Студопедия — Семинар 14 12 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Семинар 14 12 страница






- гиперболы: «Здесь ли ʜе быть богатырю, когда есть место, где развернуться и пройтись ему?»

- поэтический синтаксис:

а) риторические вопросы: «И какой русский ʜе любит быстрой езды?», «Но какая ʜепостижимая, тайная сила влечет к тебе?»

б) восклицаʜия: «Эх, кони, кони, что за кони!»

в) обращения: «Русь, куда ж ʜесешься ты?»

г) синтаксический повтор: «Летят версты, летят навстречу купцы на облучках своих кибиток, летит с обеих сторон лес с темными строями елей и сосен, с топорным стуком и вороньем криком, летит вся дорога ʜевесть куда в пропадающую даль…»

д) ряды однородных членов: «И опять по обеим сторонам столбового пути пошли вновь писать версты, ϲҭаʜционные смотрители, колодцы, обозы, серые деревни с самоварами, бабами и бойким бородатым хозяином….»

е) градации: «Какое страʜное, и маʜящее, и ʜесущее, и чудеϲʜᴏе в слове: дорога! Как чудна она сама, эта дорога: ясный день, осенние листья, холодный воздух…»

Дорога много значила для Н. В. Гоголя. Сам он говорил: «Теперь мʜе нужны дорога и путешествие: они одни восϲҭаʜавливают меня». Мотив пути ʜе только пронизывает всю поэму, но и переходит из художественного произведения в реальную жизнь, чтобы возвратиться в мир вымысла.

48. Роль «натуральной школы» в развитии русского реализма.

Натуральная школа – обозначение возникшего в 40-е годы 19 века в России нового этапа в развитии русского критического реализма, связанного с творческими традициями Н.В.Гоголя и эстетикой В.Г.Белинского. Это особый этап в развитии русского реализма, обладавший рядом характерных особенностей. Термин «натуральная школа» принадлежит, как это ни удивительно, ее противнику — Фаддею Булгарину. Творческие задачи и черты «натуральной школы»

· стремление эмпирически описывать действительность, а не преобразовывать ее при помощи творческой фантазии;

· критическая направленность;

· антиромантические настроения;

· снятие всех тематических запретов;

· установка на социальное обобщение;

· гуманизм и демократизм;

· аналитические тенденции.

Творческие установки Поэтика
· Выбор определенного объектаисследования (социального слоя,профессиональной группы). · Расширение сферы изображения. · Естественнонаучный подход к изучению «видов» и «типов» людей. · Особый акцент на теме «маленького человека» и «низов общества». · Культ неприукрашенной действительности. · Внимание к проблеме среды и ее влияния на человеческую природу · Физиологизм — стремление обнажить все внутреннее, скрытое. · Предельная детализация и избыточность описаний. · Использование всех реалистических художественных приемов с элементами натурализма. · Частое использование реальных событий в качестве фабулы. · Стремление к ясности и полноте воплощения характера персонажа, без недоговоренностей и многозначности. · Аналитизм и логическая завершенность всех построений. · Очевидность авторского присутствия (прямого или косвенного). · Предпочтение отдано малым жанрам — очерку, рассказу. · Простота композиционного построения

Писатели «натуральной школы»:Д. В. Григорович, В. И. Даль, А. Я. Кульчицкий, А. И. Герцен. Как авторы, работающие в духе «натуральной школы», начинали свой творческий путь и многие русские реалисты, чей талант впоследствии не мог уложиться в ее тесные рамки: Ф. М. Достоевский, И. А. Гончаров, И. С. Тургенев, Н. А.Некрасов, А. Н. Островский. Безусловно, в их творчестве ярко прослеживаются гоголевские традиции, а именно с именем Н. В. Гоголя обычно связывают «натуральную школу».

49. Поэзия Ф.И. Тютчева. Романтическая концепция мира и человека. Трагический пафос.

Поиск гармоничного сосуществования человека и окружающей действительности является одной из величайших тем в русской классической поэзии и ведущей темой в творчестве такого яркого писателя как Федор Тютчев.Особо ценным качеством поэта является понимание связи человека с бесконечностью. Глубокие личные переживания находят воплощение в стихотворениях на разные темы, но в творчестве Тютчева они сконцентрировались в особую философскую категорию. Концепция мира и человека — особое мировоззрение, которое направлено на то, чтобы понять место человеческого существа во Вселенной и найти те идеалы поведения, которые помогут достичь гармонии, золотой середины в жизни человека. Тютчев посвятил не один час раздумий поиску ответа на вопрос, каким должно быть отношение человека и мира, природы.Стремление понять природу и Вселенную Тютчев преподносит как важную, трудную, хотя и до конца не осуществимую задачу каждой личности, если она хочет зваться человеком.Федор Тютчев призывал приоткрыть завесу над тайной мирозданья для тех, кто находит время прислушаться к голосу природы, звучащему в листве деревьев, в шепоте волн и в сиянии звездного неба. Поэт осознает, что человек раздираем внутренним противоречием: с одной стороны, он чувствует себя слабым и незащищенным в этом огромном мире, но с другой стороны, человек обращается к миру как к своему желанному наследию, чувствуя единство с природой. Такие мудрые суждения находим, например, в строках:

И человек, как сирота бездомный,

Стоит теперь, и немощен, и гол,

Лицом к лицу пред пропастию темной

На самого себя покинут он...

И в чуждом, неразгаданном, ночном

Он узнает наследье родовое.

(«Святая ночь на небосклон взошла»)

Лирический герой Тютчева осознает природу как источник своей жизни, он верит в то, что в глубине души всегда найдется частичка, связующая человеческое существо со всем сущим на земле. Нужно лишь очистить свою связь с природой, преодолеть разлад с ней, надеясь найти гармонию отношений с миром:

Лишь жить в самом себе умей — Есть целый мир в душе твоей...

(«Silentium!»)

Ведь мир и человек едины, и это поэт провозглашает торжественными словами «Все во мне, и я во всем!..» («Тени сизые смесились»).

Таинства природы и мирозданья волнуют воображение Тютчева сильнее, чем общественные процессы. В эпоху поворота к реализму в литературе (60-е гг. XIX ст.) Тютчев остается верен себе и своей тяге к философскому осмыслению жизни. Злободневные вопросы не в силах оторвать поэта от решения вечной проблемы смысла существования человека в этом мире. Не навязывая никому своих выводов, Тютчев осознает трагичность разлада души человека и души природы.На закате творчества грусть преобладает в его стихах, но это естественное чувство угасания на последнем этапе жизни. И все же поэт понимает, что взамен получает духовную просветленность. Проблема человека и мира встает теперь у Тютчева в форме сжатых философских суждений-миниатюр. Человек ответственен перед миром за свои слова и дела, поэтому должен в жизни руководствоваться принципом «не навреди». Причастность к окружающему миру, умение поставить себя на место другого, почувствовать вместе с ним видится поэтом как благо: «Нам сочувствие дается, как нам дается благодать» («Нам не дано предугадать...»).Стихи Федора Тютчева всегда направляют нас к самому источнику знания человека о мире и о самом себе. И пускай в них нет готовых ответов, строки его поэзии насквозь пронизаны желанием дойти до истины своим путем. Путь Тютчева — это предельное отстранение от мелких неурядиц жизни и максимальное единение с природой, со Вселенной. Более чем полтора столетия назад Тютчев писал о гармонии мироздания. Теперь вопросы о месте человека в мире должен задать себе каждый и, помня о мыслях великого поэта, найти свой ответ.Тютчев, несомненно, великий трагический поэт. Стихи Тютчева — великолепный по точности и тонкости камертон, отзывавшийся на глубинные процессы жизни. Свет и тени в его поэзии отражают свет и тени самой действительности, столь богатой событиями, столь сложной и противоречивой. Трагические ноты усиливаются у него в 1850—1870-е годы, и это вполне объяснимо как фактами биографии, так и фактами истории, по-своему отразившимися в сердце и сознании художника. «Когда в воздухе собирается гроза, то великие поэты чувствуют эту грозу», — эти слова, сказанные художником, внутренне близким Тютчеву, многое объясняют и в его поэзии. Тютчев мог страшиться социальных бурь, но он остро чувствовал и художественно-гениально показал разложение, распад старого, устойчивого, «спокойного» мира, показал, не столько воспроизведя самую действительность, сколько отобразив чувства, ощущения, мысли человека, рожденные этой действительностью. Покоя нет, уюта нет — этой прославленной поэтической формулой можно определить внутреннюю, то скрыто, то явно выступающую центральную тему тютчевской поэзии, с такой страстной силой зазвучавшую в начале XX столетия в творчестве Блока. Мотивы безысходного страдания, отчаянья и одиночества, какое бы значительное место они ни занимали в поэзии Тютчева, далеко не исчерпывают собой всего творчества.

50. «Неуловимое» и «мимолетное» в лирике А.Фета. Импрессионистический характер поэзии. Философские мотивы поздней лирики.

Первый сборник Фета (1820-1892) "Лирический пантеон" был издан в 1840 г. за подписью "А. Ф.". Одним из первых его стихотворений было «Я пришёл к тебе с приветом». Родная природа в ее непосредственной реальной жизни выступает в поэзии Фета как главная сфера проявления прекрасного. Но и "низкий быт", скука длинных вечеров, дисгармония души делаются в его творчестве предметом поэтического осмысления. В следующем сборнике 1850 г. сфера непосредственно гражданских эмоций оказывается начисто исключенной из круга поэтических тем. Вместе с тем ряд отдельных произведений этого сборника и целых циклов, входящих в него, косвенно, через посредство ассоциаций, отражает самосознание человека 40-х гг., ощущающего свою связь с эпохой. В этот сборник вошли цикл «Снега», стихотворения «Деревня», «Фантазия», «Диана». Параллелизм в изображении человека и природы как типичная черта поэзии Фета отмечался неоднократно исследователями творчества Фета. В случае «Шёпот, робкое дыханье…» этот параллелизм выступает как основной конструктивный принцип построения стихотворения, он отмечает те содержательные мгновения, когда в состоянии природы и человека происходят изменения. Описание даётся точно и чётко. Фет любит описывать точно определённое время суток, приметы той или иной погоды, начало того или иного явления в природе («На заре ты ее не буди...», «Заря прощается с землей…»).Любовная лирика А. Фета представляет собою весьма уникальное явление, так как практически вся обращена к одной женщине — безвременно ушедшей из жизни возлюбленной Фета Марии Лазич, и это придает ей особый эмоциональный колорит («Неотразимый образ», «Старые письма», «Ты отстрадала, я ещё страдаю»).Можно говорить и об импрессионизме поэзии Фета; именно с уклоном к импрессионизму связано новаторство в изображении явлений природы: предметы и явления изображены поэтом такими, какими они ему показались в момент написания. И описание фокусируется не на самом изображении, а на впечатлении, производимом им. Объектом искусства, по убеждению Фета, является красота. «Мир во всех своих частях, — писал Фет, — равно прекрасен. Красота разлита по всему мирозданию». Весь поэтический мир А. Фета располагается в этой области красоты и колеблется между тремя вершинами — природа, любовь и творчество. По словам Л. Озерова, «русская лирика обрела в Фете одного из наиболее музыкально одаренных мастеров». В 1856 году Фет начал сотрудничество с журналом «Современник», редактором его стихотворений стал И.С.Тургенев. В борьбе против субъективности Фета Тургенев нередко проявлял рационалистический подход к лирике. Вместе с тем Тургенев тонко понимал многие особенности поэзии Фета. Взгляды Фета и Тургенева по основным политическим вопросам не совпадали. С годами, по мере углубления консервативных, а затем и реакционных черт в политических взглядах Фета их полемика приобретала все более резкий характер. Тургенев горячо спорил с Фетом по вопросу о значении поэзии. Фет отстаивал бессознательность и субъективность творчества. Не веря в исторический и социальный прогресс, Фет верил в природную способность людей к взаимному пониманию и видел в общении источник счастья и выражение полноты жизни. Само ощущение "недостаточности" словесного выражения, логической речи у Фета возникает из жажды полноты духовного общения. Этот лирический мотив становится одним из "сюжетов" его поэзии. Этому посвящены стихотворения "Какое счастие: и ночь, и мы одни..." и "Что за ночь! Прозрачный воздух скован..." В 1859 г. наступил разрыв Фета с журналом «Современник». В преддверье 60-х гг. Фет включается в литературную и эстетическую полемику, поначалу как бы разделяя взгляды таких своих друзей, как Л. Н. Толстой и И. С. Тургенев, выдвигавших категорические возражения против материалистической эстетики и бурного вторжения политической проблематики в искусство. Фета же выступления отражали взгляды, формировавшиеся на фоне все более укреплявшегося консерватизма, стремления отделить искусство от всего, принадлежащего интересам общественной жизни. В политической обстановке 60-х гг. Фет, принципиально отстаивавший независимость искусства вообще и поэзии в особенности от "злобы дня" и позволивший себе вместе с тем ряд грубых выпадов против "нигилистов", т. е. революционной молодежи, критиковавший пореформенное положение в деревне с консервативных позиций, вступил в острый конфликт с той частью публики, которая создала успех его поэзии,- с демократическим читателем. Интерес к его творчеству резко упал, в течение ряда лет он почти не печатался. В поэзии Фет выражал чувства и мысли современного человека, волнуемого философскими вопросами и таящего в глубинах сознания боль и скорбь своей эпохи, но утоляющего се в общении с природой. Эта особенность поэзии Фета сделала возможным обращение его к философской поэзии. Философские вопросы по существу составляли неотъемлемую часть духовной его жизни во все ее периоды. В 1882 г. после длительного перерыва выходит новый сборник стихотворений Фета "Вечерние огни", вслед за чем поэт издает под тем же названием еще три сборника, обозначая их как второй (1884), третий (1887) и четвертый (1890). Теперь низкой действительности и жизненной борьбе поэт противопоставляет не искусство и единение с природой, а разум и познание. Именно эти качества подымают, как утверждает Фет в эти годы, человека над толпой, дают ему власть над миром и полную внутреннюю свободу. В "Вечерних огнях" появляется целый цикл стихов (не выделенных формально в цикл), посвященных Марии Лазич. Произведения из этих сборников: «Ты отстрадала, я ещё страдаю», «Сияла ночь», «Майская ночь», «В душе, измученной годами», «Учись у них — у дуба, у берёзы», «Как беден наш язык! — Хочу и не могу». Эстетические воззрения А.Фета были близки к воззрениям немецкого философа Артура Шопенгауэра. Шопенгауэр утверждал, что наш мир — худший из всех возможных миров», что страдание неотвратимо присуще жизни, и единственно возможный выход из этого мира — смерть, что рождает в этике Шопенгауэра апологию самоубийства. Опираясь на учение Шопенгауэра, да и до знакомства с ним, Фет не уставал твердить, что жизнь бессмысленна, скучна, что основное ее содержание — страдание, только одна таинственная сфера чистой радости — сфера красоты («Какая грусть! Конец аллеи…»). Поэтическое состояние — это очищение от всего слишком человеческого, пробуждение от сна, но прежде всего поэзия — преодоление страдания. Об этом говорит Фет в своем поэтическом манифесте «Муза», эпиграфом к которому берет слова Пушкина «Мы рождены для вдохновенья, Для звуков сладких и молитв».

Семинар 14







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 463. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия