной сульфатным способом бумажной массы, являются копоть, сернистый ангидрид, неокисленные сернистые соединения, сероводород и неприятно пахнущие меркаптаны (тиолы).

Для установок по перегонке нефти характерны незначительные выделения вредных примесей (углеводороды, меркаптаны, сернистый ангидрид) за счет испарения с поверхности бассейнов с конденсатом.

На установках каталитическогно крекинга выделения окиси углерода, углеводорода и тонкой пыли происходят во время регенерации катализатора или при выбросах вместе с топливными газами. Окись углерода и углеводород обычно в основном сгорают в специальных печах и в атмосферу не поступают.

Установки вторичных процессов перегонки предназначены для различной химической обработки нефти десульфуризацией, рафинированием с помощью щелочи и кислот и т.п. способами. При этих процессах образуются многочисленные грязи и жидкие отходы, богатые соединениями серы и другими веществами с неприятным запахом.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 558. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия